Управление гневом

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:40
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Хотя с детства нас учат, что злость — чувство исключительно вредное и даже разрушительное, на деле всё обстоит не совсем так. Злость и гнев — реакции для человека абсолютно естественные, они входят в набор «базовых» чувств, не испытывать которые время от времени мы просто не можем. Понятно, что общество наложило запрет на эти чувства, так как неконтролируемая агрессия, действительно, опасна для окружающих. Однако в какой-то момент дело зашло слишком далеко, и стало неприлично и неправильно злость просто испытывать и артикулировать ее.

В итоге мы имеем ситуацию, когда человек табуирует саму идею злости, но так как исключить ее из своей жизни нельзя, он даже не знает, как с ней обращаться.

Будьте честны с собой. Прежде всего, важно признаться самому себе, что вы в данный момент испытываете злость. И не надо стесняться этого, даже если вы злы на своих родителей или партнера. Главное на этом этапе — абсолютная внутренняя искренность.

Вербализируйте злость. Когда вы осознали, что злитесь, свою злость стоит описать словами. Как сильно вы злитесь, что стало причиной подобной реакции? Попробуйте сформулировать всё это в одном предложении и, если хотите, запишите результат на листке бумаги. Осознанная злость гораздо легче поддается контролю, чем внутренний хаос.

Будьте честны с другими. После того как вы описали свои чувства, можете поделиться наблюдениями с виновником гнева, если причина заключена в поведении другого человека. Попробуйте без лишней агрессии донести, например, до партнера, что именно вам не нравится в его поведении и почему. Как правило, между близкими людьми подобный метод диалога работает, и конфликтная ситуация уходит, если на это есть желание обеих сторон. А вот с обычными знакомыми такой подход, увы, не слишком действенный.

Будьте «хозяином» злости. Важный момент: когда вы исследуете в себе гнев, стоит говорить не «они меня злят» или «он довел до меня до бешенства», а «сейчас я в ярости» или «я чувствую огромную злобу». Таким образом вы сделаете еще один шаг к контролю над злостью, поняв, что именно вы — ее хозяин, а не какой-то посторонний человек.

Мелкие ссоры лучше большой войны. Еще один любопытный факт: не стоит бояться ссор, особенно если речь идет о незначительных размолвках с близкими людьми. Дело в том, что подобный «выпуск пара» позволяет злости не накапливаться внутри, и пререкания с партнером — куда лучше, чем открытая война с ним же. Конечно, не стоит ссориться просто в «терапевтических целях», однако и ругать себя за каждый мелкий конфликт тоже не стоит, ведь злиться — это нормально.

Научитесь брать паузу. Старый совет про глубокий вдох и глубокий выдох по-прежнему актуален и позволит вам взять верх над своей злостью и распорядиться этой эмоцией с умом. Также, например, если вы поругались с кем-то вечером и чувствуете гнев, лучше постараться выяснять отношения только утром — большая вероятность, что разговор получится куда более осмысленным, чем в пылу ярости.

Правильно «канализируйте» злость. Как мы помним, злость дает человеку энергию и дополнительные силы. Чтобы не тратить всё это богатство впустую, а еще хуже — на разборки с близкими, лучше займитесь какими-нибудь физическими упражнениями: спорт неплохо помогает справиться со злостью и взять ситуацию под контроль без лишних последствий для психики.
Сергей Вересков для проекта НОЖ.​
Вы в ладу со своим гневом?
Как Вы выражаете злость? Что это Вам дает?​
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы в ладу со своим гневом?
Да, мы с ним в ладу. Хотя люди начинают подбешивать с каждым годом всё больше.
Но это уже как бы не совсем гнев. Скорее аллергия.

Как Вы выражаете злость? Что это Вам дает?
В основном просто успокаиваюсь. Ещё чаще просто не даю злости руководить мной. Чаще всего получается.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Какой смысл все крушить, из серии "плевать в колодец".
Потом самим же придется чинить и восстанавливать.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Случалось ли Вам под влиянием чувств ломать вещи?
Случайно или нарочно? О себя? О пол/стены/потолок? О тех, кто досаждает вопросами? :ag:

10305171438539746.gif

на открытии отеля "Ленинград" в Ленинграде :
собрание всей труппы вместе с варьете и оркестром в артистической,
опосля короткого собрания - по шампусику,
а стаканы то - хрусталь тонкостенный (в честь открытия)
и девочка случайно роняет стакан,
а жонглёр подхватил на лету,
а девочка то - испугалась (советская девочка),
а жонглёр успокаивает девочку :
мол, хрусталь-то - пластмассный - хрясь! ап стену! - стакан осткочил как камень
прям в руки жонглёра - хрясь! об пол! - стакан подскочил - жонглёр поймал
и поставил на стол,
а девочка этот стакан - хрясь об пол ! - брызги в разные стороны,
все молча разошлись - собрание и шампусь кончились.
::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Научитесь брать паузу. Старый совет про глубокий вдох и глубокий выдох по-прежнему актуален и позволит вам взять верх над своей злостью и распорядиться этой эмоцией с умом. Также, например, если вы поругались с кем-то вечером и чувствуете гнев, лучше постараться выяснять отношения только утром — большая вероятность, что разговор получится куда более осмысленным, чем в пылу ярости.
Вот этому я учусь регулярно.
Закрыться полностью и не бурлить.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Не люблю, когда начинают орать, брызгать слюной, топать ногами. Хочется сбежать и не видеть такого человека.:girl_impossible:
В пятом классе была такая учительница математики,она линейкой одну девочку побила.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@комукак,неужели это так страшно? Ты сильно ругаешься?

вот поэтому я и включаю ноги - штобы не ругаться
- нормальные люди бегут от чужого гнева, а я - от своего бегу
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:40
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский
вот поэтому я и включаю ноги - штобы не ругаться
- нормальные люди бегут от чужого гнева, а я - от своего бегу
Замечательный способ правильно отработать адреналин. И мысли понемножку примут более плавное течение.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Замечательный способ правильно отработать адреналин. И мысли понемножку примут более плавное течение.

в оркестрах очень часты перепалки и ссоры
особливо на репетициях
и как только начинается базар - сразу кто-то начинает играть
а это значит что начал играть весь оркестр
или дирижёр поднял руки.....

а ещё я знавал психа,
который носил с собой коробок спичек
и как только он чуствовал, что вскипает -
- рассыпал спички на пол
и собирал по одной спичке обратно в коробок
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
06:40
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Как Вы выражаете злость? Что это Вам дает?
Раньше психовала орала, рыдала. А сейчас совсем по другому реагирую.
Да всё равно чего распаляться если ничего нельзя изменить? Примерно действую так, как мои воспитанники улыбаюсь в любом случае, хвалят ли или ругают без разницы улыбаются.
 

Собака Павлова

Странник
Местное время
06:40
Регистрация
20 Ноя 2019
Сообщения
15
Репутация
0
Пол
Женский
А на что можно разозлиться? Блин не помню у себя такого чувства, если только когда обидят, потом, наверное ,появляется злость и вот тут я смотрю в глаза человеку и молча думаю, что, когда он умрет, мне не будет его жалко и всё.Но это редкость.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:40
Регистрация
16 Май 2019
Сообщения
3,501
Репутация
20
Пол
Женский

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:40
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,644
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ