Сторонников раздельного бюджета стало больше

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
За время пандемии россияне стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет, хотя большинство по-прежнему за традиционный подход: деньги в семье общие, и супруги тратят их по согласованию друг с другом. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения страны.

Правильным способом распределения семейного бюджета большинство россиян считает такой, когда деньги общие, а супруги распоряжаются ими совместно, согласуя траты друг с другом (72%). По мнению 9% опрошенных, оптимальной является ситуация, когда у каждого из супругов свой кошелек. Деньги в семье общие, и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению — это одобряют 5% опрошенных. Ситуацию, когда финансы общие, а распоряжается ими жена, считают разумной 4%. Лишь 2% россиян убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж (причем мужчины думают так чаще женщин — 4% против 1%).

На практике же в большинстве российских семей бюджет совместный. Такой подход принят в семьях 65% опрошенных. Раздельный семейный бюджет организован у каждого десятого респондента (10%). 7% россиян рассказали, что в их семье деньги общие, а тратят их супруги по своему усмотрению. 6% респондентов рассказали, что бюджетом распоряжается жена (чаще других так ведут семейный бюджет опрошенные с доходом менее 30 тыс. руб. — 15%). В семьях 3% опрошенных деньгами единолично распоряжается муж.

Кто из супругов должен зарабатывать больше? Каждый второй россиянин (50%) считает, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. (60%) и сами мужчины (54% против 47% среди женщин). Еще 48% респондентов уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 2% опрошенных считают, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем муж.

В российских семьях сильный пол действительно чаще зарабатывает больше: о такой ситуации в своих «ячейках общества» сообщили 56% мужчин и 47% женщин. О том, что в их семью больше денег приносит женщина, рассказали 19% представительниц прекрасного пола и 17% мужчин. По словам 22% мужчин и 24% женщин, в их семьях заработки примерно равны.

Подход, при котором каждый из супругов тратит исключительно свои деньги, за время пандемии стали называть правильным чаще. При этом число тех, кто придерживается традиционного способа распределения семейного бюджета (деньги общие, и распоряжаются ими оба супруга по согласованию), сейчас меньше, чем в предыдущие годы: в 2009 году о таком подходе к финансам сообщали 74% опрошенных, в 2013-м — 71%, в 2020-м — 67%. Растет число россиян, не придающих значения тому, кто из супругов больше зарабатывает: сегодня мужчины и женщины придерживаются этой точки зрения в полтора раза чаще, чем в 2007 году. За два года выросло число семей, где жена зарабатывает больше мужа.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 375
Время проведения: 15 марта — 4 апреля 2022 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,703
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
в 2009 году о таком подходе к финансам сообщали 74% опрошенных, в 2013-м — 71%, в 2020-м — 67%.
Если смотреть на этот тренд, то разделение началось не в пандемию а в предыдущее 10тилетие. За 4 года потеря 3 пункта, а за следуюшие 8 лет всего 4. То есть снижение замедлилось наоборот к 20му году.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
@Chilli, а что ближе именно тебе?
Мне ближе вариант при котором есть общая часть из которой идут траты на общие нужды, а есть у каждого ещё при этом свои личные деньги которые он тратит не спрашивая никого.

А тебе?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А ещё я думаю, что одним из условий формирования условно раздельного бюджета являются безналичные деньги.
Но если уровень сознательности у членов семьи нормальный, то раздельный бюджет это лишь вариант распределения средств
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Все его мое, все мое тоже мое. :p
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
одним из условий формирования условно раздельного бюджета являются безналичные деньги.
Можно карточку совместного пользования организовать на общие цели и скидывать туда какие-то суммы по договорённости.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Можно карточку совместного пользования организовать на общие цели и скидывать туда какие-то суммы по договорённости.
Лучше у мужа его карточку брать, а ему зачем? У меня сохранней будет. (шучу) :talamasca3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Нет. У каждого своё.
Все его мое, все мое тоже мое.
Классика. :cat3:
Можно карточку совместного пользования организовать на общие цели и скидывать туда какие-то суммы по договорённости.
Чёто резко затормозил... а смысл в этом какой? Чем это удобней и/или лучше, чем у каждого своя карточка? :bw:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Своя карточка для личных нужд, а общая для общих
Угу... но для общих нужд можно просто иметь отдельный счёт, с которого по мере необходимости можно моментально скинуть деньги на любую из карточек. На кой этот лишний пластик, лишние пин-коды... :cat24: Особенно если это касается существенных трат. А повседневные расходы просто распределяются независимо от карточек. Ну там, женщина выберет лучше продукты, мужчине не проблема заплатить за жку, и т.д. Или я всё равно чего-то не догоняю.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Карточка просто ключ к этому отдельному счету. Отдельный счет без карточки- это контроль со стороны того кто является держателем этого счета.
Смысл в том что есть общие расходы, на которые скидываются оба в одинаковых допустим суммах. Или кто-то больше, кто-то меньше - как договорятся . Это например, продукты. А на маникюр я трачу со своей карточки, по которой муж не видит историю платежей. По общему счету оба это видят.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Я например не хочу чтобы муж знал сколько стоит маникюр или пошив костюма для танцев.
Я буду это тратить со своей карточки, и у мужа спокойный сон))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Отдельный счет без карточки- это контроль со стороны того кто является держателем этого счета.
И что? Предполагается же, что это самые близкие друг другу люди. И вдруг какие-то секреты, контроль... можно и вдвоём контролировать, если что. Тоже не вижу проблемы. Если есть такая потребность.
Смысл в том что есть общие расходы, на которые скидываются оба в одинаковых допустим суммах. Или кто-то больше, кто-то меньше - как договорятся .
Вот. Тут всё полностью понятно и разумно.
А на маникюр я трачу со своей карточки, по которой муж не видит историю платежей.
Ну увидит, и что? Это лично твои деньги. Не его и не общие.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Ну увидит, и что? Это лично твои деньги. Не его и не общие.
Иногда мужу бесполезно обьяснять необходимость тех или иных трат, это приведёт к конфликту.
Чтобы избежать конфликта лучше некоторые траты просто не раскрывать
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:00
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ