Стержневая тема Диалога

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Андрей Курпатов. Выступление в Давосе на бизнес-завтраке Сбербанка
про последствия вездесущей цифровизации:

 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Иногда люди позволяют одной и той же проблеме годами портить им жизнь, а между тем они могут просто сказать: «Ну и что». Это одно из моих любимых выражений: «Ну и что?»
«Мама меня не любила». Ну и что.
«Муж не хочет меня». Ну и что.
«Я преуспел, но до сих пор одинок». Ну и что.

Энди Уорхол
 

Tais

Странник
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
12 Дек 2023
Сообщения
90
Репутация
0
Пол
Женский
Сегодня заметил, что мой браузер (Хром) больше не поддерживает ТГ и видео из него не показывает ((
Я пользуюсь CCleaner´ом. Он такой же легкий, как Chrom, но не в курсе, че он поддерживает)) Остальные браузеры для меня просто мамонты))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Разумная душа вынуждена вести жестокую борьбу за дистанцию между собой и… всем остальным. Это «все остальное» надо понимать буквально.

Только индивидуальный логос должен создавать и развивать понятия. Земля, небо, луна, солнце, сон, реальность, данные восприятия — ко всему этому непригодны детерминанты, константы, теории, координаты, взятые извне. Означает ли это безумие и хаос? Нет.

Необходимо пролонгировать на мир собственную предустановленную гармонию. Если индивид теряет центр, то превращается в деталь другого целого.

Евгений Головин
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской


Почему люди попадают в секты? Как людей выводят из сект? Почему каждого могут завербовать в секту? — на эти вопросы нам ответил Михаил Вершинин — специалист по выводу людей из сект, культов и радикальных организаций. Выражаем нашу благодарность за помощь в создании этого видео Михаилу Вершинину социальному психологу и консультанту по выводу людей из сект и радикальных организаций, ведущему подкастов "Неправильные эксперты" и "Уроки публичности". Его сайт: https://saosa.ru
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Представь человека, который из года в год выращивает зерно, и так до тех пор, пока силы не покидают его, и он не падает, подобно старому облезлому псу. Все его мысли и чувства, всё, что в нем есть самого лучшего, принесено в жертву одному — добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени — жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так — до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, — всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга, — питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться… Как по мне, то не может быть страшнее потери. Мы — люди, и наша судьба, наше предназначение — учиться ради открытия всё новых и новых непостижимых миров.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Что означает «поддерживать [присутствие], что бы ни возникало»?

[Это означает следующее] — какая бы мысль ни возникла в уме, направь внимание прямо на неё. Не пытайся её предотвратить, не пытайся её анализировать, не следуй за ней. Раствори «того, кто думает [эту мысль]» в осознавании-ригпа и поддерживай беспрепятственную открытую прозрачность [ума, присутствующую] в обоих состояниях — и покоя, и движения.

Джигме Лингпа, "Рык льва"

===

Почему мы не понимаем, что форма есть пустота, пустота есть форма и так далее, – потому что когда приходят мысли, мы вместо того, чтоб это понять, просто за ними идем.
И вот мысль порождает больше мыслей, больше запутанности, больше концепций, ценностей, зажимов, и это приводит к надежде и страху. Пребывая в настоящем, снова и снова, его скорость и сила созидания привычки, как машина, притормаживают. Мы говорим о том, что сансара бесполезна, сансара это горе, но не это причина отречения. Настоящая причина отречения от сансары – сансара есть шуньята. Она не существует! И нет неведения. Нет прекращения неведения. Нет смерти и нет прекращения смерти. Нет 4 благородных истин. Это сказал тот же парень, который этим истинам учил. Вам это надо знать. Это блеск Будды Шакьямуни. Фундаментально важно понимать, что буддзим – это не набор для выживания каких-то аборигенов. Он не связан ни культурой, ни расой, ни с полом – ничем.
На закате дня единственная цель будды – привести тебя к освобождению.

Дзонгсар Джамьянг Къенце Норбу Ринпоче
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
10:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Представь человека, который из года в год выращивает зерно, и так до тех пор, пока силы не покидают его, и он не падает, подобно старому облезлому псу. Все его мысли и чувства, всё, что в нем есть самого лучшего, принесено в жертву одному — добыче еды, производству пропитания. Бессмысленная жертва, пустая трата времени — жить, чтобы питаться, и питаться ради жизни, и снова жить, чтобы питаться, и так — до самой смерти. Развлечения, придуманные людьми, как бы они при этом ни изощрялись, — всего лишь жалкие потуги забыться, не выходя за пределы порочного круга, — питаться, чтобы жить, и жить, чтобы питаться… Как по мне, то не может быть страшнее потери. Мы — люди, и наша судьба, наше предназначение — учиться ради открытия всё новых и новых непостижимых миров.
Потерянное время - это страшно.
А человек этот родил сына? Ведь биологический смысл биологической жизни - продолжение рода.
Представь, что бесчисленное количество предков растили зерно, строили дома и мельницы, сражались и любили. Страдали за будущее своих потомков. А одна из их генетических линий пресеклась не став успешной.

В силу генетических особенностей, воспитания (в том числе и чуждого негативного влияния конкурентов) и изменчивости среды.

Но природа для того и "изобрела" половое размножение, что мы все - уникальны. Разность эта нужна для разных действий, решений индивидуумов в схожей обстановке: хоть кто-то, да выживет. То что сейчас кто-то успешно гнобит своего близкого ради своей зоны комфорта, ещё не означает его успешности в будущем.

А мы стоим на пороге значительных изменений в мироукладе. И это не считая природно-естественных катастроф.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
О чтении:
1. Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.

2. Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.

3. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

4. Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.

5. Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.

6. Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.

8. Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.

9. Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и думать, что ничего не случилось. © Джим Рон

10. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их. © Рэй Брэдбери

11. Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

12. Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. © Фрэнсис Бэкон

13. Помните: то, что Вы собой представляете, определяется тем, что Вы читаете. © Джим Рон

14. Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.

===

Однако, тонкость в том, что читать нужно не абы что.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Владимир Конышев, эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы «Нейронет», генеральный директор компании «Нейроботикс», нейрофизиолог, рассказал в беседе с RT о важности поддержания физического здоровья и использования ментальных тренировок, чтобы мозг дольше оставался молодым, а значит, эффективным.
«Физическое здоровье мозга — это хороший сон, сбалансированное питание, здоровье организма в целом, физические нагрузки», — сказал Конышев.
Он также отметил, что ментальные тренировки должны быть регулярными и разнообразными.
«Например, постоянное разгадывание кроссвордов или даже игра в шахматы (без каких-либо серьёзных изменений) — это рутина, работа одних и тех же нейронов. Мозгу для развития нужен постоянно новый и разнообразный опыт — путешествия, тематические мастер-классы, новые блюда и запахи, знакомства с новыми и необычными людьми. Также можно слушать музыку различных направлений, аудиокниги, рисовать в разных техниках», — добавил он.
Он также призвал меньше времени тратить на просмотр телевизора, виртуальные игры и социальные сети.
«Мы — это наш мозг. Если мозг (нейронная сеть) активно напитывается бессмысленным контентом, то человек сам упрощается и не испытывает удовольствия от жизни. Каждый момент по-своему уникален, в наших силах наполнить его важным и приятным содержанием», — подчеркнул Конышев.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вконтакте в комментах одной даме ответил на вопрос "что взорвалось в самом начале, если ничего не было". Поскольку ответ достаточно большой, закину его ещё и сюда - типа, я же не зря старался, расписывал эту байду ))

Итак:

Марина, если интересует точка зрения науки, в моей вольной любительской интерпретации:

1) Теория Большого Взрыва - это модель, показывающая, каким могло быть прошлое нашей Вселенной, согласно известным нам законам физики, настолько далеко, насколько мы можем это проследить. Поскольку на основе этой модели были сделаны успешные предсказания, то, похоже, что она близка к истине.

2) А проследить прошлое Вселенной мы можем до того момента, в который начали формироваться известные нам сегодня законы физики, а о том, что было до этого момента, можно только гадать. На тот момент Вселенная существовала в состоянии Сингулярности - это было что-то очень плотное очень горячее и очень равномерное. То есть, изначально была Сингулярность, иногда говорят "точка Сингулярности", потому что вся известная нам часть вселенной тогда умещалась в небольшую точку. Но, вообще, размер всей Сингулярности неизвестен. Например, она могла быть бесконечно велика.

3) И вот, начиная с того самого древнего момента, до которого мы можем проследить ситуацию и до сих пор, всё пространство Вселенной расширяется. Скорость расширения пространства изменяется, но само расширение - равномерно. Все звёзды разбегаются друг от друга тем быстрее, чем больше расстояние между ними и предела этой скорости не существует - релятивистские эффекты не возникают, так как имеет место быть не движение звёзд, а расширение пространства. Но на это движение накладывается собственное движение звёзд и галактик, так что некоторые могут и сближаться и сталкиваться. Но наши с вами тела(как и планеты нашей Солнечной Системы) не разбегаются, потому что наши атомы(и наши планеты) находятся достаточно близко друг от друга, чтобы силы притяжения удерживали всё вместе.

4) Вероятно, когда-нибудь, в силу постоянного возрастания Энтропии, вся Вселенная придёт в равномерное состояние Тепловой Смерти, когда вещество равномерно распределено по всему огромному пространству и тогда, [почти] больше ничего не сможет происходить и понятие времени [почти] потеряет свой смысл.

5) Однако, согласно квантовым законам, неизбежно будут возникать случайные квантовые флуктуации. Вообще, они совершенно незначительны, в нашем мире. Но если взять бесконечное время, то за это время эти незначительные случайные отклонения породят что угодно. Любая возможность имеет шанс на реализацию, но то что более вероятно будет возникать гораздо чаще того, что менее вероятно. Будет возникать, а затем - распадаться обратно, потому что Энтропия возрастает. И, например, если какая-то крохотная часть пространства станет очень похожа на Точку Сингулярности, то - может получиться что-то очень похожее на Большой Взрыв, с последующим возникновением Вселенной, похожей на нашу.

6) А может быть так, что такие "взрывы"(которые, на самом деле никакие не взрывы), произойдут независимо друг от друга, в разное время в разных местах.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
10:07
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,785
Репутация
30
Пол
Мужской
Вконтакте в комментах одной даме ответил на вопрос "что взорвалось в самом начале, если ничего не было". Поскольку ответ достаточно большой, закину его ещё и сюда - типа, я же не зря старался, расписывал эту байду ))

Итак:
Теория расширяющейся Вселенной исходит из интерпретации красного смещения. Но если интерпретация неверна, то и теория теряет смысл. А ещё, вроде, есть "синие" галактики летящие в нашу сторону?
Возможно, потянув за ниточку правильной интерпретации, станет ясно, что скорости вращения звезд в галактиках не аномально высоки, а значит не требуют привлечения темной материи и "её старшей сестры" темной энергии.

Все выводы астрофизики сделаны на основании наблюдения за светом, или если брать шире - за электромагнитным излучением. Глубинная природа, которого не выяснена до сих пор. А что если фотон способен "стареть", "краснеть" пролетая через ложный вакуум?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@cupol77, ну так и есть - наблюдаемые факты требовали интерпретации - и, конечно, любому явлению можно придумать множество объяснений - но отличие научных теорий в том, что они дают [теоретически] проверяемые предсказания - и предсказания Теории Большого Взрыва подтверждались какое-то время. Вроде бы, потом начали находить какие-то расхождения, что дало мощный стимул к разработке новых теорий - как Теории Струн. Но, в любом случае, никакие новые факты не отменяют тех, что были установлены ранее. Так что, скорее всего, Теория Большого Взрыва не совсем чтобы неверна - как законы Ньютона не перестали быть востребованы после Теории Относительности, когда оказалось, что они не точны.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Запомнилось прочитанное где-то описание эксперимента в Москве и Питере.
Дано: подземный переход. Внизу лестницы стоит миниатюрная девушка с чемоданом, чемодан сравним с ней по размерам.

Москва: минута, пять, десять — ни одного вызвавшегося помочь затащить чемодан.
Питер: за тоже время несколько мужчин, молодых и не очень, вежливо предложивших свою помощь.
Казалось бы, все ясно: бессердечные и чёрствые москвичи и галантные душки — питерцы.

Но затем эксперимент немного переиначивается. И девушка перестает прятаться за чемоданом и начинает приставать к проходящим мужикам с просьбой помочь.
Результат почти обратный. В Москве помогают почти все. Без особых радостей, но быстренько заносят чемодан наверх и скрываются в толпе.
В Питере же отказываются помочь больше половины.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну помоги... жрать нечего

Есть у нас в городе группка, типа, «Дари добро, помогай» и т.д. И моя суженная, как почетный волонтер края, пытается там людям бедным помогать. Я вначале пытался ей открыть глаза, говорив, что половина из них потом одежду/игрушки на всяких торговых площадках выставляют, но голос разума душило желание помочь всем и вся. И так было буквально до начала февраля, когда случился когнитивный диссонанс.

Написала в той группе мадам одна. Типа, одна, двое тугосериков, тяжело тянуть. Помогите, чем могите. Ну тут сердечко жены растаяло, и начались сборы по квартире того, что может мадам понадобится.

Забегая наперед, тут важно сказать, что мадам была из пригорода, и очень хотела, чтобы посылочка приехала к ней. Но я в таких случаях котегоричен — если надо, ищи способ доставки или жди, когда буду в твоих краях. Просто так пилить почти 60 км в одну сторону не хочется.
И вот, ближе к вечеру барахло было собрано в большой мусорный пакет. Супруга еще засунула туда один из сладких подарков с НГ. Мадам долго пыталась вызвать сочувствие, но я остался в ее глазах и глазах жены козлом, т.к ехать не хотел. В итоге, она сказала, что через час приедет сама.

В назначеное время выпер баул на улицу, стою возле подъезда, замерзая как собака. Через минут 15 из-за угла выходит дама, вполне неплохо одетая. Начинает проходить мимо и, пройдя пару шагов, втыкает в телефон, после оборачивается ко мне.
Я: Вечер добрый, это вы за вещами?
Д: Да, а где пакеты?
Я: Вот (кивая на мешок).
Д: Это??? (И брезгливо морщит лоб).
Я: Ну пардон, больших пакетов нет. Вы на такси? Могу помочь донести.
Дама молча кивает и, разворачиваясь, начинает удаляться. Я взвалил мешок на плечи, плетусь следом. Думаю, вот щас таксист ох*еет. Надо как-то стебануться над ним.

Но за углом стоит вполне себе свеженькая Тиана, и мадам, открыв багажник, отделывается небрежным: «Спасибо». Я еще немного ох*еваю, глядя, как живут нищие, и потихоньку возвращаюсь домой.

А через пару часов начинается самое интересное: данная мадам начинает звонить жене и орать, что та должна ей деньги за бензин. Ей пришлось ехать в такую даль, а ей дали какие-то тряпки, половина из которых детям велики или стыдно на улицу выйти. И почему игрушки без батареек? Честно, меня веселило видеть, как рушится розовый мир супруги. Она что-то пыталась оправдаться, но мадам в ответ сказала, что знает, где мы живем, и скажет своему парню. И бросила трубку. У жены была истерика.

Прошел месяц. Супруга еще не отошла и особо не кидается помогать всем. Того самого парня я так и не встретил, а номер мадам появился вскоре в группе «мошенники города».
Жду, кому помогать следующему.

Автор на Пикабу: KotovskiBig

Комментарии: pikabu.ru/link/F6c6EQt5Id
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ