Тот, кто любит тебя, заставит тебя поверить в себя

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Тот, кто действительно любит вас, заставит вас поверить в себя. Он раскроет ваши мечты и напитает ваши серые будни новыми идеями, напомнит вам обо всем, на что вы способны.
Тот, кто любит тебя, заставит тебя поверить в себя

Тот, кто вас любит, не посмеет ограничить ваш кругозор. Он не скажет вам: «Ты не можешь, ты не знаешь или ты этого не заслуживаешь ». Тот, кто действительно любит вас, заставит вас поверить в себя.

Мы осознаем, что одна из самых важных ценностей для достижения психологического удовлетворения — это способность верить в себя. Однако, если, например, с детства нам внушили, что мы неуклюжи или неумелы, то этот рост не будет гармоничным.

Один факт часто упускается из виду в большей части обширной литературы по самопомощи, которую мы в настоящее время имеем о развитии уверенности в себе. Нас призывают верить в себя, несмотря на трудности, несмотря на враждебные голоса, низкую самооценку . Однако, чтобы поверить в себя, мы должны сначала решить многие проблемы, созданные в детстве, но не только.

партнер


Хорошая мать, хороший отец заставят своего ребенка поверить, что он способен сделать то, что намеревается сделать , что он заслуживает осуществления своей мечты и что он так же достоин этого, как и любой другой. Однако это не принесет много пользы, если, когда этот ребенок появится в школьном мире, другая авторитетная фигура, такая как учитель и даже сама система образования, вместо того, чтобы поощрять и направлять их, ограничится тем, что заставит его поверить в то, что он "не подходит".
Не стесняйтесь время от времени благодарить тех, кто дарит вам крылья. «Спасибо, что поверили в меня».
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:08
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
Тот, кто действительно любит вас, заставит вас поверить в себя.
Ну вот я люблю своего сына. До мурашек. До слез...
Он хочет быть программистом. Получается мне нужно, гладить его по головке и говорить, что он сможет, раз я его люблю?
Даже если я вижу, что он совсем не программист, что это совершенно не его. (конечно по моим наблюдениям))). Я должна позволить своему ребенку потратить свое время на то, чтобы удостовериться в этом самому, чтобы доказать свою любовь? Я должна дождаться, когда лет в 40 он придет ко мне и скажет: "ты была права, мама". Или: "Почему ты позволила мне сломать свою жизнь?"

наверно, я НЕ хорошая мать. Потому что считаю, что лучше сейчас сказать ему, чтобы искал себя еще в чем-то, чем позднее он поймет это сам, потеряв время...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Даже если я вижу, что он совсем не программист, что это совершенно не его
А вдруг сможет? Сын до последнего года в сторону информатики и не смотрел.
Осенью вдруг решил попробовать разобраться, и увлекся.
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:08
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
А вдруг сможет? Сын до последнего года в сторону информатики и не смотрел.
Осенью вдруг решил попробовать разобраться, и увлекся.
Моему 18. Разбираться уже поздно. 2 года назад он ходил в школу программирования - ну так себе.... мы озадачили его сделать сайт для фирмы - посидел полдня и сдался... там много факторов.. по моему мнению... Да он будет сдавать информатику ЕГэ, но уровень совсем не айс..... но его неусидчивость и отсутствие спортивной злости не знаю к чему приведут...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну вот я люблю своего сына. До мурашек. До слез...
Он хочет быть программистом. Получается мне нужно, гладить его по головке и говорить, что он сможет, раз я его люблю?
Даже если я вижу, что он совсем не программист, что это совершенно не его. (конечно по моим наблюдениям))). Я должна позволить своему ребенку потратить свое время на то, чтобы удостовериться в этом самому, чтобы доказать свою любовь? Я должна дождаться, когда лет в 40 он придет ко мне и скажет: "ты была права, мама". Или: "Почему ты позволила мне сломать свою жизнь?"

наверно, я НЕ хорошая мать. Потому что считаю, что лучше сейчас сказать ему, чтобы искал себя еще в чем-то, чем позднее он поймет это сам, потеряв время...
Мне это напоминает рассказ известный про клоуна, слышала наверно?)... и все же я за выбор детенышей. Да, пусть с ошибками и "шишками", а иначе видимо не доходит, увы.
@unlike, тоже ЕГЭ?
Товарищи по несчастью. @Лючия, нашего полку прибыло.
Предлагаю встретиться и напиться после :ag:
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:08
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
@Лючия, неа, расскажи)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@unlike,

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»

А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?

Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?»

А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь», — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот».


Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.

Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?».

А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь», — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот».

Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. «Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту…
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
05:08
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
, кто вас любит, не посмеет ограничить ваш кругозор
Тут любовь постольку поскольку, здесь больше о воспитанности и уважении вообще к другим и себе, о доброжелательности. Если человек сам смог реализовать свои желания, он и другому знает, как помочь и поддержать. Не будет сомнений в возможностях других.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
завышенная самооценка - тоже не фонтан
когда ребенку с детства говорят, что он всё сможет, что он почти что гений, что он достанет звезду с неба - человек вырастает в уверенности что он именно такой, как ему говорили...
а потом бац - все проблемы на голову, потому что не гений, и даже не особый талант...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ