Свобода - есть или её нет?

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
430
Репутация
0
Пол
Женский
А почему вообще так делается? Да потому, что таков был сформулированный критиками классического взгляда на квантовую механику ЭПР-парадокс
Ну конечно же у всего свои исторические причины были - кто-то кому-то возразить хотел, а кто-то - возразить возразившим, кто-то решил потроллить, и потому кота придумал, и т.д.
Да даже тот самый Бом в собственную теорию сперва не особо верил, потому что придумал её лишь чтобы доказать возможность альтернативы схлопывающейся волновой функции, потом его мнение менялось на то, на другое, а его последователи трактовали то так, то этак...
Но сейчас нет нужды к этому возвращаться, пришло время отталкиваться от окончательных выводов.
Окончательный вывод таков, что, похоже, Бом нашел верное решение относительно квантового потенциала, свалив кучу "общепринятых" мифов со своего пьедестала. И, похоже, есть ещё мифы, опровергнуть которые не решился даже Бом.
Один из них - поведение "запутанных" частиц. Не важно, как эксперимент начали проводить исторически. Важно то, что прямых доказательств их влияния друг на друга не видно. А на этом принципиально основан вывод о нелокальности. Поэтому прежде чем делать вывод я хочу убедиться, что в основе верные факты. Мне сейчас крайне необходимо прямое подтверждение влияния частиц друг на друга, то есть наличие "запутанности", а не просто противоположно направленных характеристик. Логика без достоверных фактов к истине не приводит.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
430
Репутация
0
Пол
Женский
- как ты живёшь? Почему ты живёшь именно так? Насколько ты осознан в выборах, которые ты делаешь?
Для нас вопрос свободы воли, видимо, стоит лишь на этапе принятия решения о новой информации. Узнавать что-то новое или не узнавать - вот в чём вопрос,... определяющий нашу дальнейшую судьбу. Потому что здесь уже работает теория хаоса и мы никогда не можем предсказать, как изменятся наши взгляды, то есть как мы начнем реагировать на ситуации. Это лично моё мнение, пришедшее в голову не далее, как вчера, после прочтения какой-то очередной информации sarcastic1
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
у всего свои исторические причины были - кто-то кому-то возразить хотел, а кто-то - возразить возразившим, кто-то решил потроллить
ну, я не столько про исторические причины, сколько про взгляд больших мыслителей на эти дела.

Мне сейчас крайне необходимо прямое подтверждение влияния частиц друг на друга, то есть наличие "запутанности", а не просто противоположно направленных характеристик
да, эксперименты по проверке неравенств Белла - как раз об этом. Но, увы, позже.

Прошу прощения, но я отвлекаюсь на всякие дела и развлечения и нужные и не нужные и всё ещё не готов:blush1:
 

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:12
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,067
Репутация
11
Пол
Мужской
Свобода воли есть прерогатива человека.
Воля предполагает направление своих устремлений
Свобода драгоценна, как охранение личности, как индивидуализация привлечённых энергий.
Без свободы воли человеческая природа неполная и неподлинная.
Истинная свобода приходит, когда мы переходим от ума
к жизни Духа, от природы к Господству Природы.
Свободная воля начало добра.
Судьба утверждается именно свободной волей.
Свобода существует, пока не выполнено действие, но не потом.
Цена свободы воли или власти выбора - ответственность.
Не будем преуменьшать опасности, увеличенные свободной волей человечества.
Она, как высший дар, может вовлечь и в большие бедствия.
Человеческая свобода представляет величину, являющейся
функцией развитости сознания.
Свободная воля ценна, когда она сгармонизированна с законами
Бытия.
Путь к свободе лежит через нравственность, безнравственность
ведёт к рабству.
Утеря воли есть разложение. Без воли невозможно встретить
волны хаоса.

«Бог, сковавший природу судьбой, дал свободу человеческой
воле. Человек, не имеющий воли, в настоящем рабстве у предопределения,
так же как и животное». ( Эдгар По)
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
430
Репутация
0
Пол
Женский
Суть опыта в том, что изначально берутся корреляционно связанные величины, затем их с двух сторон случайным образом измеряют, а затем, подсчитав статистику совпадений,
Пришло время продолжить размышления о неравенстве Белла и нелокальности (исключительно для тех, кому интересно об этом поразмыслить).

Итак, чтобы не дать заморочить себе голову, будем брать только факты, без интерпретаций.

У нас есть корреляционно связанные фотоны. Не будем употреблять слово «запутанные», потому что мы еще не доказали, что их вообще кто-то как-то запутал.

Корреляционная связь заключается, во-первых, в том, что у этих фотонов строго определенные по отношению друг к другу направления поляризации (перпендикулярные). Во-вторых (и это, пожалуй, является самым интересным), в том, что это взаимное соответствие направления при проверке статистически демонстрирует себя сильнее, чем если бы на месте фотонов были макроскопические объекты, ну, к примеру, открытки с изображением стрелки.

Давайте еще раз подчеркнем, что это всё ещё не больше, чем корреляционная связь, то есть соответствие, хоть и имеющее статистические отличие от поведения макрообъектов.

Эту корреляцию можно объяснить продолжающейся связью фотонов в настоящем, несмотря на разделяющее их расстояние, что квантовая физика и делает.

На мой взгляд, этот вывод, явно, преждевременный. Несоответствие статистике макрообъектов вряд ли хорошее доказательство хотя бы потому, что мы даже не в курсе, что может действовать на квантовом уровне. Знания о структуре фотона и природе поляризации слишком малы, чтобы провести прямую аналогию с макрообъектом и успокоиться.

Но множество экспериментов дают нам дополнительные факты.

А именно, экспериментаторы увеличивали случайность измерений, эффективность регистрации фотонов (мы пока говорим лишь о них), расстояние их разнесения, время их замеров, и, в итоге, нашли зависимость корреляции лишь от времени.

То есть, более высокая по сравнению с макрообъектами корреляция фотонов появляется при их рождении и уменьшается со временем.

Отсюда ясно, что нет смысла больше разносить на всё большее расстояние или закрывать лазейки возможного сговора, а надо понять, какое свойство может появляться у обоих фотонов при рождении и закономерно исчезать со временем.

Давайте вспомним, откуда мы взяли скоррелированные фотоны. Они родились от одного и того же процесса в конкретном атоме.

Теперь вспомним о талантливой (хоть и случайной) догадке Бома.

Если рождение фотонов сопровождалось, если говорить упрощенно, одновременной пилотной-волной, то эта самая пилотная волна будет сопровождать рождающиеся фотоны и способствовать их дополнительной корреляции даже там, где сами фотоны могли бы и не иметь соответствия (исследования на настоящий момент всегда проводятся статистически на множестве фотонов, а не на конкретной паре). Кроме того, пилотная волна будет обязательно затухать из-за огромного квантового шума (что мы и имеем в опытах).

Соответствует ли это объяснение тому, что мы видим? Вполне.

А значит, избыточная корреляция может быть связана с тем, что на практике мы имеем дело всегда со множеством фотонов, на распределение которых оказывает действие «пилотная волна».

Хочу ли я сказать, что данное объяснение является непреложной истиной? Отнюдь.

Я хочу лишь сказать, что альтернативные объяснения всё еще себя не исчерпали, и вполне могут сделать ненужными «жуткое сверхсветовое дальнодействие» и «запутанность», как уже сделали ненужным суперпозиционное состояние кота Шредингера.

Загвоздка лишь в том, что для того, чтобы дать «новое неравенство Белла» для пилотной волны, меняющей статистические свойства множества фотонов в сторону избыточной корреляции, нужно знать принцип действия этой волны. А мы не только не знаем об этом абсолютно ничего, но и не пытаемся узнать, поскольку сомневаться в правоте Белла считается сегодня дурным тоном.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я хочу лишь сказать, что альтернативные объяснения всё еще себя не исчерпали, и вполне могут сделать ненужными «жуткое сверхсветовое дальнодействие» и «запутанность», как уже сделали ненужным суперпозиционное состояние кота Шредингера.
Насколько я вижу, вместо утверждения "между двумя такими-то (традиционно называемыми запутанными) частицами есть какая-то (точная) связь", вы предлагаете утверждение "между двумя такими-то (традиционно называемыми запутанными) частицами есть какая-то (корреляционная) связь, благодаря пилотной волне". И, насколько я понимаю, ваше утверждение даже имеет проверяемые выводы, которые расходятся с традиционными представлениями. И которые могут быть и будут проверены, поскольку, насколько мне известно, в последние годы придумываются всё более точные способы испускать одиночные фотоны в нужном направлении.

Насколько мне известно, суперпозиционное состояние кота Шрёдингера всё ещё в тренде, поскольку наиболее популярной в научном сообществе пока что остаётся Копенгагенская интерпретация. Поправьте, если я ошибаюсь.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
430
Репутация
0
Пол
Женский
Насколько я вижу, вместо утверждения "между двумя такими-то (традиционно называемыми запутанными) частицами есть какая-то (точная) связь", вы предлагаете утверждение "между двумя такими-то (традиционно называемыми запутанными) частицами есть какая-то (корреляционная) связь, благодаря пилотной волне". И, насколько я понимаю, ваше утверждение даже имеет проверяемые выводы, которые расходятся с традиционными представлениями. И которые могут быть и будут проверены, поскольку, насколько мне известно, в последние годы придумываются всё более точные способы испускать одиночные фотоны в нужном направлении.

Насколько мне известно, суперпозиционное состояние кота Шрёдингера всё ещё в тренде, поскольку наиболее популярной в научном сообществе пока что остаётся Копенгагенская интерпретация. Поправьте, если я ошибаюсь.
Чтобы утверждать, что выводы проверяемы, надо хотя бы знать, как их проверять. А у нас о столь мелких структурах одни догадки. У любой интерпретации. Но тезис о полноте Копенгагенской интерпретации лишает возможности заглянуть глубже напрочь. Лично я за то, чтобы продолжать заглядывать и искать более правдоподобные ответы на имеющиеся противоречия.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
16:12
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я хочу лишь сказать, что альтернативные объяснения всё еще себя не исчерпали, и вполне могут сделать ненужными «жуткое сверхсветовое дальнодействие» и «запутанность», как уже сделали ненужным суперпозиционное состояние кота Шредингера.
Лично я за то, чтобы продолжать заглядывать и искать более правдоподобные ответы на имеющиеся противоречия.
Это разумеется. Альтернативные объяснения всегда возможны, их множество стремится к бесконечности. И, конечно, учёные ищут и находят всё новые способы перепроверять даже то, что хорошо известно.
 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
430
Репутация
0
Пол
Женский
Это разумеется. Альтернативные объяснения всегда возможны, их множество стремится к бесконечности. И, конечно, учёные ищут и находят всё новые способы перепроверять даже то, что хорошо известно.
Вот благодаря тому, что мы начали эту беседу, я и открыла для себя Бомовский взгляд на квантовый потенциал. Он существовал десятилетия, но был благополучно предан всеобщему забвению. Думаю, если покопаться, то и в отношении мнимой запутанности чьи-нибудь аналогичные выводы найду. Только вряд ли среди публикуемых научных трудов. Туда "еретика" попросту не пустят sarcastic1
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:12
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Вот благодаря тому, что мы начали эту беседу, я и открыла для себя Бомовский взгляд на квантовый потенциал. Он существовал десятилетия, но был благополучно предан всеобщему забвению. Думаю, если покопаться, то и в отношении мнимой запутанности чьи-нибудь аналогичные выводы найду. Только вряд ли среди публикуемых научных трудов. Туда "еретика" попросту не пустят sarcastic1
Если запутанность мнимая, то как же проводятся эксперименты?
Например, вот этот


И на английском источник


 

AngelsSoul

Единомышленник
Наш человек
Местное время
06:12
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
430
Репутация
0
Пол
Женский
Если запутанность мнимая, то как же проводятся эксперименты?
Например, вот этот


И на английском источник


Поясняю. я подвергаю сомнению вот этот тезис: "При изменении квантового состояния одного из фотонов моментально изменяется состояние и второго." Причина этого сомнения заключается в том, что еще никто не наблюдал изменения состояния одного фотона после изменения состояния другого фотона. Есть лишь статистическое распределение корреляции, но не фиксация последовательных изменений. Такого прямого доказательства причинно-следственной связи на расстоянии всё еще нет.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ