У каждого – своя шкатулка с пуговицами

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
04:26
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вчера в спортзале наблюдала за пятилетним мальчиком. Пока мама занималась фитнесом, он сидел у основания шведской стенки почти без движения. Малыш возил по воздуху воображаемый корабль и еле слышно отдавал команды штурману:

– Лево руля! Прямо по курсу акулы!

Он был счастлив.

В перерывах между подходами к тренажёрам, мама с нескрываемым раздражением дёргала сына:

– Пойди на велодорожку! Попробуй поприседать с мячиком! Возьми скакалку!

Малыш кивал, но сидел на месте. Женщина заводилась.

Я вспомнила второй курс факультета психологии. Мы сочиняли «Заповеди воспитателя».

Усади холерика вырезать ножницами – приготовь зелёнку.
Крикни на меланхолика – наживи себе врага.
Заставь сангвиника заполнить прописи – посмотри на его слёзы.
Отправь флегматика на «весёлые старты» – хоть поржёшь.


BBFndIqEyhY.jpg


Темперамент – это навсегда. Малыш не «копается вам назло» – у него просто другой ритм жизни. Мы или принимаем это – или мучаемся. Раздражаемся, злимся, сатанеем.

Моя мама часто вспоминает, каким «золотым ребёнком» я была.
– Дашь тебе шкатулку с пуговицами, и полтора часа можно заниматься любыми делами!

Своих пуговиц я не помню. Но мама уверяет, что я сортировала их по цвету и форме, по структуре и количеству дырочек. Строила пирамидки и выкладывала геометрические фигуры. Я была счастлива.

Когда моей дочери исполнилось два года, я (предвосхищая полуторачасовой отпуск) с удовольствием вручила ей семейную реликвию – символ материнского спокойствия – шкатулку с пуговицами. И что? Содержимое мгновенно полетело на пол. Красиво, с грохотом, по всей квартире. Дочь была счастлива.

Скажу честно, мне было непросто принять этот фейерверк. Но со временем я поняла совершенно очевидную вещь, которая до сих пор помогает нам избегать конфликтов.

У каждого – своя шкатулка с пуговицами. ©
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Никогда нельзя дёргать ребёнка, когда он занят. Если это не грозит его безопасности. Любая увлекательная деятельность - это момент форсажа в развитии. Мозг в такие моменты получает то,что ему на этот момент необходимо. Оттого и кайф.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никогда нельзя дёргать ребёнка, когда он занят.
Еще вопрос, чем лучше занять. А то вот предлагаешь одно, а хочется ту самую коробку с пуговицами.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Чота меня про флегматика и веселые старты откликнуло:ag:

Добавлено через 47 секунд

Оооо.шкатулка с пуговицами это целый мир..
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:26
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Еще вопрос, чем лучше занять. А то вот предлагаешь одно, а хочется ту самую коробку с пуговицами.
А не нать занимать. Надо наблюдать. Что нравится, быть в курсе и поддерживать.Или вообще самому этим увлечься. У меня с РАС есть методика " сядь рядом". Не вмешиваться , не предлагать альтернативу, а сесть рядом, посмотреть и УВИДЕТЬ его интерес. Я так выхожу на контакт. Сажусь рядом и делаю то же самое. Но не бездумно подражаю, а пытаюсь внести какие то ещё идеи в ту же деятельность. Только у себя. Минут через пару тобой точно заинтересуются)))
В обычных же случаях я увидел у среднего интерес к гончарному. В павловке был замечательный кружок " Гончарики " и он замирал, глядя в щёлку. Но стеснялся- вроде как девчачья работа, горшки же. И я принёс всё это сначала домой. Круг ,глину, стеки. Когда шкафчик для обжига купил за 120 косых ,меня бывшая чуть из дому не выгнала. ))). А я уже маялся с глазурью и майоликой. И он принял с такой благодарностью! Раз я интересуюсь ,значит и ему можно, смешной! Вся посуда в доме была из наших рук. А сколько подарков друзьям мы делали сами!
И вот сейчас уже здоровый дядька, будущий военмед, втихаря лепит махоточки и куманьки. И ,думаю , своим тоже покажет. Если у них будет интерес.
А мелкий лего подхватил, я фанат. В пять србирал электронику уже,щас от робототехники за уши не оттянешь.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:26
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Дочке моей интересен мой творческий чемоданчик с пуговками и прочими прелестями.
Вообще ей всё интересно :blush2::wub1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ