Триггеры

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:05
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Психологические триггеры (от английского слова «trigger» — спусковой крючок) - стимулы, вызывающие устойчивую автоматическую эмоциональную реакцию.

В качестве триггера может выступать практически любой стимул, подчас, совершенно нейтральный, вне зависимости от контекста. Он запускает у человека цепочку острых негативных переживаний: раздражение, гнев, боль, обиду - отсылая его к непережитым травмам, неразрешенным конфликтам, травмам. Триггеры в разной степени выраженности встречаются у всех людей, особенно ярко проявляя себя в моменты жизненных невзгод.

Какие триггеры Вы отмечаете у себя?
Какие темы, особенности характера и поведения окружающих, образы вызывают у вас острую реакцию?
Осознав, что сработал триггер, как Вы действуете? Как работаете со своими автоматическими реакциями?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
21:05
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Стараюсь замолчать.
получается ?:spiteful:

Как работаете со своими автоматическими реакциями?
не работаю, если в какой-то момент доходит, что реакция не здоровая, желание покопаться в себе есть, то ищу, а если нет, то разрешаю себе быть не в себе какое-то время ..

Какие темы, особенности характера и поведения окружающих, образы вызывают у вас острую реакцию?
не могу вспомнить сейчас, раньше были но разобралась с ними :topor: может они и есть, но я их не замечаю .
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
19:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,509
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какие триггеры Вы отмечаете у себя?
Когда обижают людей, не только близких, но тех, кто в чём-то уязвимей и слабей - не могу видеть чужую душевную боль, это мигом включает во мне бурю эмоций и могучий стимул к действию - прикрыть, защитить, увести от опасности, спасти.
Если искать причины в прошлом, то да, я была в ситуации, когда мне отчаянно была нужна помощь и поддержка от определённых людей, но я её не получила. Получила обратное. Я с этим справилась тогда, спасибо родителям, которые меня поддержали, но тот психогенный шок во многом изменил мои реакции на происходящее вокруг.

Осознав, что сработал триггер, как Вы действуете? Как работаете со своими автоматическими реакциями?
Не осознаю, что это именно триггер, просто делаю то, что считаю нужным делать. Причём моей самоотверженности в деле защиты слабого иногда нет границ.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Какие триггеры Вы отмечаете у себя?
Я реагирую на счетчики на сайтах, типа скидка сутки и вот идёт обратный отсчет. Оооо, я прям мобилизую весь свой потенциал, корзина рвется, часики тикают, холодный пот, во рту пересыхает, я не ем, не сплю и после кнопки оформить заказа прям камень с плеч.

Я так понимаю, что почти все предубеждения-это и есть триггеры?
То есть какой-то стереотип запускает в человеке определенную реакцию. По умолчанию.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Какие триггеры Вы отмечаете у себя?
Какие темы, особенности характера и поведения окружающих, образы вызывают у вас острую реакцию?


Не люблю, когда люди мусорят на тротуар или сплевывают, или когда кашляют на улице, вместо того чтобы сидеть дома на больничном.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Если кого-то обидели, то скорее всего побегу защищать. Это можно назвать триггером?:p_168:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:05
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Коротко о главном

Так как триггер — это в психологии индивидуальная реакция, то примеров можно привести множество. Для кого-то они станут понятными и знакомыми, другие не поймут, как описанное явление может вызывать бурную эмоциональную реакцию. Вот наиболее распространённые примеры:

очередь или толпа: если большое количество людей что-то рассматривает, очередь выходит из помещения на улицу, нам становится интересно, ради чего здесь собралась толпа. Запускается реакция любопытства: хочется остановиться и посмотреть: «не пропускаю ли я чего-то действительно важного для меня?»;
крик: жизненный опыт даёт указание, если где-то кричат, значит, там опасность. Возможно, это кричат от радости или во время игры. Но запускается состояние беспокойства. После выяснения обстоятельств реакция может поменяться;
звуки музыки, фразы, запахи, которые память связывает с близким человеком, запустят в подсознании чувство ностальгии. Возможно, эта песня звучала в тот момент, когда произошёл первый поцелуй или, наоборот, это был прощальный танец перед расставанием. Воспоминания временно выключают сознание из окружающей реальности и перенесут в тот миг, который важен для памяти.
В большинстве случаев влияние психологического триггера не несёт разрушительных последствий: эмоция пропадает с исчезновением раздражителя. Например, разобравшись, что плач ребёнка не означает, что малыш потерялся, а просто он требует от мамы новую игрушку, мы успокаиваемся. Для психологии это триггеры нейтральные, с которыми личность справляется сама ежедневно. Проблемы начинаются тогда, когда реакция длится дольше, чем требует ситуация, стресс слишком сильный, приводит к негативным последствиям. Бывает, «спусковой крючок» — намеренное воздействие, чтобы вызвать нужную эмоцию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бывает, «спусковой крючок» — намеренное воздействие, чтобы вызвать нужную эмоцию.
Да, и этим часто пользуются манипуляторы. Спровоцировать на что-то, вынудить сделать что-то.
А иногда мы и не видим всю цепочку зацепок или рассуждений, какова цель?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
С некоторых счастливых пор я перестал вообще ковыряться в себе. Объясняя себе причину реакции ты ничуть себя не успокаиваешь. Скорее закрепляешь эффект. Психология человеческая очень стройная и гармоничная система с индивидуальной схемой. И её надо просто слушать и слышать.
Если нет психиатрических проблем, лезть в эту схему не просто бесполезно, а ещё и опасно.
Я очень благодарен, на самом деле универу психологии им. Шолохова за это понимание. Есть психиатрия- остальное бизнес на неуверенности.Ни один человек извне не способен помочь тебе разобраться в себе, только ты сам.
Чем ,собстна, плох гнев или раздражение? Боль или обида? Стресс,который является обычной человеческой жизнью?
Я гневаюсь ах- ах! Надо срочно с этим поработать! Какого хера работать с нормальной человеческой реакцией например на несправедливость? Я обижен - это негативная реакция! С какого перепуга? Всем довольны только идиоты. Мне больно оттого,что выбросили семерых щенков. Или - ай яй, чёта мне должно быть больно ? Мне должно быть пох! А то как вспомню, что при мне их когда- то топили и нанесу себе травму.
Я считаю свои " автоматические реакции" абсолютно нормальной человеческой жизнью. В которой есть место и гневу,и обиде ,и боли. Она так устроена. И,чем ковыряться во всякой херне, подумаю лучше ,куда пристроить хоть часть этих " семерых козлят".
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:05
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
всё вокруг программы , написанные для того, чтобы выдавить из нас реакцию
 
  • Мне нравится
Реакции: Lilu

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:05
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Объясняя себе причину реакции ты ничуть себя не успокаиваешь. Скорее закрепляешь эффект.
Напротив, когда точно знаешь, что именно происходит, схема "выключается":df:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:05
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Но даже не всегда догадываемся, кто и в какой момент манипулировал.
вот именно поэтому люди рискую выглядеть равнодушными, лишь бы не стать игрушкой в других руках
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Сиша, зря. Потому что мы все манипулируем, иногда неосознанно. :pardon_b:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:05
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ