Теодицея или почему существует зло

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вы забыли что Адама и Еву выгнали из рая за тот самый первородный грех. Других людей еще не было, так что вредить было некому. Возможно то, что Вы в своем уме и мешает :)
Ну здрасьте.
Они и себе этим грехом навредили, и всем своим потомкам. Нам, то есть.:biggrin2:
И Каина родили, неслухи.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
317
Репутация
20
Пол
Мужской
Ну здрасьте.
Они и себе этим грехом навредили, и всем своим потомкам. Нам, то есть.:biggrin2:
И Каина родили, неслухи.
Здравствуйте!
С чего Вы взяли, что Адам и Ева кому-то навредили? Сами выдумали вновь?
Для освежения памяти:
В Библии же русским по белому написано, что это Бог "навредил" им и их потомкам. То есть вред был нанесен самим Богом, а не Адамом и Евой. Мог не вредить, а просто выгнать, или простить, или вернуть все обратно. Но Бог "не мог", видимо не такой он уж и всемогущий. Но это другая история.

Главное в том что изменилось в Адаме и Еве после яблока? Почему до яблока не было добра и зла, а после яблока они появились? Как такое вообще возможно?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:53
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,111
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Главное в том что изменилось в Адаме и Еве после яблока? Почему до яблока не было добра и зла, а после яблока они появились? Как такое вообще возможно?
Грехопадение изменило природу бытия, исчезла гармония, ее сменила борьба добра и зла.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
11:53
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
317
Репутация
20
Пол
Мужской
"Природа бытия" не изменилась, где Вы это увидели?
"Что-то" изменилось в Адаме и Еве, они стали иначе воспринимать природу бытия. До яблока у них не было понятия добра и зла, а после появилось. У них именно, а не у бытия.

Добро и зло это первое разделение! Есть разум - едининый ум, неразделенный. А есть просто ум как мышление, мышление основано на разделении, это необходимое условие для обеспечения сравнения.
Сравнивая мы познаем вещи. Но чтобы была возможность сравнивать, нужно как минимум 2 чего-то, для сравнения, так или нет?

Отсюда можно сделать вывод, что у них появилось мышление, которое в основе своей делит бытие на: добро-зло, я-не я, красиво-не красиво и так далее. А до яблока этого не было - бытие воспринималось как единое и неделимое. И не было в нем ни добра ни зла, оно просто было такое какое было.

И вот это мышление теперь есть у всех потомков Адама и Евы.

Бог сказал: не ешьте, а то умрете. А змей сказал - не умрете. Умерли ли Адам и Ева после поедания яблока? Очевидно, что нет. Физически они продолжали жить. Бог соврал что-ли? Вовсе нет.
У Адама и Евы появилось деление на я-не я, как результат начала мышления. Но это деление "существует" только в уме, как идея о разделении. И смерть приходит только к этой идее. Но мы так сильно привыкли думать что есть какой-то Я, что исчезновение этой идеи Я стали называть смертью.
Единое бытие, без идеи Я, вечно и умереть никак не может.

Поэтому до идеи о Я, Адам и Ева были бессмертны, не в смысле тела, а в смысле самого бытия, они и были бытием, а после яблока обзавелись идеей о своем собственном, независимом существовании, которое прекращается вместе с телом. Потому что идея Я сильно привязана к телу.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ