Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    55

Граф

Продвинутый
Заслуженный
05:32
28 Мар 2018
8,271
80
1
4
Русь
Пол
@Граф, честно говоря, я даже представить уже не могу, что бы к примеру, отверстие под врезной замок коловоротом ковырять, лучше уж стамеска и киянка!!! :dk01:
у меня для этого фрезер по дереву есть...
хотя это из моего личного инструмента... :yesyes:
 

DK

Флуд-команда форума!
05:32
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
как то подрабатывал я снабженцем не стройке )
старшему брату моего друга сруб строили.
и строила бригада специально вызванных за тыщу км спецов.
которые не лаптем щи, как говорится.
понадобился им топор.
зашли мы на базар и нашли который "мейд ин СССР" )
так они его как увидали... аж слюна потекла... выциганили у нас и с собой увезли ))
@Айвери, а при чём тут топор?! Там же нет никакой особой технологии, качество металла - главный плюс!!! Коловорот из СССР вещь механически сложная, но на данный момент бесполезная!!! Китайским триммером с качественно заточенной насадкой от советской электробритвы "Агидель 3" отверстия для врезных замков делать проще!!! :dk37:
 
  • Сомнение
Реакции: Mak

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
05:32
31 Янв 2020
14,139
560
2
Минск
Пол
@Граф, честно говоря, я даже представить уже не могу, что бы к примеру, отверстие под врезной замок коловоротом ковырять, лучше уж стамеска и киянка!!! :dk01:
:D Я себя в юности вспомнил.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Айвери

Продвинутый
05:32
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
@Айвери, а при чём тут топор?! Там же нет никакой особой технологии, качество металла - главный плюс!!! Коловорот из СССР вещь механически сложная, но на данный момент бесполезная!!! Китайским триммером с качественно заточенной насадкой от советской электробритвы "Агидель 3" отверстия для врезных замков делать проще!!! :dk37:

речь вроде шла про лопаты )))
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Граф

Продвинутый
Заслуженный
05:32
28 Мар 2018
8,271
80
1
4
Русь
Пол
речь вроде шла про лопаты )))
вот вот... а инструмент всегда ломается в самый ответственный момент...
вернее мои любят ето делать...
мне главное выдать инструмент, когда приезжают дети в отпуск и хотят что то там помочь... :yesyes:
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
05:32
6 Янв 2020
18,911
203
1
4
Москва
Пол
там всякие есть...
даже сломанные, но йа умею затачивать сверла...
а так есть и новые...
много всяких надфилей и напильников, разводных и газовых ключей...
но главное йа ето все чищу, смазываю, одеваю ручки, подкрашиваю и складываю...
храню то есть... :yesyes:
Тоже своего рода увлечение - хобби.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
05:32
27 Авг 2019
3,632
215
1
Москва
Пол
можно подумать лопаты были в дефиците...
Бывало и такое.
Самые лучшие лопаты я видел у рабочих на кладбище. Они их даже трогать не разрешали, только смотреть со стороны. У каждого своя, как коньки у фигуриста - главная ценность.
Форму запомнил, материал и компоновку вычислил.
Но в продаже таких не было. Скорее всего и сейчас нет.
 

Айвери

Продвинутый
05:32
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Бывало и такое.
Самые лучшие лопаты я видел у рабочих на кладбище. Они их даже трогать не разрешали, только смотреть со стороны. У каждого своя, как коньки у фигуриста - главная ценность.
Форму запомнил, материал и компоновку вычислил.
Но в продаже таких не было. Скорее всего и сейчас нет.

ручная работа завсегда в цене.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:32
12 Ноя 2015
7,556
290
1
2
Таллин
Пол
После введения метрического исчисления примерно равный объём продолжали называть по старому, но уже вполне обоснованно четушка превратилась в четок, а затем и в в чекушку (четверть) литра, что составляет 250 миллилитров =1/2 от 0.5!
И при Сталине, и некоторое время позже ОБЯЗАНЫ были продавать чекушку по требованию клиента. Если в магазине были только поллитровки, то половину отливали в другую посуду. Водка стоила 21,20 рублей. Это чтобы человек мог один выпить в меру и не "соображать" на троих.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
05:32
1 Мар 2018
11,950
361
4
Краснодар
Пол
И при Сталине, и некоторое время позже ОБЯЗАНЫ были продавать чекушку по требованию клиента. Если в магазине были только поллитровки, то половину отливали в другую посуду. Водка стоила 21,20 рублей. Это чтобы человек мог один выпить в меру и не "соображать" на троих.
@pois, мы с уважением относимся к твоему возрасту и воспоминаниям о том, как ты покупал и выпивал " в меру" чекушку во времена "кговавого Сталина".
Но, было бы не плохо привести пруфы. Распоряжения НКВД, постановления Совнаркома, да пусть даже объявление председателя жилтоварищества. Хоть что-то.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:32
12 Ноя 2015
7,556
290
1
2
Таллин
Пол
@pois, мы с уважением относимся к твоему возрасту и воспоминаниям о том, как ты покупал и выпивал " в меру" чекушку во времена "кговавого Сталина".
Но, было бы не плохо привести пруфы. Распоряжения НКВД, постановления Совнаркома, да пусть даже объявление председателя жилтоварищества. Хоть что-то.
Просто свидетельствую как очевидец. Тогда я не выпивал. Рано в таком возрасте.
Я не на суде и доказывать не должен. "Не любо? Не слушай".
Я просто угораю от этих пруфов. На всё можно накопать ссылок и подтверждений. На любую ложь.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
05:32
28 Мар 2018
8,271
80
1
4
Русь
Пол
Просто свидетельствую как очевидец. Тогда я не выпивал. Рано в таком возрасте.
Я не на суде и доказывать не должен. "Не любо? Не слушай".
Я просто угораю от этих пруфов. На всё можно накопать ссылок и подтверждений. На любую ложь.
не обращай внимания...
Чех просто любит читать распоряжения НКВД и постановления Совнаркома...
у каждого свои тараканы... :zadziera-nosa:
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
05:32
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
@alex ast, во первых- прекрати мне "Выкать"!!! Мы уже третий раз выпивать пытаемся, вроде как свои люди!!! :dk37:
Во вторых - Плохо выделяю?!
И в третьих - Любимый продукт ДК вот уже 14 лет измеряет кастрюлями! :dk26:
Пардон, просто привык уважительно обращаться. Исправлюсь.

Понял, на измор...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: DK

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
05:32
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
Почему тогда технологический предел - сбрка из китайских комплектующих? Видимо, всё таки проблема.
Впечатление, будто существует какой-то негласный запрет на развитие собственного производства.
Все намного проще. Чтобы производить самому нужна технологическая цепочка, комплектующие же до кучки собрать надо, прежде чем собрать (пардон за тавтологию). При СССР это было. Потом связи порушили, надо создавать новые, а это сложно, затраты. Проще купить и перепродать, в крайнем случае заказать комплектующие, где подешевле и собрать... Капитализм... Итить его...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
05:32
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
@Граф, не хило твои предки грабили и лопатили!!! Похоже, как минимум 3 прапорщика были жестоко раскулачены!!! :dk01:
Не, все проще. Это ж Граф, потому батраки были видимо, а после 90-х свобода и разбежались...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
05:32
12 Ноя 2015
7,556
290
1
2
Таллин
Пол
Все намного проще. Чтобы производить самому нужна технологическая цепочка, комплектующие же до кучки собрать надо, прежде чем собрать (пардон за тавтологию). При СССР это было. Потом связи порушили, надо создавать новые, а это сложно, затраты. Проще купить и перепродать, в крайнем случае заказать комплектующие, где подешевле и собрать... Капитализм... Итить его...
При чём тут капитализм?
Сокращение затрат и специализация. Разделение труда. На сапожников, животноводов, врачей, кузнецов...
Абсолютно всё произвести может только огромная страна, да и то с оговорками.
Не капитализм, а свободное предпринимательство. Умение организовать.
Формула простая: так называемый социализм - есть капитализм с запретом частного предпринимательства.
Как например позволить работать только левой рукой.
Разрешили предпринимательство - разрешили работать двумя руками. И экономика растёт. Никаких чудес. Разрешили спекуляцию и попёрли товары челночники. Сперва барахло, а потом и получше товары пошли. Так же и с производством. Толькло оно первоначальных вложений требует. А кто будет рисковать и вкладывать, если нет уверенности. что у тебя это не отберут? Сперва верили, что заработанное сохраннее будет на западе. А теперь ясно, что и там могут ограбить и никто не защитит.
Воруют? А ты лови. Иначе совсем уголовная страна будет. Как Латинская Америка.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
05:32
28 Мар 2018
8,271
80
1
4
Русь
Пол
Не, все проще. Это ж Граф, потому батраки были видимо, а после 90-х свобода и разбежались...
не так... у меня при СССР была престижная работа... естественно были и подчиненные...
самый пик и престиж нашего предприятия приходился как раз на 80-е годы...
в 90-е в момент правления Ельцина становилось все хуже и в 2000-е йа ушел навсегда... :obkur:
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
05:32
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
При чём тут капитализм?
Сокращение затрат и специализация. Разделение труда. На сапожников, животноводов, врачей, кузнецов...
Абсолютно всё произвести может только огромная страна, да и то с оговорками.
Не капитализм, а свободное предпринимательство. Умение организовать.
Формула простая: так называемый социализм - есть капитализм с запретом частного предпринимательства.
Как например позволить работать только левой рукой.
Разрешили предпринимательство - разрешили работать двумя руками. И экономика растёт. Никаких чудес. Разрешили спекуляцию и попёрли товары челночники. Сперва барахло, а потом и получше товары пошли. Так же и с производством. Толькло оно первоначальных вложений требует. А кто будет рисковать и вкладывать, если нет уверенности. что у тебя это не отберут? Сперва верили, что заработанное сохраннее будет на западе. А теперь ясно, что и там могут ограбить и никто не защитит.
Воруют? А ты лови. Иначе совсем уголовная страна будет. Как Латинская Америка.
Неправду пишете. А что СССР не был огромной страной? И производил сам очень многое (кстати и дрели, с которых и начался разговор). И было и разделение труда, но я уже написал, порушили всё разделение труда и связи. А вот насчет снижения расходов я и написал - стало невыгодно самим предприятия, заводы строить, а проще либо готовое купить, либо заказать запчасти, а собрать тут... Вот и хлебаем теперь полной ложкой, создавая импортозамещение, пока только в ВПК и более менее получилось...
И при социализме было частное предпринимательство. Дважды при социализме было и госпроизводство и частное предпринимательство. Сначала НЭП, но свернули, потому потом ещё раз запустили то же самое, что потом порушил Хрущ...
Насчет свободного предпринимательства просветите США, а то они поди не знают, что ограничивать цену на что то низзя, не по капиталистически, как и отбирать кровно заработанное...
А вот что воров надо ловить и сажать, ту я согласен... Но пока что то напоминаем Латинскую Америку (как вы сказали)...
 

alex ast

Продвинутый
Заслуженный
05:32
15 Май 2019
8,597
335
1
1
Moscowgrad
Пол
не так... у меня при СССР была престижная работа... естественно были и подчиненные...
самый пик и престиж нашего предприятия приходился как раз на 80-е годы...
в 90-е в момент правления Ельцина становилось все хуже и в 2000-е йа ушел навсегда... :obkur:
Соболезную (это не шутка), когда гибнет и рассыпается то во что вложил часть себя, то это больно... Проходили, знаем...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ