Стеснительность

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
ну я вот лично думаю, что совсем без стеснительности ну никак нельзя....будет сплошное бесстыдство)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
1,921
Уровень
1
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Говорят, скромность - украшение для тех, у кого нет других украшений :ag: для меня стеснительность - из этой же серии примерно) она только мешает)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
Довольно милое человеческое качество. Если , разумеется, без перебора
ну это да)

но всё таки я настаиваю, что человек должен быть стеснительным в каких то вещах...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
Говорят, скромность - украшение для тех, у кого нет других украшений :ag:
не согласна в корне!
и абсолютно уверена, что и у тебя есть вещи, которые ты постесняешься выносить даже на Диалог, не говоря о реалде)
для меня стеснительность - из этой же серии примерно) она только мешает)
иногда, когда её слишком много
а когда её в меру - это нормально и даже полезно)
а то без стеснительности можно выбросить ребенка вместе с водой из ванночки (или корыта - как там в пословице?)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
1,921
Уровень
1
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
и абсолютно уверена, что и у тебя есть вещи, которые ты постесняешься выносить даже на Диалог, не говоря о реалде)
Конечно) но это не "стеснительность", это здравый смысл и понимание что и где можно говорить, а что нет)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
Конечно) но это не "стеснительность", это здравый смысл и понимание что и где можно говорить, а что нет)
и стеснительность тоже - ты не будешь выносить на публику свое грязное белье, а нестеснительный человек - выносит
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
1,921
Уровень
1
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, я уже объяснила почему я не буду "выносить на публику свое грязное бельё". К "стеснительности" как таковой это мало имеет отношение.
Из словаря, да, да, снова из словаря :ag:
Засте́нчивость (стесни́тельность, ро́бость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.

И чего? Не мешает по жизни? Мешает...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
@Darina, я уже объяснила почему я не буду "выносить на публику свое грязное бельё". К "стеснительности" как таковой это мало имеет отношение.
Из словаря, да, да, снова из словаря :ag:
Засте́нчивость (стесни́тельность, ро́бость) — состояние психики и обусловленное им поведение животных и человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.

И чего? Не мешает по жизни? Мешает...

это в психологии, я не говорю о негативной стороне стеснительности
сейчас модно поощрять людей не быть стеснительными, а быть - какими?..развязными? наглыми?..
а вообще -
Специалисты в области эволюционной биологии могут сказать, что эта черта берет свое начало в базовых моделях поведения древних людей, способствовавших их выживанию.
Недавние исследования характеров животных позволили классифицировать некоторые виды по степени смелости или робости и показали, что некоторым особям пугливость и тревожность идут лишь на пользу.
Если более смелые особи успевают спариться с большим числом партнеров и добывают больше пищи, то их более скромным товарищам, которые прячутся в сторонке, удается избежать нападения хищников. Обе эти эволюционные стратегии являются успешными.
Моран считает, что человеческую скромность усугубляют проблемы, связанные с языком - чрезвычайно богатым, но довольно неточным средством коммуникации.
"Мы можем описать свои чувства лишь приблизительно", - говорит он, называя людей "изолированными сознаниями", которые никогда не смогут понять друг друга до конца.
"Мне кажется, что это верно для всех, однако застенчивые люди, возможно, больше знают об этом несовершенстве".
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
1,921
Уровень
1
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
это в психологии, я не говорю о негативной стороне стеснительности
сейчас модно поощрять людей не быть стеснительными, а быть - какими?..развязными? наглыми?..
Это не в "психологии", это по жизни) и антонимы кмк неправильные - уверенность в себе, в своих силах не подойдёт?) Обязательно качели "стеснительность" - "наглость"?)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
Это не в "психологии", это по жизни) и антонимы кмк неправильные - уверенность в себе, в своих силах не подойдёт?) Обязательно качели "стеснительность" - "наглость"?)
а какой антоним ты поставишь к стеснительности? смелый? не подходит
подходит - бесстыдный) или раскрепощенный)
больше ничего)

нет, "уверенность в себе" не очень подходит, на мой личный взгляд
можно быть уверенным в себе, но при этом быть стеснительным в определенных вопросах
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
1,236
7
Пол
Женский
ну я вот лично думаю, что совсем без стеснительности ну никак нельзя....будет сплошное бесстыдство)
Я вижу стеснительность как некие рамки дозволенности. У одних они расширены, у других сужены, а у третих вообще отсутствуют. От чего это зависит, возможно от степени эпатажности...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
1,921
Уровень
1
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Darina, ты меня вообще читаешь?) См выше) я привела в пример антоним, снова ощущение, что спор ради спора...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский
читаю
@Darina, ты меня вообще читаешь?) См выше) я привела в пример антоним, снова ощущение, что спор ради спора...
я ответила тебе - и про увереность в себе и про другое

я тоже могу тебе сказать, что ты споришь со мной исключительно ради поспорить....
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:24
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
71
1
Пол
Женский
Стеснительность - скромность?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
1,236
7
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
984
10
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ