Удобно ли жить по шаблону?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:32
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Знаете, есть такая категория людей, которые по жизни своей руководствуются не здравым смыслом, а понятиями "так надо", "так принято", "так положено". Им и в голову никогда не придет задаться вопросом "а надо ли?", "а почему именно так надо?" и "можно ли как-нибудь иначе?".

Наверное, эта херня родом из детства - мама сказала, что руки нужно мыть перед едой, а почему именно их нужно мыть - не объяснила. Или стандартное "потому что я так сказала, вот почему". Ну а ребенок решил не уточнять, видимо. По итогу такие вот товарищи выполняют целый комплекс ритуалов, не сильно вникая в их смысл. Надо - значит, надо.

RnWWO4K9_qk.jpg


Это про мою двоюродную сестру. У нас разница в пару лет (она старше), дружим-общаемся с раннего детства. То меня закинут на "присмотр" тётке (ее матери то есть), то наоборот, ее к нам приведут на целый день. В общем, пркатически все детство вместе. Сейчас, во взрослой жизни, мы видимся реже поскольку работа/семья/дела домашние, но все равно общаемся.

Еще с этого самого детства я замечала за ней какие-то странности в ее дейтвиях, порой они были необъяснимы и лишены логики.

"Перед выходом из дому обязательно нужно сходить в туалет" - и человек там сидел по пятнадцать минут, выдавливая из себя, даже если не хотелось.

А поучения матери "после приема пищи в воду лезть нельзя" понимала совсем уж буквально, и старалась и вовсе не контактировать с водой.

Иногда скрипты в ее голове были реально пугающими и травмоопасными.

Ее с детства научили, что "обходить автобус нужно сзади, а трамваи спереди". Потому что возле ее дома травмаи ходят в два ряда, колея к колее. И это было логично. Но вот рядом с моим домом организация движения транспорта другая. Между одним и другим трамвайными путями проходит дорога в два ряда, по которой ездят машины-автобусы. То есть, обходя трамвай спереди, а точнее, выскакивая из-за него, как она это любила делать, был риск угодить под проезжающую за ним машину.

Однажды она приехала к нам, вышла из этого самого трамвая, и метнулась на дорогу. Благо, она вовремя среагировала и остановилась, не попав под колеса, но я тогда, понмню, сильно испугалась за нее. Она реально не могла понять, в чем подвох, почему именно здесь нужно обходить трамвай сзади. Мое предложение впредь ждать, пока трамвай не уедет, а затем спокойно переходить, попросту разорвало ей шаблон - ей даже и мысль такая в голову не приходила. Мама сказала "обходить трамвай спереди", значит трамвай пренепременно нужно обходить.

Даже во взрослом возрасте у нее сохранились эти дурацкие установки.

На новый год принято готовить салат Оливье. И она стругает его пол дня, и она давится им, хотя страшно его не любит. И мандарины принятно к столу покупать, хотя никто их не ест, и они после праздника лежат долгое время. Но так принято же.

По выходным нужно обязательно устраивать уборку - и она будет надраивать квартиру, даже если и без того было чисто, и убиралось два дня назад. Но так надо. За пол часа протереть полы и пыть в кравтире - не годится. Потому что хорошая уборка априори не может быть быстрой. И она реально будет придумывать себе работу и делать ее, лишь бы не выглядеть бездельницей. Даже если она дома одна, и выглядеть, в общем-то, и не перед кем.

По той же причине не может позволить себе спать до обеда. Даже если выходная, и никуда идти не нужно, даже если не выспалась и клонит в сон, - все равно встанет, и будет чем-то заниматься, да хоть в окно смотреть, лишь бы не спать. Потому что неправильно это - спать допоздна.

Абсурд доходит до того, что если на улице зима - нужно одевать теплую одежду, даже если зима выдалась на удивление теплой, будет ходить и париться в шубе. Ну зима же, значит надо в шубе ходить!

И это, я уверена, ещё далеко не о всех "нюансах" мне известно.

Собственно, что побудило меня написать этот пост: на днях она пробегала мимо, и заскочила спонтанно ко мне "на чай". А я как раз в этот момент обедала, ну и предложила ей перекусить. Меню было простое: легкий суп с домашней лапшой и курочкой и свежая булка. Спрашиваю - сметану добавлять? И вижу, как ее глаза медленно но уверенно округляются от удивления.

- сметану? В суп?! Сметану же в борщ кладут, вообще-то.
- 0_0 ... (я замешкалась). Кто это сказал? Почему бы и не в суп? Это по желанию, как бы.
- Ну, так принято. Обычно в суп не кладут. А в борщ - надо.
- 0_0 ... уверяю тебя, это очень вкусно.

И действительно, уплетает за обе щеки, нахваливает. Говорит, мол, вообще супы страшно не любит, но здесь вкусный такой, как ты его готовишь?

И я рассказываю. Мясо, зелень, специи, лапша, и т.д., и т.п... Перебивает меня:

- так а зажарку?
- а я не кладу зажарку.
- а бульон на кости?!
- как видишь, нет.
- но в супе же должна быть зажарка, как же без нее?
- ты же не любишь наваристые жирные супы с зажаркой, сама ведь говорила.
- нет, ну так же положено готовить...
- ты можешь готовить безо всяких зажарок, главное же, чтоб тебе было вкусно.
- ...

Она отмахнулась, и мы закончили урок кулинарии. По выражению лиц было понятно, что каждый остался при своем мнении. Но я до сих пор под впечатлением. Человек реально готов насиловать себя, жрать ненавистный ему невкусный суп, лишь потому что "так положено". Хотя положено ли, и кто это сможет проверить?

И это всего лишь какой-то дурацкий суп, а как быть с более глобальными убеждениями? И сколько таких людей, которые руководствуются этим мифическим "надо" и "принято"?

Принято заводить семью, надо рожать детей. После школы обязательно поступить в универ. Часто — на любую специальность, лишь бы поступить. Даже, если человек и не хотел, и никогда не нуждался в этом. И будет всю жизнь "не на своем месте", чувствуя себя несчастным. Поколение морально изнасилованных людей прямо.

Но что-то меня понесло в глобальном направлении...»

(с)интернет)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А что, кто-то считает, что живет не по шаблону?
А если подумать?
Утром подъем, сначала в сад, потом в школу, потом на работу.
Чаще всего одной и той же дорогой.
Из года в год.
По дороге домой - в магазин.
Весна пришла - пора на дачу.
Новый год - ставим елку.
И т.д и т.п.

У каждого шаблоны свои и жизнь своя.
Но у каждого они есть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А что, кто-то считает, что живет не по шаблону?
А если подумать?
Утром подъем, сначала в сад, потом в школу, потом на работу.
Чаще всего одной и той же дорогой.
Из года в год.
По дороге домой - в магазин.
Весна пришла - пора на дачу.
Новый год - ставим елку.
И т.д и т.п.
У каждого шаблоны свои и жизнь своя.
Но у каждого они есть.
Белка в колесе...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А что, кто-то считает, что живет не по шаблону?
А если подумать?
Утром подъем, сначала в сад, потом в школу, потом на работу.
Чаще всего одной и той же дорогой.
Из года в год.
По дороге домой - в магазин.
Весна пришла - пора на дачу.
Новый год - ставим елку.
И т.д и т.п.

Ничего из этого не делаю, абсолютно) :43:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:32
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ложусь спать в 3-4 ночи
Встаю в 11-12
Ем ночью
Завтракаю в 14
Работаю, когда хочу. Не хочу, не работаю
Не мою руки после собаки
Люблю включенный свет везде
Собака спит до 11-12::D:по шаблону
Ну ёлка-это святое
Вот такие шаблоны
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:32
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Про уборку забыла....только по настроению, у меня художественный беспорядок
Посуда моется ночью, вдохновляет:mosking:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А что, кто-то считает, что живет не по шаблону?
А если подумать?
Утром подъем, сначала в сад, потом в школу, потом на работу.
Чаще всего одной и той же дорогой.
Из года в год.
По дороге домой - в магазин.
Весна пришла - пора на дачу.
Новый год - ставим елку.
И т.д и т.п.

У каждого шаблоны свои и жизнь своя.
Но у каждого они есть.

хмм..разве ж это шаблоны?..
то schedule, распорядок жизни
шаблон - это если Вы повторяете что-то после своих родных и близких
например, дед был военным, отец тоже был военным, и теперь хочет чтобы сын стал военным - но сын не хочет, а мама с папой уговаривают, и в конце концов сын сдается и идет в военные по шаблону своей семьи..
хотя это можно назвать и традицией, если бы не одно "Но" - если сын хочет стать военным, то это не шаблон, это таки традиция..

да и вообще вся статья не про шаблоны
а про родительские установки, про ритуалы (даже коллективные, но это ритуалы) и про традиции - заводить семью, рожать детей...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И не появилось ничего другого, что делается регулярно?


Я сама регулирую всю свою регулярность. Сплю когда хочу, встаю когда хочу, могу встать проводить сына на работу, а могу не встать, ем когда хочу или не ем вовсе, уборка, готовка, магазины - тоже когда хочу, зарабатывать деньги приходится периодически, конечно, но я сама себе хозяйка и в этом. Единственная обязаловка - это кормить моих пушистиков и убирать за ними, но это мне в радость. Домашние в курсе, что я работаю тогда, когда у меня есть силы и вдохновение. Если мама не приготовила обед - никаких проблем, или пельмени-хинкали сварят, или идут в Рамен или Тануки, ещё и мне приносят вкусняшек, ибо знают, что мама не робот) :flowerfacewhite:
Ёлку не ставим, шампанское не пьём, куличи на Пасху не печём и яйца не красим тоже) :omg:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я сама регулирую всю свою регулярность. Сплю когда хочу, встаю когда хочу, могу встать проводить сына на работу, а могу не встать, ем когда хочу или не ем вовсе, уборка, готовка, магазины - тоже когда хочу, зарабатывать деньги приходится периодически, конечно, но я сама себе хозяйка и в этом. Единственная обязаловка - это кормить моих пушистиков и убирать за ними, но это мне в радость. Домашние в курсе, что я работаю тогда, когда у меня есть силы и вдохновение. Если мама не приготовила обед - никаких проблем, или пельмени-хинкали сварят, или идут в Рамен или Тануки, ещё и мне приносят вкусняшек, ибо знают, что мама не робот) :flowerfacewhite:
Ёлку не ставим, шампанское не пьём, куличи на Пасху не печём и яйца не красим тоже) :omg:

В общем все не как у людей :mosking:
Да, шаблонами тут не пахнет, завидую.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:32
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
хмм..разве ж это шаблоны?..
то schedule, распорядок жизни
Да неважно как это называть, это что-то регулярно повторяемое, над сутью чего уже и не задумываются, а делают, потому что надо.
Надо ходить в школу, надо чистить зубы, в борщ надо класть сметану, при встрече здороваться.
А если копнуть - не все знают значение слова "здравствуйте", не говоря уже о слове "привет".
Шаблоны. Традиции. Установки. Надо.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да неважно как это называть, это что-то регулярно повторяемое, над сутью чего уже и не задумываются, а делают, потому что надо.
Надо ходить в школу, надо чистить зубы, в борщ надо класть сметану, при встрече здороваться.
А если копнуть - не все знают значение слова "здравствуйте", не говоря уже о слове "привет".
Шаблоны. Традиции. Установки. Надо.
ну ты блин сравнила..))) не будешь чистить зубы, разорвешь шаблон - что с твоими зубами будет?))
в борщ сметану - выдуманная традиция, в общем-то)
ну не здоровайся при встрече, так вообще друзей и знакомых порастеряешь))

отжеш любит народ мух с котлетами мешать)))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В общем все не как у людей
Ага, и очень давно, оказалось, что это не так и сложно на самом деле... а так, скорлупа из чужих стереотипов гнетёт, а что люди скажут - это же вообще караул... :shock1:
И в один прекрасный день понимаешь, что больше так жить нельзя, что ты хочешь жить по другому. Конечно, просто так залечь на диване и ничего не делать не получится, но можно подумать, как организовать свою жизнь так, чтобы не бегать вечно как пони по манежу. Ведь у каждого из нас есть море возможностей, но люди не замечают их в своих шорах...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ага, и очень давно, оказалось, что это не так и сложно на самом деле... а так, скорлупа из чужих стереотипов гнетёт, а что люди скажут - это же вообще караул... :shock1:
И в один прекрасный день ты понимаешь, что больше так жить нельзя, что ты хочешь жить по другому. Конечно, просто так залечь на диване и ничего не делать не получится, но можно подумать, как организовать свою жизнь так, чтобы не бегать вечно как пони по манежу. Ведь у каждого из нас есть море возможностей, но люди не замечают их в своих шорах...

ну да, и мы устанавливаем свои собственные ритуалы (шаблоны, следуя определению старттопа) - работать через день или два, готовить или ходить обедать в ресторан и так далее...
организация жизни для любого человека, считающего порядок и организацию жизни шаблоном - и есть шаблонизация собственной жизни)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
шаблонизация собственной жизни)
Есть те, для которых так проще и удобнее: есть шаблон - действуй по нему и не задумывайся. А я вот люблю свободу, люблю свежий ветер в лицо, хоть и рисков больше, и ответственности, а вот жизнь без начальника над головой - она дорогого стоит, для меня лично) ::D:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
ну ты блин сравнила..)))
А между тем это все шаблоны.


Ведь у каждого из нас есть море возможностей
Очень тяжело вырваться из замкнутого круга. Настолько, что многие отказываются принимать тот факт, что бегут по нему. Да и идти проторенной дорогой гораздо проще. Для многих. Не все могут выйти и пойти по колено в сочной траве.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,553
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Очень тяжело вырваться из замкнутого круга. Настолько, что многие отказываются принимать тот факт, что бегут по нему. Да и идти проторенной дорогой гораздо проще. Для многих. Не все могут выйти и пойти по колено в сочной траве.
Да, не всем это подойдёт, конечно, что-то приходится и терять в процессе, есть такое дело... но если душа просит свободы, можно подумать как её получить с минимальными потерями. Но думать придётся хорошенько, чтобы выйти за рамки, чтобы был свой собственный выбор, использовать шаблон или слать его лесом) ::D:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А между тем это все шаблоны.
ведь мы в Психологии?...так давайте называть вещи терминами психологии)
шаблоны (паттерны в психологии) поведения - это определенный набор поведенческих реакций или последовательностей стереотипных действий
и людям свойственна стереотипизация поведения - таким образом мы вырабатываем определение способы взаимодействия с окружающим миром - здравствуй, наше приветствие "здравствуйте!" когда мы встречаемся с друзьями, родными или знакомыми, с незнакомыми мы это не делаем, потому что нам не нужно с ними взаимодействовать)
шаблоны (паттерны) гигиены тела - способы взаимодействия с собственным телом
не будешь взаимодействовать - будешь болеть и умрешь, тут уже инстинкт самосохранения, всё взаимосвязано
паттерны поведения вырабатываются с детства, это и средство психозащиты, и экономия времени и сил, да много чего

но вообще, если уж вычленять из топика то, что, как мне кажется!! хотел сказать автор - это влияние шаблонов (паттернов) на нашу свободу воли
так тогда о свободе воли и нужно говорить, не приплетая сюда чистку зубов, которая нам необходима))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ