Тоталитарное толкование Библии

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,101
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А понимать надо с добавлением слова лукаво, лицемерно. Не судите лукаво
А просто - судите судом праведным - вам не достаточно?, праведный это и значит - справедливость, законность, правосудие.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:07
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
В Библии нет слова Троица, а в предании есть, это добавление к слову Бога?

это единственная формула логического понимания замысла Спасения
если Отец, Сын и Дух Святой не Бог - тогда бессмысленно Евангелие
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
это единственная формула логического понимания замысла Спасения
если Отец, Сын и Дух Святой не Бог - тогда бессмысленно Евангелие
Значит и все иные вставки объясняющие сокрытый смысл сказанного Христом являются той же самой формулой, без которой спор на споре и раздор на раздоре.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:07
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Значит и все иные вставки объясняющие сокрытый смысл сказанного Христом являются той же самой формулой, без которой спор на споре и раздор на раздоре.

о каких именно "иных вставках" вы говорите?
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Тоня

Продвинутый
Местное время
18:07
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Разве Вы не знаете о поздних вставках в Писания. А в толкованиях разве мало слов, которых нет в Библии?

если о Ветхом Завете то там евреи костьми лягут но ни одну букву не изменят)) (хотя Септуагинта спорная)
и в Новом Завете так же в принципе, можно будет об этом завтра наверно поговорить, их не много и все они выделены отдельным текстом, то есть никто не прятал приписанные на маргинале вставки, и на самом деле в недавних исследованиях те тексты которые были вставками сто процентов сейчас рассматриваются как оригинальные
вы должны понимать что канон Нового Завета к концу I века уже был сформирован и изучался чтецами наизусть, поскольку была циркуляция Книг Нового завета в Церквях не так просто было добавить к текстам вставки не соответствующие Евангелию - их знали
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
если о Ветхом Завете то там евреи костьми лягут но ни одну букву не изменят)) (хотя Септуагинта спорная)
и в Новом Завете так же в принципе, можно будет об этом завтра наверно поговорить, их не много и все они выделены отдельным текстом
Главное что они есть и выделенные, и понятно, что вставка не абы какая вставляется, а прежде исследуется церковью.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Встретил на одном из форумов такое определение и задался вопросом, а может ли быть установлен тоталитарный контроль в понимании и толковании Писаний,
Может, но не прямой. Например посредством закона о защите "чувств верующих". Он очень не конкретный и за счёт этого имеет широкое поле действия.

Ты начнёшь свою трактовку продвигать, а там какой-нибудь "религиозный психопат" почувствует себя оскорблённым.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Может, но не прямой. Например посредством закона о защите "чувств верующих". Он очень не конкретный и за счёт этого имеет широкое поле действия.

Ты начнёшь свою трактовку продвигать, а там какой-нибудь "религиозный психопат" почувствует себя оскорблённым.
Может, любой может оскорбиться, в том числе и тот, на которого оскорбился "психопат" и накатать встречную телегу об оскорблённых чувствах, клевете и подлоге...
Поэтому и говорю, что богословие это пища холодного приготовления и вкушается без эмоций.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Может, любой может оскорбиться, в том числе и тот, на которого оскорбился "психопат" и накатать встречную телегу об оскорблённых чувствах, клевете и подлоге...
Не любой. Я прекрасно помню после каких акций протеста приняли этот закон. Когда протестовали против слияния церкви с государством.

Я к тому, что уже есть "правильное толкование".

Добавлено через 2 минуты

Поэтому и говорю, что богословие это пища холодного приготовления и вкушается без эмоций.
Это может так хотелось бы. На деле тут сплошная истерия.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Я к тому, что уже есть "правильное толкование".
Правильно толкование с чьих представлений, католиков, православных, протестантов?

Добавлено через 1 минуту

Это может так хотелось бы. На деле тут сплошная истерия.
Надеюсь что в моих темах никакой истерии не случится, повода нет.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Правильно толкование с чьих представлений, католиков, православных, протестантов?
С государственных. Произошло слияние церкви с государством. Акции протеста этим поползновениям не помешали.
Появился электорат "верующие".

Добавлено через 1 минуту

Надеюсь что в моих темах никакой истерии не случится, повода нет.
Религиозные темы в этом плане - заведомо аварийные.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
С государственных.
Так ведь в каждом государстве и католиков, и православных, и протестантов с избытком.

Добавлено через 1 минуту

Религиозные темы в этом плане - заведомо аварийные.
Пока Бог хранил, надеюсь и далее усмотрит.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Так ведь в каждом государстве и католиков, и православных, и протестантов с избытком.
Нет. Я уже знаю какая в РФ официальная религия. Формально религии нет, но практически есть.

Чего стесняться... Вот в прошлом году были события с переделом церкви в Украине. Было видно - какая там и какая в РФ приемлема. УПЦ, МПЦ. Из-за других такого шума не поднимают.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Нет. Я уже знаю какая в РФ официальная религия. Формально религии нет, но практически есть.

Чего стесняться... Вот в прошлом году были события с переделом церкви в Украине. Было видно - какая там и какая в РФ приемлема. УПЦ, МПЦ. Из-за других такого шума не поднимают.
Я не лезу в религиозную политику, меня интересует исключительно богословие, разумение той веры, которая дана как дар. Переделы, расколы, нестроения это не моё и не по мне.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну я к тому, что сейчас есть официальное толкование. Политически обусловленное.
А толкование не политически обусловленное не может быть тоталитарным, к примеру толкование Елены Уйт или книги Мормонов?
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
А толкование не политически обусловленное не может быть тоталитарным, к примеру толкование Елены Уйт или книги Мормонов?
Нет. Ну а как оно будет тоталитарным, если за ним нет силового обоснования...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:07
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
вот 4етыре апостола написали каждый своё вдение (евангелие) жизни Христа ,
а 4етыре пассажира автобуса тоже напишут свои впечатления об автобусе
такие же похожие друг на друга как евангелии об Христе ? (и одним языом повествования?)
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
18:07
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Нет. Ну а как оно будет тоталитарным, если за ним нет силового обоснования...
Почему нет?
Мыслимое ли дело применить силу к адвентистам седьмого дня или мормонам в Америке или Европе, государства будут стоят на страже их религиозных интересов и свобод, то есть тотально защищать их интересы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ