Стереотипы о приемных детях

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
03:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Взрослые люди подвержены стереотипам больше чем дети и их передают дальше. Что прискорбно.
Моя семья - большая, итальянская, дружная пополнилась чуть больше чем 1.5 года назад двумя девочками. Они нам не родные по крови, моя сестра с мужем их удочерила, а следовательно, они наши. Девочки 5 и 2 годика. Я стала крестной матерью старшей девочки.
Понятно, что крестницу надо было срочно определять в садик, это был апрель, конец года, и чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, пришлось привлечь опеку и сказать заведующей о факте удочерения. Дальше все разнеслось "грязным" радио, коллектив в садике, преимущественно женский и факт удочерения стал быстро достоянием. Отмечу, чтобы этот факт не так влиял на жизнь детей, моя сестра с семьёй переехала в другой район сразу с девочками, никто во дворе не знал, что они удочеренные, но садик все изменил...
Стереотипы о детдомовских детках будут, видимо, процветать ещё долго. Почему то считается, что дети оставленные родителями или по какой то причине оставленные без их опеки - это виновник всего. "Ну что с него/с нее взять, она же из детдома"... А чем такие дети хуже? В чем они виноваты, что по воле судьбы были вынуждены жить в детдомах? Что жизнь там не сахар, что нет ласки, теплоты, заботы, всего, что нужно детям - давно известно, но это нельзя включить в должностные обязанности работающих там людей, а когда детки попадают в семьи - они опять сталкиваются с таким отношением. Да, в семье в которую они попадают их любят, заботятся, дают тепло и ласку, но выходя за дверь дома - они получают обратное.
Собственно к чему я - мою крестницу обвинили в хулиганстве и лжи. Только потому, что она приемная.
На вечер был запланирован поход в контакт зоопарк, естественно, она очень ждала и спрашивала воспитателя, когда же придет мама и воспитатель ответила "Да она вон у ворот стоит". Ребенок оделся и пошел. Она вполне самостоятельна и умеет не только о себе заботиться, но и о младшей сестре. Благо, ее остановил охранник и вернул в группу, а воспитатель свалила все происшествие на ребенка и обвинила ее в хулиганстве.

Да, разбирательство мы учинили... Но слово приемного ребенка против слова воспитателя теряет вес больше, чем ребенка не приемного. Почему так?
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Семья подруги взяла опеку над крестником. После смерти матери он оказался
в интернате. В школе они этот факт не озвучивали.
Я не знаю, почему так.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А это стойкие шаблоны мышления, что если из детдома - значит из явно неблагополучной семьи. Типо благополучные в детские дома не попадают. У нас люди котёнка из подворотни будут жалеть и любить всеми фибрами души, отказывая в этом ребёнку только на том основании, что он человек. А ведь котёнка они тоже не рожали, он тоже с непойми какой генетикой, от непойми от каких кото-родителей и непойми от какой вязки.
У нас нельзя людям давать в руки информацию и это просто нужно предвидеть, что как только ребёнок стал ваш, нужно исключить из обихода факт удочерения. В нашей стране иначе не получится оградить дитё от проблем, такой вот "высокий" у нас уровень культуры. Хотя естественно было бы, наоборот, не гнобить, а помогать таким деткам, потому что они и правда в своём нежном возрасте хлебнули многое(
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
03:31
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
У нас нельзя людям давать в руки информацию и это просто нужно предвидеть, что как только ребёнок стал ваш, нужно исключить из обихода факт удочерения. В нашей стране иначе не получится оградить дитё от проблем, такой вот "высокий" у нас уровень культуры. Хотя естественно было бы, наоборот, не гнобить, а помогать таким деткам, потому что они и правда в своём нежном возрасте хлебнули многое(

Так же думаю.
Заклеймят и разбираться не будут.
Если приёмный, значит, по умолчанию: больной, псих, вор, урод. "Вот подрастёт - наплачетесь".. :facepalm2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Стереотипы о детдомовских детках будут, видимо, процветать ещё долго.
Это не стереотипы. Особенно если это касается детей, которые прожили в детских домах довольно продолжительное время. Чем дольше - тем вернее стереотипы.
Брать в семью таких детей могут либо мазохисты, либо совершенно отчаявшиеся люди.
Хотя это и не значит, что все 100% детдомовских детей хуже домашних. Но в массе это именно так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
а если взяли малыша?
Тогда шансов на удачный исход конечно больше. Чем младше ребёнок, и чем скорей его забрали, тем лучше.
Ведь любой детдом, даже самый хороший, социально и психологически калечит детей.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:31
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Тут стоит помнить о генетике.
Верите ли вы в наследсвенность?
Считаете ли вы что от родителей детям передается только внешность?
Только заболевания?
Или так же черты характера?
Склонности и способности?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А это стойкие шаблоны мышления, что если из детдома - значит из явно неблагополучной семьи. Типо благополучные в детские дома не попадают. У нас люди котёнка из подворотни будут жалеть и любить всеми фибрами души, отказывая в этом ребёнку только на том основании, что он человек.
Именно так. Как и то, что детдом (какой бы он хороший образцово-показательный ни был) лучше и чище человека не делает.

Тут стоит помнить о генетике.
Верите ли вы в наследсвенность?
А много ли среднестатистический человек знает о своих прабабушках-дедушках? А пра-пра? А выстрелить это может когда угодно) не зря же говорят - "до седьмого колена"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Считаете ли вы что от родителей детям передается только внешность?
Только заболевания?
Или так же черты характера?
Склонности и способности?
Сын, к примеру, унаследовал вредность и хитрость, и приумножил.:girl_haha:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
03:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
У нас нельзя людям давать в руки информацию и это просто нужно предвидеть, что как только ребёнок стал ваш, нужно исключить из обихода факт удочерения.

Ради этого переехали даже в другой район, но это не спасло от такого отношения.

Добавлено через 39 секунд

"Вот подрастёт - наплачетесь"..

Вот! Это постоянно говорят моей сестре.

Добавлено через 1 минуту

Это не стереотипы. Особенно если это касается детей, которые прожили в детских домах довольно продолжительное время. Чем дольше - тем вернее стереотипы.
Брать в семью таких детей могут либо мазохисты, либо совершенно отчаявшиеся люди.
Хотя это и не значит, что все 100% детдомовских детей хуже домашних. Но в массе это именно так.

Неблагополучные дети есть и родные. Причем, чаще всего, из благополучных, обеспеченных семей.

Добавлено через 2 минуты

Тут стоит помнить о генетике.
Верите ли вы в наследсвенность?
Считаете ли вы что от родителей детям передается только внешность?
Только заболевания?
Или так же черты характера?
Склонности и способности?


Возможно, но в большей степени, дети перенимают поведение родителей, не важно, приемных или родных. Как построены отношения внутри семьи - это они будут перенимать и использовать в дальнейшей жизни.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
@Кот, как долго ты работал с детьми? У тебя много знакомых семей, прошедших усыновление, опеку?

Понятно, что дети домашние отличаются от детдомовских в силу многих причин.
Своего ребенка будешь любить любым, каким бы "трудным" он не был, пенять на генетику - все одно что на себя. Родители, у которых больше одного ребенка, понимают, что дети от одних родителей отличаются и по характеру и по интеллекту. А чужого полюбить не каждому дано, это еще и большая работа, в т.ч. над собой. Если усыновляют из-за пресловутого стакана воды в старости, то это беда. Любой проступок - "плохие" гены. Из-за таких горе-родителей и появляются подобные стереотипы.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Собственно к чему я - мою крестницу обвинили в хулиганстве и лжи. Только потому, что она приемная.
На вечер был запланирован поход в контакт зоопарк, естественно, она очень ждала и спрашивала воспитателя, когда же придет мама и воспитатель ответила "Да она вон у ворот стоит". Ребенок оделся и пошел. Она вполне самостоятельна и умеет не только о себе заботиться, но и о младшей сестре. Благо, ее остановил охранник и вернул в группу, а воспитатель свалила все происшествие на ребенка и обвинила ее в хулиганстве.
Что это за бред????
Кроме девочки эту сцену больше никто не видел?

Я что то потерялась.....ОО
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как долго ты работал с детьми?
Я вообще не работал с детьми. Но рядом есть детдом.
Кроме того, я общался с директрисой этого детдома, которая отдала этому делу всю жизнь. Кроме того, у нас по соседству дома, часть квартир в которых заселяли выпускниками детдомов. И кроме всего этого, у меня есть голова, в которую я не только ем.

А чужого полюбить не каждому дано
Причём тут вообще любовь? Ты прочитала что я написал? Если там непонятно, то я повторю: моя основная мысль в том, что длительное пребывание в детдоме калечит ребёнка. Любого. Психически и социально.
Если будет снова непонятно, напиши, я повторю ещё раз. :df:
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
Если будет снова непонятно, напиши, я повторю ещё раз.
Это я к тому, откуда появляются подобные стереотипы. И у меня есть несколько знакомых семей, прошедших через усыновление.
Если будет снова непонятно, не пиши. Потому как тебе всё понятно, но ты всегда имеешь в кармане контраргумент. :df:
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Любой проступок - "плохие" гены. Из-за таких горе-родителей и появляются подобные стереотипы.
Женщина бездетная взяла младенца. Удивительно, но он внешне
был похож не нее.
Узнали после ее смерти, что он приемный. Позже еще чужую дочку
приняла и ростила с 7 лет.
Про сына этого сказать нечего, кроме плохого, внук еще хуже.
Дочь нормальная.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
03:31
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
@Guly28, у моего дяди не было своих детей. С женой усыновили четверых, жили всегда дружно, дети встали на ноги, создали семьи. Ему в этом году было 93 года, дети умерли, остались внуки. Он жил под Томском, умер недавно. До последнего о нем заботились внуки.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ