Свободная дискуссия возможна только без предварительных условий и морального шантажа

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:18
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Статья про ФБ, но ее можно рассматривать и применимо ко всему интернету.:coffee_m:

По сети все громче раздаются всхлипывания, что интеллектуальный нерв фейсбучика ослаб, голос здравого смысла почти не слышен, с умным человеком и поругаться теперь негде.
Ну, да, ослаб. Ну, да, не слышен. Ну, да, негде.
Сильноумные - они и изначально не рассматривали фб как место для дискуссий.

Простоумные - когда-то пытались, но уже давно плюнули на это дело и постят теперь только котиков, природные явления и официальные заявления. Таких "эмигрантов в тишину" все больше, это видно невооруженным глазом.
Простонеглупые, типа меня, иногда еще взбрыкивают, иногда еще брякают, но каждый раз жалеют об этом. Их переход в разряд Простоумных - вопрос времени.
Есть правда еще "мудрецы на вершине холма", исполненные невозмутимости и иронии, к ним ничего не липнет - но не всем повезло такими уродиться.

Почему все больше людей в соцсетях молчат, а не говорят? Да потому что на это поляну пришли вояки света в пыльных шлемах, понаставили заборов, понатыкали мин - а теперь удивляются, чего это на нашем стадиончике футбол какой-то жиденький и трибуны пустеют.

Свободная дискуссия возможна только без предварительных условий и морального шантажа. У свободной дискуссии есть правила, но нет ограничений. А если слова нельзя сказать, чтобы не обидеть какого-нибудь поборника новой/старой этики, полит/неполиткорректности, активистов, имя коим легион, и не оказаться, в лучшем случае, врагом рода человеческого, а в худшем героем медийного скандала - то не удивительно, что очень скоро на такой площадке останутся только люди со знаменами, которым друг другу и сказать нечего.

gallery_31893_438_53930.jpg


Да, фейсбук и другие массовые соцсети - это все равно надолго, если не навсегда. Это как водопровод: кто первый построил - тот и монополист. Второй водопровод строить слишком накладно и рискованно. Но вода в нем уже давно убийственно грязная и разумные люди теперь либо ставят мощные фильтры, либо ходят с коромыслом на родник.
В общем, надо часто встречаться.
Живьем.

Дмитрий Соколов-Митрич
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Свободная дискуссия невозможна без одного предварительного условия - наличия правил дискуссии, т.е. ряда ограничений.

Из чего следует, что либо дискуссия не свободна, либо свобода - это то, что требует ограничений.
:pardon:

В остальном - вопрос запоздал лет на 20. Интернет-площадки заманивают клиентуру "свободой", интернет-сообщество самостоятельно выбирает формы дискуссии, государства стремятся отслеживать законность интернета. Сильный поедает слабого.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Виталий Д., я всегда думала, что правила дискуссии объясняют еще в школе.:thinking:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., я всегда думала, что правила дискуссии объясняют еще в школе.:thinking:
Скорее, в детском садике.
И какой результат этих объяснений мы наблюдаем?
А результат мы наблюдаем такой: одни дискуссии приводят к срачу, другие - к мордобою, третьи - к войнам.
Хотя правила объясняют ещё в детском садике.:wink:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А результат мы наблюдаем такой: одни дискуссии приводят к срачу, другие - к мордобою, третьи - к войнам.

Это во многом зависит от уровня культуры участников дискуссии и их интересов, и судя по всему, для некоторых срач это как непременный способ самоутверждения, и если кто-то поддерживает подобного «собеседника», продолжая с ним «дискутировать» то это его свобода выбора, для мордобоя «собеседникам» опять же нужно где-то встретиться, что так же является их свободой выбора, случай когда форумная беседа привела бы к войне мне лично не известен.)
 
Последнее редактирование:

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
11:18
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
...

Добавлено через 42 секунды

Простонеглупые, типа меня, иногда еще взбрыкивают, иногда еще брякают, но каждый раз жалеют об этом. Их переход в разряд Простоумных - вопрос времени...В общем, надо часто встречаться.
Живьем.
Именно. И желательно в это самое "живьем" не тащить ничего из вирта. И чем больше я общаюсь на всякого рода форумах и интернет-площадках, тем больше я прихожу к выводу, что виртуальное общение - не мое вообще. Потому как либо я катастрофически ошибаюсь в людях, либо оказываюсь сопричастна так или иначе к вещам, мягко говоря, некрасивым. Это при то, что в реале такие осечки происходят крайне редко.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
случай когда форумная беседа привела бы к войне мне лично не известен
Речь не о форумных беседах... хотя, вполне возможно, что это дело недалекого будущего, срач в инете уже давно, убийство вот не так давно произошло из-за общения в чате... всё развивается в соответствии с законами жанра... по крайней мере, вытащить casus belli (формальный повод к войне) из интернета - да как два пальца об асфальт!

И правила не особенно помогают, вот ведь засада в чем.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
вытащить casus belli (формальный повод к войне) из интернета - да как два пальца об асфальт!
Также, как и в реале) люди - они везде люди) только в реале наверно останавливает инстинкт самосохранения, потому как за свои слова нужно отвечать, а в интернете же "свобода")
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Также, как и реале) люди - они везде люди) только в реале наверно останавливает инстинкт самосохранения, потому как за свои слова нужно отвечать, а в интернете же "свобода")

Вот, вот!
Так что - ждем-с...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У свободной дискуссии есть правила, но нет ограничений.
Как показывает практика, где нет никаких ограничений, там быстро начинается хаос, а само место превращается в помойку. Ну не могут люди по человечески распоряжаться своими свободами. Не научились.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@Топикстартер,
© "почему всё больше людей молчат в сетях ? "

- а какой смысл говорить ?
( с л о в о - это не копейка)
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
11:18
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Сижу и думаю к кому можно отнести себя. Меня нет в соцсетях, я их не читаю, но на форум то заглядываю, а это своеобразный обмен мнений через социальную сеть. Интересно то как себя препарировать. :wink:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как показывает практика, где нет никаких ограничений, там быстро начинается хаос, а само место превращается в помойку. Ну не могут люди по человечески распоряжаться своими свободами. Не научились.
И во всей красе проявляются законы стаи...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
потому как за свои слова нужно отвечать, а в интернете же "свобода")
Обычно при этом люди показывают себя во всей красе. Иногда забавно посмотреть, до чего может кто опуститься в желании затоптать других.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:18
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В спорах чаще срабатывают стайные инстинкты - загрызть, порвать, уничтожить.
У наиболее активных... Мне так кажется.
Впрочем, менее активную часть и не видно, замолкают, кто от любопытства, кто от брезгливости.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,093
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вообще-то нет. В куда бОльшей степени это проблемы конкретного человека. Ну, или группы людей.

На форуме эта проблема может решатся достаточно просто, если кто-то выходит за рамки правил, да и в обществе это работало если правил придерживались бы все без исключения.
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
11:18
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ