Обсудим Свобода - есть или её нет?

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну, блин, видео на час, без каких-то пояснений, это некомильфо. @Universe, можешь в двух словах описать, что там есть интересного? Типа, как дать обзор/рекомендацию.

вы знакомы с игрой математика Конвея "Жизнь"? И, не удержусь, вот про неё ещё одна статья

@AngelsSoul, что я хотел сказать:

Мир игры "Жизнь" полностью детерминирован - будущее в нём однозначно предсказуемо. Зато, в этом мире, принципиально неопределённое прошлое - для любой ситуации есть множество вариантов прошлого, которое эту ситуацию могло породить.

Но можно (теоретически) попробовать перевернуть игру Конвея - для какой-то заданной конфигурации (набора закрашенных клеточек) находить всех её предшественников. И выбирать одно из возможных будущих случайным образом. Тогда мы получим мир анти-Конвея, с полностью предсказуемым прошлым, но с принципиально неопределённым будущим. И, кстати, Леонард Сасскинд придерживался мнения, что информация в нашем мире не исчезает (как и в мире с предсказуемым прошлым она не исчезает) и, основываясь на своих убеждениях, он, в многолетнем споре победил Стивена Хокинга во взгляде на природу Чёрных Дыр - оказалось, что они излучают. И книжку написал: "Битва при черной дыре. Мое сражение со Стивеном Хокингом за мир, безопасный для квантовой механики"
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Чего только не сделаешь ради любознательного собеседника :rolleyes_1: На фото мы видим разную активность нейронов мыши при запоминании обычной клетки и клетки, где её били током. Это фото памяти. Переводы нейрохимических импульсов в какое-то подобие картинок, вроде я тоже уже встречала, но это надо теперь долго искать, поэтому давайте пока оставим это "прекрасному далёко", которое, думаю, уже случится лет через пять.
А попробуйте не фантазировать, а воспринимать буквально, как есть. Это фото активности мозга! А память это не активность мозга!
Не нужно верить всему что ученые выдумывают :)

Вот например :


Как видите ученые со всеми своими фантазиями просто сели в лужу, ибо объяснить как человек нормально живет без мозга они не могут :)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
715
Репутация
0
Пол
Женский

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Весело с Богом, который подкалывает ученых, как только они начинают зазнаваться и утверждать, что что-то поняли :)

Как Вам такой юмор от боженьки? :)

 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
715
Репутация
0
Пол
Женский

Огромное спасибо. Я, действительно, этой теме не уделяла внимания, и данное видео стало второй частью ликбеза (за первую спасибо Стержню в его теме).
Первая мысль, которую после просмотра сформулировал мой мозг, была: "это не остановить".
Никто не захочет быть слабее конкурентов, никто не станет ограничивать собственный ИИ. Слишком много он даёт преимуществ.
Думаю, в данный момент ситуация напоминает заряженный и снятый с предохранителя автомат в руках у обезьяны. И этот автомат у неё уже не отобрать :bw:
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Огромное спасибо. Я, действительно, этой теме не уделяла внимания, и данное видео стало второй частью ликбеза (за первую спасибо Стержню в его теме).
Первая мысль, которую после просмотра сформулировал мой мозг, была: "это не остановить".
Никто не захочет быть слабее конкурентов, никто не станет ограничивать собственный ИИ. Слишком много он даёт преимуществ.
Думаю, в данный момент ситуация напоминает заряженный и снятый с предохранителя автомат в руках у обезьяны. И этот автомат у неё уже не отобрать :bw:
С точки зрения личности это конечно страшно. Вот только Вы не личность :) Если бы Вы обнаружили свою настоящую природу, то поняли бы, что Вы всегда дома, все хорошо и никакие ИИ Вам не страшны. А Вы пока упиратесь в своем желании быть только личностью.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
715
Репутация
0
Пол
Женский
будущее в нём однозначно предсказуемо
В этом и суть. Даже когда для любой ситуации есть множество вариантов прошлого, которое эту ситуацию могло породить, события могли разворачиваться лишь так, а не иначе. Если мы будем сами выбирать одно из возможных будущих, то, во-первых, это не будет естественным процессом, а во-вторых, надо будет просто дополнить предсказуемую систему предсказуемым же экспериментатором, и опять все будет предсказуемо, просто система будет включать больше элементов.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
В этом и суть. Даже когда для любой ситуации есть множество вариантов прошлого, которое эту ситуацию могло породить, события могли разворачиваться лишь так, а не иначе. Если мы будем сами выбирать одно из возможных будущих, то, во-первых, это не будет естественным процессом, а во-вторых, надо будет просто дополнить предсказуемую систему предсказуемым же экспериментатором, и опять все будет предсказуемо, просто система будет включать больше элементов.
Множество вариантов есть только в уме, в реальности вариант всегда один. И выбора нет, так как выбирать некому.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
715
Репутация
0
Пол
Женский
Вот только Вы не личность :)
У меня есть предложение. Раз Вы меня личностью не считаете, то поставьте меня, пожалуйста в игнор. А то будете читать непонятно что, непонятно от кого, да еще и время на ответы тратить. Вам оно надо? А так и Вы время сэкономите, и я с легкой душой Вас буду не замечать. Договорились?
P.S. Никаких шуток или сарказма, просто серьезное деловое предложение.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
У меня есть предложение. Раз Вы меня личностью не считаете, то поставьте меня, пожалуйста в игнор. А то будете читать непонятно что, непонятно от кого, да еще и время на ответы тратить. Вам оно надо? А так и Вы время сэкономите, и я с легкой душой Вас буду не замечать. Договорились?
P.S. Никаких шуток или сарказма, просто серьезное деловое предложение.
Ну так сами и поставте меня в игнор :)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
15:38
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
715
Репутация
0
Пол
Женский
Ну так сами и поставте меня в игнор :)
Да это не проблема, я ж не хочу невежливой быть, вот если точно буду знать, что Вы мне не отвечаете - другое дело. Поставьте, а? Ну хотя бы пока я в Ваших глазах до личности не дорасту :yess1:
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Да это не проблема, я ж не хочу невежливой быть, вот если точно буду знать, что Вы мне не отвечаете - другое дело. Поставьте, а? Ну хотя бы пока я в Ваших глазах до личности не дорасту :yess1:
Мне нет никакого дела вежливая Вы или нет. Будте собой, а обо мне не беспокойтесь :)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как нет и альтернативы теории эволюции.
Так и теории эволюции на самом деле нет, ведь ни кто так и не доказал как это работает, а есть набор условностей подогнанных под систему, так удобнее это представлять научным методом познания.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Так и теории эволюции на самом деле нет, ведь ни кто так и не доказал как это работает, а есть набор условностей подогнанных под систему, так удобнее это представлять научным методом познания.
отнюдь.
Теория эволюции есть.
и основана она на систематизированных фактах.

15531749275c93918fa5b2a4.18386137.jpg


15531698365c937dac0c74f7.85363944.jpg




В 1865 году Чарльз Диккенс так скажет о Мэри Эннинг:
Дочь плотника завоевала себе имя и заслужила это.

15531739895c938de53cc8d7.98711980.jpg

 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,300
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
отнюдь.
Теория эволюции есть.
и основана она на систематизированных фактах.

15531749275c93918fa5b2a4.18386137.jpg


15531698365c937dac0c74f7.85363944.jpg




В 1865 году Чарльз Диккенс так скажет о Мэри Эннинг:
Дочь плотника завоевала себе имя и заслужила это.

15531739895c938de53cc8d7.98711980.jpg
Что такое «систематизированные факты»?:biggrin2:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Что такое «систематизированные факты»?:biggrin2:

изложение теории
кстати, вам на этот вопрос уже много раз отвечали.
даже тема тут есть об эволюции.
Но всякий раз вы заводите песню про белого бычка.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
01:38
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
изложение теории
кстати, вам на этот вопрос уже много раз отвечали.
даже тема тут есть об эволюции.
Но всякий раз вы заводите песню про белого бычка.
Ну так есть, я уже много раз писал тут, теория эволюции - это бред пьяного бегемота :)

Вкратце: теория основывается на случайных мутациях. И слово случайные здесь ключевое. Если бы мутации были случайными то мы бы имели дохрена случайных видов, например кошку с хоботом. Но этих самых "переходных" видов нет. Ни одного! Вообще! Совсем! Нету! :)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Так и теории эволюции на самом деле нет, ведь ни кто так и не доказал как это работает
@metropoliu, а как так получается, что ваши религиозные убеждения не мешают вам повторять глупую чушь, ошибочность которой вам неоднократно разъясняли? Неужели ваша вера на стороне лжи? А вот Иисус был на стороне истины.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:38
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,559
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ну так есть, я уже много раз писал тут, теория эволюции - это бред пьяного бегемота :)

Вкратце: теория основывается на случайных мутациях. И слово случайные здесь ключевое. Если бы мутации были случайными то мы бы имели дохрена случайных видов, например кошку с хоботом. Но этих самых "переходных" видов нет. Ни одного! Вообще! Совсем! Нету! :)
судя по грубому тону, вы от науки далеки и сильно напуганы.
полезные (способствующие выживанию) мутации закреплялись и вследствие этого образовывались новые виды.
потому "кошка с хоботом" только в вашем непросвещенном воображении.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ