Только что доЛбануло в Йеллоустоуне. Часть ХXIX. Не бойся последнего дня, но и не призывай его

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
если верно помню - благодатная основа или удобрения для почвы и растений.
фасовать и на продажу
Я думаю, им и для себя можно оставить - сколько восстанавливать и высаживать по новой.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ.

Землетрясения магнитудой 5.6 произошло в Новой Зеландии в 00:58 по московскому времени. Очаг залегал на глубине 210 км. Эпицентр располагался в 30 км от города Таумаруни.
 

Tectorum

Постоялец
Наш человек
Местное время
00:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
642
Репутация
10
Пол
Мужской
(любимая тема [FONT=&quot]NewLegenda ) [/FONT]вулкан Кумбре-Вьеха:bye:

Считавшийся до недавнего времени райским уголком планеты Канарский архипелаг. Если конкретнее, входящий в него остров Сан-Мигель-де-ла-Пальма. Он считается самым крутым (в прямом смысле) и одним из самых вулканически активных. Только за последние пять веков на нём произошло 7 крупных извержений: в 1470, 1585, 1646, 1677, 1712, 1949, и 1971 годах. Во время извержения 1949 года по хребту Кумбре-Вьеха, крупнейшего на острове и одного из крупнейших на Земле вулканов, открылись две километровые трещины, а западный склон соскользнул на 4 м вниз, как раз в сторону ближайшего океанского берега. Гигантская трещина фактически расколола огромную гору на две части. Почти оторвавшаяся западная скала общим объёмом более 500 кубических километров и весом полтриллиона тонн, что сопоставимо с размерами и весом скального острова Манхэттен, сейчас держится на честном слове и при любом толчке готова сползти в океан. Об этом сообщил в своём докладе, подготовленном шесть лет назад для правительства Великобритании, известный вулканолог, профессор Билл Макгвайер.




Трещина по склону вулкана Кумбре-Вьеха

Первыми на трещину в Кумбре-Вьеха обратили внимание в 2001 году доктор Стивен Уорд из Калифорнийского университета в Санта-Крус и британский геолог доктор Саймон Дэй из центра по изучению рисков при Лондонском университетском колледже. По их расчётам выходило, что при следующем извержении вулкан неминуемо сбросит в Атлантику свой западный склон, породив цунами невиданной силы. Составив компьютерную модель будущего катаклизма, они детально просчитали его сценарий.
Картина получилась примерно следующей. После окончательного отрыва скала обрушится сначала на расположенную у подножия вулкана долину, откуда уже и сползёт в воду. Скорость сползания составит 100–120 м/с. Оползень вторгнется в открытый океан на 60 км. Вытесненные им, словно гигантским шприцем, массы воды превратятся в волны высотой от 650 до 1000 м. Их начальная скорость будет находиться в диапазоне от 130 до 230 м/с, это примерно 500–800 км/ч.
Самые большие, более 100 м в высоту, обрушатся на Африку. Через девять часов после начала катаклизма 50-метровое цунами смоет с восточного побережья Северной Америки Нью-Йорк, Бостон, Майами и все населённые пункты, расположенные на расстоянии до 20 км от океана. Багамские и Антильские острова волна просто перескочит, полностью зачистив их поверхность. Спустя ещё 8 часов, уже у берегов Бразилии, высота упадёт до 40 м, а Великобритании, Испании, Португалии и Франции вообще повезёт: на них обрушатся всего лишь 12-метровые цунами, которые пройдут вглубь страны только на 2–3 км. 12 м – это всего на 2 м больше высоты индонезийского цунами 2004 года, утопившего более 230 тысяч человек.


Визуализация компьютерной модели катаклизма. Цифры - высота волны в метрах.

19 сентября в 15:12 по местному времени Кумбре-Вьеха проснулся после полувекового сна. В следующие 16 часов произошло 8 выбросов лавы, которая "потекла" к берегу со скоростью 700 метров в час. При этом высота потока лавы достигает 15 метров. С острова уже эвакуировано более 5500 человек, всего же планируется вывезти из зоны бедствия до 10 000.

Извержение продолжается и с каждым днём опасность мегаоползня увеличивается. И даже если вулкан успокоится это не будет обозначать, что опасность миновала. Напомним: землетрясение в заливе Литуйя произошло 9 июля 1958 года, а оползень и мегацунами случились сутки спустя – 10 июля.
Так что возможно пора уже подумать о возможной эвакуации жителей Нью-Йорка. Хотя, может, ещё всё обойдётся...

Российский ответ
Мы попросили прокомментировать ситуацию одного из ведущих российских специалистов в области цунами, доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией математического моделирования волн цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Вячеслава Гусякова:

– На Канарских островах действительно есть немалый потенциал для возникновения оползневых цунами. Активный вулкан постоянно растёт, следовательно, его склон неравновесный и временами обваливается. Конечно, такое бывает не часто, тут речь идёт не о веках, а о тысячелетиях. До ста тысяч лет. Но вероятность, что такой мегаоползень случится на протяжении нашей с вами жизни, невелика. И, кроме того, оценки в тех статьях, в которых говорится о предстоящем кошмаре, получены для максимально возможного объёма обвала. На самом деле далеко не факт, что сразу весь склон возьмёт и обвалится. Чаще всего это происходит постепенно, в несколько приёмов. Но в любом случае цунами может быть очень опасным, особенно на близлежащих островах.
– А были ли такие мегацунами, которые действительно оборачивались катастрофами планетарного масштаба?
– Во многих местах Земли геологи находят следы гигантских паводков и водных потоков, но по поводу их причин мнения расходятся. Наши коллеги, входящие в Международную группу по импактным (астероидным. – Ред.) событиям в голоцене, то есть в последние 12 тысяч лет, считают, что свидетельств реальности таких космогенных цунами накопилось уже достаточно. Это геологические и биологические факты и даже, если хотите, мифы и легенды многих народов мира.

– Вы имеете в виду легенды о Всемирном потопе? Значит, он всё-таки был?
– То, что он был, несомненно. Упоминаний о потопе не меньше тысячи. Брусс Массе из Лос-Аламосской национальной лаборатории, один из членов нашей группы Holocene Impact Working Group, собрал около 800 подобных «мифов». И все говорят об одном и том же: буря, суперураган, многодневный дождь (от 7 до 40 дней). Описания удивительно похожи, и большинство их подходит под сценарий катастрофы, которую могли бы вызвать упавший в океан крупный небесный гость и вызванное им мегацунами. Кстати, по-видимому, первым, кто связал потоп с падением кометы в океан, был сэр Исаак Ньютон. Массе смог на основании анализа описаний указать место, где произошло падение, – юго-западная часть Индийского океана. Другой член нашей группы, Даллас Абботт, анализируя батиметрические карты, нашла кандидата на кратер недалеко от Мадагаскара. А когда мы посмотрели спутниковые снимки на Google Earth, сразу увидели гигантские шевронные дюны именно в том месте, куда должны были прийти самые высокие волны. Такие вот шевронные дюны, которые могли бы быть следами большого заплеска. И если это действительно сделано водой, а не ветром, то это мегацунами. Потому что там высота прибрежного уступа 200 м, а его перехлестнуло. Мы считаем, что вот эта система шевронных дюн на самом юге Мадагаскара могла быть образована водным потоком, пришедшим из океана. Мы там были десять лет назад и находили в дюнах свидетельства их водного происхождения, множество ракушек и даже коралловые основания. Их ветры никак не могли принести. Да и сам песок там типично морской, несортированный, как на пляже.

https://zen.yandex.ru/media/belrus/izverjenie-kumbreveha-mojet-stat-prichinoi-moscneishego-cunami-614b4d6523e2445afb4a90fd
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Бушующий в Москве ураганный ветер повредил один из мерлонов (зубцов) на стенах Кремля, никто не пострадал, рассказал РИА Новости очевидец

"Поднялся сильный ветер, полетели строительные леса - и, видимо, они повредили зубец"

Доступ на Красную площадь временно ограничили после сильных ветров, из-за которых пострадала стена Кремля, рассказал источник РИА Новости
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
один из мерлонов (зубцов) на стенах Кремля,


Последствия прохождение циклона "Хендрик" в Европейской России, 21-22 октября 2021.
В основном из-аз сильного ветра пострадали Калининградская, Ленинградская и Московская области.
nAB4oSv6K9s.jpg


tsAtRQTBjRs.jpg


vx2t_X9qcpU.jpg
 

Lizza

Свой человек
Наш человек
Местное время
00:35
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1,782
Репутация
96
Пол
Женский
В пятницу, 22 октября, масштабный взрыв под Рязанью унес жизни 16 человек. Он прогремел на пороховом заводе, в цехе по производству взрывчатых веществ для карьерных работ.

По данным регионального Минздрава, погибли 16 человек. Это практически все, кто вышли на смену (всего в цехе было 17 человек).

По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение технологического процесса.
1755764487_0_180_1280_900_1920x0_80_0_0_f2364f0801e4740a376d485e57fc8579.jpg


Обнародован момент взрыва, который удалось снять на регистратор проезжавшему мимо завода водителю.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=E-3yYxjBCFQ&t=21s[/MEDIASERVICE]


На момент взрыва в цеху было 17 сотрудников смены. Самому младшему рабочему - 30 лет, самому старшему - 51 год. Позже стало известно, что 16 из них погибли. Одного человека, 48-летнего аппаратчика, госпитализировали с ожогами кожи 80%.

https://strana.news/news/358499-vzryv-pod-rjazanju-chto-izvestno-o-chp-na-porokhovom-zavode.html
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Одного человека, 48-летнего аппаратчика, госпитализировали с ожогами кожи 80%.
Это тоже... ((((
Кошмар.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Видео не вставляется, посмотреть можно только на ютюбе

Собак с Лапальмы спасли


Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drёm, ох, я так за них переживала... как им еду сбрасывали!:d_teddy:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Talamasca, неизвестные добровольцы спасли :aga:
И вернули владельцу.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил заявления жителей Южной Осетии на нарушения прав человека со стороны грузинских военных в период военного конфликта 2008 года, сообщает ТАСС.

Тбилиси не нарушал права жителей Южной Осетии, когда их бомбил

https://eadaily.com/ru/news/2021/10/22/espch-reshil-tbilisi-ne-narushal-prava-zhiteley-yuzhnoy-osetii-kogda-ih-bombil
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
НАВОДНЕНИЯ И ОПОЛЗНИ В УТТАРАКХАНДЕ (ИНДИЯ)

В результате наводнений и оползней, вызванных сильными дождями, в северном индийском штате Уттаракханд погибли 64 человека, пропавшими без вести числятся еще 11 человек, сообщает ANI.

По данным властей, 3,5 тыс. человек были спасены, еще 16 тыс. человек перемещены в безопасные районы в качестве меры предосторожности. По меньшей мере 19 человек получили травмы.
Наводнения разрушили дороги и мосты, затопили многие дома. Спасательные операции в пострадавших районах продолжаются.

источник:
https://www.gismeteo.ua/news/stihiynye-yavleniya/38160-chislo-zhertv-navodneniy-na-severe-indii-dostiglo-64/
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
М5+ за период 20-22/10/2021

8d2f80434b01e83ebc19226108e0e6c7.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,688
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:35
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Рождение ребёнка - это величайший акт разрушения климата
Они к этому давно идут.

Погребенные пеплом районы острова Ла-Пальма (Канарские острова, Испания, октябрь 2021)

-0N-RHONUnY.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ