Только что доЛбануло в Йеллоустоуне. Часть ХXVIII. Обсуждение должно быть открытым.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,517
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Приватный чат, как бункер, способствует ощущению информированности, свободы и защищённости. Для тех, кто внутри.
Но в приватный чат не придут новые люди. Так что делаем ставку на развитие и привлечение новых пользователей, ибо тех, кто интересуется темой много, куда больше, чем может вместить какой-то чат) :aa46:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Но в приватный чат не придут новые люди. Так что делаем ставку на развитие и привлечение новых пользователей, ибо тех, кто интересуется темой много, куда больше, чем может вместить какой-то чат) :aa46:

Именно поэтому я и согласился на возрождение темы. Из темы, созданной не мной, наполняемой на 99% не мной - я узнал больше, чем за всё время существования моего интереса. Коллективный опыт всегда больше индивидуального.

А была бы тема закрытой Оффтоп, ничего бы я не узнал.

В "подполье" хорошо пережидать "катаклизм". Но уподобляться персонажу А.С. Пушкина
Там царь Кащей над златом чахнет
я никому не желаю.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
НАВОДНЕНИЯ И ОПОЛЗНИ В БРАЗИЛИИ :popcorn:

Смертельные наводнения и оползни натворили бед в бразильских департаментах Уила и Антьокия. На момент среды, 3 марта, власти подтвердили гибель четырех человек, сообщает Floodlist.

В департаменте Уила на юго-западе страны группа спасателей в понедельник нашла автомобиль с тремя погибшими. Машина, вероятно, оказалась в ловушке в паводковых водах реки Фрио в муниципалитете Ривера. По данным Службы гражданской обороны Колумбии, среди жертв оказался консул Панамы.

В департаменте Антиокья 1 марта из-за сильного дождя на дороге возле города Эль-Ретиро сошел массивный оползень. Агентство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что в результате инцидента 1 человек погиб и 6 получили ранения.

https://www.gismeteo.ua/news/proisshestviya/36052-chasti-kolumbii-silno-postradali-ot-navodneniy-i-opolzney-est-zhertvy/
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@DId2, это пока обсуждение, а не сама тема?:ceade:

Добавлено через 2 минуты

Будем следить за новостями, когда добанет? Добанет ли? Или уже добануло, но никто не заметил?:thinking:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
@DId2, это пока обсуждение, а не сама тема?:ceade:

Добавлено через 2 минуты

Будем следить за новостями, когда добанет? Добанет ли? Или уже добануло, но никто не заметил?:thinking:

Судя по всему - сама тема. Переименовал.

Следим и постим сюда признаки БП. Добанёт однозначно. И добануло уже не раз (одно пермское вымирание чего стоит) и добанёт ещё не раз.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Солнечный ветер, по прогнозам, спокоен.

Solnechny_veter_2021_03_01.gif
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Землетрясения М5+ за сегодня (с начала дня).
2021-03-0517_28_23-LatestEarthquakesintheworld-Opera.1614954575.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за вчерашние сутки. Сильно трясёт.

2021-03-05_173200.1614954753.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Испытание дома в Ташкенте на сопротивление землетрясениям (вибродинамические испытания). 2018-й год.

 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
СХОД ЛАВИНЫ В АФГАНИСТАНЕ

Согласно заявлению местных властей и полиции, в результате крупной лавины, которая обрушилась в афганской провинции Бадахшан в четверг, 4 марта, погибли по меньшей мере 14 человек, еще 5 получили ранения, сообщает ANI News.

Лавина сошла в районе поселка Зарандаб Рагистанского района. Спасатели и местные жители предпринимают все усилия, чтобы разобрать снежные завалы.
По свидетельствам очевидцев, чьи близкие погибли во время стихийного бедствия, во время схода лавины около 30 человек находились в шахте, оставшиеся в живых были спасены сельскими жителями.
https://www.gismeteo.ua/news/proisshestviya/36067-na-severo-vostoke-afganistana-soshla-moschnaya-lavina-14-chelovek-pogibli/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Смерч рядом с городом Витри-ле-Франсуа (Франция, Марна, 4 марта 2021). Автор видео - Christine Linert D.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Из темы, созданной не мной, наполняемой на 99% не мной - я узнал больше, чем за всё время существования моего интереса. Коллективный опыт всегда больше индивидуального.
Именно так. Тема помогла нам сформировать свои взгляды.

Но, определившись с целями и приоритетами, найдя единомышленников, обсуждение закончилось. Во многом благодаря цифровой политике власти. Ну, если только для неофитов или по очень злободневной теме.
 
Последнее редактирование:

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло у берегов Новой Зеландии, сообщается на сайте Геологической службы США (USGS) в субботу, 6 марта.

По ее данным, подземные толчки были зафиксированы в 00:16 по времени UTC (03:16 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 181 км от города Гисборн, очаг залегал на глубине 10 км.

Днем ранее в регионе произошла серия мощных землетрясений, магнитуда последнего из них составила 8,1. Из-за угрозы возникновения цунами жителям прибрежной зоны острова Северный было поручено эвакуироваться на возвышенные места. Свои дома покинули тысячи жителей, на дорогах возникли пробки.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
определившись с целями и приоритетами
Всегда будут новые люди, новые цели и новые приоритеты. Но только, как они появятся, если "старожилы" разбредутся по закрытым междусобойчикам?

Кстати, англосаксонские закрытые клубы и создали текущий мировой порядок. И все начинали с "благих намерений".

Я никого не призываю. Я высказываю своё мнение. Всегда и везде каждый решает сам за себя.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Продолжение вчерашних М5+

2021-03-0611_12_47-LatestEarthquakesintheworld-Opera.1615018400.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,670
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Уже публиковал в другом разделе, но тут будет правильней.

[COPYRIGHT]Dobryаk[/COPYRIGHT], 2008 г

Парниковый эффект --- тема неисчерпаемая. Невероятно политизированная, где ученые любят поддакивать политикам и промышленникам. Я хочу поделиться идеями В.Г.Горшкова из Петербургского института ядерной физики. Он был теоретиком мирового супер-класса по физике высоких энергий, после докторской вскоре увлекся экологией и занимается ей уже лет 30. За ним книги "Физические и биологические основы устойчивости жизни", Москва, ВИНИТИ, 470 стр. (1995) и "Biotic regulation of the Environment: Key Issues of Global Chаnge", Springer-Verlag, London, 367 p. (2000). От разговоров с ним в Гатчине в конце июня осталось главное: он утверждает, что роль кругооборота в атмосфере водяного пара, ГЛАВНОГО парникового газа, плохо изучена и кошмарным образом недооценивается.

Тут нужно понимать баланс энергии. Солнце посылает на Землю мощность в 170 000 Тэраватт (ТВТ = 10**12 Вт). Земля не черное тело, и 30 процентов отражается в космос, преимущественно облаками. На собственно Землю падает 120 000 ТВТ. Еще около 30 процентов поглощается в атмосфере, так что на собственно почву и мировой океан падает 80 000 ТвТ. То, что Земля как целое излучает в космос, отвечает телу с температурой -18 С (Цельсия). Средняя температура поверхности Земли, однако, около + 15 С. И поверхность Земли излучает на этой температуре 200 000 ТвТ. Батенька, дык нельзя же излучать больше, чем нам Солнышко дало? Низзя, но можно: из этих 200 000 ТВт 40 (!) процентиков отражается обратно на поверхнoсть Земли ее облачным покровом и пресловутыми парниковыми газами. И как в притче о лягушке, проглоченной цаплей, эти 80 000 ТВт так и циркулируют, создавая нам, любимым, комфортную для жизни и сельского хозяйства температуру: те самые +15 С. Во всей этой истории очень важен спектральный состав излучения: он разный для горячего, 6 500 К , Солнца, и холодной, 288 К, Земли.

К черту эти подробности, кроме одной: спектр поглощения водяного пара и облачности перекрывает почти полностью весь тепловой спектр. И именно на нем сидит парниковый эффект. А на долю пресловутого СО2 приходится всего-то 19 процентов. По этой причине увеличение концентрации CО2 в атмосфере лишь незначительно влияет на температуру земной поверхности, но охлаждает верхние слои атмосферы. А вот 33 градуса разницы между некомфортными -18 С и комфортными +15 С сидят таки на водяном паре.

Горшков учит, что это было полностью осознано очень узким кругом ученых только в 2004-м, и понимание этого до средств массовой информации и политиков не дошло. И что надо заниматься в первую очередь именно атмосферной циркуляцией водяного пара. И что леса выступают в роли главных насосов в этой циркуляции. И тyт у него вылезает один важный параметр, который можно грубо назвать радиусом действия этого насоса: он получается около 1000 км, т.е., заметно больше размеров нормальной европейской страны. И это одна из причин, почему работа этого насоса, и вообще атмосферная циркуляция влажности изучены таки плохо. И вину на систематический рост средней температуры на поверхности Земли Горшков сотоварищи возлагают не столько на механический рост выбросов СО2, а сколько на изменение циркуляции водяного пара за счет уничтожения биоты, которoe на собственно суше достиглo 60 процентов.

В этом месте у Горшкова ещё одно наблюдение: если обуздать силу ветра натыканными где ни попадя ветряками, то можно испортить циркуляцию водяного пара так, что все опасения о выбросах СО2 покажутся детскими сказками. Его мораль: надо обсуждения парникового эффекта освбодить от политической шелухи и начать искать под правильным фонарем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ