Трудные времена создают сильных людей, сильные люди создают легкие времена...

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:44
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Лия

Кицунэ
Местное время
12:44
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Почему это так? Потому, что трудные времена создают сильных людей, сильные люди создают легкие времена. Легкие времена создают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена. Многие не поймут, но надо воспитывать воинов, а не паразитов."
Штош...наверное мы это сейчас и наблюдаем...
Взаграницах были лёгкие времена а в России трудные...
Проверим истинность высказывания...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В заграницах были лёгкие времена а в России трудные...
Проверим истинность высказывания...
Опыт СССР ничему не научил? ) Из мемуаров генерала Лебедя о 1991 годе:
Советский Союз, как шашель дубовый сруб, разъела тройная мораль: думать одно, говорить другое, делать третье. И не стало Советского Союза.
Наша партийная элита, вожди наши несравненные в результате многолетнего селекционного отбора окрепли, закалились и научились нос держать по ветру бесподобно. По дороге к светлому будущему вроде шли все вместе, но ветерок в другую сторону повеял, и они, номенклатурно-конъюнктурные светочи наши, умудрились сначала приотстать, партийные билеты в урну швырнуть, демократические знамена выбросить, потом развернуться на 180 градусов, и опять они впереди, на лихом коне, и опять ведут нас к не менее светлому, только теперь уже капиталистическому будущему. Известен ли кому-нибудь прецедент, когда в дни августовского спектакля секретарь какого-нибудь «ома» с оружием в руках, подобно Сальвадору Альенде, пытался отстоять взрастившую и взлелеявшую его власть, а с нею страну? Сколько ни пытался выяснить, ничего подобного не обнаружил. Все хладнокровно и без потерь отошли на заранее подготовленные коммерческие и политические позиции. И опять сыты, пьяны и нос в табаке. Оглянемся вокруг себя: кто у власти? Ба! Знакомые все лица. До недавнего времени многие из них умно и значительно смотрели со стендов под названием «Политбюро ЦК КПСС». Правда, в Библии что-то там сказано насчет «предавших единожды», но это не важно, Библия — книга умная, далеко не всем понятная, да и если что не так, то на том свете сочтемся. Уголечками.

А не единожды воспетая новая общность людей — советский народ? Он-то куда смотрел, когда у него на глазах его любимую страну нахально разваливали? Про всех не скажу, не знаю, хотя догадаться нетрудно. А вот под стенами Белого дома в самые напряженные моменты было ну никак не более 100 тысяч человек, а это только один процент населения города-героя Москвы. А остальные 99 процентов чем занимались? Правильно, судорожно скупали макароны и трусливо делали вид, что ничего не происходит. Может, где-нибудь на широком, уходящем вдаль проспекте или хотя бы в проулке стояла альтернативная толпа под красными знаменами и в бой рвалась? Свидетельствую — не было, я там не [410] один раз все кругом исколесил. Так был ли мальчик? Или к моменту, когда состоялась премьера спектакля, осталась огромная, не объединенная никакой общенациональной идеей разобщенная, ничем взаимно не связанная, дичающая на глазах толпа, большая часть которой обдумывала вопрос «как выжить?» а меньшая — «как нажиться?». Расколешь так орех, а он внутри пустой. Точнее, не совсем. Сидит в пустом орехе толстый нахальный червяк, ухмыляется и спрашивает: «Обидно, да?» А может, мы действительно страна дураков? Может, это только по отдельности у нас и умные, и мужественные в наличии, а все вместе мы вот эта самая страна и есть? Может, прав русский поэт Владимир Семенович Высоцкий, написавший звенящую строчку: «И вся история страны — история болезни...» Это диагноз? Или состояние души?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Легкие времена создают слабых людей.
Скорее, бездумных людей.

Люди хоЧУТ грызть семки у телека, компа, монитора, смотреть видео на потолке в положении: "Лежу-не-встаю" - и ни о чём не думать.

Перечитаем повесть на все времена бр. Стругацких, "Хищные вещи века" - и всё поймём... )))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:44
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Я не склонна считать что есть какие-то трудные и лёгкие времена одновременно для всего населения отдельно взятой страны. У каждого человека своя жизнь, и кому-то может быть легко в "трудные" времена и все замечательно, и наоборот все плохо в "лёгкие времена" или "жирные годы". Так что...все это манипуляции общественным сознанием...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не склонна считать что есть какие-то трудные и лёгкие времена одновременно для всего населения отдельно взятой страны. У каждого человека своя жизнь, и кому-то может быть легко в "трудные" времена и все замечательно, и наоборот все плохо в "лёгкие времена" или "жирные годы". Так что...все это манипуляции общественным сознанием...
согласна

к сожалению, наш мир сегодня превращается в мир, где нет ни порядка, ни хаоса, в зону "in between" — как сказал бы Умберто Эко, в "хаосмос"...
потому и разговоры такие, про трудные и легкие времена....
 
Последнее редактирование:

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Toreador, не знаю) я вон на своего смотрю и с друзьями его общаюсь - они реально умнее нас) вернее... у них другой ум, более оцифрованный что ли, лишенный сантиментов и каких-то рефлексий)
Я не знаю.. Но когда вижу, как подростки "живут" в смартфонах, но заниматься хозяйством не хотят, многие никак не помогают родителям, то что-то не появляется оптимизма.. Чего-то принципиально нового за последние 35 лет, кроме компьютеров и сотовых телефонов, я не вижу в этой жизни.. Всё так же и сегодня народ перемещается на самолетах, поездах, автобусах, автомобилях как и 70 лет назад всё это уже было..
Если кто -то умный, пусть придумает новую технологию вместо самолетов, а то со времен братьев Райт 1903 года в этой сфере нет принципиально новых идей..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я не склонна считать что есть какие-то трудные и лёгкие времена одновременно для всего населения отдельно взятой страны.
А между тем они есть.
Например, первая мировая война (равно и любая другая крупная война)- это не только фронт, но и обвал экономики в тылу, который будет влиять на цены и на всё население отдельно взятой воюющей страны.. И трудность времен почувствует и фронт и тыл..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Уже где-то говорила: за 5,5 лет существования чел. цивилизации произошло 15, 5 тысяч войн, в среднем. Не думаю, что когда-либо вообще бывали у людей легкие времена типа "Золотого века". )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не думаю, что когда-либо вообще бывали у людей легкие времена типа "Золотого века". )
Есть разница между Швецией и Афганистаном.
Швеция не воюет уже больше 200 лет, с 1814 года..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:44
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Потому и захотела в НАТО?
Не потому. А потому что она (шведская власть) не доверяет России, но доверяет Штатам..
Собственно , а чего ждали от Швеции: что после Крыма 2014 и "спецоперации" 2022, Швеция поверит в то, что Россия не ведёт никакую имперскую политику и не желает территорий соседних стран? Ну вот и результат: потянулась Швеция в НАТО..
Думаю, если бы не было событий февраля 2022, то не ушла бы Швеция в НАТО..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:44
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,821
Репутация
2,146
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Amalienau, не уверена, что не ушла бы. Не этот повод, так другой нашла бы. Это повод, не причина.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:44
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,390
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не уверена, что не ушла бы. Не этот повод, так другой нашла бы. Это повод, не причина.
В клубы по интересам вступают либо из любопытства, либо по насущной необходимости. Иначе сложно обосновать членские взносы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ