Существуют ли сейчас тайные общества?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:41
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный

В ПАРИЖЕ НАШЛИ ТАЙНОЕ СООБЩЕСТВО, ЖИВУЩЕЕ ОДНОЙ СЕМЬЕЙ ВОТ УЖЕ ТРИ ВЕКА​

Три тысячи человек приходятся друг другу родственниками и не пускают в свой круг чужаков.
Французский телеканал BFM показал трехсерийный документальный фильм-расследование об изолированном христианском сообществе, живущем в Париже на протяжении трех веков в тайне от других горожан, передает «Коммерсант».
Когда-то «Семья» (La Famille, самоназвание сообщества) была основана как религиозная секта сторонниками янсенизма, течения внутри католической церкви (позже янсенисты были объявлены еретиками).

К концу XIX века религиозная составляющая сошла на нет, при этом замкнутость и сплоченность сообщества только усилились.
Сейчас «Семья» насчитывает около 3000 членов, все они живут на востоке Парижа, иногда занимая целые многоквартирные дома. На самом деле это конгломерат семей, насчитывающий восемь фамилий: Сандоз, Фер, Пюлен, Санглье, Аве, Мэтр, Дэшлетт, Тибу.
Жениться и выходить замуж можно только за дальних родственников внутри сообщества (собственно, все члены «Семьи» действительно состоят друг с другом в той или иной степени родства), при этом за отношения с чужаками грозит изгнание.
Дети ходят в обычные школы, но избегают внекласнных мероприятий – все развлечения, спорт, дружеские посиделки и так далее происходят только внутри «Семьи», у которой для этих целей есть собственные развлекательные комплексы. Члены организации могут получать высшее образование и доходные профессии, становясь строителями, архитекторами, инженерами, краснодеревщиками. Однако они остаются верными устоям и правилам жизни La Famille.
Воспитание остается религиозным. Секс до брака запрещен, женитьба происходит в достаточно раннем возрасте и с разрешения родителей, не приветствуется развод, контрацепция и аборты исключены. Так что у пар обычно много детей – не редко больше десятка, поэтому коммуна со временем только расширяется.
Интересно, что, хотя общество до последнего времени оставалось в неведении относительно существования этой секты, власти Франции уже давно в курсе жизни «Семьи». Она находится на контроле специальной межведомственной Комиссии по борьбе против сектантских злоупотреблений, которая, однако, до сих пор не смогла обнаружить признаков принуждения или угнетения, которые следовало бы пресекать.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
BFM показал трехсерийный документальный фильм-расследование об изолированном христианском сообществе,
Смотрел, интересный фильм?
Не знаю, как у большинства, у меня настороженное отношение к сектантам и
к фанатично верующим.
Тайны, как в романах Дэна Брауна интересны.
строителями, архитекторами, инженерами, краснодеревщиками.
Что-то от масонов.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
09:41
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
11:41
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Недавно смотрела докфильм про одно сообщество религиозное, не вспомню название самостоятельно, там блондинка с очень высокой прической, организовала общество худеющих, и как то так они худели с Богом, верили во все это, целыми семьями вступали, дикость та еще, добровольное рабство, им там указывали как жить и детей воспитывать, бить их советовали.. в общем вышестоящие организовали себе мирок, свой собственный, и творили в нем че хотели. Реализовывают свои амбиции, кто как может, кому то надо дерево выростить, кому то поколение послушников и своих почитателей .
Для меня это все слишком, но допускаю, что так легче, принадлежность к какому то сообществу, греет, возможно, человек же социальный живой организм, и люди этим пользуются, уверена, полно таких Тайных, и Очень тайных сообществ, иначе это было бы не человеческое общество .
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В ПАРИЖЕ НАШЛИ ТАЙНОЕ СООБЩЕСТВО, ЖИВУЩЕЕ ОДНОЙ СЕМЬЕЙ ВОТ УЖЕ ТРИ ВЕКА
Думаю, точнее уверен, что если всё описанное правда, то всё равно всё сходится к чистому символизму. 3000 человек, живут изолированно в 2-ух миллионном Париже? Серьёзно? Тогда я знаю такую семейку куда больше по масштабам, да и по времени существования. Полтора миллиарда китайцев живут в своём тайном обществе, и исключительно по своим законам.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
конечно, даже христиане на заре своей религии - молились в катакомбах.
 
Последнее редактирование:

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня приятель из института ушел в тайное общество. И, как выяснилось, до сих пор там
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ну и как у него изменился характер? стал *как будто говна наелся?*
избегает этой темы. Говорит что-то вроде - если бы тогда не помогли - я бы погиб. Тем не менее, свои увлечения он не забросил. Он музыкант, на ударных. Играет в разных группах. Т.е., серьезных изменений не претерпел. Я так понял, он регулярно ходит к ним на их сборища. Они там что-то решают. В общем, нашел там себе семью.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Олег, не буду раскидывать карты на секту вашего знакомого. но я особо духовности там не чувствую. стригут с адептов денежки, в обменя на дружеское общение(максимум хорошего).
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
ну секта какая-то. Не публичная, закрытая. Тайная, в некотором роде.
кстати как у него с личной жизнью? если раньше была, а теперь - нету, это общество - деструктивное. также может от близких стал закрыт.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а почему тайная? Сатану вызывают, режут кошек-собачек и пьют кровь?
да кто ж их знает че они там делают? они ж тайные. Я только знаю что он там член этого общества. И что они ему машину дали даже, для личных нужд. Не ахти какую, но дали.
 

Sabalento

Избранный
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:41
Регистрация
7 Дек 2023
Сообщения
1,092
Репутация
50
Местоположение
Мое ВильнО
Пол
Мужской
От близких закрыты в секте Иеговы, моей жены сестра перестала поздравлять на ДР родственников... НГ не отмечала лишнею копеечку копила для секты.
Что одна сестра, что вторая, одной мозги сектой затуманили, другой перспективным бизнесом )
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
кстати как у него с личной жизнью? если раньше была, а теперь - нету, это общество - деструктивное. также может от близких стал закрыт.
вот это не знаю. Мы очень долго не общались. Че там на личном не скажу. Ну вряд ли тайное общество запрещает заводить романы или семьи. Наверно, они будут настаивать чтоб жена тоже была в этом обществе. У нас есть семья знакомая, там они все баптисты. И муж и жена и дети.

Кстати, Том Круз, будучи адептом церкви сайентологии, очень подвержен её влиянию. Говорят, сайентологи не одобрили брак Круза и Николь Кидман и развели их. Кэти Холмс рассталась с Крузом из за его сайентологических убеждений и влияния сайентологов на их семью и ребенка.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
да кто ж их знает че они там делают? они ж тайные. Я только знаю что он там член этого общества. И что они ему машину дали даже, для личных нужд. Не ахти какую, но дали.
а как лицо у него? стало астрально просвещенным?
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Олег, саентологи не тайные, у меня свое мнение о них. не очень хорошее.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:41
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,466
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Sabalento

Избранный
Наш человек
Новый участник
Местное время
09:41
Регистрация
7 Дек 2023
Сообщения
1,092
Репутация
50
Местоположение
Мое ВильнО
Пол
Мужской
Моя мать ходила в одну церковь нового типа....там основной контингент старух которые остались без никого и некому имущество свое оставить.
Ну и сказала что она больна и у нее никого нет......она каждое утро просыпалась в окружение церковных работников которые ей читали молитвы в последний путь
И так пол годаsarcastic1 наслаждалась песнями )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ