Вопрос Тема-опрос. Помните ли хорошее в СССР?

Мнение про СССР?


  • Всего проголосовало
    50

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
многие помнят хорошее, а не сплошной негатив.
Да не может быть сплошного негатива. Все форумчане, которые сами помнят жизнь в СССР, были тогда либо детьми, либо молодыми людьми. В этом возрасте в принципе не может быть всё плохо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Да не может быть сплошного негатива
Так в этом-то все и дело.
Почему же тогда на любую картинку с позитивным воспоминанием начинаются нападки, что такого не может быть и помнят неправильно?
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Воспоминания это конечно хорошо, но ими одними сыт не будешь. А в плане возвращения, куда возвращаться, к политической модели или экономической? Это как сейчас от IBM вернуться на Atari. Что было актуально в 70-е, сейчас выглядит анахронизмом. Другое дело извлечь положительный опыт из истории СССР и применить его в существующих условиях. А из-за международного давления применять его придётся. Поэтому следует забыть про сказки про волшебный свободный рынок и возвращаться к мобилизационной экономике с жестким планированием...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему же тогда на любую картинку с позитивным воспоминанием начинаются нападки, что такого не может быть и помнят неправильно?
Да просто всё. Вот я много раньше спорил с Маком. Я ему пишу, что в магазинах почти ничего не было - и это правда. А он мне пишет, что почти всё было - и это тоже правда. Только он жил в Ленинграде, а я в ПГТ в области. И ему, чтобы купить пожрать, надо было просто пройти до ближайшего магазина, а мне чтобы купить пожрать, надо было ехать полчаса на автобусе и ещё 2-3 часа на электричке. У него было центральное отопление, водопровод, канализация, и свет каждый день. А у меня ничего этого не было. Но он уверен, что вся Россия жила как в Ленинграде, а я ну никак не могу с этим согласиться. :cat3: Это для примера.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Хочу. Серьезно. Очень хочу. И в Испанию хочу к друзяшкам) и в Англию так и не получилось съездить. А ты с какой целью интересуешься? :jc-flirt: :ag:

Да просто спросил)) Потом детям расскажешь, и как было тяжело, и что по телевизору не та шарманка, а они будут нести дальше.
Молодая ты просто ишшо)) Золотой век потребления прошёл, и не только для нас.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Потом детям расскажешь, и как было тяжело, и что по телевизору не та шарманка, а они будут нести дальше
Ну мой и так все это щас видит, ничего принципиально нового я ему не расскажу :daladno:
Молодая ты просто ишшо))
:ag: это как у кого-то из наших в подписи было - "Я - девушка?! да в моем возрасте девушки - уже бабушки!" :ag:
Золотой век потребления прошёл, и не только для нас.
Как это ни грустно признавать, да.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
:ag: это как у кого-то из наших в подписи было - "Я - девушка?! да в моем возрасте девушки - уже бабушки!" :ag:

Если ты начинала осознавать окружающее в 90-е... то я тогда прадедушка! :ag:
А прикинь, сейчас точно такие же мамы, ненавидящие текущий строй, заложат деткам, а те лет через тридцать будут мамонтам рассказывать, слово в слово, как и ты о совочке))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А прикинь, сейчас точно такие же мамы, ненавидящие текущий строй, заложат деткам,
Да че там прикидывать - вон оно на украине махровым цветом расцвело, заложенное-то.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:46
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Все форумчане, которые сами помнят жизнь в СССР, были тогда либо детьми, либо молодыми людьми. В этом возрасте в принципе не может быть всё плохо.
зато я помню как жили родители и как они размышляли
и я могу сказать, что они намного спокойнее и увереннее себя чувствовали в жизни
я не помню чтобы у них были какие-то нервяки и головная боль...
я в детстве часто болела, и мама брала меня к себе на работу, и я там тихо сидела где-нибудь в углу рисовала, делала бусы из скрепок и открыток и наблюдала за всеми
как сейчас помню, они приходили в 9 утра, до 10 они пили чай и красились, потом в 11 у них была производственная гимнастика, с 13 до 14 обед, а после обеда они еще успевали прошвырунутся по магазинам и на рабочее место возвращались часам к 3-м, потом опять чаепитие, разговоры... и в 6 часов они все срывались по звонку и расходились по домам... в общей сложности за день работая пару часов
за всю мою трудовую деятельность мне такая лафа и не снилась)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Chilli, ты не написала ничего того, что бы противоречило тому, что написал я. Скорее подтвердила. Хотя в любом случае, эта тема не для обсуждений и дискуссий.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:46
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
@Chilli, ты не написала ничего того, что бы противоречило тому, что написал я. Скорее подтвердила. Хотя в любом случае, эта тема не для обсуждений и дискуссий.
я видела что там какие-то другие темы для обсуждения, но так как они давнишние - то не хочется перелопачивать все...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я видела что там какие-то другие темы для обсуждения, но так как они давнишние - то не хочется перелопачивать все...
А зачем всё перелопачивать? Выбираешь подходящую тему, и там пишешь тому, кому хочешь, то, что хочешь сказать. Поддержать, возразить, поспорить... :cat24:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:46
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А зачем всё перелопачивать? Выбираешь подходящую тему, и там пишешь тому, кому хочешь, то, что хочешь сказать. Поддержать, возразить, поспорить... :cat24:
да как-то не хочется с бухты барахты в чужие разговоры влезать
я так не привыкла делать)
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Медицина была государственная и качественная. Могу только спасибо сказать и низкий поклон. Сейчас либо пофик на все либо все капризы за ваши бабки.
Экология например у нас в районе была такая, что мы-ватага детей, спокойно жрали в садах плодовку разную и ниразу живот не расстроился.
Опять таки продукты без сои, гмо и всяких там Ё. Помню кур продавали целиком, ощипанных. Они были не жиртрест, но весьма вкусные и из голов, лап, потрохов отличный суп получался. Отдельно вспоминается мороженое. Натуральное. Молочное и сливочное. Лакомка, пломбир, щербет, эскимо тд, и в кафэ кофе с мороженым были невероятно вкусные. Такого кофе нет сейчас, а то, что продают на разных точках не то. Да и мороженое сейчас: пальмовое масло, отвердитель и Ёу! И еще пончики! Наши! То, что сейчас делают не нра от слова совсем.(
Проезд в метро 5 коп., проезд в на наземке 2 коп.
По улицам хоть ночью гуляй, никаких тебе мерзавцев, а если даже, то менты или дружинники есть.
Не знаю, как в других районах, а мой был похож на миниатюрный Эдэм. Много разной зелени, плодовых деревьев, цветущих кустарников. У нас даже облепиха везде росла с ягодами осенью! Акации полно было. Красиво.)
Можно много перечислять много, но я надеюсь, что все же это вернется, пусть на новом уровне, так как историческое развитие два раза в одну и ту же реку не входит, но будет красиво, хорошо, безопасно, натурально, качественно и не дорого.
Именно как уровень жизни. Но для этого надо победить.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, чёто перечитал свой пост, и подумал - при чём тут СССР? Если подумать, то в заслуги СССР можно поставить только принудительную изоляцию нас от внешнего мира и, как следствие, всегда хорошие новости.
Может и хорошо...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Да че там прикидывать - вон оно на украине махровым цветом расцвело, заложенное-то.

Так да) там все то же самое, что и у вас. Ихние майдауны, ваша либерда, белорусские змагары, и все переходные стадии. До майдана и все обсуждения, как по сабжу - тот же расклад.))
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,712
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
В СССР довелось прожить 31 год, которые я бы условно разбил на два этапа, ведь уходя осенью 1978-го года на службу в армию, через два года я вернулся совершенно в другую страну, медленно (но верно) переходящую из стадии своего процветания в предсмертную агонию. И вместе с тем в СССР было много правильного, хорошего, убитого "Чубайсами", и это рано или поздно нам в России так или иначе придется воскрешать. Вот только сам "коммунизм" возвращать не надо.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ