Только что доЛбануло в Йеллоустоуне. Часть ХXX (0_о ... реально такой номер уже?)

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
М5+ за прошедшие 2е суток

Citizen
response
Date & Time
UTC
Lat.
degrees
Lon.
degrees
Depth
km
Mag.[+]Region
2024-06-13 22 : 46 : 51-8.671-76.023105.0CENTRAL PERU
2024-06-13 17 : 12 : 54-22.832-176.6101305.1SOUTH OF FIJI ISLANDS
2024-06-13 13 : 49 : 0257.795-155.621865.0ALASKA PENINSULA
2024-06-13 10 : 23 : 0812.658144.189325.1GUAM REGION
2024-06-13 04 : 13 : 29-18.935-172.765105.0TONGA REGION
12024-06-12 17 : 01 : 204.394126.512355.8KEPULAUAN TALAUD, INDONESIA
2024-06-12 02 : 25 : 598.509-103.229115.7NORTHERN EAST PACIFIC RISE
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
ты такое где-нибудь в нашем правительстве не ляпни, могут не так понять...
Поймут как надо, потому что помимо "математического" или "торового" есть ещё "административное", т.е. стремление к руко-вождению. Руками водить. Даже в том, в чём не разбираешься.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
Маркс не ошибался, предсказывая, что мировая революция должна начаться в капиталистически развитой (перезрелой) стране
Маркс - материалист, поэтому он опирался на реально существующее. Коммунизм - следствие капитализма, потому что капитализм содержит сам в себе и сам же развивает элементы коммунизма.
Попытки навязать материалисту идеалистические мысли контпродуктивны: "революция", это название метода перехода права собственности на естественные монополии и всё. Альтернативной "революционному" пути только утопический "эволюционный".
Ошиблись те, кто посчитал, что социалистическая революция в аграрной, индустриально отсталой Российской империи - это оно и есть.
Это как раз троцкие, бухарины, хрущёвы и брежневы.
Ленин со Сталиным запустили НЭП - развитие и монополизация отраслей, на основании передовых капиталистических технологий. А когда трастизация достигла необходимого уровня, убрали частную собственность на средства производства. Т.е. превратили аграрную в индустриальную, полностью сохранив частное предпринимательство и поставив на поток переход крестьянства из буржуазии в пролетариат. 13% роста ВВП каждый год более 20 лет почти подряд; колхозы-миллионеры к концу 30-х, персоны миллионеры к середине 50-х (и это на фоне 5 летнего планового снижения цен).
Сталин, так вообще, к 50-м "покусился на святое": предложил отказаться(!) от термина Маркса(!) "добавочный"!!! Идеалисты до сих пор ему этого простить не могут! Хотя, банально, не поняли, что к этому моменту развития экономики страны, Капитал Маркса уже немного не соответствовал. Маркс до этого уровня не думал.
Социализм - это капитализм, с главенствующими в управлении элементами коммунизма (капитал уже в руках избираемого из народа правительства всех уровней). Именно поэтому социализм называют первой фазой коммунизма: как процесс, обязанный содержать в себе черты начальной и конечной стадии в разных, изменяемых с течением времени пропорциях - срезовый взгляд на социализм всегда будет похож на капитализм. Что и наблюдаем на примере Китая.
 
Последнее редактирование:

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Ты уже ими пользуешься настолько, что уже не замечаешь.
Действительно, не замечаю.
Речь шла о технологиях "двигающих" рак и гепатит, напоминаю, если ты утерял нить разговора. Я даже технологией поликлиник не пользуюсь - самолечение выгоднее для здоровья.
 
  • Сомнение
Реакции: DId2

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
11:22
28 Фев 2018
408
0
Пол
"Проблема ибн Хальдуна" решаема. Путем конкурентного симбиоза внутри клана "элохим" и между самими кланами.
Это ты всё время фантазируешь на тему "Города Солнца"
Оффтоп
именно биология и определяет, что ибн Халдун прав, и эта проблема никогда не решалась человечеством, и не решится. Фантазировать на тему можно сколько угодно, но природа куда мудрее человека в своей слепой парадигме жизни. Вся (обозримая)история это подтверждает, всегда находится свой Брут и Калигула с Нероном, которые всегда успешно хоронят все благие фантазии мечтателей. Да что там, вон на Байдена посмотрите - что ни делает чудак, все получается не так. Не преувеличивайте значение закулисы сверх необходимого, никто не сможет подмять планету в единоличное пользование.(хотя многие есть не могут, так мечтают)
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
Действительно, не замечаю.
Речь шла о технологиях "двигающих" рак и гепатит, напоминаю, если ты утерял нить разговора. Я даже технологией поликлиник не пользуюсь - самолечение выгоднее для здоровья.
Компьютеры используешь и ты и технологии, "двигающие" рак и гепатит. Так что да, не замечаешь. :pardon:
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Маркс - материалист, поэтому он опирался на реально существующее. Коммунизм - следствие капитализма, потому что капитализм содержит сам в себе и сам же развивает элементы коммунизма.
Попытки навязать материалисту идеалистические мысли контпродуктивны:
Попытки назвать цитирование навязыванием мыслей контропродуктивно:
Это положение обосновывается и в «Принципах коммунизма», составленных Энгельсом в 1847 г. для «Манифеста коммунистической партии».
Поэтому коммунистическая революция будет не только национальной, но произойдёт одновременно во всех цивилизованных странах, т. е., по крайней мере, в Англии, Америке, Франции и Германии.

И для чего приводить разницу в эволюционном и революционном путях развития, которая мне известна? Ты оспариваешь вольное цитирование Маркса с Энгельсом о необходимости начала коммунистических революций в капстранах? Насколько я понимаю

Это как раз троцкие, бухарины, хрущёвы и брежневы.
Ленин со Сталиным запустили НЭП
Тут, няп, разногласий с моими словами нет?
Троцкого отстранили от управления, он потерял в доминантности, потому вскрывал противоречия сталинской системы. За это и убрали. Троцкисты никогда так себя не называли, и я согласен в том, что они оставалиь "верными ленинцами". А вот у Сталина с Лениным были серьезные расхождения. Оставим это за скобками.
Социализм - это капитализм, с главенствующими в управлении элементами коммунизма (капитал уже в руках избираемого из народа правительства всех уровней). Именно поэтому социализм называют первой фазой коммунизма:
Пролетариат был отодвинут от управления государством номенклатурой. Которая, не имея "контролера", "назначала" себе всё большие привилегии. Так что социализм, как первая фаза, умер, по крайней мере, вместе со Сталиным. А может и раньше. Но сие недоказуемо: документы засекречены

У меня есть логически стройная версия "разворота СССР в коммунизм" минимум с 1955 года, но разбивающаяся тобой как не имеющая доказательной базы, но тем не менее объясняющая все противоречия. В том числе, и то почему беспилотники долетают до Ярославля и Москвы. Не нанося при этом урона "поближе" к ЛБС. Или почему нефть по прежнему не торгуется за рубли. Или почему Крым "взяли" в 2014, а проблему "снарядного голода" с того времени не закрыли. И этот "голод" касается всего, что шлют в армию волонтеры.

Если Сталин продавал бы нацистам нефть, пусть и через третьи руки, то Гитлеру бы не было нужды рваться к бакинской нефти, ослабляя группировку, целью которой была Москва.
 
Последнее редактирование:

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Компьютеры используешь и ты и технологии, "двигающие" рак и гепатит. Так что да, не замечаешь. :pardon:
Оу! Откуда зашел. Дык, я же не использую лошадь, которая предшествовала трактору, который предшествовал калькулятору, который предшествовал компьютеру. Я даже зерно перестал сеять. Под сотню лет назад.

Речь была не о исследовании технологической цепочки в RTS-игрухе, а о том когда эти технологии доберутся до "медианного" гражданина. Не передергивай.
PS в нашей поликлинике до сих пор томографа нет, если что. Отечность легких с рентгеном выявляли.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
Попытки назвать цитирование навязыванием мыслей контропродуктивно:
Проблема цитат в том, что они не соответствуют названному и, в большинстве случаев, вырваны из контекста.
Слова Энгельса никак не противоречат сказанному мной.

И для чего приводить разницу в эволюционном и революционном путях развития, которая мне известна?
До текущего момента, факт твоих знаний об этой разнице был неизвестен.
Ты оспариваешь вольное цитирование Маркса с Энгелсом о возможности коммунистической революции в капстране? Насколько я понимаю
Оспариваю идеализацию цитат Маркса и Энгельса. Потому что они исходили из материалистической возможности - т.е. есть факт развития признаков. Из них следует что. А не "давайте построим светлую утопию, вот как раз тут подходит, потому что у них есть деньги".

Тут, няп, разногласий с моими словами нет?
Есть. Ты утверждал, что социалистическая революция невозможна в аграрной стране. Ленин и Сталин доказали обратное и показали как именно.

Троцкого отстранили от управления, он потерял в доминантности, потому вскрывал противоречия сталинской системы. За это и убрали. Троцкисты никогда так себя не называли, и я согласен в том, что они оставалиь "верными ленинцами". А вот у Сталина с Лениным были серьезные расхождения. Оставим это за скобками.
Троцкий - болтун-идеалист, ставивший слова выше дел. Несогласия были у всех. Умные находили компромисс. Идиоты - продолжали мешать процессам, разваливая управление. А агрессивные идиоты начали отстрел несогласных - эсеры начали партийную войну, в прямом смысле этого слова.
Пролетариат был отодвинут от управления государством номенклатурой. Которая, не имея "контролера", "назначала" себе всё большие привилегии. Так что социализм, как первая фаза, умер, по крайней мере, вместе со Сталиным. А может и раньше. Но сие недоказуемо: документы засекречены
Вся номенклатура состояла из пролетариата (до Хрущёва). Хрущёв, да, решил развернуть страну в обратную сторону, купившись на рекламу, которую ему совали.
Все документы, закрывавшие социализм, в свободном доступе, как остальные материалы 20 съезда и прочие приказы.

У меня есть логически стройная версия "разворота СССР в коммунизм" минимум с 1955 года, но разбивающаяся тобой как не имеющая доказательной базы, но тем не менее объясняющая все противоречия.
Объяснить можно что угодно и как угодно. Вот только любое объяснение на ложном основании ложно, по определению.
В том числе, и то почему беспилотники долетают до Ярославля и Москвы. Не нанося при этом урона "поближе" к ЛБС.
Часовню тоже коммунисты развалили? Лично мне импонирует разделять коммунистов (до 1956-го) и коммуняк, превративших социалистическую страну в совок.
Или почему нефть по прежнему не торгуется за рубли.
Может потому, что "нефтедоллары" кончились буквально на днях? И теперь доллары отдельно, а нефть - отдельно. https://vz.ru/economy/2024/6/13/1272677.html
Или почему Крым "взяли" в 2014,
Валялось, вот и взяли. Удача - это вовремя реализованная возможность.
а проблему "снарядного голода" с того времени не закрыли. И этот "голод" касается всего, что шлют в армию волонтеры.
Проблема вертикали и генералов была и будет всегда, пока личное преобладает над общественным.
Если Сталин продавал бы нацистам нефть, пусть и через третьи руки, то Гитлеру бы не было нужды рваться к бакинской нефти, ослабляя группировку, целью которой была Москва.
А потом СССР пришлось бы воевать на 2 или 3 фронта. Потому и не продавал.
А сейчас в головах только монетарная политика: не понимают люди, что прозападное "цель работы предприятия - прибыль" - это морковка, т.е. обманка с целью заманить и сделать неконкурентоспособным.
 
Последнее редактирование:

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
Оу! Откуда зашел.
Всё очевидное, обычно, не видно глазу. Как, например, нос. Всегда перед глазами, но его почти никто не замечает.
Дык, я же не использую лошадь, которая предшествовала трактору, который предшествовал калькулятору, который предшествовал компьютеру. Я даже зерно перестал сеять. Под сотню лет назад.
Но ты используешь компьютеры. А это именно сейчас, а не сотню лет назад.
Речь была не о исследовании технологической цепочки в RTS-игрухе, а о том когда эти технологии доберутся до "медианного" гражданина. Не передергивай.
PS в нашей поликлинике до сих пор томографа нет, если что. Отечность легких с рентгеном выявляли.
А ещё у нас бананы всё время приходится покупать за границей. И плевать, что они не растут в нашем климате. В медицине используются те же самые универсальные компьютеры, что и у медианного гражданина. А томографы (к которому тоже обычный ПК прилагается) у нас ещё не производят. Радует, что они хотя бы в крупных городах появились и туда даже можно по ОМС записаться, а кому влом ждать, можно платно и быстрей.
Так что не передёргиваю, а смотрю чуть шире, учитывая "незначительные" на первый взгляд детали, являющиеся опорными технологиями. Для меня они - значительны. Ты их игнорируешь.

Та же нелюбимая всеми вакцина от ковида из-за своей доступности вызвала массовый психоз (при массовых требованиях вакцины людьми с серьёзным поражением лёгких, когда уже поздно, но страх смерти сильней страха перед "шмурдяком").
Боюсь, что массовая доступность лекарства от рака или гепатита вызовет абсолютно ту же реакцию.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
именно биология и определяет, что ибн Халдун
Ты сам то задумывался, что делает для человека неодолимой "проблему ибн Хальдуна"? Как обойти этот запрет?
Ибо он описал действия невоспитанного человека, действующего во многом неосознанно и зачастую - не по человечески. Иначе все династии пресекались бы на 4 поколении, раз уж это закон. Тебе стоит повнимательнее приглядеться к исключениям этого закона: чему учили родители педагоги их отпрысков, отнимали ли их из семьи, приветствовалась ли в семье гиперопека и как часто этих детей пороли? И всё для достижения одной цели: дрессура человеческого детеныша для правильного установления для него границ дозволенного. И только с возрастом приходит осознание истинности этих границ. Человек с большой буквы, что не мешает так воспитанному англосаксу творить непотребности в отношении "чужаков". Двойные стандарты - идеология диаспоры.

Зарождение и обособление ядра нового вида (я не про англосаксов сейчас) Homo Hominus. Как вариант. Или у тебя есть собственная теория видообразования? Плоская как изображение древа видов в учебнике?

Культурное растение без регулярной прополки от сорняков на месте произрастания не выживает. Обособленность. Иначе ты до сих пор бы двузернянку уплетал.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: mggu

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
невоспитанного
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
- Откуда берутся негодяи и убийцы, если все рождаются невинными младенцами?
- Из плохо воспитанных мальчиков и девочек.
Учить и воспитывать строго в рамках определённой идеологии. Не закрывая противоречия и/или чужую пропаганду, а чётко и понятно её объясняя. И не ядро, а всех.
Отщепенцы будут всегда. Вопрос лишь в том, будут ли они размножаться (как идейно, так и биологически)...
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Боюсь, что массовая доступность лекарства от рака или гепатита вызовет абсолютно ту же реакцию
Вызовет. Если испытания будут проводить сразу "в поле" в поликлиниках. В краш-тестах не используют живых людей для испытания "стрессоустойчивости" авто.
Теперь то да, по любому кто-то закричит "Волки!". Просто ради хайпа.
Но в том и заключается "прелесть" перманентной революции - длительные массовые психозы мало кто выдержит.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
@DId2, ты из моего текста делаешь вывод, что я не разобрался откуда и что? Странно. Очень странно. Я хочу помочь @ДзядзяФедя разобраться. Но так как даже при правильной терминологии у всех в мозге вызываются разные ассоциации, то хочу чтобы он сам себе своим словами объяснил в чем он не прав. Я не уверен, что он точно этим займется, но попытаться то надо.

Тщательно разжеванное и положенное в рот будет выплюнуто с негодованием и пренебрежением ©

Так что правильнее будет, если он сам себе разжует. Чай не "беззубый".

Ещё раз: @ДзядзяФедя, постарайся решить проблему угасания династии для своих потомков. Прокачай им ветку воспитания. Поиграй в стратегию. Спартанцы гораздо больше нас этому внимания уделяли. Потому и живем так, как живем. Не находишь? Половину, если не больше можешь смело заимствовать.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
09:22
28 Фев 2018
1,855
30
Пол
Учить и воспитывать строго в рамках определённой идеологии. Не закрывая противоречия и/или чужую пропаганду, а чётко и понятно её объясняя. И не ядро, а всех.
Ты рассуждаешь с точки зрения пролетария. Можешь также - с точки зрения представителя гипербуржуазии? Не сразу, но должно получиться: "Изучая врага, проникаешься его коварством" ©. Чтобы начать рассуждать должным образом нужен период для закрепления профдеформации в нейросетях мозга.
 

ДзядзяФедя

R.I.P.
Наш человек
11:22
28 Фев 2018
408
0
Пол
не нахожу.
Ты теплое с мягким мешаешь, потом немного жирного и добрую жменю собственных фантазий(замешанных на "правильной" дрессуре в детстве-юности). Династии королей... Да ни одна не смогла перешагнуть серьёзный рубеж, все в рамках допустимых отклонений математической модели - ты с восхищением путаешь формальную вывеску ака "Фамилиё Такое" и реальных носителей "чистой крови". Три-четыре поколения(около ста лет) и на месте "урождённого герцога туземского" дикий смесок из горничных, конюхов, просто случайных проходимцев... не? Что там с Романовыми то ? А-ааа, Петруччо поехал учиться, да и сгинул на чужбине.. ну хер с ним, кто там дальше то титул нёс? Внезапно через двести лет в Ёбурге грохнули(типа поговаривают так) родного брата английского короля и принцессу генесскую! Тысяча чертей и два якоря в задницу тому летописцу! Кем был Романов после Годунова и кем были те же Романовы в 17-м? Формально оно конечно "династия", а по факту просто проходной двор. И все эти надрачивания на дворянство - это от того, что кто-то слишком перечитал Толстоевских в детстве.
Я не буду с тобой спорить об этом - веруй хоть в черта лысого, жизнь сама всё расставит по местам, только ты этого уже не увидишь, что и хорошо на самом деле - больнее всего отказываться от собственных иллюзий, для многих это страшнее смерти.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
Ты рассуждаешь с точки зрения пролетария. Можешь также - с точки зрения представителя гипербуржуазии? Не сразу, но должно получиться: "Изучая врага, проникаешься его коварством" ©. Чтобы начать рассуждать должным образом нужен период для закрепления профдеформации в нейросетях мозга.
Нет разницы между пролетарием и гипербуржуазией, кроме специальных знаний и умений.
А раз гипербуржуазия каждый раз переживает кризис за кризисом, то и у них по этому поводу далеко не всё гладко.
Вызовет. Если испытания будут проводить сразу "в поле" в поликлиниках. В краш-тестах не используют живых людей для испытания "стрессоустойчивости" авто.
Будут и в поликлиниках и в больницах, потому что нет и ещё столетие не будет иных способов проверки лекарств. Со времён Парацельса: всё яд, и лишь доза делает яд незаметным.
ты из моего текста делаешь вывод, что я не разобрался откуда и что? Странно. Очень странно.
А откуда я ещё могу сделать подобный вывод? Только из твоих текстов, прошлых и текущих. Это очевидное, хотя для тебя выглядит странным.
Ты же не один раз писал про элиты. А я ориентируюсь на Макаренко, Ленина и Сталина - чем больше специалистов, тем выше устойчивость социума. СССР сильно подбила ноги война, выбив самых идейных.
Я хочу помочь @ДзядзяФедя разобраться.
Это намёк, что я мешаю? Намёки не понимаю и не принимаю. Если мешаю, так и скажи, мне Эго тоже тренировать надо. Как обидится, сразу ему по голове, чтобы не высовывалось.
 

Oleandr

Единомышленник
Наш человек
09:22
12 Мар 2018
332
0
47сш40вд
Пол
С таким подходом, вся наука - бессмысленное и бесполезное занятие, потому что люди, по-прежнему и неизменно, постоянно только рождаются, жрут, гадят, размножаются и дохнут.
Вопрос "экономической эффективности" в науке - чрезвычайно вредная для этой самой науки категория.
Я бы не был так категоричен про ВСЮ науку. Есть научные работы, крайне полезные (не экономически эффективные) для человечества, например радионуклидная медицина или создание материалов с новыми свойствами. Подарить/продлить жизнь человеку, больному онкологией или перенесшему инсульт, намного полезнее для общества, нежели раскалывать элементарные частицы и на основании косвенных данных делать какие-то выводы.
Впрочем, люди открыли электричество и теперь не могут без него жить, изучили поведение газов и создали двигатели, рассчитали траекторию "Луна-3" с помощью законов механики для получения картинки с "той стороны", но при этом забыли, что ожоги крапивы легко лечатся соком одуванчика.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:22
28 Фев 2018
18,251
875
2
6
Пол
но при этом забыли, что ожоги крапивы легко лечатся соком одуванчика.
А комариные укусы разогретой до 60 градусов ложкой.
А некоторые мигренные боли 10 таблетками папаверина, разделёнными на 10 частей каждая и принимаемых каждый час в течении 10 дней. Один курс. 1 блистер на 10 таблеток. 50 рублей. На всю жизнь.

Областей знаний гораздо больше, чем людей, которые хотят что-то исследовать. А забывается всё очень быстро.
Разумеется, вопрос направлений исследований тоже существенен - Шнобелевская премия тому пример.
Тут нет однозначного ответа.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
09:22
7 Фев 2020
40,371
1,635
3
9
Пол
У тихоокеанского побережья США и Канады примерно раз в 500 лет происходит ужасающее природное бедствие — мегаземлетрясение магнитудой около 9, которое порождает гигантскую волну.

Очередной срок такого события близится, предупреждают учёные. В случае катастрофы под воду могут уйти штаты Калифорния, Орегон, Вашингтон, а также канадский Ванкувер.

Сейсмологи считают, что уже пора​

Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances, и о нём уже написали некоторые западные СМИ.

Как сообщается, группа сейсмологов из США и Канады изучила область земной коры, известную как зона субдукции Каскадия. Это подводный геологический разлом, который протянулся почти на 900 километров вдоль западного побережья Северной Америки, от севера штата Калифорния до канадского острова Ванкувер. В этой зоне тектоническая плита Хуан-де-Фука погружается под Северо-Американскую плиту. Проще говоря, дно Тихого океана уходит под континент.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ