Умеем ли разоружать собеседников?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
https://ru.hitmotop.com/song/73079518
Слушаю песни по радио, и тут у меня в ушах звучит песня:

Я тобой разряжен
Я не опасен, нет, нет, нет, я не опасен
Я тобой контужен, я тобой окружен...

И я уже дальше не слышу текст песни.

Только мысли в голове, ведь правда: правильно " разоруженный " мужчина не опасен.

Умеем ли мы разоружать собеседников?
В жизни, в интернете, на работе? Видите, что собеседник на взводе, что будете делать?
Продолжите спор, нарветесь на вспышку недовольства? Или постараетесь подобрать правильные слова, вырулить в сложной ситуации?

Важно ли уметь "разоружать собеседников"? Избегать конфликтов? Или это ненужно, зачем прогибаться перед кем-то?
Умеете ли вовремя остановиться, сгладить напряженную атмосферу?
Очень приветствуются ситуации из жизни подсмотренные, услышанные, личные и нет.:bulb:
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
В юности умела.)) На вечеринках как-то всегда разделялись на пары с последующим интимом, а у меня всегда получалось этого избежать))). Забалтывала собеседника и переходила на чисто дружеские отношения. Мне как-то один парень сказал; "А ты , случайно, не Водолей по гороскопу?"
Ответила, что так и есть. Он расхохотался, и сказал, что так и знал.))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Умеем ли мы разоружать собеседников?
При определённом опыте, задача не сложная. Есть простой, но всегда действенный способ: сказать или ответить то, чего меньше всего от тебя сейчас ожидают услышать.
Другой вопрос в том, а всегда ли хочется кого-то там разоружать? Лично у меня от настроения зависит. Хочу - сведу любую тему к шутке. Хочу быть спровоцированным - спровоцируюсь. Пока мне это интересно. Иногда и вовсе ничего не хочется. Тогда беседу можно просто прекратить. Вот так вот - раз, и всё. И пофигу, ждут от тебя ответа, или нет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не всегда помогает. Вроде сгладил все, а прорвет через час или через день. Стоит отвернуться. )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На вечеринках как-то всегда разделялись на пары с последующим интимом, а у меня всегда получалось этого избежать))).
Раньше это называлось "динамо". Повеселиться, надавать авансов, и слиться. Но тут смотря какая компания, и на кого нарвёшься.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Продолжите спор, нарветесь на вспышку недовольства?
Смотря что за спор, с кем. Тут много нюансов. Насколько принципиален тот вопрос, по которому возник спор, с близким ли он человеком или с чужим и т.д.
Могу прекратить спор и сгладить ситуацию (например, переключить внимание чела на что-то другое или вставить какую-то реплику или шутку, что б атмосферу разрядить, ну или просто сказать, давай мол прекратим эту дискуссию, нет резона в ней).
А могу и продолжить, если есть для этого основания.
Вообще предпочитаю первый вариант. Но бывает, что может иметь место и второй.)
Не люблю споры до усерачки.)) Равно как не люблю спор ради самого спора.
Но бывают ситуации, когда нужно отстоять свою позицию. Когда речь не о: до усера спорить, потому что вовремя не можешь остановиться (стопорить себя я хорошо умею :ag:), а о: необходимости решить какой-то вопрос/проблему.
Важно ли уметь "разоружать собеседников"? Избегать конфликтов? Или это ненужно, зачем прогибаться перед кем-то?
Умение избегать конфликтов - хороший навык. Равно как и умение сгладить возникший напряг.

Умеете ли вовремя остановиться, сгладить напряженную атмосферу?
Умею.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не всегда помогает.
А ничто не гарантирует, что всегда получится. Хотя, в реале у меня уже много лет нет никаких конфликтов. Главное за базаром следить. :cat3: С чужими людьми. А у меня своих и не осталось, так что даже программу переключать не приходится.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Раньше это называлось "динамо". Повеселиться, надавать авансов, и слиться. Но тут смотря какая компания, и на кого нарвёшься.
Никаких авансов не давала))) И веселье было сомнительное, потому что это все было не мое, попадала на такие вечеринки после долгих уговоров.Да и определение "продинамить" появилось намного позже))) А может и тогда было, я прососто была не в курсе, потому что всегда по натуре была серой мышью.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
веселье было сомнительное, потому что это все было не мое, попадала на такие вечеринки после долгих уговоров
Ну тут всё зависит от компании и от обстоятельств. В случайные компании лучше всё же не попадать. Без определённых намерений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Def

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так это же самое сложное!
Для кого как. У меня были хорошие учителя. Сначала два года в армии, потом год с зэками. С тех пор в любой компании я первое время только слушаю и наблюдаю, и только потом уже начинаю говорить. Либо сваливаю. :cat3:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
. С тех пор в любой компании я первое время только слушаю и наблюдаю, и только потом уже начинаю говорить. Либо сваливаю. :cat3:
Так это самое верное.
Сколько неприятностей именно от того, что влетаешь в чужой монастырь, размахивая своим уставом.
А по стенам жмутся ошалевшие монашки-кармелитки, которые не понимают, зачем к ним приперся кто-то из Шаолиня. :biggrin:
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
В случайные компании лучше всё же не попадать.
Это да. Пару раз попадала обманом (подружка сомнительная была), чудом спаслась, от подружки , в итоге,открестилась, и зажила спокойной жизнью.
А сейчас просто смотрю на собеседника и определяю:стоит ли его разоружать или просто молча слиться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так это самое верное.
Но бывали в жизни ситуации, когда только правильный и превентивный базар (тут именно базар), помогал избежать неприятностей. Наглость и самоуверенность тоже в ряде случаев подходящие инструменты.
 

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
Наглость и самоуверенность тоже в ряде случаев подходящие инструменты.
Да. Меня после родов терроризировал наш одиозный, известный на весь район, педиатр. Детишки у меня были слабенькие. Она мне вечно поговорку цитировала :"От осинки не родятся апельсинки". В каждый прием она меня пыталась унизить и однажды сказала при маленьком сыне , что он умрет, потому что я его от ГРИППа не привила.. Сын мгновенно испугался, а меня так понесло, что последние 10 лет она меня с милой улыбкой встречает и старается всячески угодить.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
20:00
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,220
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Умею. Разоружать. Ещё и своим союзником сумею человека сделать. И даже защитником! :D

***Без подробностей. Всё зависит от конкретной ситуации, от обстановки, от собеседника, от темы беседы. Но сманипулировать, э-э, противником в острой ситуации я сумею. И выйду сухой из воды. И тру-ля-ля! ))))
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
Но бывали в жизни ситуации, когда только правильный и превентивный базар (тут именно базар), помогал избежать неприятностей.
Если не секрет, какие это были ситуации, в общих чертах?
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
20:00
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Есть ли примеры, когда второй вариант был оправдан?

Например, по рабочим темам случались дискуссии, когда нужно было отстоять свою точку зрения по решению какого- то вопроса/проблемы. И да это было оправдано. Вообще у многих в рабочих делах случаются такие моменты.)
Если из бытовых примеров. Ну например, на одном из собраний членов нашего ТСЖ обсуждались разные вопросы, в числе которых: расширение парковочных мест за счет удаления части зеленых насаждений на придомовой территории (цветов и кустов). Я и еще пару чел были против уничтожения, несколько человек активно за, остальным по большей части было параллельно. Да для меня этот вопрос был важен и принципиален (что б не уничтожали цветочки и кустики). И мне было абсолютно пофиг на чье-то там недовольство. :pendal:

В итоге зелень была спасена.:4radost:
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ