Убеждения или идентичность?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:11
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Почему практически невозможно изменить мнение людей по определенным острым вопросам в обществе, таким как аборты, ношение оружия или, например, вопросы, касающиеся сообщества ЛГБТ?

Действительно ли мы придерживаемся определенного мнения или идеологии относительно этих вопросов или, наоборот, мы находимся под влиянием определенной идеологии, отсюда и невозможность заставить нас изменить свое мнение? Как думаете?

Я думаю, что ключ к ответу на этот вопрос кроется в идентичности. Именно она делает невозможным изменить наше мнение по некоторым вопросам, так это то, что у нас есть - чувство принадлежности к группе. На самом деле это вопрос идентичности, а не убеждений. Поэтому невозможно изменить наше мнение по этим вопросам, пмы не можем изменить нашу идентичность.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему практически невозможно изменить мнение людей по определенным острым вопросам в обществе, таким как аборты, ношение оружия или, например, вопросы, касающиеся сообщества ЛГБТ?
Почему невозможно? Возможно. Чем раньше начать, тем больше шансов. Но в зрелом возрасте конечно сделать это крайне сложно. Потому что уже на воспитание накладывается собственный жизненный опыт. Убеждённость в своём мнении растёт, а гибкость наоборот, уходит в прошлое.

Действительно ли мы придерживаемся определенного мнения или идеологии относительно этих вопросов или, наоборот, мы находимся под влиянием определенной идеологии
Сначала находимся под влиянием, потом придерживаемся выбранной идеологии, а далее и сами начинаем влиять.

На самом деле это вопрос идентичности, а не убеждений.
А тут, пожалуй, тот случай, когда между идентичностью и убеждениями можно поставить знак равенства. Впрочем, убеждения есть всегда, а вот чувства принадлежности к некой группе может и не быть.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,891
Репутация
311
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Вся тема, как я понимаю, создана ради одной фразы.
например, вопросы, касающиеся сообщества ЛГБТ?

А в этом нет вопросов, тут объединились идентичность и убеждения.
Убеждение в том, что содомия является грязным и мерзким занятием.
И идентичность с людьми которым тоже противно это извращение.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:11
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Почему практически невозможно изменить мнение людей по определенным острым вопросам в обществе, таким как аборты, ношение оружия или, например, вопросы, касающиеся сообщества ЛГБТ?
А почему именно по этим вопросам? И касательно ких сторон? Их только две или больше? Странный аспект темы выбран.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Перечитала дважды) подозреваю, что в перечисленных случаях идентичность это и есть собственная система убеждений, сформированая в силу определённого окружения и личного опыта.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему практически невозможно изменить мнение людей по определенным острым вопросам в обществе,

Взрослые люди с собственным жизненным опытом мало склонны к смене взглядов.. Другое дело, важно, чтобы соблюдалось хоть какое-то подобие этикета и дистанции.. Иначе если оппонент брызжет грязью и оскорблениями, коверкает названия имён, никнеймов, стран, народов и организаций, такого проще в игнор занести, чем пытаться его перевоспитать.. :pooh_go:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:11
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,532
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Почему практически невозможно изменить мнение людей по определенным острым вопросам в обществе, таким как аборты, ношение оружия или, например, вопросы, касающиеся сообщества ЛГБТ?


Охохонюшки. Если бы сложно, а то - легко. Куча мозгопромывочных техник, немного времени и ресурсов - и вуаля! - получаем в лучшем случае относительно безобидных ЛГБТшников/либерастов, в худшем - Германию 30-х годов, когда они все поверили, что всё принадлежит им по праву и они обязаны это взять, и все дружно не заметили 30 000 концлагерей только на территории самой Германии...



Вон вся Внаукраина (из допущенных к выборам) стройными рядами пошла и проголосовала за персонаж из фильма. Как можно человека в здравом уме в этом убедить? Почему не за Чебурашку?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сначала находимся под влиянием, потом придерживаемся выбранной идеологии, а далее и сами начинаем влиять.
И часто боимся отказаться от выбранной идеологии, чтобы не лишиться опоры.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дело в то, что на сегодня понятие "идентичность" до сих пор толком не определена.
Можно говорить об этнической идентичности - но это уже совершенно другое в контексте темы, и я думаю, топикстартер не об этом.
Хотя с другой стороны - это может бытьочень даже взаимосвязано. Люди с разной этнической идентичностью могут иметь совершенно разные убеждения,и по другому определять собственную идентичность...
Насколько я помню из курса психологии, впервые термин "идентичность" был рассмотрен Дж. Локком в XVII веке как "осознание индивидом собственной личностной тождественности, простирающееся на любое прошлое действие или мысль"
Но в психологии этот термин традиционно принято связывать с именем Э. Эриксона, определившего идентичность как внутреннее постоянство и тождественность личности.
Есть и другие определения - например у Джеймса интересная характеристика идентичности как "континуальности, субъективное чувство соответствия себе, сопротивляемость «эго» окружающему миру". Неправда ли, это уже другое нежели "личностная тождественность"?..:smile: У Джеймса человек есть
синтез и результат всего того, что он может назвать своим: «… не только
его физические и душевные качества, но также его платье, его дом, его
жена, дети, предки и друзья, его репутация и труды, его имение, его
лошади, его яхта и капиталы»
а вот фрейдовский психоанализ трактует “Я” человека, его идентичность как нечто ускользающее, прячущееся, скрытое, в первую очередь от самого себя...Эриксон (как постфрейдист) считаел, что на сознательном уровне идентичность проявляется как чувство индивидуальной уникальности, на уровне бессознательного это стремление к непрерывности опыта, на групповом уровне –стремление к солидарности с групповыми идеалами

от такой небольшой экскурс насчет идентичности)
хотя есть ещё авторы, разумеется!..
как связать это с убеждениями?..тут наверно надо сперва говорить о вообще том. как формируются базовые убеждения, и только потом - меняются они в течение жизни, как меняются и меняются ли вообще...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И часто боимся отказаться от выбранной идеологии, чтобы не лишиться опоры.
Ну как же, она же уже наша опора, а не просто так. Отказаться - значит что-то надо менять. А ох как не хочется. И да, в т.ч. и страшно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, а идентичность осознается не через сравнение?

сравнение, уподобление, отождествление себя с.... - но не только
осознавание происходит и в процессе социализации - тут как раз наверно через сравнение себя с теми, кто его окружает
кстати, наверняка если создание положительной идентичности затрудняется - то человек (сравнивая) вырабатывает к группе предвзятое отношение...

а почему не только сравнение - я думаю, потому что ведь идентичность осмысляется не только методом сравнения себя с другими, но и путем рассматривания самого себя в прошлом, настоящем и своего рода проецированием в будущее
это как раз то, о чем говорил Локк
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А ох как не хочется. И да, в т.ч. и страшно.
Я вспоминаю, как бабушка ощущала себя потерянной, когда во всех журналах стали печатать разоблачения эпохи СССР... Как все рухнуло, вера, идеалы...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я вспоминаю, как бабушка ощущала себя потерянной, когда во всех журналах стали печатать разоблачения эпохи СССР... Как все рухнуло, вера, идеалы...
По-настоящему идейным людям, как и истинно верующим, всегда тяжело, когда что-то ломается и/или перестраивается. Иногда сразу с ног на голову. Поэтому лучше придерживаться семейных и личностных ценностей. Их, кроме нас самих, никто не переделает.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, очень толстенная книга :)
Просто вспомнилась в контексте идентичности.
Я считаю, что стоит... правда, как один из важнейших текстов.
Просто мне кажется, что это классика идеи нулевой идентичности.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, очень толстенная книга :)
Просто вспомнилась в контексте идентичности.
Я считаю, что стоит... правда, как один из важнейших текстов.
Просто мне кажется, что это классика идеи нулевой идентичности.

спасибо)
возьму на заметку
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
20:11
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,221
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Аборты, ЛГБТ, это все - проявления Хаоса в нашей жизни. ЭТо дикость, такие люди заточены под *сгореть как спички*. А не жить долго и счастливо.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ