Увидеть человека, а не робота-прислугу

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:06
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В моем детстве среди ровесниц моей мамы (в основном разведенок с детьми) было модно забивать гвозди, таскать тяжелое, чинить технику, при этом приговаривая: «Ну и вот нафига мне мужик?»

Мне потом объяснят женщины в длинных юбках, что именно поэтому ровесницы моей мамы воспитывали детей в одиночку, умирая на трех работах. Мол, если мужчина понимает, что он не нужен, он уходит. (А не потому что он му*ак и ему насрать на собственных детей, которые потом до конца жизни будут ходить по психотерапевтам, да, пап?)

Если мужчина умеет и любит готовить что-то сложнее «яишенки с колбасятинкой», то кто-то обязательно скажет: «Ну, Вася, тебе и жениться не нужно!». Это такой, типа, комплимент.

То есть человек в твоей жизни рассматривается как набор определенных функций, вроде фонарика с алиэкспресса 50-в-одном. «Женщина модный красота сосать борщи сезонное предложение». И если человек эти функции не выполняет, то нагрею с пляжу, опять хрень подсунули, дайте другой экземпляр. Ну а если ты можешь эти функции возложить на шуроповерт с банкоматом, то и на целого человека тратиться не надо. Офигенно же!

Так вот, ребята, что я имею вам сказать. Это трындец. Не надо так.
Для самых тупых. ЛЮДИ. НЕ. ВЕЩИ.

У людей нет какого-то прописанного функционала, который они обязаны выполнять. Людей заводят не за этим!

Если вам нужна регулярная уборка – наймите, блин, клинера (уборщика), они стоят копейки. Если нужно таскать тяжелое – закажите грузчиков. Человек, который регулярно готовит еду, называется не «жена», а «повар». Тот, кто принимает за вас все решения и выдает денег, – это не «муж», а «родитель», и по-хорошему он должен перестать этим заниматься, как только вы школу закончили.

В нормальном мире партнер нужен не за этим. А зачем, спросите вы?
Ну какбэ… Понимание, поддержка, задушевные разговоры, чувство родства, эмоциональная близость – вот зачем «заводят» людей.

6dhSoz6KsyM.jpg


Почему-то с собаками у нас это сработало. В древние времена, когда жрать было нечего, а жизнь была чуть суровее прогулки на сегвее по гайд-парку, у всех было четкое распределение обязанностей. Мужик делает все тяжелое физическое, баба рожает детей, занимается бытом и физически возможным для нее сельхоз-трудом, собака сторожит дом и таскает уток на охоте, дети орут. Просто иначе всем не выжить.

Но вот сменились эпохи, мы придумали холодильники, роботы-пылесосы и заказ пиццули по интернету. В городских условиях собаке, как правило, больше не нужно охотиться или сторожить дом (да и чего у тебя брать-то в ипотечной студии в Девяткино?). И что? Все собаки вымерли нагрею от ненужности? Нет, просто теперь люди заводят их для того, чтобы им было хорошо. Всё. Это единственный функционал, возложенный на эту хреноту с ушами. Дарить счастье. И всем норм.

Но, блин, при переходе к людям логика моментально перестает работать.
Почему-то человек не может быть рядом просто для счастья. Почему-то он обязательно чего-то должен. Причем какую-то неведомую хрень.

Да сколько у вас в доме полок, что вы для этого целого мужика готовы в квартире терпеть?
Сколько борщей помещается в одного человека? И почему за ним не сходить в вшивый «Теремок»?

Пожалуйста, давайте уже видеть друг в друге людей. Теплых, сложных, забавных, грустных, веселых, умных и не очень, но людей. И вступать в отношения друг с другом ради друг друга, а не ради списка задач, которые не на кого скинуть.

Я вообще в обязательном порядке заставляла бы каждого человека до вступления в брак года три жить отдельно, чтобы не было мамы, моющей чашки, и папы, дающего лавэ. Чтобы человек сначала охренел, а потом бы возрадовался своей самостоятельности и понял, как оно все работает. Взрослый самостоятельный человек должен понимать, как себя обслужить и как заработать денег на собственное существование. (И без героических поз: «Смотрите, как я могу! САМА и ГВОЗДЬ, прямо в стенку!». Можно подумать, она его головой заколачивает, чесслово.)

А невзрослые не должны создавать семьи – они не людей ищут, они живой мультикомбайн под нужды присматривают, а это – днище.

Одоната Ветер
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
давайте уже видеть друг в друге людей.
Так давайте.
Только я, уже даже на этом форуме, раз десять писал, что человек, особенно близкий - это не мебель и не бытовая техника.
Кстати, рискую отхватить с утра пораньше, но претензия больше к женщинам.
Они намного практичней в своём выборе, хоть и не виноваты в этом.
Ну и как бы... обязанности разделённые на двоих - это всё равно лучше, чем всё всегда сам. Просто это уже как бонус. А жить вместе люди должны потому, что им вместе хорошо. И только во-вторую очередь потому, что это ещё и удобно.

В общем, не знаю что такое Одоната Ветер, но ничего нового оно нам не принесло.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я вообще в обязательном порядке заставляла бы каждого человека до вступления в брак года три жить отдельно, чтобы не было мамы, моющей чашки, и папы, дающего лавэ. Чтобы человек сначала охренел, а потом бы возрадовался своей самостоятельности и понял, как оно все работает.

Ну тогда пришлось бы вам всем студентам в обязательном порядке предоставлять работу и отдельный дом или квартиру. Государство с этой задачей не справляется. Оно даже не может обеспечить стипендии на достойном уровне.

Добавлено через 2 минуты

***************************************************
Если вам нужна регулярная уборка – наймите, блин, клинера (уборщика), они стоят копейки. Если нужно таскать тяжелое – закажите грузчиков. Человек, который регулярно готовит еду, называется не «жена», а «повар». Тот, кто принимает за вас все решения и выдает денег, – это не «муж», а «родитель», и по-хорошему он должен перестать этим заниматься, как только вы школу закончили.

В российских условиях- это не копейки. Тут государство даже МРОТы не может обеспечить на уровне хотя бы в 5 раз выше прожиточного минимума. И никакие самые большие в мире запасы газа не помогают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Государство с этой задачей не справляется.
Снова всё свалил на государство. Правильно, не самому же деньги зарабатывать, коли газ есть. Пусть государство шевелится. :facepalm:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Снова всё свалил на государство.

Ну а кто студентам стипендии должен платить? Не государство?
Тогда зачем и кому надо такое государство, если есть австрийское с более достойными стипендиями? Тогда уж лучше сразу наиболее талантливую часть населения заранее обеспечивать иностранными визами, чтобы могли учиться и работать в той же Австрии, а не в РФ, где стипендия словно милостыня.
Когда я учился в государственном институте в РФ, причем хорошо учился, тамошней стипендии хватит только на 1 ужин. Ну а какой уровень стипендий- такой и уровень уважения или неуважения к государству.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну а кто студентам стипендии должен платить? Не государство?
Бюджетникам - государство. Остальным никто. Сами, сами, сами.

какой уровень стипендий- такой и уровень уважения или неуважения к государству.
А может к себе? Нам платят ровно столько, сколько мы стоим.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Бюджетникам - государство.

Улыбнуло. Оно платит те же стипендии на уровне милостыни, на которую не проживешь, это недостойный уровень. Тем более если есть с кем сравнить (та же Австрия). Где уровень намного достойнее.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Оно платит те же стипендии на уровне милостыни
Стипендия, как и любое пособие - это помощь, а не содержание на полном пансионе.

есть австрийское

Чёт тебя сегодня в Австрию занесло. Поезжай туда, за достойной жизнью. Кто ж мешает-то?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Или пенсии. Картинка маслом. Разговаривают два старика.. Австрийский пенсионер говорит, что у него пенсия 1500 евро в месяц.. А наш российский помолчал немного, а потом отвечает: я жалею о том, что всю жизнь проработал на СССР и Россию, а не на Австрию...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я жалею о том, что всю жизнь проработал на СССР и Россию, а не на Австрию...
Тебе не кажется, что тебя куда-то снова понесло. Причём даже близко не по теме.
Ты бы уж сделал бы себе персональный раздел, и ныл бы там.
Даже учитывая то, что ты иногда бываешь в чём-то прав, всё равно, зачем этим заниматься в каждой теме по поводу и без?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Причём даже близко не по теме.

А по теме я уже высказался. ) Что в российских условиях выдвигать такие требования, какие описаны в старттопике- это завышенная планка, не учитывающая реалии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что в российских условиях выдвигать такие требования, какие описаны в старттопике- это завышенная планка, не учитывающая реалии.
Угу. Т.е. по-твоему, в российских реалиях вполне закономерно относиться друг к другу, как к полезным вещам. Так? И виновато в этом государство, потому что оно не Австрия.
Для меня такой мыслительный процесс слишком сложный. :bw:

по теме я уже высказался.
Тогда что тебе мешает перейти в тему о вилянии бёдрами, и продолжить рассказ про Австрию там? :connie_twiddle:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Т.е. по-твоему, в российских реалиях вполне закономерно относиться друг к другу, как к полезным вещам.

Ты пытаешься домыслить за меня то, чего я не говорил и не утверждал.
Как относиться к людям- уже давно в Библии сказано: возлюби ближнего как самого себя. И не делай другому того, чего не хотел бы сам.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Я не думаю, что с любовью сваренный борщ- это писец какое рабство. И что женщина,отбирающая у меня дрель и шуруповёрт ,чтоб собрать мебель,ибо получает от этого удовольствие- используемый мною робот.
Ничего не имею против клинеров, но мне брезгливо,когда мои вещи трогают чужие руки. Дом вообще очень тонкая атмосфера.
Любовь имеет право в чём то выражаться. В том числе и в борще и в гвоздях)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты пытаешься домыслить за меня то, чего я не говорил и не утверждал.
Да на кой мне это? Это не мои слова, а твои:

в российских условиях выдвигать такие требования, какие описаны в старттопике- это завышенная планка, не учитывающая реалии.
Вот это вот о чём? Ты тут очень даже понятно пишешь о том, что в суровой российской действительности люди вынуждены относиться друг к другу как к вещам.
Я просто выпрямил твою кривую речь. Ни на грамм не изменив сути.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вот это вот о чём?

Это ответ на высказывание старттопика:
Если вам нужна регулярная уборка – наймите, блин, клинера (уборщика), они стоят копейки. Если нужно таскать тяжелое – закажите грузчиков. Человек, который регулярно готовит еду, называется не «жена», а «повар». Тот, кто принимает за вас все решения и выдает денег, – это не «муж», а «родитель», и по-хорошему он должен перестать этим заниматься, как только вы школу закончили.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
10:06
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это ответ на высказывание старттопика
Правильно. А в переводе с твоего австрийского на общедоступный русский это звучит так:
Россия хреновое государство с хреновой властью, поэтому россияне при всём желании не имеют возможности относиться друг к другу по людски.

@Танцующая с ветром, чё, ещё попкорну? :connie_twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ