Уважение к врачам и спасателям

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
«В России врачу можно угрожать, взять в заложники, избить – народ поймёт и поддержит»

В ходе пресс-конференции президента России Владимира Путина из Мурманской области поступил вопрос от жителя села Алакуртти Юрия Краснянского. Он сообщил, что у них в амбулатории работает всего один врач – «бабушка 86 лет, которая геморрой от ангины отличить не может». Путин призвал уважительно относиться к врачам любого возраста, а губернатору региона поручил разобраться в ситуации. Позже выяснилось, что той самой доктору Татьяне Яковлевой 66 лет, она работает в медицине уже 40 лет и находится в здравом уме. После такого оскорбления на всю страну медработник решила уволиться. «Мне очень хочется посмотреть в глаза этому человеку и у меня желание положить заявление на стол сейчас. У меня 40 лет стажа, это хамство. Я в здравом уме и памяти. Собираюсь уходить, и мне наплевать, будет кто-то здесь работать или все закроется. Просто наплевать», – заявила Татьяна Яковлева. После этого Юрий Краснянский признал, что отозвался о враче слишком грубо и пообещал «как-нибудь при случае» извиниться.

«Не любит электорат врачей. Правда, и врачи в этой любви не очень-то и нуждаются. Точнее, вообще не нуждаются. Тем более со стороны глупцов и негодяев.

Не любить врачей – это наша национальная традиция. Об этом немало написано «классиками» ещё в 19 и 20 веках. Прежде всего потому, что врача ненавидеть безопасно. Государство совершенно и не скрывает того факта, что в целом оно не на стороне врачей. А СМИ, в том числе и федеральные, лишь подзадоривают население, демонстрируя, что ругать медицину (а для обывателя это означает обвинять во всех её бедах рядового врача) – это значит «быть в тренде».

Кроме того, человеку самому по себе ничтожному (то, что раньше называлось «ноль без палочки») для поднятия самооценки нужно ощутить себя принадлежащим к какой-то социальной группе: по национальному, религиозному признаку, по признаку исповедующих одну идеологию или одно мировоззрение. Т.е. к толпе. И чем многочисленнее и сильнее такая группа, тем выше самооценка у каждого её члена.

И когда большинство населения не любит медиков априори, то заявив о такой нелюбви, можно сразу ощутить горячую поддержку со стороны «широких народных масс».

Безопасна и реализация этой ненависти: врача можно абсолютно безнаказанно оскорбить, причём как словом, так и действием, врачу можно угрожать, можно его взять в заложники, можно избить. И народ поймёт. Поймёт и поддержит. А наказания либо вовсе не будет, либо оно будет максимально мягким, символическим.

Вот также будет и в случае грубого заявления о враче в ходе пресс-конференции президента страны Владимира Путина. Вряд ли пожилая доктор будет судиться с хамом по статье «Защита чести, достоинства и деловой репутации». И вряд ли даже она уволится. Работы другой нет, а пенсии у врачей ничтожные.

Чиновники принесут ей извинения «за недоразумение», выпишут премию, посулят что-нибудь типа ремонта в амбулатории, надавят на «больные не виноваты» и всё останется по-прежнему: с разговором с врачом через губу, с жалобами по надуманным поводам, с прямыми и завуалированными оскорблениям и обидами врача. Хотя очень, очень хотелось бы, чтобы ну хотя бы раз, ну вот в этот самый раз и хамство было наказано, и чтобы население ощутило по-настоящему: что такое наличие врача, и что такое его отсутствие.

Полное отсутствие. Физическое. Когда некого вызвать из дома, уговорить отложить отпуск, поработать в выходной, задержаться после окончания работы.

Может тогда что-то в головах у людей начнёт проясняться, и они станут относиться к врачам так, как они того заслуживают на самом деле».

Автор: Врач Игорь Семёнов

https://vk.com/wall-131908471_184831
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Последнее редактирование модератором:

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А я давно уже заметила тенденцию в обществе, когда к врачам относятся как к обслуживающему персоналу, ну как к официанту например (не хочу обидеть людей этой профессии).
Почему-то считается, что врач должен пациента чуть ли не в опу целовать.
И отношение пренебрежительное.
Зато как петух в одно место клюнет, сразу в больницу и несутся, спасите-памагите.
И лично меня немного коробят "отзывы" о врачах.
Вроде ничего такого, но блин, складывается ощущение, что как отзывы об инет-продавцах например собирают. Типа, а вы у нее покупали? Все нормально? Стоит брать?
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Miss, да,Свет, действительно , врачей не уважают, относятся как к официантам.
Моя дочка по субботам работает тепапевтом в поликлинике.
Хлебнула этого отношения сполна. Говорит, отработаю два года(пока в ординатуре) и уйду, надоели хамы.
Зарплата копейки, и за эти копейки , нахамят, и обзовут, и будут угрожать ещё.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Зарплата копейки, и за эти копейки , нахамят, и обзовут, и будут угрожать ещё.
Да, отношение к врачам у многих сейчас ниже плинтуса стало(
Я не спорю, скоты и вымогатели денег есть в каждой профессии, но не все же такие.
А страдают от такого отношения нормальные врачи.
А те, кто начитаются интернета и пытаются спорить с врачом насчет диагноза/лечения? :facepalm2:
У меня мама тоже врач, я в курсе ситуации)))
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Miss, кстати, ей не сделали ни одной выплаты ни рубля *за ковид* , хотя она жалобу на госуслуги подавала.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@fairy tale, у нас тут тоже скандал на скандале был насчет выплаты ковидных врачам :facepalm:
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
08:23
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
08:23
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@kotey, пациенты сейчас приходят изначально агрессивно настроены.
Приходят за больничным. Без всяких оснований, без температуры, без симптомов..
Говорят,* вчера был понос и температура* или * вчера чихал, аж два раза* а сегодня ему нужен больничный.
Опять же: как проконтролировать , выполнил ли пациент назначенное лечение, если состояние не изменилось или ухудшилось ?
Может он не пил ничего из выписанного или пил своё, или то, что посоветовал кто-то, или то, что вычитал в интернете ?
Много всяких ситуаций
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
И кто ж виноват? Система, врачи, или вдруг пациенты стали все резко хамами?
Я этого не вижу, видимо, от окружения зависит. Вокруг меня все восхищаются врачами и уважают их.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@kotey, каждый валенок у на может открыть рот и качать права.
Даже если он прав не знает.

Добавлено через 2 минуты

@Talamasca, приезжай в субботу, посидишь на приёме, увидишь сама.Недалеко от Курского.
Час пятнадцать прямо до поликлиники.
Вот честно, разрешение будет, и халат и маску дадут , просто посидишь с 8 до 15.
Всё сама увидишь
Ждём
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@kotey, а кто знает, что у людей в головах

Добавлено через 27 секунд

@kotey, ты вообще кем работаешь ?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Опять же: как проконтролировать , выполнил ли пациент назначенное лечение, если состояние не изменилось или ухудшилось ?
ну да, ну да...
некоторые принимают препараты для лечения печени, и запивают бутылкой водки в день, а потом возмущаются, что лекарство не помогает...
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Вот такое отношение ...
У нас в поликлинике врачей скоро совсем не останется.
Оффтоп
 

kotey

Подглядываю
Заслуженный
Местное время
08:23
Регистрация
1 Июл 2020
Сообщения
5,148
Репутация
15
Награды
1
Местоположение
Город на горе
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ