Свадьба в кредит

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:18
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Знаю пару, которая отметила свою свадьбу на Мальдивах, на пляже. Это было ещё в предапокалипсисную эпоху, когда люди много путешествовали. Отличные фото: белый песочек, пальмы, гирлянды на шее... Сразу оговорюсь, что они не развелись, у них хорошая крепкая семья.
Но моё сознание до сих не находит ответ на вопрос: зачем играть свадьбу в кредит? Она врач, он эколог, родители обычные.
Зачем встревать в долговое ярмо ради впечатлений?
Ваше мнение по этому поводу?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но моё сознание до сих не находит ответ на вопрос: зачем играть свадьбу в кредит?
Нууу, может быть они из тех, кто считает, что свадьба бывает раз в жизни? А если так, то почему бы и нет :kez-07:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ваше мнение по этому поводу?
Если свадьба сейчас, а деньги будут только завтра, но с гарантией - почему бы нет? Скажем так, если у меня стабильный доход (к примеру конечно) 100 тысяч, а на путешествие нужно 200, и хочется прямо сейчас, то почему бы нет? Я смогу отдать этот долг за 2-3 месяца без особого напряга. А вот если всё неопределённо, либо нужны всё те же 200 тысяч, а доход только 20 - это называется задница. Мне бы такой долг всё путешествие испортил ещё до его начала.
А лично я никогда кредиты не брал - для меня это табу. Один раз по молодости занял у родственников - спасибо им искреннее и огромное, за то, что показали мне на практике, что долги - это очень плохо. Урок, который пошёл впрок.
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:18
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Нууу, может быть они из тех, кто считает, что свадьба бывает раз в жизни? А если так, то почему бы и нет :kez-07:
Так все считают, но статистика неумолима. На такие вещи надеяться - всё равно что верить в чудеса))
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:18
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
@Кот, Всё да)) и про стабильный доход в то время, дающий уверенность в завтрашнем дне.( Они, кстати, и квартиру в ипотеку уже выкупили).
И да по поводу уроков. У меня тоже была подруга, которой я заняла крупную сумму на две недели, а она отдавала год по частям. Дай бог ей здоровья и спасибо за урок.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Так все считают, но статистика неумолима.
Понимаешь какая тут штука, статистика наука не точная и даже во многом завиральная. Да и жизнь людей не следствие статистики, а наоборот. В общем средняя температура по больнице, когда один уже холодный, а у другого температура 40, а в среднем нормально всё у всех. Но кредиты гадость конечно, я бы не решилась, как на мою имху.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня тоже была подруга, которой я заняла крупную сумму на две недели, а она отдавала год по частям. Дай бог ей здоровья и спасибо за урок.
Ага. Самим тоже лучше в долг не давать. А если и давать, то такие суммы, которые не жаль будет потерять. Потому что, чем крупнее сумма, данная в долг, тем меньше вероятность, что её вернут. Тем более вовремя.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,139
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:18
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Небольшой ликбез для себя. Может, кому пригодится:


"В чем разница занять и одолжить?

- одолжить (кому) - дать в долг взаймы; - занять (у кого) - взять на время, взаймы."

я одолжила подруге
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Имечко моё, кстати, состоятельные, и даже богатые люди, тоже берут кредиты. И на ту же свадьбу могут взять. Денег много, но все они вложены в оборот, в ценные бумаги, в депозиты... Так что иногда кредит взять не просто можно, а даже выгодней, чем тратить свои собственные деньги. Но чаще конечно бывает иначе. Отпуск закончился, на работе сокращение, а у тебя долги и голые стены дома, если дом вообще есть...
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,221
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Иногда шибко шикарную организовывают, чтобы доказать всем и себе, что у вас все серьезно. НО, шикарность свадьбы - никак не зависит от ее счастья и долговечности. Бывает так, что расписались, выпили шампанского на двоих, обменялись кольцами ИИИ пазл сложился.
 

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:18
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
@Кот, не сильно в курсе проблем состоятельных людей))), но мне кажется, они берут кредиты на развитие бизнеса. И это нормально. А если человек будет кредит на свадьбу, то ему далеко до состоятельного.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если человек будет кредит на свадьбу, то ему далеко до состоятельного.
Это не так. У состоятельного человека и расходы на свадьбу соответствующие его статусу. Таких свободных денег может просто не оказаться в наличии. Я же пояснил, у таких людей деньги не лежат дома, они крутятся. Да, у них может быть в наличии несколько сотен тысяч, на ежедневные расходы. Но на шикарную свадьбу этого не хватит.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
18:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Есть люди, для которых нормально жить в кредит.
Свадьба, стиралка, телелефон - все это можно получить прямо сейчас, а заплатить когда-нибудь потом.
Некоторые из них даже инфляцию просчитывают, доказывая, что не просто получают нужную вещь сразу, но и платят за нее в итоге дешевле.
Есть другие люди, которые принципиально не берут кредитов, предпочитая жить без ярма.

И эти две категории людей категорически друг друга не понимают.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,139
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
назвать их малоимущими вряд ли будет справедливо.)
Да. Врачи, которые как правило работают как минимум в двух местах, в Москве зарабатывают не меньше сотни. Насчёт экологов - тут могут быть варианты. И на поездку у них свободных денег может и не оказаться. Но там нет ничего запредельного, отдадут без проблем. С Москвы ещё и путешествия самые дешёвые в РФ.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,793
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А лично я никогда кредиты не брал - для меня это табу. Один раз по молодости занял у родственников - спасибо им искреннее и огромное, за то, что показали мне на практике, что долги - это очень плохо. Урок, который пошёл впрок.
Кредиты можно брать в принципе только на развитие. На учебу, средства производства или здоровье, в конце концов. Т.е. когда предполагается, что после долга и посредством его ты будешь зарабатывать больше, нежели раньше и оный кредит погасишь.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
19:18
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Знаю пару, которая отметила свою свадьбу на Мальдивах, на пляже. Это было ещё в предапокалипсисную эпоху, когда люди много путешествовали. Отличные фото: белый песочек, пальмы, гирлянды на шее... Сразу оговорюсь, что они не развелись, у них хорошая крепкая семья.
Но моё сознание до сих не находит ответ на вопрос: зачем играть свадьбу в кредит? Она врач, он эколог, родители обычные.
Зачем встревать в долговое ярмо ради впечатлений?
Ваше мнение по этому поводу?
Я не знаю, чем мотивируются люди, которые выбирают данный способ оплаты свадьбушки, может действительно ради воспоминаний. Хотя какие могут быть воспоминания окромя "встаньте сюда", "подойдите туда", " шире улыбайтесь" и так 2-4 часа, если не больше.
По мне, если ты хорошо зарабатываешь, то и подождать можно со свадьбой и поднакопить. За это время многое может в отношениях измениться. Я с женой расписался после двух лет сожительства и свадьба была полностью оплачена из собственных сбережений без посторонней помощи мам-пап)
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,793
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Знаю пару, которая отметила свою свадьбу на Мальдивах, на пляже. Это было ещё в предапокалипсисную эпоху, когда люди много путешествовали. Отличные фото: белый песочек, пальмы, гирлянды на шее... Сразу оговорюсь, что они не развелись, у них хорошая крепкая семья.
Но моё сознание до сих не находит ответ на вопрос: зачем играть свадьбу в кредит? Она врач, он эколог, родители обычные.
Зачем встревать в долговое ярмо ради впечатлений?
Ваше мнение по этому поводу?
Это тот случай, когда если и нельзя, но очень хочется, то можно...
Рациональное не всегда в человеке срабатывает.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:18
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,793
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Некоторые из них даже инфляцию просчитывают, доказывая, что не просто получают нужную вещь сразу, но и платят за нее в итоге дешевле.
Иначе говоря, они себя предполагают умнее банковской системы. Вот этот оптимизм меня всегда удивлял. Хотя в ряде редких случаев (крайне редких) это может и сработать. Пример - получаешь доход в валюте, взял кредит под 30% годовых в отечественных, внезапно состоялось что-то, курс своей валюты упал в три раза, ты разменял валютную кубышку и погасил кредит за треть от его начальной цифры. Но такое редко и желать нельзя, потому, что на большом этапе проиграют все...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ