Типовая кисточка из типового набора красок – сколько юных талантов она загубила?

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Колонок или белка может и подороже, но сейчас очень качественные синтетические кисточки.:df:

Я с акрилом работаю. Но да, вполне приличный набор от 4нулей до единицы доллара за 4-5 найти можно...
 

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
13:11
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Понятно, что учиться всегда надо изначально с хорошим материалом. Не важно рисование это, музыка или физкультура и т.п..... даже математике. Если будет потрепанный учебник, то мало кому его захочется брать в руки. Но настоящего, неважно чем увлеченного уже ребенка, подобным не отпугнешь. Если есть талант или интерес к творчеству, то ничего не помешает развиться. Никакая кисточка не отпугнет.( я свою ножницами подрезала, придавая ей нужную форму, когда не было хорошей. Только это было так давно!...) Вот и появились пальчиковые краски, чтобы развить фантазию, чувство цвета и т.д., а не от того что хороших кистей нет в продаже.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот и появились пальчиковые краски, чтобы развить фантазию, чувство цвета и т.д., а не от того что хороших кистей нет в продаже.
Конечно, для того, чтобы почувствовать материал. А эта кисть не подходит даже для клея.:daladno:
 

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
13:11
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Конечно, для того, чтобы почувствовать материал. А эта кисть не подходит даже для клея
Видно кто выпустил такие наборы и с такой кисточкой, совсем не думали о развитии юных дарований. У них другие были интересы. Зато сейчас всего много в продаже и требования у педагогов к своему предмету соответствующие. А равноправия среди учащихся как не было, так и нет. И не каждый родитель может позволить все нужное ребенку приобрести.

...можно еще по краскам из того же набора проехаться...тоже еще ТО качество было....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
...можно еще по краскам из того же набора проехаться...тоже еще ТО качество было....
Вот с красками как раз все не так печально, для детей.
Гуашь вообще не плохая детская.
 

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
13:11
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Вот с красками как раз все не так печально, для детей.
Гуашь вообще не плохая детская.
Я специально подчеркнула что в ТО время, а это значит давно....
И я имела в виду краски из этого же набора. Не помню, там была акварель или...???Сейчас краски есть неплохие, если не подсохнут. Раньше, когда акриловые краски было не купить или дорого, то я в гуашь добавляла клей ПВА.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я специально подчеркнула что в ТО время, а это значит давно....
И я имела в виду краски из этого же набора. Не помню, там была акварель или...?
Акварель. Так я тоже когда-то был ребенком.:confus:

Добавлено через 24 секунды

Раньше, когда акриловые краски было не купить или дорого, то я в гуашь добавляла клей ПВА.
Зато раньше темпера была более доступная.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
13:11
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Вот...акварель.... Разве дети понимали как надо пользоваться подобными красками? Им было все-равно, что акварель, что гуашь... первая для них бледненькая очень и для этого та кисточка в наборе для подобного художества в самый раз....Больно было смотреть, как хорошая новенькая из белки или барсука кисть превращалась за раз в потрепыш...
Только не подумайте, что я за подобный набор. Никудышный он был! :nea:

А сейчас дешево?
И сейчас не дешево, ....но кому как.... зато большой выбор.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
И сейчас не дешево, ....но кому как.... зато большой выбор.

Я немного начинающий стендовый моделист. Поэтому цена в 2-2.5 доллара за баночку 10мл японского акрила фирм Tamiya и Gunze Sangyo мне хоть и доступна, но дешевой не кажется. :)

А выбор и правда есть.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот...акварель.... Разве дети понимали как надо пользоваться подобными красками? Им было все-равно, что акварель, что гуашь...
Им это не важно, для них важнее познание цвета, силы нажатия на кисть...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Им это не важно, для них важнее познание цвета, силы нажатия на кисть...

Кстати недавно милую аэрокисточку приобрел.

Давление 1.2 -1.5 атмосферы, работает до 40 минут от одного заряда, заряжается часа 1.5 - 2. Давит, как не странно, достаточно ровно...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Marvin, шикарная вещь, для моделей бы тоже пригодилась. У меня с компрессором.::D:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, шикарная вещь, для моделей бы тоже пригодилась. У меня с компрессором.::D:

Jas-1203 у меня тоже есть. Но эту дуру с 3-х литровым ресивером каждый раз не натягаешься из шкапа...
 

Татик

Странник
Наш человек
Местное время
13:11
Регистрация
23 Янв 2021
Сообщения
99
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Давление 1.2 -1.5 атмосферы, работает до 40 минут от одного заряда, заряжается часа 1.5 - 2. Давит, как не странно, достаточно ровно...
А показать ее можно? Не знала о такой. И что можно ею делать? Как работает? Типа как аэрограф?:blush:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,790
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А показать ее можно? Не знала о такой. И что можно ею делать? Как работает? Типа как аэрограф?:blush:

Постом выше под словом аэрокисточка у меня ссылка на али скрывается. Это портативный компрессор с аэрографом в комплекте. Аэрограф простенький, но заменить можно на почти любой.

В принципе - не самое плохое приобретение, особенно для компактных условий и не промышленных объемов.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
13:11
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
О, какая тема:)

Мне кажется, что кисточка в наборе была такая из-за "дубовых" красок:) которые нужно было кисточкой размочить.
И школьная акварель это по сути водорастворимая краска, а не акварель как таковая:) Акварельные эффекты такой краской в принципе не сделать.

В современные наборы детских акварельных красок кладут простенькую кисточку "пони". В принципе, она достаточна для именно детских рисовашек на маленьких форматах.

Нормальная акварельная краска, где уже видны акварельные эффекты, это начиная с наборов акварельной краски "Сонет". Она стоит дороже школьной, но там уже видна и растекаемость-расходимость и за счёт неё акварельные эффекты.


Для настоящих акварельных красок (дальше буду говорить только о них) важен объём воды, которую может взять кисть, поэтому котируются беличьи кисточки и приближающиеся к ней, например из козы.

сейчас синтетические кисти ничуть не хуже делают, они для акрила подходят лучше беличьих.


Для акрила беличьи не подходят в принципе. Акварельная краска - это просто цветная вода. Акрил же более тяжёлый, чем вода, ему нужна более упругая кисть, чтобы набирать, держать и мазать краску, это как правило синтетика. Можно конечно и колонок использовать для акрила, но я искренне не понимаю, зачем портить акрилом такую прямо скажем недешёвую кисть, когда дешёвых мягких ситетических много и дешево на Алиэкспрессе например.
А масляная краска - это ещё более тяжёлая, чем акрил, краска, там нужна ещё более жёсткая кисть. Но на маленьких форматах можно чем угодно мазать краску, а если формат А3 и больше, то становится и смысл белки для акварели понятен, и полужесткой синтетики для акрила, и жёстких щетин для масла) Хотя, конечно же, можно и синтетикой рисовать акварель, если вас не напрягают постоянные макания в раствор краски, и беличьей наносить акрил, если кисть не жалко)

@Француз, оказалось, что есть бумага для акварели, которая не вспухает) Это моё открытие 2018 года. Личное)

А про какую бумагу Вы говорите? Они все... эээ... вспухают, имхо:) особенно если мочить)) просто какая-то может меньше деформироваться, какая-то больше)

Брал хлопковую Baohong среднее зерно, вроде ничо так:) сейчас заказал на али китайскую бумагу Рубенс с 50% хлопка, посмотрим, что за зверь:)


ЗЫ я не настоящий художник, но я так вижу))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В современные наборы детских акварельных красок кладут простенькую кисточку "пони". В принципе, она достаточна для именно детских рисовашек на маленьких форматах.
Да? Мне попадались наборы вообще без кисточки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
видимо, детей не жалко))
Наоборот, это сподвигает купить нормальную кисть, а не пользоваться тем, чт вкладывали раньше.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ