Стяжание Духа Святого

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым (1809–1879) о цели христианской жизни произошла в ноябре 1831 года в лесу, неподалеку от Саровской обители, и была записана Мотовиловым. Рукопись была обнаружена через 70 лет в бумагах жены Николая Александровича, Елены Ивановны Мотовиловой.

Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего.

Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30, Лк.11:23). Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: «Во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть» (Деян.10:35).

– Стяжание все равно что приобретение, – отвечал мне он, – ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того – получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: «купуйте, дóндеже прииду, искупующе время, яко дние лукави суть» (Лк.19:13, Еф.5:16), то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары.

Земные товары – это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: «шедше купите на торжищи» (Мф.25:9). Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно.

Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа Божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, полагали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добродетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. Про такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносят ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говорится в отеческих книгах: ин есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его – во дно адово. Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: «Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная. И вот эта-то третья – вражеская воля – и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая – собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же – воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого... Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха, пришедшего во полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, видевши, что угасают их светильники, хотя и пошли на торжище, да купят елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище – жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху, – смерть человеческая; девы мудрые и юродивые – души христианские; елей – не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, – в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших. Сколь велико сострадание Божие к нашему бедствию, то есть невниманию к Его о нас попечению, когда Бог говорит: «се стою при дверях и толку» (Откр.3:20)!.. разумея под дверями течение нашей жизни, еще не затворенной смертью. О, как желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы в здешней жизни вы всегда были в Духе Божием!
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
...Очень уж мы стали невнимательны к делу нашего спасения, отчего и выходит, что мы многие слова Священного Писания приемлем не в том смысле, как бы следовало. А все потому, что не ищем благодати Божией, не допускаем ей по гордости ума нашего вселиться в души и потому не имеем истинного просвещения от Господа, посылаемого в сердца людей, всем сердцем алчущих и жаждущих правды Божией. Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится – вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной (Быт.2:7), что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.

Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святого от Отца исходящего и в Сыне почивающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду, но Духа Святого внутрь себя неимущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и «Адам бысть в душу живу» (1Кор.15:45), то есть во всем Богу подобную, как и Он, на века веков бессмертную. Адам сотворен был не подлежащим действию ни из одного из сотворенных Богом стихий, его ни вода не топила, ни огонь не жег, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух не мог повредить каким бы то ни было своим действием. Все покорено было ему, как любимцу Божию, как царю и обладателю твари...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Так о чем конкретно ты хотел поговорить на эту тему, кроме уточнения, как много христиан я знаю, которые бы...?)
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Так о чем конкретно ты хотел поговорить на эту тему, кроме уточнения, как много христиан я знаю, которые бы...?)

я вообще с тобой особо и не хотел )
я с Дариной общался.
а ей было неприятно, что мы о христианстве у нее в теме про иудаизм.
вот я и создал тему, где ты бы смогла мне сообщить все то, что ты так настойчиво сообщаешь мне там ))
а так глядишь кто и заинтересуется стяжанием )
еще и его обсудим.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я вообще с тобой особо и не хотел )
я с Дариной общался.
а ей было неприятно, что мы о христианстве у нее в теме про иудаизм.
вот я и создал тему, где ты бы смогла мне сообщить все то, что ты так настойчиво сообщаешь мне там ))
а так глядишь кто и заинтересуется стяжанием )
еще и его обсудим.
а что же вы, так и не обсудили ничего?..


я по старттопу так поняла - что стяжание это как....приобретение,накопление, пополнение.....
и если это "приобретение духа божьего" - так это наверно очень что-то праведное...это ведь как типа стремление к соединению с Богом, не?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
я по старттопу так поняла - что стяжание это как....приобретение,накопление, пополнение.....
и если это "приобретение духа божьего" - так это наверно очень что-то праведное...это ведь как типа стремление к соединению с Богом, не?

ну для меня это все противоречиво конечно.
но есть места, которые прям интересны.
вот, к примеру:

«Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная. И вот эта-то третья – вражеская воля – и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая – собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же – воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну для меня это все противоречиво конечно.
но есть места, которые прям интересны.
вот, к примеру:

«Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная. И вот эта-то третья – вражеская воля – и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая – собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же – воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого...
я не поняла....а человек участвует сам, сознательно, в этой воле Божией?..
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
я не поняла....а человек участвует сам, сознательно, в этой воле Божией?..

по теории человек может сознательно следовать Божьей Воле.
так Он и задумал, почему и наградил сознанием и свободой воли.
о чем хорошо понятно из истории про Древо Познания.
была Его Воля - запрет.
но Он не просто устранил саму возможность нарушить запрет...
Он допустил такую возможность.
что бы человек сознательно следовал Его Воле.
или не следовал )
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а ещё странная фраза - только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого...
для Духа - а не для людей?..
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
а ещё странная фраза - только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого...
для Духа - а не для людей?..

именно )
я ж говорю, что тут достаточно странностей )

Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
именно )
я ж говорю, что тут достаточно странностей )

Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.
вобщем, я не знаю...мне это не очень понятно
может, Цветок, если захочет, что то напишет..
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
вобщем, я не знаю...мне это не очень понятно
может, Цветок, если захочет, что то напишет..

ну скажем если провести аналогию с иудаизмом...
то человек принимает гиюр не для того, что бы прикоснуться к Источнику... а что бы достичь своих личных мирских корыстных целей.
и читает Тору нехотя, просто потому что так положено.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну скажем если провести аналогию с иудаизмом...
то человек принимает гиюр не для того, что бы прикоснуться к Источнику... а что бы достичь своих личных мирских корыстных целей.
и читает Тору нехотя, просто потому что так положено.
а какие такие личные мирские корысти могут быть у нееврея, который, принимая гиюр, принимает на себя всё бремя еврейства?...чот я не понимаю
гиюр между прочим довольно тяжелая процедура...надо учиться, надо соблюдать много чего ещё до того как тебя "примут"...
а мужчине ещё и обрезание делать во взрослом виде...
вобщем, не вижу я в этом никаких корыстных и мирских целей...
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
а какие такие личные мирские корысти могут быть у нееврея, который, принимая гиюр, принимает на себя всё бремя еврейства?...чот я не понимаю
гиюр между прочим довольно тяжелая процедура...надо учиться, надо соблюдать много чего ещё до того как тебя "примут"...
а мужчине ещё и обрезание делать во взрослом виде...
вобщем, не вижу я в этом никаких корыстных и мирских целей...

а гражданство Израиля за это могут дать нееврею ? )
я просто попытался привести аналогию.
возможно не совсем удачную )

вот идет человек мимо нищего... и бросил ему монетку...
доброе дело ?
вроде доброе.
но мотивация у такого поступка может быть разной.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
ну скажем если провести аналогию с иудаизмом...
то человек принимает гиюр не для того, что бы прикоснуться к Источнику... а что бы достичь своих личных мирских корыстных целей.
и читает Тору нехотя, просто потому что так положено.

Не, ну а чо. От нехрен делать кукуха может уехать в буддизм, или ещё куда подальше. Не хлебом единым, как говорится!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а гражданство Израиля за это могут дать нееврею ? )
я просто попытался привести аналогию.
возможно не совсем удачную )
ммм....да, наверно
если у него документы на гиюр в полном порядке, и он выглядит как религиозный человек - там на слово не поверят
вот идет человек мимо нищего... и бросил ему монетку...
доброе дело ?
вроде доброе.
но мотивация у такого поступка может быть разной.
ну а что там корыстного, в этой монетке?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не, ну а чо. От нехрен делать кукуха может уехать в буддизм, или ещё куда подальше. Не хлебом единым, как говорится!
кукуха в буддизм - это не корыстное совсем
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
02:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
ну а что там корыстного, в этой монетке?

вопрос не в корысти.
если он совершает доброе дело просто на автомате, потому что так мама учила... то это не засчитывается в божественную кассу )
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:43
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:43
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вопрос не в корысти.
если он совершает доброе дело просто на автомате, потому что так мама учила... то это не засчитывается в божественную кассу )
почему? ведь это как раз может быть воля Божия..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ