Твиты из духовки, призрак Дороти и для чего бытовой технике становиться умной

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Автору не дает покоя история девочки Дороти, которая то ли была на самом деле, то ли фейк от начала до конца. Малышка твитила со всей бытовой техники, что попадалась под руку. А потом растворилась в медийном пространстве. Но идея осталась — понять, можно ли выходить в интернет с каждой кофемашины? Иначе зачем мозги умному дому и его компонентам?

Дороти в окружении гаджетов

Отправной точкой истории с Twitter и умным холодильником LG стала 15-летняя жительница США по имени Дороти (@thankunext327), у которой родители первого августа 2019 года на две недели отобрали смартфон. Причина банальна: девушка так увлеклась просмотром роликов на Youtube, что упустила варящийся на кухне рис, едва не вызвав пожар в доме. Оповестить же подписчиков об утрате она решила с помощью игровой приставки Nintendo 3DS, а точнее, игры Animal Crossing: New Leaf. 3DS родители тоже забрали, и Дороти рассказала об этом через Wii U. Завязка для вируса длиной в неделю была готова.
Завирусилась история, когда родители конфисковали все гаджеты и приставки, а девушка в отчаянии запостила твит с холодильника LG. Дело в том, что под каждым твитом сервис указывает девайс, с которого было отправлено сообщение: клиент под Android, iPhone, iPad и так далее. На этой хитрости несколько лет назад ловили и даже штрафовали голливудских амбассадоров Samsung и Huawei, постивших твиты с яблочной техники. В прошлом году на радио «Маяк» Ксении Собчак приходилось тайком вести личные переписки из-за промокампании Galaxy.

tild3338-3161-4065-b863-303739646565__1.jpg

Но то маркетинг и PR смартфонов. А вот когда под твитом высветилось Send from LG Smart Refrigerator — здесь уже не одна LG поддержала хэштег @Freedorothy! Стоит ли говорить, насколько быстро распространилась история с подачи официальных аккаунтов, если о ней стали говорить в новостях на BBC, а The Guardian успели взять у Дороти интервью?

Зануды опять все испортили
Увы, но красочная медийная драма о непоколебимой тяге юной Дороти к сетевому общению быстро разрушилась. Немного кода на Python, Dev-аккаунт в Twitter, и вот уже сеть обросла вереницей твитов, отправленных с умного туалета Gucci, кассетного видеомагнитофона и электродрели. На форуме Reddit можно прочесть короткий гайд по добавлению функции отправки твитов с любого устройства, которое только можно придумать в названии — в эпоху SMM все инструменты нужны. Аккаунт бедняжки Дороти пришлось закрыть. Активные вставки твитов теперь недоступны, но сеть, как известно, хранит память обо всем. Сама история оказалась показательной с точки зрения косяков современной методики проверок и факт-чекинга горячих новостей. В начале сентября многие повелись на реверсивную беспроводную зарядку в новых iPhone 11, ну а я решил разобраться в истории с экзотическими твитами с «умных» устройств. Так с каких еще девайсов 15-летняя Дороти могла постить в твиттер, лишившись доступа к холодильнику?

Зачем бытовой технике доступ в соцсети?
В соответствии с главной задачей всех изобретений продвинутая бытовая техника и компоненты умного дома призваны облегчить быт и рутину. Как и любая электроника, работают все эти датчики/сенсоры путем измерения и редактирования определенных параметров, обрабатываемых в массивы данных. Взаимодействуя с владельцем, одни параметры вовремя попадают в поле зрения. Другие мы редактируем и настраиваем. Часть данных утилитарная и скучная, но некоторые данные могут представлять интерес в азартных спорах и общении с друзьями/близкими. И кто знает, вдруг информацию о некоем параметре станут так же активно постить, как число пройденных шагов и сердечный ритм во время тренировки?

Smart-телевизор
Видеоконтента в сети настолько много, что каждый уважающий себя телевизор сначала потребует подключения к домашнему Wi-Fi роутеру. Лишь потом, когда будут заведены аккаунты и обновлены стандартные приложения, умный телевизор предложит настроить телеканалы. Многие крупные производители развивают свои операционные системы под ТВ, и на большинстве из них присутствует WEB-браузер. А потому странно, что Дороти опустилась до твитов с холодильника, ведь у нее дома наверняка был умный ТВ с возможностью открыть через браузер сайт Twitter и запостить прямо с пульта. Конечно, родительский контроль никто не отменял, но в оригинале легенды мать девушки не разобралась с тем, как удалить аккаунт, хотя угрожала так сделать.

Электронная книга
У идеи с телевизором есть один существенный недостаток: незаметно переписываться с его помощью в соцсетях сложно. Особенно если расположен он в общей гостиной, куда в любой момент может нагрянуть мама. Другое дело — взять электронную книгу и отправиться к себе в комнату читать до поздней ночи классические произведения из школьной программы...
Многие современные ридеры оснащают не только сенсорным экраном с подсветкой, но и модулем Wi-Fi для удобной загрузки новых книг напрямую из интернет-витрин. А заодно у таких электронных книг есть встроенный веб-браузер или вовсе полноценная операционка Android на борту. Вполне возможно, что такой гаджет был в семье у Дороти, а значит, она могла без труда отправить еще парочку твитов, не вызвав подозрения у родителей.

Умные весы
Если развивать мысль, что такого умного задействовать через Wi-Fi ради новых твитов, то идея с функциональными электронными весами кажется заманчивой.
При первичной настройке многие умные весы просят подключиться к смартфону по Bluetooth, а продвинутые модели сразу требуют пароль от Wi-Fi. Стало быть, можно настроить автоматический репост результатов взвешивания в твиттер?

В случае с умными весами управление осуществляется только через смартфон/планшет, а запостить подробный анализ физического состояния по дюжине биометрических показателей получится лишь вручную. С точки зрения производителей, такие параметры считаются персональными данными и строго охраняются от посторонних глаз.

Но можно схитрить и устроить атаку на родителей при помощи push-уведомлений. Они оповещают мобильник при каждом новом замере тела, а спустя несколько дней регулярных измерений начинают составлять комплексную программу советов по достижению целей. Например, задали цель нарастить мышечную массу — приложение подсказывает, какие ошибки допускаются или не принимаются во внимание. Если бы на смартфон матери отправлялись результаты взвешивания, смышленая Дороти попросила бы вернуть смартфон на минутку, чтобы взглянуть на процентное содержание в теле воды, жира и мышечной массы. А заодно отправить в Twitter очередное сообщение, прикрепив к нему подробный отчет с весов.

Умные часы
Раз в доме девушки оказался умный и далеко не самый дешевый холодильник от LG, на ее запястье могли быть умные часы. Некоторые из них вполне подойдут для самостоятельного просмотра ленты Twitter. В Apple Watch лучшим выходом является приложение Crisp, ставшее популярным после исчезновения официального клиента от Twitter. А на Galaxy Watch доступно свое приложение. Если вместо часов лишь спортивный браслет, с высокой долей вероятности можно просматривать push-уведомления о новых сообщениях. И даже на бюджетных браслетах есть функция поиска смартфона, так что как минимум был бы шанс найти ночью конфискованный мобильный девайс...


А с чего вы можете выйти в интернет?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зачем бытовой технике доступ в соцсети?
Что-то напомнило:
::D:
Квартира под управлением Windows

Бытовая техника, объединенная компьютерной сетью, сегодня становится реальностью. Компания Microsoft принимает активное участие в проектах по автоматизации домашнего хозяйства. Зная особенности "поведения" ее программных продуктов, можно представить, как это все будет работать.

"Приложение "Дверь" совершило недопустимую операцию и будет закрыто. Вы не можете открыть дверь, потому что произошла ошибка входа-выхода."

"В процессе стирки обнаружены новые системные компоненты "Пуговицы". Освободите телефонную линию и вставьте диск "Установка пуговиц". Из машины вываливается белье. Выливается вода, гнусавым голосом:"Драйвер пуговиц установлен, для продолжения работы необходима перезагрузка белья. Вставьте новое белье и нажмите пуск - перезагрузка - да - уверен - точно - сохранить - переписать - да - уверен - да - с тем же именем - уверен - перезагрузить". Или "Драйвер пуговиц не найден, компоненты "Пуговицы" будут удалены из системы". Далее: "Невозможно сохранить чистое белье потому что не хватает свободного места в стиральной машине. Белье не может быть скопировано из машины в таз. Создать в тазу ссылку на грязное белье?"

"Системная ошибка: устройство "Газовый кран" не может быть закрыто, потому что произошла ошибка горелки: погасло пламя. Закройте все окна, выйдите и вновь войдите в кухню."

"Холодильник не был корректно закрыт перед последним выключением питания. Произвести проверку содержимого холодильника? При проверке было найдено один или несколько испорченых продуктов. Сохранить их в отдельном отсеке? Восстановить испорченные продукты? Восстановление не удалось, продукты доступны только для просмотра".

"Пылесос обнаружил неизвестный тип мусора "Таракан". Это пыль Всосать?
Всасывание таракана невозможно, потому что в системе не установлен драйвер всасывания тараканов. Установите диск". Из пылесоса вываливается вся пыль и мусор. "Требуется перезагрузка. Невозможно всосать таракана, потому что драйвер поддерживает всасывание только рыжих тараканов версии 7.0 и более новых. Обратитесь в службу поддержки Microsoft для получения тараканов более поздней версии".
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
07:06
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Да ну нафиг все эти новомодные гаджеты!
Не хочу чтобы "умные" весы сообщали мой вес сразу в соц. сети. И все эти "вы можете дать по телефону команду мультиварке начать готовить, находясь на работе". А продукты в мультю кто сложит? Пылесос?
Или "холодильник сам определит, что у вас заканчивается молоко и закажет его в инет-магазине"... Не нравится мне это всё :connie_twiddle:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:06
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А с чего вы можете выйти в интернет?
Телевизор смарт, могу даже на форум с него зайти))
Умные часы на руке, не всегда на ночь снимаю.
Электронная книга где-то валяется, не пользуемся вообще. Бумажные форева.
Пылесос смс-присылал, всё убрал.
Умные весы синхронизированы на двоих.
Даже и не знаю...:unknw:
Вообще забавно, когда приложение предлагает сообщить моим друзьям сколько я набрала или потеряла или сколько прошла шагов. Это очень ценная информация для них)))безусловно

Добавлено через 1 минуту

[url=https://yapx.ru/v/Fnz64] [/URL]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ