Уничтожит ли искусственный интеллект человечество?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Так, я до инета дорвался. Нет, не уничтожит, у человечества и с естественным беда. Тупость может. Если полуится.
Так ИИ - это чей продукт? :only_39:
Я думаю это будет нашей серьёзной проблемой, причём уже в самом ближайшем будущем. :only_80:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Так ИИ - это чей продукт? :only_39:
Я думаю это будет нашей серьёзной проблемой, причём уже в самом ближайшем будущем. :only_80:
Не станет, большинство начнет гуглить красивых котиков и голую Викторию Боню. Зачем - не знаю...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не станет, большинство начнет гуглить красивых котиков и голую Викторию Боню. Зачем - не знаю...
Пока большинство будет гуглить, ИИ за них начнёт решать проблемы... и без их участия, главное :only_37:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Пока большинство будет гуглить, ИИ за них начнёт решать проблемы... и без их участия, главное :only_37:
Смотри, в искусственном интеллекте нет ничего тайного, там достаточно простые алгоритмы выбора и бигдата. В принципе, я думаю что засчет той самой бигдаты скоро ИИ на любой запрос покажет тебе голого котика или красивую бузову. :)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Не станет, большинство начнет гуглить красивых котиков и голую Викторию Боню.
Ага. Но вот только сегодня выпустили из СИЗО ученого, который там 10 месяцев просидел, потому что по программе распознавания лиц, этот самый ИИ определил, что 20 лет назад он жестоко убил 4 человека. А он в экспедиции был в это время и 10 месяцев Наши доблестные это проверяли и сидел бы еще, но обращение к президенту сработало. Совпадение с фотороботом было в 55% и приняли прямо в аэропорту. И вот кто поручится, что это единственный случай? А никто :pardon:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Пока большинство будет гуглить, ИИ за них начнёт решать проблемы... и без их участия, главное :only_37:
Галин, там бигдата на основе массовых поступков... Максимум, что оно сможет решить - где ближайшая распродажа яиц со скидками. Не забывай, что искусственный интеллект делали естественные люди.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Смотри, в искусственном интеллекте нет ничего тайного, там достаточно простые алгоритмы выбора и бигдата. В принципе, я думаю что засчет той самой бигдаты скоро ИИ на любой запрос покажет тебе голого котика или красивую бузову. :)
Ты не понимаешь(
ИИ победит, просто потому, что никакой интеллект не сможем с ним конкурировать, он всегда будет лучше нас знать обо всём(
И этого джина из бутылки куда проще выпустить, чем загнать обратно(
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Максимум, что оно сможет решить - где ближайшая распродажа яиц со скидками. Не забывай, что искусственный интеллект делали естественные люди.
ИИ уже во всю внедряют в оборонку. И бигдата там точно не про яйца. Прямо в это время Израиль использует ИИ для выбора целей своих ударов. И недалёк тот час, когда ИИ не только будет выбирать цели, но и принимать решения о целесообразности их поражения. Люди за ним просто не успеют. И поскольку ИИ лишён сантиментов, то человечеству останется только молиться.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И поскольку ИИ лишён сантиментов, то человечеству останется только молиться.
Именно, и это ключевое. ИИ неведомы эмоции и чувства, и алгоритм принятия решений у него будет свой, и близко не похожий на человеческий(

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ИИ неведомы эмоции и алгоритм принятия решений у него будет свой, и близко не похожий на человеческий(
Есть вариант определить ряд функций, которые будет запрещено передавать для решения и/или исполнения ИИ. Но тут тоже возникает сразу два НО.
1. А не сможет ли ИИ в перспективе самостоятельно делегировать себе такие функции.
2. Обязательно найдётся тот, кто захочет попробовать то, что запрещено.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2 Linda, OnlyTouch и Кот. я слышу о замене естественного разума машинным даже со времен до своего рождения. R.U.R. Чапека или I-robot Азимова написаны или сильно до меня, или около моего рождения. Я прекрасно понимаю, что некоторые рутинные операции ИИ может решить, но несмотря на появление диктофона, систем распознавания голоса и т.д. - профессия стенографиста в большинстве серьезных случаев не исчезла. И водителя такси не исчезла. И даже в пенитенциарных заведениях работают пока не роботы.
 

джовдед

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:51
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
1,782
Репутация
89
Пол
Мужской
Именно, и это ключевое. ИИ неведомы эмоции и чувства, и алгоритм принятия решений у него будет свой, и близко не похожий на человеческий(
ии в итоге тоже программа и смотря кем она заложена и для каких целей... в ограничительные рамки любую программу втиснуть можно в том числе и ИИ, но это не страхует от "дурака" программиста.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ии в итоге тоже программа и смотря кем она заложена и для каких целей...
В первую очередь вояки под себя приспособят, тут к гадалке не ходи. Точнее они уже в процессе.
это не страхует от "дурака" программиста.
И это тоже. Как и от сбоя в программе, или короткого замыкания.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Инопланетянин

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:51
Регистрация
25 Июн 2023
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
2 Linda, OnlyTouch и Кот. я слышу о замене естественного разума машинным даже со времен до своего рождения. R.U.R. Чапека или I-robot Азимова написаны или сильно до меня, или около моего рождения. Я прекрасно понимаю, что некоторые рутинные операции ИИ может решить, но несмотря на появление диктофона, систем распознавания голоса и т.д. - профессия стенографиста в большинстве серьезных случаев не исчезла. И водителя такси не исчезла. И даже в пенитенциарных заведениях работают пока не роботы.
С момента твоего рождения ситуация ой как изменилась, а технический прогресс происходит куда быстрее, чем мы в состоянии на него реагировать. Как и возможности ИИ. И они будут захватывать всё новы е и новы сферы нашей жизни. Тут осознавай или нет - неизбежность тебя настигнет по любому. И да, я не верю, что мы это сможем взять под контроль. Одни разговоры в пользу бедных. Но то, что человечество в ближайшем будущем столкнётся с невиданными для себя угрозами со стороны ИИ - я в этом не сомневаюсь. Пока это лишь инструмент в наши руках. Но уже видно, что мы его не удержим. :only_50:
 
Последнее редактирование:

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
В первую очередь вояки под себя приспособят, тут к гадалке не ходи. Точнее они уже в процессе
Ну смотри банальный пример, некая разведгруппа захватила технику врага, может даже переоделась в камуфляж противной стороны и сваливает к своим. ИИ ****анет по ним со всем восторгом и еще на электростанцию доложится, типа отличился. Соответственно месяц без оплаты за электроэнергию. Даже за fpv сидит обычно и необычно тоже чувак.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:51
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
ии в итоге тоже программа и смотря кем она заложена и для каких целей... в ограничительные рамки любую программу втиснуть можно в том числе и ИИ, но это не страхует от "дурака" программиста.
Пока трудно представить самосовершенствующийся ИИ? Это уже не за горами всё. И скорость его эволюции по сравнению со скоростью эволюции человеческой мысли будет не то, что космической, мы даже осознать ничего не успеем. А я помню как совсем недавно ИИ с трудом играла в шахматы. Сейчас у нас на каждом столбе куча прибамбасов для работы ИИ как раз. :only_80:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,749
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
С момента твоего рождения ситуация ой как изменилась, а технический прогресс происходит куда быстрее, чем мы в состоянии на него реагировать.
В чем изменилась? Ну вот чтобы кого-то заменили роботы. Разве - телефонисток. И то сначала века прошлого, когда "девушка, мне Смольный". На 90% я уверен, что топ ИИ позволит рисовать картинки уличных художников для новоселов и болеекрасивые графики для маркетологов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Даже за fpv сидит обычно и необычно тоже чувак.
Ты тоже 30 лет назад не сидел на форуме, и даже в самых смелых своих фантазиях не мог представить, что можно будет сидя на толчке в Минске, поболтать по видеосвязи с Москвой или Израилем. Бесплатно и в высоком разрешении. :cat24:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ