Обсудим Токсичный стыд

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,598
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Трудно говорить о чём-то, пока не испытаешь.
Чаще вижу когда другие отчаянно хотят у тебя это чувство стыда вызвать. Но я, наверное, слишком гордая, чтобы оправдывать такие надежды и ожидания) :only_64:
Я как-то всю жизнь привыкла проводить в балансе, ну а так иногда анализируешь человеческие поступки, наблюдаешь людей, возможно такой токсичный стыд играет свою роль больше, чем мы привыкли думать. Только осознаёт ли сам человек это? :only_90:
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,256
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,598
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, это люди по крови родные тебя стыдят?
Нет, в реале вообще такого явления в моей жизни нет, это здесь вечно требуют раскаяний-покаяний и прогибов) :only_16:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,256
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Нет, в реале вообще такого явления в моей жизни нет, это здесь вечно требуют раскаяний-покаяний и прогибов) :only_16:
ну да, ты мудрая душа, чертям негде прицепиться. нет зацепок, ну если только скорбь.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,256
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для самозащиты или для своего удовольствия?
Не, ну вот с близкими бывало... по какой-то причине выносишь друг другу мозг. Это не удовольствие, и не самозащита. Просто говнистость характера.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,256
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Не, ну вот с близкими бывало... по какой-то причине выносишь друг другу мозг. Это не удовольствие, и не самозащита. Просто говнистость характера.
идут энергии как будто брак *испортил отношения*.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Natalia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:35
Регистрация
31 Дек 2023
Сообщения
407
Репутация
10
Местоположение
Самара
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Трудно говорить о чём-то, пока не испытаешь.
Чаще вижу когда другие отчаянно хотят у тебя это чувство стыда вызвать. Но я, наверное, слишком гордая, чтобы оправдывать такие надежды и ожидания) :only_64:
Я как-то всю жизнь привыкла проводить в балансе, ну а так иногда анализируешь человеческие поступки, наблюдаешь людей, возможно такой токсичный стыд играет свою роль больше, чем мы привыкли думать. Только осознаёт ли сам человек это? :only_90:
Другие хотят в тебе вызвать чувство вины. В чем разница между виной между виной и стыдом, вина - из-за плохого поступка, стыд - из-за плохого себя. Нормальный человек, в какой-то мере циник, и он может совершая плохие поступки, оставаясь в целом не плохим человеком.
И вот если его часто тюкают плохими поступками, и он тюкается, то рано или поздно он станет для себя плохим во всех отношениях, и за все, что исходит от него, ему будет стыдно. Тут либо уметь отделять себя от поступков, типа не мы такие, жизнь такая, либо принять себя, как плохого человека, - да я стерва, подлец и что же...daladno1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
значит наделал хорошего за жизнь, иногда даже один хороший поступок за жизнь - помогает избежать ада. это и дает уверенность.
внутренняя компенсация, хороший поступок после плохого, дает ощущение равновесия, при том, хороший не всегда должен быть симметричен плохому.
весь день на работе жег напалмом деревни, а шел домой, увидел бездомного щенка, погладил, молочка налил - и все ты хороший человек в своем понимании.
ну или стырил миллиард, кинул сотню нищему - в душе баланс.daladno1
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,598
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Тут либо уметь отделять себя от поступков, типа не мы такие, жизнь такая, либо принять себя, как плохого человека, - да я стерва, подлец и что же...daladno1
Вот ни единого раза не видела, чтобы человек себя принял как плохого. Чисто внешне мог декларировать что угодно, да, но на деле обижался и негодовал как посмели только... :only_37:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вот ни единого раза не видела, чтобы человек себя принял как плохого. Чисто внешне мог декларировать что угодно, да, но на деле обижался и негодовал как посмели только... :only_37:
А как ты это видела то?
Да и вааще, че о других, лучше то о себе.
Я вот например, многие свои поступки оправдываю по принципу "ничего личного, просто поступить именно так - в моих интересах!".
Более того, я совершенно не ощущаю себя хорошим человеком.
Вот позвонил сменщик, попросил выйти за него, ну очень надо ему, а мне тупо лень, могу, но лень, отказал.
Ни капли не стыдно, хотя лично в моем понимании, поступок этот не хороший.daladno1
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,790
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот ни единого раза не видела, чтобы человек себя принял как плохого.
Всё относительно. Если человек совершил плохой поступок в его системе координат, то ему стыдно. Если он совершил плохой поступок в чужой системе координат, то ему может быть фиолетово. В его системе координат этот поступок нормальный, оправданный и необходимый. В этом случае, внешнему наблюдателю будет казаться, что человек "принял себя как плохого".
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,790
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,598
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как ты это видела то?
Да и вааще, че о других, лучше то о себе.
Я вот например, многие свои поступки оправдываю по принципу "ничего личного, просто поступить именно так - в моих интересах!".
Более того, я совершенно не ощущаю себя хорошим человеком.
Вот позвонил сменщик, попросил выйти за него, ну очень надо ему, а мне тупо лень, могу, но лень, отказал.
Ни капли не стыдно, хотя лично в моем понимании, поступок этот не хороший.daladno1
И я себя не приму как плохую, и не потому что такая святая, а потому что не накапливаю о себе негативную информацию. Если мне что-то не нравится - я это анализирую, перерабатываю, корректирую - на этом всё.
А в жизни да, бывает, например, ты делаешь что-то такое, чего раньше и помыслить не мог. Но если начинать разбираться, на всё есть свои причины и все твои, якобы неблаговидные, действия направлены на одно - сохранить себя, своё внутреннее равновесие и не укатиться в депрессию хотя бы. А если тебя что-то будет регулярно выбивать из колеи, ты вполне можешь оказаться на тёмной стороне, потому что со светлой ничего с этим не сможешь сделать. :only_37:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
И я себя не приму как плохую, и не потому что такая святая, а потому что не накапливаю о себе негативную информацию. Если мне что-то не нравится - я это анализирую, перерабатываю, корректирую - на этом всё.
А в жизни да, бывает, например, ты делаешь что-то такое, чего раньше и помыслить не мог. Но если начинать разбираться, на всё есть свои причины и все твои, якобы неблаговидные, действия направлены на одно - сохранить себя, своё внутреннее равновесие и не укатиться в депрессию хотя бы. А если тебя что-то будет регулярно выбивать из колеи, ты вполне можешь оказаться на тёмной стороне, потому что со светлой ничего с этим не сможешь сделать. :only_37:
Ну а я не анализировал, пришел к выводу, что я плохой, вот если со мной сменщик не стал бы меняться, я б считал его падлой и козлом.daladno1
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ