Туристический батискаф пропал у «Титаника» в Атлантическом океане

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,466
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я старею, мне немного жалко даже дураков.
Это не дураки, это полные идиоты. На подлодке, которая оказывается хрен знает где и кем сделана, нет ни лицензии, ни регистрации, на глубину 3800 метров... да и хрен бы с ними. Я бы даже на поиски тратиться не стал. А там ведь ещё и спасатели будут жизнью рисковать.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Раскрыты личности пассажиров, застрявших в батискафе у «Титаника»
News.ru

На борту подводной лодки, застрявшей недалеко от места крушения «Титаника» в Атлантическом океане, находится британский миллиардер и исследователь Хэмиш Хардинг, сообщает BBC. Как уточнили в издании, 58-летний мужчина ранее уже летал в космос а его имя было трижды занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Помимо этого, на борту батискафа находятся предприниматель из Пакистана Шахзады Дауда и его сын Сулейман, французский исследователь Поль-Анри Наржеоле, а также исполнительный директор компании-перевозчика OceanGate Стоктон Раш. Источники BBC уточняют, что спасатели продолжают поиски подлодки в океане.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Писатель, исследователь "Титаника" Евгений Несмеянов прокомментировал в беседе с RT ситуацию с пропавшим батискафом "Титан" с туристами. По его словам, у аппарата и раньше были проблемы, но не настолько серьёзные.
"Я сотрудничал с компанией OceanGate Expeditions не как турист, а как автор. При предыдущих погружениях и связь у него прерывалась, такие были случаи, они об этом писали. Немножко он задевал обломки "Титаника", был эпизод пару лет назад. То, что пропала связь в воскресенье, это уже достаточно много времени прошло, такого ещё не было. Пропадала связь максимум на несколько часов. Это уже значит что-то серьёзное", — подчеркнул эксперт.
У аппарата всегда есть риск зацепиться за обломки судна — этого боятся все подводники, говорит Несмеянов. Особенно он высок в районе кормовой части, которая буквально в руинах, и от неё во все стороны торчат металлические части, пруты. К этому месту не рекомендуется приближаться. Именно там "Титан" мог "зацепиться", полагает писатель. По словам Несмеянова, этого все подводники очень боятся.

Напомним, подлодка с туристами пропала в Атлантическом океане у места крушения "Титаника". Она могла застрять в его обломках. Субмарина принадлежит компании OceanGate Expeditions. Стоимость участия в такой экспедиции к затонувшему кораблю составляет около 125 тысяч долларов. CNN сообщал, что на судне находится пять человек, в том числе британский миллиардер Хэмиш Хардинг. Один из предполагаемых членов экипажа батискафа, пропавшего во время экспедиции в район крушения "Титаника", вышел на связь. Он заявил, что с ним всё в порядке, но не уточнил, где находится. Экс-замглавы МЧС считает, что поднять объект с глубины 20 тысяч футов будет невозможно, но обнаружить его всё же получится.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,853
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Операция по спасению туристов, оказавшихся на борту батискафа, затонувшего у «Титаника», едва ли возможна. Опытный подводник, вице-адмирал в запасе, доктор технических наук Тенгиз Борисов, возглавлявший в 1992-1994 годах Комитет по проведению подводных работ особого назначения при правительстве России, рассказал «Звезде», почему нет шансов на спасение людей.

«Добраться, может, и возможно, но сильно сомневаюсь, что удастся их спасти, если они лежат на грунте. Больно это говорить, но думаю, что шансов нет», - отметил эксперт.
Тенгиз Борисов пояснил, что технологий, позволяющих проводить спасательные операции на большой глубине, как это случилось сейчас с туристическим батискафом, нет ни в России, ни где-то в мире.

«У нас таких технологий нет, чтобы можно было с такой глубины поднять батискаф. И очень сильно сомневаюсь, что у них такие технологии есть. Обнаружить объект можно. Хотя это достаточно сложная задача. По факту сложности колоссальные. Спуститься на такую глубину - сам по себе непростой вопрос. Но такие аппараты есть, единичные экземпляры. Но аппарат, который способен подойти и посмотреть затонувший объект - это один вопрос. А каким-то образом его поднять - второй. Наверняка есть заушины, за которые можно зацепиться и поднять, но глубина слишком велика. Трудно представить, что другой батискаф его подцепит и будет подтягивать его до поверхности», - отметил эксперт.
Кроме того, аналитик обратил внимание на информацию о том, что туристы каким-то образом вышли на связь и ждут спасения. По его мнению, это фейк.

Ранее сообщалось, что, по данным Daily Mail, к месту затонувшего батискафа планируется направить дистанционно управляемый аппарат (ROV).
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Elena

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
15 Июн 2022
Сообщения
4,150
Репутация
330
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я когда такую глубину пытаюсь представить, мне даже дома страшно становится. )
Капец. Весь день из-за них сегодня нервничаю, заняться мне больше нехрен! fool_b
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Потом кино снимут
" Увидеть Титаник и умереть". За какие то 250 тысяч. Или сколько там билет в эту преисподню стоит
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Def

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:57
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
3,395
Репутация
590
Пол
Женский
По идее совесть должна, воспитание... но да, запретить посещать места захоронений юридически не запрещено. И о цели посещения никто отчитываться не обязан.
bp.webp
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:57
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Жалко бестолочей :girl-sad:
Охота пуще неволи. Так говорят. Не самые бедные люди захотели острых ощущений и зрелищ за свои деньги. На моё имхо, такие путешествия без каких то благих целей - только Бога искушать
На свой страх и риск и за свои же деньги
Ещё хуже, когда люди пускаются в рискованные мероприятия, а потом их спасают всем миром за чей то счет
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
3800 метров! Я себе даже представить не могу, какое это очко дьявола. Наверное даже подлодки не спускаются. Как можно в здравом уме туда отправиться? Лучше бы в космос полетели
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,914
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Мавка,

В начале XX века и в Первой мировой войне рабочая глубина большинства подводных лодок составляла 30-50 метров, во Второй мировой войне рабочие глубины выросли до 200 метров. Первые атомные подводные лодки проектировались для работы на глубине в 300 метров. В СССР увеличение глубины было одним из главных приоритетов, вследствие чего К-278 «Комсомолец» в 1985 году установила действующий рекорд глубины погружения подводных лодок в 1027 метров.

:Drem21:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,466
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Elena

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
21:57
Регистрация
15 Июн 2022
Сообщения
4,150
Репутация
330
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ