«Ты должна следить за своими ногами»: руководства для девочек в СССР и сейчас

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вышло новое издание «Настоящей девчонки» издательства «Самокат» — альтернативный путеводитель по взрослению для девочек-подростков. Мы сравнили его с книгой Софии Могилевской «Эта книга для вас, девочки» 1962 года и поразились, как сильно изменились наставления читательницам за полвека. Вот пять примеров.

Об одобрении / 1962 год

yFHca8Yyozo.jpg


Об одобрении / 2019 год
«Эмоциональная независимость — не равнодушие, не состояние «плевать на всех». Она означает, что ты умеешь принимать решения, не ориентируясь только на одобрение / неодобрение родителей.

На смену «Я сделаю так, потому что мама сказала» приходит «Я сделаю так, потому что я все обдумала, прикинула плюсы и минусы, последствия и решила, что это — лучший вариант».
Ты понимаешь, что не обязана соответствовать ожиданиям мамы и папы, а они не обязаны соответствовать твоим ожиданиям».

О вежливости / 1962 год

KZ2RbqVomOE.jpg


О вежливости / 2019 год

«Девочек с детства учат быть мягкими, вежливыми и послушными (читай — уступчивыми и безотказными). Окружающим хорошо. Тебе — не очень.

Иногда я думаю: правила этикета написаны, чтобы сделать из девочек удобные для использования вещи.
Говорить громко — неприлично. Хмурить брови — некрасиво. Не отвечать на вопросы — некультурно. Отказывать — просто хамство высшей пробы. И знаешь, что я скажу? Такие правила этикета тебе не нужны. Они уничтожают тебя. Они не учитывают твои чувства и желания. Ты не должна быть удобной и незаметной. Отбросим старые гласные и негласные правила и напишем новые — специально для тебя».
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
О выборе / 1962 год

eonB6iTn6os.jpg


О выборе / 2019 год

«Варить борщ или рассольник — это не выбор. Шить или вязать — не выбор. Обязательно родить или одного, или двух — не выбор.

Рожать или нет — это настоящий выбор. Но его нет в твоей гендерной коробке.
Там среди розовых бантиков лежит записка «Все нормальные девочки хотят семью и детей. Кого ты больше хочешь вначале, мальчика или девочку?». Лично я хочу интересную профессию, высокую зарплату, свое жилье, верных подруг, увлекательное хобби, двух собак и апельсиновое дерево посреди комнаты. А ты?»
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
О красоте / 1962 год

YiLu8cyNtuk.jpg


О красоте / 2019 год

«Хорошо быть худой. Хорошо быть толстой. Плохо быть худой. Плохо быть толстой. Все эти утверждения ошибочны.
Хорошо находиться в оптимальном состоянии. Когда ты полноценно питаешься и достаточно двигаешься, твое тело приходит в него. Вес становится идеальным именно для тебя. Я не имею в виду изнурительные тренировки и жесточайшие диеты. Я говорю о здоровых отношениях с едой и о движении в радость».

О домашних обязанностях / 1962 год

FTBo9Vy1LjI.jpg


О домашних обязанностях / 2019 год

«Домашняя работа — обширная, трудоемкая, ежедневная, рутинная и неоплачиваемая. Посмотри расценки на услуги профессиональных поваров и уборщиков, и сумма окажется титанической. Ты бы получала ее, если бы готовила и убирала за деньги. Ну как, все еще думаешь, что домашняя работа ничего не стоит?»
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Разрушение гендерных стереотипов...
Девочка будет счастливой, конечно. Какое-то время.
Пока не поймет, что другие тоже хотят быть счастливы и тоже читали эту книжку.
Конфликт интересов, неприспособленность к жизни в социуме, игнорирование потребностей и интересов других.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сейчас все это читать реально дико. Из того же дурдома (если конечно не фейк - книжку бы посмотреть):
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Они уничтожают тебя. Они не учитывают твои чувства и желания. Ты не должна быть удобной и незаметной. Отбросим старые гласные и негласные правила и напишем новые — специально для тебя».
Какие нехорошие советы. Расти хамкой, ори на всех, делай что хочешь и тебе все должны. :scary:

Добавлено через 19 секунд

Сейчас все это читать реально дико.
Мне дико читать современные советы.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Девочка будет счастливой, конечно.
Будет ли?
Девочка будет одинокой и искренне не понимающей, почему мужчины с ней спят, а быть хотят с теми, кому повезло книжку эту не читать.
Это не разрушение гендерных стереотипов, это разрушение института семьи.
Зачем рожать детей, когда можно посадить апельсиновое дерево посреди комнаты?
И на его фоне делать селфи.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Шана, крайности - как в ту, так в другую сторону - не есть гуд)
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:29
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Какие занимательные но совершенно бестолковые инструкции к жизни, что тогда, что сейчас... :daladno:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Стандартные постулаты современной феминистки
И потом такие подросшие девочки жалуются, что их никто не любит и не понимает. Вот скажи, кому они такие сдались?:bla-bla:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Такие правила этикета тебе не нужны.
Так их никто из женщин и не придерживается. А большинство наверняка и вообще узнают о том, что написано в топике, только из самого этого топика.

О выборе / 1962 год
Этого вообще не понял. Причём тут выбор... следить за собой хорошо бы всем и во все времена.
Впрочем, можно и не следить. Значит всё же это выбор... :thinking2:

Добавлено через 3 минуты

Из того же дурдома (если конечно не фейк - книжку бы посмотреть):
Похоже на фейк. Но в 20-30-ых годах прошлого века вполне могли такое написать. С них сталось бы.

Добавлено через 13 минут

Лично я хочу интересную профессию, высокую зарплату, свое жилье, верных подруг, увлекательное хобби, двух собак и апельсиновое дерево посреди комнаты. А ты?»
Забыл ответить на главные вопросы темы.
Профессию уже не хочу, хочу просто высокую зарплату. Жильё... да вроде хватает. Верных подруг тоже хочу. А как же. Хобби - да. Собак не хочу. Апельсиновое дерево... оно не очень симпатичное, но какой-нибудь цветочек аленькай (а лучше жёлтенькай) пусть будет. Но не посреди комнаты, а в углу. Да... :connie_twiddle:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
22:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,691
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вот скажи, кому они такие сдались?
Ну ты же понимаешь, что все эти движения, книги и обучение девочек переставанию быть девочкой появились не случайно, и несут в себе определенную цель?
Помнится был скандал когда международные медицинские организации, под видом прививок, кололи девочкам в африканских странах вакцину, влияющую на репродуктивную систему. А теперь в гугле ничего на эту тему и не найти ))
В Европе и Америке подобная вакцинация чревата, потому пошли другим путем - продвигая феминизм.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
22:29
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
не заметил что-то особенного в этих наставлениях. Физиология девочки значительно отличается от физиологии мальчика и наставления по гигиене для девочки или девушки вполне к месту, т.к. инфекция может вызвать различные заболевания или бесплодность.
Организм мальчика более приспособлен к разного рода неудобствам и может выдержать больше, поэтому предупредит девочку, чтобы не равнялась на пацанов вполне нормально. Это не указание "знай своё место", а естественное разделение по полу, мальчикам мужское, девочкам женское.

Да и всё это добровольно, никто не заставит девочку вязать если её тянет к автомобилям. Значит будет девочка инженером или техником, что тоже прекрасно.

Дать основные понятия о питании, ведении дом. хозяйства тоже полезно. Я думаю, что девочка имея женское начало намного быстрее поймёт и схватит основы семейной жизни (включая и здоровое питание и гигиену в семье и воспитание детей), чем мальчик. Парню главное содержать семью в достатке и в безопасности, а это совсем другие обязанности.

Меня не пугают пункты о том где девочке рассказывают как приготовить или как погладить брюки... а что ей рассказать? как собирать цветочки или лежать на диване? Я помню наших девчонок по спорту, ага спроси их погладить брюки, получишь между глаз пяткой :))), но все стали матерями и думаю им советы пригодились.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Каштан, и мне. И вежлиаость сильно облегчает жизнь с социуме.:smile:

Добавлено через 1 минуту

Ну ты же понимаешь, что все эти движения, книги и обучение девочек переставанию быть девочкой появились не случайно, и несут в себе определенную цель?
Помнится был скандал когда международные медицинские организации, под видом прививок, кололи девочкам в африканских странах вакцину, влияющую на репродуктивную систему. А теперь в гугле ничего на эту тему и не найти ))
В Европе и Америке подобная вакцинация чревата, потому пошли другим путем - продвигая феминизм.
И на вакцинах сэкономят.:nea:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:29
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,016
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
@Каштан, и мне. И вежлиаость сильно облегчает жизнь с социуме.:smile:

Я считаю, что это даже не руководство к действию, а действительно хорошая и правильная привычка, сказать спасибо продавцу в магазине, или кондуктору в транспорте за оторванный билетик.
Как - то наверно стоит понимать, что вокруг люди, а не обслуживающий персонал.
Естественно, и работу нужно выполнять хорошо.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
01:29
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Всё это напечатали мужчины :429: ну я про старьё . Читала домострой, как читала, что то пыталась прочитать, но начинала вслух невежливыми словами и даже матом :blush2: спорить с писаниной этой.. в общем бросила я это дело, и так полно говна всякого, кто кому что должен, чтоб еще и это читать :bdd: а вообще мальчиков понять можно, это естественно бояться потерять рабов, яб очень расстраивалась по этому поводу, ну если бы, к примеру, мой раб, вдруг не захотел бы мне готовить, стирать, убирать, рожать детей, молчать, и вообще, решил бы что у него есть свобода воли, вот еще глупости :bla-bla:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
01:29
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Talamasca, ну новьё чем то коробит, не знаю чем, слишком прогрессивно :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ