Субличности. Или "а кто живёт у вас внутри?"

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:55
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если отдельно - это уже расщепление - разве нет? Привет, шизофрения.. или?

А так-то да, суть этих товарищей - "личностные роли", функционал определённый (критиковать, защищать и пр.), но я считала, что они и называются "субличности", если короче..

в психиатрии - нет
это психологи-новоделы понахватали терминов оттуда и наделили их своим собственным смыслом)

вобщем и целом это скорее личностные роли, особенно если человек их сам создает для какой-то функционирования, для помощи самому себе...
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
14:55
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Darina, я поняла. Спасибочки тебе огромное за разъяснения.
:give_rose:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
просто...вообще то субличность - это именно когда эта личность воспринимается сознанием отдельно от себя, оно способно знать то, что Не знаешь ты...а если все твое, всё ты, да ещё и сама их сделала - то это всего лишь личностные роли...

Не представляю, как можно не знать, что ты делаешь.:emoji25:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Когда я проходил практику в психуне на клиническом факультете мне попалась девушка - близнец. У неё была абсолютно адекватная сестра- стервочка. Обе были красивы очень разной красотой. Та что в клинике- туманной тургеневской. Второй я бы не раздумывая дал роль Снежной Королевы. Она навещала её, приносила дефицитные продукты, переодевала, орала на врачей и никогда не забывали напомнить ,как ей, бедняжке ,тяжело и как это всё достало. Весь мир должен был знать о её благотворительности. " Ну кому ты ещё нужна?" - её любимая фраза в отношении сестры.
Та была абсолютно социально адаптирована и неагрессивна. И вполне себе могла жить дома. Но...квартирный вопрос очень сильно попортил москвичей(((
Вялотякущая шизофрения. Она однажды показала мне свои картины. Превосходные акварели, никакой психоделики и мы задружились на почве живописи. Она стала ходить за мной хвостиком. Мы сходились поболтать за вечерним чаем, я показал её работы Арамчику и он выставил у себя раз, другой, ею заинтересовались добрые люди...вобщем случился хэппи энд, но не о том...
Она как то сказала фразу, после которой я и ушёл из всей этой темы. Я её уже где- то здесь приводил. " Почему вы думаете,что это вы все нормальные? Потому что вас больше?"
Границы нормы весьма и весьма размыты. Гениальность это тоже патология. Только со знаком плюс...вроде бы, не знаю...атомную бомбу тоже придумал гений. Поставить диагноз можно любому человеку в фазе крайнего длительного возбуждения. Много вещей в психиатрии я считаю абсолютно неверными и ,активно патронируя аутистов ,я в этом ещё больше убедился.
Поэтому - заходи моя зелёная лошадь противоречия самому себе! Я не хочу быть большинством)))))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
))На чем основано данное убеждение?) :groan:

Добавлено через 2 минуты


:df: на препаратах.

Она не была на препаратах. Почему- я не скажу даже на смертной исповеди. И, как раз на препаратах, она уходила из стабильности.

Если бы гении не были патологией их бы было большинство.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Если бы гении не были патологией их бы было большинство.
Патология - это не редкость, а болезнь.
А среднестатистически недоразвитый индивид, коих большинство - не норма)) :wink:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Патология - это не редкость, а болезнь.
А среднестатистически недоразвитый индивид, коих большинство - не норма)) :wink:
Основная часть людей условно здорова. Болезнь психики ,если она не придумана психиатрами, весьма редка))). Гениальность сопутствуется целым сонмом психических " отклонений", это научно доказанный факт.
Среднестатистический индивид , послушный теории большинства ,как раз и есть психиатрическая норма.
Возьмём ту же атомную бомбу. Её творец признанно гениален. Может ли считаться психически здоровым человек,способный на массовое убийство?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Основная часть людей условно здорова. Болезнь психики ,если она не придумана психиатрами, весьма редка))). Гениальность сопутствуется целым сонмом психических " отклонений", это научно доказанный факт.
))Любопытная точка зрения) То есть шизофрения - это артистизм, а гениальность - друг отклонений) :ag:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
))Любопытная точка зрения) То есть шизофрения - это артистизм, а гениальность - друг отклонений) :ag:

Если вы реально спец в этой области,то вы прекрасно знаете, что шизофрению можно диагностировать на чисто вербальном анамнезе у каждого из нас. Разве не так?)))

Добавлено через 1 минуту

Я не объявлял шизофрению " артистизмом".

Добавлено через 6 минут

Кстати, самый малый из списков творческих личностей, оставивших след в искусстве и страдающих психическими заболеваниями : Федор Достоевский, Ганс Христиан Андерсен, Франц Шуберт, Альфред Шнитке, Сальвадор Дали, Леонардо да Винчи, Николо Паганини, Иоганн Себастьян Бах, Исаак Левитан, Зигмунд Фрейд, Рудольф Дизель, Иоганн Вольфганг Гете, Клод Анри Сен-Симон, Иммануил Кант, Чарльз Диккенс, Альбрехт Дюрер, Сергей Рахманинов, Вольфганг Амадей Моцарт, Лопе де Вега, Нострадамус, Жан Батист Мольер, Франсиско Гойя, Оноре де Бальзак, Фридрих Ницше, Мэрилин Монро

Добавлено через 58 секунд

Я ещё не иду в науку)))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Бача, не конкретно к нашему разговору, но по теме: я часто замечаю последствия внедрения некой концепции "психического равенства" - из каждого второго утюга рассказывают о том, какое это счастье - ребенок, больной аутизмом, ребенок с СД, какой это восторг - творчество больных шизофренией :groan:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бача, не конкретно к нашему разговору, но по теме: я часто замечаю последствия внедрения некой концепции "психического равенства" - из каждого второго утюга рассказывают о том, какое это счастье - ребенок, больной аутизмом, ребенок с СД, какой это восторг - творчество больных шизофренией :groan:

А ещё есть вот это. Это с последней интересной акции ,в которой я участвовал.
20180528_164415.1549306951.jpg
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
самый малый из списков
По большей части, бездоказательно.
Кто знает, какой диагноз выставили бы той же Монро в наши дни - и каким был бы прогноз при современных возможностях лечения :pardon:

Добавлено через 1 минуту

с последней интересной акции ,в которой я участвовал
Это имеет отношение к выставлению гиперактивности и синдрома дефицита внимания при любом чихе с назначением препаратов?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бача, не конкретно к нашему разговору, но по теме: я часто замечаю последствия внедрения некой концепции "психического равенства" - из каждого второго утюга рассказывают о том, какое это счастье - ребенок, больной аутизмом, ребенок с СД, какой это восторг - творчество больных шизофренией :groan:
Вы знаете тенденцию распространения аутизма в странах мира? В России его диагностируют именно как шизофрению и даже не ведут статистику.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В России его диагностируют именно как шизофрению и даже не ведут статистику.
Насколько известно мне, в РФ и Беларуси выставляется аутизм вместо раннего дебюта шизофрении.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
По большей части, бездоказательно.
Паганини,страдавший припадками неконтролируемого гнева бездоказателен? Или игромания Достоевского? Анализ его произведений может дать как минимум десяток диагнозов))))
Монро к нам ближе и ей диагностировали маниакально- депрессивный. Вы должны это знать.

Добавлено через 1 минуту

Насколько известно мне, в РФ и Беларуси выставляется аутизм вместо раннего дебюта шизофрении.

В РФ официально нет диагноза аутизм.

Добавлено через 57 секунд

Между дебютом шизофрении и аутизмом дистанция огромного размера.

Добавлено через 6 минут

Это имеет отношение к выставлению гиперактивности и синдрома дефицита внимания при любом чихе с назначением препаратов?
Ну вобщем та да. Или лингвальный невроз лечат транками у двухлетнего дитяти. Маскируя его под всякие адаптолы. Которые и по инструкции не раньше 18 ти. Ну мы же четверть таблеточки!
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:55
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В РФ официально нет диагноза аутизм.
:blink: есть, просто его выставляют реже, чем по мнению некоторых специалистов, следует)

Добавлено через 2 минуты

Или лингвальный невроз лечат транками у двухлетнего дитяти. Маскируя его под всякие адаптолы.
Системная проблема здравоохранения.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:55
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
:blink: есть, просто его выставляют реже, чем по мнению некоторых специалистов, следует)

Добавлено через 2 минуты


Системная проблема здравоохранения.

Да что вы говорите! Плакатик со статистикой из Юнайтед Стейт офф таки Америка))) Проблема, пллл....
РАС! Не аутизм, а именно РАС))) И его то боятся ,как огня.
И лепят шизу от души.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ