Обсудим Страх или любовь?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
07:48
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
По этому поводу может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись. Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх.

Ибо о людях в целом можно сказать, что они неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность и влечет нажива: пока ты делаешь добро, они твои всей душой, обещают ничего для тебя не щадить: ни крови, ни жизни, ни детей, ни имущества, но когда у тебя явится в них нужда, они тотчас от тебя отвернутся.

И худо придется тому государю, который, доверясь их посулам, не примет никаких мер на случай опасности. Ибо дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается величием и благородством души, можно купить, но нельзя удержать, чтобы воспользоваться ею в трудное время.

Кроме того, люди меньше остерегаются обидеть того, кто внушает им любовь, нежели того, кто внушает им страх, ибо любовь поддерживается благодарностью, которой люди, будучи дурны, могут пренебречь ради своей выгоды, тогда как страх поддерживается угрозой наказания, которой пренебречь невозможно.

«Государь» Никколо Макиавелли

Ваше мнение, Макиавелли прав?

Вы своих правителей и вообще своих начальников предпочитаете любить или бояться?
Вас самих по жизни подчинённые и вообще другие люди больше любят или боятся?
От чего вы получаете больше дивидендов, от любви, доверия и тёплых отношений, или от страха перед вами, потому что вы сильны?
Что работает более эффективно в отношениях между людьми, исходя из вашего жизненного опыта?

Z2hMzmtIUeA.jpg
 
Последнее редактирование:

Анти

Свой человек
Наш человек
07:48
4 Июл 2023
1,904
180
Пол
Заключительная строка стихотворения Шиллера «Мировая мудрость» (1795).«Любовь и голод правят миром» , и мы все выполняем повеления этих двух основных сил. (М. Горький, Жизнь Клима Самгина.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:48
9 Июн 2022
342
30
Пол
Вы своих правителей и вообще своих начальников предпочитаете любить или бояться?
Вопрос из разряда: "Ты за большевиков али за коммунистов?" (х/ф "Чапаев"). Как будто других критериев нет. Лично я считаю, что у начальника должен быть авторитет. Он должен уметь решать вопросы, которые находятся в области его компетенций. На этом строится уважение его другими людьми. А любовь или страх по отношению к нему - это две крайности, которые равноудалены от нормалььных отношений "начальник-подчинённый".
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
07:48
2 Ноя 2015
46,696
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Как будто других критериев нет.

Любая человеческая мысль, слово или деяние основаны на одном из этих чувств (страхе или любви). Другого выбора не существует, поскольку выбирать больше не из чего. Однако у вас есть свобода выбирать из этих двух. © Нил Доналд Уолш


Всё остальное и правда производные, если разобраться)
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:48
9 Июн 2022
342
30
Пол
Всё остальное и правда производные, если разобраться)
А как же закон диалектики о переходе количества в качество? Точнее будет говорить не о "производной" а об "интегральной" компоненте, которая может обладать такими свойствами, которые не проявляются в изначальных "кирпичиках" построения. Кроме того, сами понятия "любовь" и "страх" настолько многозначны, что если говорить об одной узкой области "начальник-подчиненный", то и сами эти понятия в чистом виде применять неправильно.

И всё же с фразой Уолша не могу полностью согласиться. Любовь и страх - это эмоциональные проявления человеческой психики. Но профессиональная и трудовая деятельность не может уложиться в исключительно эмоциональную оценку.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
07:48
5 Ноя 2015
42,451
2,361
2
7
Москва
Пол
Любая человеческая мысль, слово или деяние основаны на одном из этих чувств (страхе или любви). Другого выбора не существует, поскольку выбирать больше не из чего. Однако у вас есть свобода выбирать из этих двух. © Нил Доналд Уолш


Всё остальное и правда производные, если разобраться)
Поскольку у меня не существует авторитетов, кроме как в области точных наук, я, как существо безбашенное, влияние страха не признаю от слова "совсем". )))))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:48
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол
может возникнуть спор, что лучше: чтобы государя любили или чтобы его боялись.
Какой тут спор? Лучше, чтобы уважали. И боялись закона. Потому что уважать закон у нас в ближайшем обозримом никто не собирается.
Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом
Любовь - это зависимость. Значит любовь всегда будет сопровождаться страхом. Прекрасно они уживаются. Вот любовь к государю... с этим сложнее. Честно говоря, я вообще не понимаю, как государя можно любить. Это из какого-то триллера, типа "Сталин и зомби". Где зомби - это народ, которому вдолбили любовь страхом... такое животное чувство, не человеческое, не разумное.
Ваше мнение, Макиавелли прав?
О людях в целом, прав, конечно. А вот насчёт государей... но тут сложно объективно рассуждать. Думаю, что в средневековье к государю люди относились несколько иначе.
Вы своих правителей и вообще своих начальников предпочитаете любить или бояться?
Не то и не другое. Опять же, тут необходимо и достаточно взаимоуважения. Без любви и/или страха. Это для меня.
Что работает более эффективно в отношениях между людьми, исходя из вашего жизненного опыта?
Если это не близкие люди, то эффективней всего работает банальный метод кнута и пряника. Но кнут не всегда равен страху. А пряник - это не любовь.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
07:48
18 Сен 2019
20,265
1,640
2
8
Пол
Ваше мнение, Макиавелли прав?

Вы своих правителей и вообще своих начальников предпочитаете любить или бояться?
Вас самих по жизни подчинённые и вообще другие люди больше любят или боятся?
От чего вы получаете больше дивидендов, от любви, доверия и тёплых отношений, или от страха перед вами, потому что вы сильны?
Что работает более эффективно в отношениях между людьми, исходя из вашего жизненного опыта?

Посмотреть вложение 32120
Ни то, ни другое, начальник должен внушать свою авторитетность.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:48
31 Янв 2020
12,268
480
2
Минск
Пол
Все от уровня зависит. На уровне начальника отдела ключевое, что ты не имеешь права требовать от подчиненных того, что не можешь сделать сам. На более высоком - не более, чем требовать выполнения планов. Еще на более высоком - выполнения поставленных задач. Про более высокие я не задумываюсь.
А ключевым, кмк, является уважение. Тебе доверили, а ты все завалил, это гораздо хуже, нежели справился на отъебись...
Просто любой сотрудник должен понимать, зачем и что он делает.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
07:48
25 Сен 2022
9,702
142
1
2
Пол
Смотрю на политиков. Святых нет. Иногда люди касты войнов - уходили в монастыри, потому, что им приходилось проливать кровь. Я в политике мало разбираюсь. но Политики распяли Христа.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:48
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол

Граф

Продвинутый
Заслуженный
07:48
28 Мар 2018
7,691
80
1
4
Русь
Пол
Ваше мнение, Макиавелли прав?

Вы своих правителей и вообще своих начальников предпочитаете любить или бояться?
Вас самих по жизни подчинённые и вообще другие люди больше любят или боятся?
От чего вы получаете больше дивидендов, от любви, доверия и тёплых отношений, или от страха перед вами, потому что вы сильны?
Что работает более эффективно в отношениях между людьми, исходя из вашего жизненного опыта?
начальник должен быть наделен определенными качествами и навыками...
знания дела и авторитет, умение работать с людьми...
это умение быть не добрым или злым, а правильно распределять обязанности, следить, поощрять инициативу и так далее...
опять же многое зависит от знаний и опыта...
мое личное мнение - хорошему начальнику мешает страх и любовь...
ему это не нужно... :to-take-umbrage1:
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
07:48
25 Сен 2022
9,702
142
1
2
Пол
Я вообще думаю, что надо продвигать во власть- религиозных людей.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
07:48
18 Апр 2017
76,624
1,502
5
35
Россия
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ