Святые мощи, Артемий Лебедев и оскорбление чувств верующих

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Артемий Лебедев ответил на проверку СК его слов о мощах

Дизайнер Артемий Лебедев, назвавший бесполезным «созерцание мощей», после начала проверки СК его слов задался вопросом, «в каком законе описаны» мощи. Об этом он написал в Telegram-канале.

Дизайнер опубликовал письмо из столичного управления Следственного комитета, в котором сообщается о начатой проверке по поводу «возможного нарушения права на свободу совести и вероисповеданий». Поводом для проверки стали «нецензурные высказывания о святых мощах», опубликованные в Telegram-канале дизайнера.

«Дорогой Следственный комитет! Расскажи мне, пожалуйста, а что такое святые мощи? В каком законе они описаны? Как определяется святость?» — написал Лебедев.

Он также задался вопросом, считается ли, по мнению СК, «кощунством», что «Святой Владимир скидывал в Днепр идолищ языческих». «Или твой руководитель — он разве не сдавал экзамен по научному атеизму, чтобы стать членом КПСС? » — добавил дизайнер.

17 декабря Лебедев написал в Telegram-канале пост, в котором нецензурно отозвался о мощах святых, в том числе преподобного Сергия Радонежского. Дизайнер также высказался об останках Ленина, Ким Ир Сена и Мао Цзедуна, задавшись вопросом, «откуда в народе желание поклониться мертвому менеджеру».

Через несколько дней после этого зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал проверить слова Лебедева на оскорбления чувств верующих и выразил надежду, что его слова «вызовут ту реакцию, которая предусмотрена российскими законами». По словам Кипшидзе, Лебедев «потерял связь с историей государства» и «возомнил, что он существует вне правового поля России, в своей собственной реальности».
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:43
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Дизайнер Артемий Лебедев, назвавший бесполезным «созерцание мощей», после начала проверки СК его слов задался вопросом, «в каком законе описаны» мощи. Об этом он написал в Telegram-канале.
Атеист или протестант и не мог назвать созерцание мощей полезным. Собственно, граждане и не обязаны верить в одну и ту же религию или не верить ни в какую. Так что, если Артемий не сравнил мощи с чем-то неприличным, то и оскорблений там не будет.. А если сравнил , ну тогда конечно..
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DK

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:43
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
«Дорогой Следственный комитет! Расскажи мне, пожалуйста, а что такое святые мощи? В каком законе они описаны? Как определяется святость?» — написал Лебедев.

Кривляние илиток просто неистребимо. Он прекрасно понимает, что святые мощи святы только для верующих, в данном случае, для православных. Так же как и Коран священен только для мусульман. А уже их чувства защищает закон, в том числе, чтобы не случилась ответка как с Шарли Эбдо, или просто чтобы репу не начистил кто Артёмке.

С мавзолеями иная история. Имхо, нужно бы захоронить как полагается (или как там у китайцев положено многими веками). Но опять же, если большинству оно зачем-то нужно, то лично я уважаю их мнение и мавзолеи лично мне не мешают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
17 декабря Лебедев написал в Telegram-канале пост, в котором нецензурно отозвался о мощах святых, в том числе преподобного Сергия Радонежского. Дизайнер также высказался об останках Ленина, Ким Ир Сена и Мао Цзедуна, задавшись вопросом, «откуда в народе желание поклониться мертвому менеджеру».
Ну если всё так и было, то... какого хера всяким дизайнерам публично, да ещё и нецензурно обсуждать кому и чему надо поклоняться? Лень щас думать, какую бы я натянул на него статью, но доступ в инет я бы ему перекрыл официально. А по хорошему, просто бы хорошо по башке настучать. Можно не по закону, но от души.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
14:43
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Кощунство злостное
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
14:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:43
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И вааще, если ему не нра, пусть валит в Амэрику и там нюхает. Там все можно. Ну, этож понятно с чьих мнений он поет.
Развелось блохеров.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ