Так ли выгодно пользоваться каршерингом?

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Скоро моему последнему автомобилю (i30) исполнится 5,5 лет. Почти 2000 дней я с ним, а он со мной. И вчера по приколу я решил подсчитать, а в какую сумму мне обошлось владение за эти годы. И сколько я бы потратил, если я пользовался каршерингом вместо личного авто. Дальше немного занимательной математики.

Пробег: 93000 км

Стоимость км пробега: 10,1 руб/км (включено всё, включая налоги, ТО, страховки, мойки, колеса, амортизацию стоимости, запланированные и незапланированные ремонты и т.п.)

Средняя скорость: 23 км/ч (к сожалению, случайно сбросил накопленные за всё время непосильным трудом данные по средней скорости на 77 тысячах, но фотография сохранилась)

Итак, что из этих цифр можно узнать.

Общие затраты на эксплуатацию: 10,1*93000 = 939300 рублей или 170 тыс рублей в год или 14 тыс рублей в месяц.

Время, проведенное за рулем: 4043 часа или в среднем 2 часа в день (похоже на правду).

Какие же расходы меня ждали, если бы всё это время я пользовался каршерингом?

Стоимость 1 часа аренды автомобиля эконом-класса в каршеринге усредненно 600 рублей.

4043*600 = 2 425 800 рублей. Или примерно в 2,5 раза дороже.

Таким образом, мои дополнительные расходы на автомобиль, если бы я пользовался каршерингом вместо личного авто составили бы на ПОЛТОРА МИЛЛИОНА рублей больше за 5,5 лет.

Так что эта ваша шеринговая экономика не такая уж и выгодная, как кажется на первый взгляд ) Если вы пользуетесь автомобилем постоянно, то каршеринг приведет к возрастанию ваших расходов в разы. Выгоден каршеринг только тем, кто пользуется автомобилем эпизодически, предпочитая остальное время передвигаться на общественном транспорте. Для оценки, что вам выгоднее по деньгам в случае использования автомобиля эконом-класса, можете пользоваться этой оценкой:

- если ваш годовой пробег не превышает 4000 км, то каршеринг для вас выгоднее;

- если годовой пробег от 4000 до 6000 км, то расходы будут сопоставимы плюс-минус;

- если годовой пробег больше 6000 км, то личный автомобиль однозначно выгоднее.
© Петр Шкуматов. Синие ведерки.


А вы пользуетесь услугами каршеринга? По вашим расчетам выгодная замена личному автомобилю?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А вы пользуетесь услугами каршеринга? По вашим расчетам выгодная замена личному автомобилю?


Не пользуюсь.
Если экономить, то велосипед будет выгоднее всяких каршерингов и автомобилей.
1 час аренды за 600 рублей? Метро стоит в 10 раз дешевле.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
07:47
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Кар-шеринг интересен для тех, кто работает в деловой части города, где проблемы со стоянками (но не для кар-шеринга). Съездил, сделал дела, поставил машину, забыл о проблемах с парковками.
Ещё интересен такой вид для студентов, которые берут машину для поездок для закупок продуктов, по несколько человек (мой сын и его товарищи так делают), раз в неделю примерно.
У меня машина проходит в год около 18.000 км, мне не выгоден к-ш, т.к. личная машина используется во всех целях (по семейным делам, покупки, отдых, путешествия и т.д.), даже для командировок (деньги за поездки фирма возвращает).
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
то личный автомобиль однозначно выгоднее.


Автомобиль- это уже сам по себе геморрой.
Мы машину продали, и новую покупать не хотим.
Надоело с ней возиться.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
08:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Mercure, я никогда не пользовалась, хотя друзья использовали для поездки в аэропорт.
Я брала в таких случаях такси, а сейчас оставляю машину на парковке в аэропорту.

У меня средний пробег по году на нынешней машине 35т, это я не особо куда-то моталась, а на предыдущей было 50-55т в год.

Добавлено через 1 минуту

Автомобиль- это уже сам по себе геморрой.
Мы машину продали, и новую покупать не хотим.
Надоело с ней возиться.

Значит Вы не так часто ей пользовались)
Мне без машины никуда. Элементарно, между домом и работой 76 км или 4 вида транспорта.
С дачи на работу вообще не реально добраться.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
07:47
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
У меня средний пробег по году на нынешней машине 35т, это я не особо куда-то моталась, а на предыдущей было 50-55т в год.
@Desha, хороший пробег у тебя. Очень давно, так в году 94, у меня был одно время пробег 35 тыс. км, за 3 месяца :), я не вылазил из машины и это всё было на относительно малых расстояниях.
По теме, очень согласен с автором, что кар-шеринг в принципе не плохая задумка, однако, только для тех, кто пользуется машиной в очень специфическом сегменте (например по городу где проблемы с парковками или спонтанно).
Для семьи кар-шеринг не интересен, особенно если живёшь в небольшом городе и машина постоянно нужна для поездок и общественный транспорт не особенно развит. Как вариант для студентов, очень хорошая вещь, особенно в складчину, когда платят все для одной цели, "на нос" выходит совсем ничего.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Для семьи кар-шеринг не интересен, особенно если живёшь в небольшом городе и машина постоянно нужна для поездок и общественный транспорт не особенно развит.

В небольшом городе уровня Витебска или Могилева лучше велосипеда ничего и не придумать.
Там многие даже на рынок торговать ездят на велосипедах через весь город..
Велосипед ездит и там , где машина не пройдет, через парк или лес..
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
07:47
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Там многие даже на рынок торговать ездят на велосипедах через весь город..
у нас тоже велосипед очень развит, но для мелких покупок или для удовольствия. Обычно у нас все делают покупки для дома (в основном это продукты и напитки и т.д.) раз в неделю. Всё это погрузить на велик будет смотреться не очень, да и не влезет. С пакетами наполненными продуктами у нас тоже не ходят, слишком много времени на это. Да и например магазин с хорошими ценами или с предложением по скидкам может быть за 20 км по автобану, на велике я не поеду, смешно просто. Машина проще и гибче во всех планах. И машина это универсальное средство для семьи, сегодня за покупками, а завтра в Италию в отпуск.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
у нас тоже велосипед очень развит, но для мелких покупок или для удовольствия.

Ну а у нас, крупные покупки типа кроватей или мебели совершают редко.
А если покупают, то доставка+ грузчики - обязанность самого магазина...
А для мелких покупок типа хлеба - и велосипед сгодится..
А если магазин в пешей доступности, тогда и пешком проще 5 минут..
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
07:47
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну а у нас, крупные покупки типа кроватей или мебели совершают редко.
@Amalienau, я не говорил про "мебель и кровати". Я про продукты, картошка, капуста, огурцы, мясо, сыр, вода и т.д. и т.п. Тащить несколько пакетов на велике за 20 км (а в объезд по обычным дорогам и все 40 км), вместо машины... хм, это глупо. Время и силы есть куда на более интересные дела тратить.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Я про продукты, картошка, капуста, огурцы, мясо, сыр, вода и т.д. и т.п.

Это мелкие продукты, которые легко умещаются в сумку объемом как у 10 литрового ведра, которая легко умещается на подставку поддона, крепящейся к раме велосипеда.
Для этого не нужна машина. А ведро на 10 литров выглядит примерно так:

vedro-10-litrov-ocinkovannoe-200x200.jpg


Добавлено через 2 минуты

Тащить несколько пакетов на велике за 20 км


В областных центрах уровня Витебска, Смоленска, Могилева нет таких расстояний.
Там весь город максимум 10 км, с северного конца города до южного.
А дистанция до магазинов ещё в несколько раз ближе.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
ладно... это другой мир... бесполезно обсуждать.

Да, конечно, другой. Витебск -он такой.
Мир, где продовольственные магазины находятся рядом, а не за 20 км.
Мир, где в саду частных домов растет и своя картошка с клубникой и черешней,
и нет нужды покупать магазинные.
Даже и в Петербурге, за продуктами нет нужды ехать за 20 км.
До магазина 100 метров и пешком можно дойти.

Потому и продали машину. Не нужна. Один геморрой с ней. Без неё лучше.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не пользуемся.
Сами себе все доставляем.
Это Ваш выбор. Но такой вариант тоже существует.
 

Mercure

.
Заслуженный
Местное время
07:47
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
3,322
Репутация
0
Пол
Мужской
Да, конечно, другой. Витебск -он такой.
Мир, где продовольственные магазины находятся рядом, а не за 20 км.
Мир, где в саду частных домов растет и своя картошка с клубникой и черешней,
и нет нужды покупать магазинные.
Даже и в Петербурге, за продуктами нет нужды ехать за 20 км.
До магазина 100 метров и пешком можно дойти.
у нас масса магазинов, просто выбираем по дороге, в нашем городе всё рядом, но НЕ поеду я на велике с ведром ::D: :facepalm2: за покупками.
У нас есть всё свежее, прямо с грядки, на базарах в центре города и 3 раза в неделю, можно купить всё свежее прямо у бауэра, надо подъехать в соседнюю деревеньку, это пару км, от силы.

Дело не в досягаемости, это не вопрос, просто покупки мы (да и основная часть) делаем раз в неделю, и тащить это всё на велике глупо. Городок у нас не большой, общественный транспорт не развит по городу, нет необходимости.

В общем, мы "страдаем" "замученные" свежими продуктами круглый год ::D:. Лично для Вас, предлагаю- или по делу или лучше не сравнивайте "божий дар с яичницей". Удачи в покупках и с оцинкованным ведром.

Добавлено через 7 минут

Уже давно существует доставка.
Все привезут в лучшем виде.
@Toreador, да, это тоже есть, можно заказать всё онлайн, не проблема, привезут в лучшем виде. Но мы привыкли сами выбирать, да и магазин и базар это обычно делается "по ходу дела" и базар у нас это общение иногда интересное, пошутить, да и продукты на базаре всегда свежее. Однако магазин предлагает конечно намного больший ассортимент.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вы пользуетесь услугами каршеринга?
Ну если кроме машины, мне кто-нибудь одолжит ещё и права, то возможно воспользуюсь. :grin:

Немного не по теме. Я как-то решил подсчитать, что лично мне выгодней: купить своё авто, или пользоваться такси. Конечно не до булочной доехать, а так, когда действительно надо, а на ОТ долго или неудобно.
Так вот, вышло что такси дешевле. Причём очень существенно.
А если ещё учесть стоимость самого авто, пусть и бюджетного, но хорошего, так разница вообще на порядок будет.
Не считая прилагающегося к личному авто бесплатного геморроя.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А вы пользуетесь услугами каршеринга? По вашим расчетам выгодная замена личному автомобилю?
Нет, не пользуюсь и не буду, я люблю свою машинку, а чужое - оно и есть чужое, мне лично стрёмно было бы брать машину в непредсказуемом техническом состоянии, за которую я ещё и несу ответственность. А не приведи хоспаде поцарапаешь или камушек в лобовуху влетит, зачем мне ещё и об этом нервничать? Уж лучше такси, как на мой вкус. Ну а в жизни без машины неудобно, конечно, к хорошему быстро привыкаешь. Сегодня, к примеру, катались по магазинам, в подмосковные Ашан и Икею, загрузились покупками, с такси это мероприятие было бы не особо удобным точно, с маршрутками - так и вообще одним мучением. У кого есть дача - там тоже без машины никак. Хотя моя любимая дача под Киевом мою машину не видела с 14 года. :sad3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ