Страны G7 откажутся от расчетов за поставки российского газа в рублях

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
ну пусть платят евро, какие проблемы)
список недружественных стран был составлен для того чтобы ИМ евро и доллары не платить, т.е. не вывозить их из страны
а нам-то пусть платят
Сейчас новости меняются очень быстро. И после того, о чём вы говорите, случилось кое-что ещё: Путин заявил, что, в связи с неисполнением своих валютных обязательств этими недружественными странами, мы больше не будем принимать от них оплату в валюте -- как я понимаю, это связано с тем, что они просто могут замораживать связанную с ними часть нашей валюты, что, собственно, они ранее и сделали.

То есть, ситуация складывалась примерно такая:
...
США: (переходя на крик) Во-вторых! Россия должна продолжать поставлять сырьё остальным странам на экспорт! А остальные страны должны не платить России, потому что она - злобная диктатура!
Нидерланды: .....! Колумбия!
Колумбия: А что я сразу?! От моего товара такого не бывает!...
А сложилась вот такая:
...
Россия: (зловеще улыбаясь) И поэтому теперь все недружественные страны будут покупать у меня газ за рубли.
Польша: (нервно смеясь) Фух, а я уж испугалась что... Германия, а ты чего побледнела так?
Швейцария: (щёлкая счётами, монотонным голосом) В случае перехода на рубли все страны-покупатели будут обязаны создать рублёвые счета в российских банках. Эти счета, в отличие от долларовых и счетов в евро, работают с российскими системами межбанковских переводов и не могут быть заблокированы никем, кроме российских властей.
Страны ЕС: (хором) .....!!!

Думаю, пока что лазейки есть - например, как я понял слова Путина -- и хорошо бы уточнить этот важный момент -- он не против, если нам будут платить валютой страны, которые не входят в список недружественных. Но лиха беда начало - контракты имеют свойство заканчиваться, а новые контракты российской стороной уже изначально могут заключаться за рубли(ну или, хотя бы, не за доллары и не за евро), для чего прямо сейчас создаётся хорошая база - тем, что прямо сейчас недружественные страны(плотно подсевшие на доллары) не смогут покупать наш газ за свою валюту.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
А вообще, если взять условных немцев, то господь с ним, с тамошним жилищно коммунальным хозяйством, ну походят полгода сопливые в свитерах и ладно. Вопрос, что будет с промышленностью,

И вот ответ:
Германия все же не на 100% зависит от РФ.
Если отключить газ населению, то бизнесу достанется газ из остальных источников
===

Да, только Крупнейший производитель газа Норвегии уже заявил, что не сможет обеспечить дополнительные поставки топлива в Европу в случае прекращения импорта из России.
Увеличить много кто не сможет. А кто-то может и сможет. Однако, как верно заметил Чех:
газовые месторождения истощаются
- причём, ещё быстрее, чем они истощаются, растут потребности азиатов, вместе с их способностью платить за газ хорошие баблосы.

===

Ну и, просто напомню: газовый переполох - это ещё не конец. Это только начало.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
контракты имеют свойство заканчиваться, а новые контракты российской стороной уже изначально могут заключаться за рубли
Я уже писал когда-то где-то, что первые международные контракты, валютой которых являлся рубль, мне стали попадаться ещё лет 15 назад. Без всякого там промежуточного участия евро-доллара. Конечно это был уровень не "Газпрома", но я к тому, что практика такая есть, и она давно и вполне успешно обкатана и работает.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тут как бы им не ошибиться, на какую лошадь делать ставку.
А думать было некогда. Да судя по всему и некому. А вид спорта такой... типа прыжки с трамплина. Т.е. на полпути не свернёшь.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Власти Японии попросят компании не соглашаться на оплату за российский СПГ в рублях в случае получения подобных требований, заявил генсек кабмина. По его словам, пока нет уведомлений о том, что существующие контракты попадут под требование о переводе в рубль.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,714
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,915
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,915
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
А с чего ты взяла что они плюс 15 зимой держат?
Я больше скажу, +15 - это ничего страшного, даже полезно. Полезнее, чем задыхаться в +25 и отапливать улицу.
Ах, да, вам же позлословить надо? Ну, продолжайте, весьма интересное зрелище.
 
Последнее редактирование:

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,915
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Я батареи вообще не включаю, у меня всю зиму только общедомовые стояки теплые.
И дома +22.
Мы только в спальне иногда врубаем, когда морозно уж очень. Так-то уже с начала февраля как открутили, так и не включаем. Мелкий по хате, как Тарзан, в одних труселях носится. Но мы в прохладе привыкли жить, закаленные студенческими общагами))
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Это не самый хороший ответ. Предположим, что бюргеры условные ужмутся и будут ходить в свитерах и сопливые всю зиму. Но учтем, что некоего товара на рынке стало меньше на пятую часть (20%). Это не приведет к тому, что оставшиеся 80% подоражают? Арабы и африканцы ведь тоже не дураки. И опять приходим к ситуации, когда может оказаться что выгоднее продать некоторое количество газа для отопления котеджа условного зажиточного бюргера, а не концерну BASF AG, для производства удобрения или там какого средства от вредителей, потому, что при такой цене на углеводороды оно убыточно. Теперь смотрим на мультипликаторы. Работники концерна получают меньше прибыли и меньше зарплаты. И будут вынуждены еще на градус дома батареи прикрутить. Паралельно удобрения надо будет где-то покупать, иначе практически голод без вопросов. А деньги на это не заработаны, какой концерн прибавочный продукт не произвел. И так далее по цепи, учитывая транспортные и прочие расходы.
Еще раз повторюсь, я не враг Европы, но то, что отрицая совершенно необходимый для них товар, она совершает экономическое самоубийство - очевидно.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
прежде чем речь дойдет до местной ЖКХ - половине Европы это будет уже безразлично, работать то негде будет и вопрос, как платить, отпадет сам собой...
Ну мы это пережили помнится) думаю, как-то переживет и европа) другой вопрос, что нам-то от этого тоже невесело будет, если смотреть на перспективу...
Опять же - при таком раскладе власти в европах будут меняться, как сумочки у модницы) мне сложно представить, что на улицу выйдет пол-Москвы, например, а вот что пол-Парижа начнут "жечь покрышки" - легко....
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну мы это пережили помнится) думаю, как-то переживет и европа) другой вопрос, что нам-то от этого тоже невесело будет, если смотреть на перспективу...
Лю, так это и не вопрос. Когда ломается взаимовыгодное сотрудничество - теряют обе стороны. Живой пример с финским химикатом на основе хлорки для отбеливания бумаги. Да, главный российский концерн по производству офисной бумаги стал колом из-за отсутствия, а бумага улетела к небесам. Но потихоньку замену найдут, не сносить же заводы, чай не трибалтика. Ценник пойдет вверх, но т.к. альтернативы нет, если помнишь анекдот хороший, все равно брать будут. Зато финны могут это средство или утилизировать за деньги, или использовать на отбеливание ануса у глав евросоюза и своих политиков.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Marvin, да, да) мне тут знающие коллеги уже объяснили "куда пропала офисная бумага")) на самом деле лично меня (как потребителя) больше волнует сейчас фарминдустрия, которая тоже не останется в стороне если чо) и вот тут начинать "потихоньку искать замену" нужно уже было вчера... и то не факт, что будет во всем эта замена...
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, да, да) мне тут знающие коллеги уже объяснили "куда пропала офисная бумага")) на самом деле лично меня (как потребителя) больше волнует сейчас фарминдустрия, которая тоже не останется в стороне если чо) и вот тут начинать "потихоньку искать замену" нужно уже было вчера... и то не факт, что будет во всем эта замена...
Это да. На эту тему было неплохое интервью на канале изолента.live Алексея Водовозова. Вкратце - по самым жизненным позициям все более-менее, по редким лекарствам ад и израиль. Но кто же думал, что четвертьмира на нацистской украине головой двинется. Не, конечно предполагать это можно было бы. Но это из разряда - а вы сможете дома делать суповую вермишель, если она в ближайшем лабазе исчезнет?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я больше скажу, +15 - это ничего страшного, даже полезно. Полезнее, чем задыхаться в +25 и отапливать улицу.
Ах, да, вам же позлословить надо? Ну, продолжайте, весьма интересное зрелище.
При чем здесь позлословить? Скажи от тебя лично в этой ситуации хоть что то зависит? Правильно нет. Поэтому обсуждаются действия политиков, а людям как всегда сидеть и не отсвечивать..
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
❗️ ЕС, как и страны G7, отвергает требование РФ оплачивать российский газ в рублях

Еврокомиссия
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ЕС, как и страны G7, отвергает требование РФ оплачивать российский газ в рублях
ЧУдно. Сами себе злые буратины. Не понимаю с какой стати это нас должно вообще беспокоить. Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. Решат свои проблемы как-нибудь :daladno:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:01
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Не понимаю с какой стати это нас должно вообще беспокоить.
В данной ситуации вообще не должно.
Деньгами государство может и само себя обеспечить. Правильная, подтвержденная, эмиссия не несет негативных последствий для экономики.
А вот газ не напечатать.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
14:01
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,915
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
При чем здесь позлословить? Скажи от тебя лично в этой ситуации хоть что то зависит? Правильно нет. Поэтому обсуждаются действия политиков, а людям как всегда сидеть и не отсвечивать..
Так не политикам же придется жить в прохладе и экономить на энергоносителях. Эти-то никогда в минусе себя не оставят. Я за себя не волнуюсь, но знаю семью, которые в +25 мерзнут. Когда я к ним в гости еду, беру с собой майку, потому что дико жарко у них. Вот они точно не выживут))
 

Тигряша

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:01
Регистрация
4 Мар 2022
Сообщения
523
Репутация
135
Пол
Женский
Не понимаю с какой стати это нас должно вообще беспокоить. Утром деньги - вечером стулья
Всё зависит от того, что в договорах. Скорее всего начнутся иски западных компаний в западные арбитражи, что изменения "неправильные", ну и далее месть через заморозку/конфискацию ещё какого-то имущества/активов России/Газпрома на западе. В принципе любые действия будут встречаться подобным образом. К сожалению, в общении с западом нужна максимальная жёсткость, а мы уже много лет всё норовим играть по правилам с шулерами.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ