Стартапы и их актуальность

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Десятки стартапов производят искусственные яйца, искусственное мясо, искусственную кожу, и все их питчи начинаются примерно одинаково: “человечество разрушает планету, давайте вредить природе меньше, соя экологичнее коров”. Американский #стартапдня Atomo Coffee заходит с другой стороны: “скоро климат так испортится, что нормальный кофе выращивать будет негде, давайте заранее учиться пить искусственный”.

Свой напиток стартап делает из растительных отходов, в ход идут шкурки семечек подсолнечника и подобные ингредиенты. Кофеин производится искусственно, это, оказывается, относительно простой химический процесс. Вкус жидкости, по утверждению, Atomo – как у настоящего кофе, они даже и называют её “кофе”, в США так можно. Цену стартап тоже обещает “примерно обычную”.

Портрет потребителя напитка я, честно говоря, не представляю. Вкус заявляется таким же, польза и вред для здоровья – те же, цена – та же. Atomo чуть экологичнее, но не драматически, кофейные плантации не так уж опасны. И ради чего тогда пить подделку? Предположим, к 2030 году урожаи и правда уменьшатся из-за климата, кофе соответственно резко подорожает, замена будет востребована. Но это ж именно к 2030 произойдет, а то и позже – сейчас запускаться это какой-то явный фальстарт.

Впрочем, пока стартап развивается без оглядки на моё мнение. В прошлом году он привлек раунд в 9 миллионов долларов инвестиций, в этом обещает начать продавать свой кофе.

startupoftheday
Александр Горный
 

Ксю

Белка
Новый участник
Местное время
02:23
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
327
Репутация
0
Местоположение
Планета Земля
Пол
Женский
Людям нужно вкладывать куда-либо деньги.. а так лучше бы в очищение планеты и переработку мусора вкладывали ))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Стартапы и их актуальность
Прочитал как сатрапы... :mosking:
Ну што... коров есть можно. Даже нужно. Они для этого придуманы. Пищевая цепочка - это вам не Илон Маск какой-нибудь, это Высший разум, сама Вселенная так решила.
А вот миллионы предприятий и миллиарды двигателей внутреннего сгорания - это наш собственный трабл. Так же как и избыточное потребление. Но об этом надо было думать десятки лет тому назад, а не к 30-му году.

Добавлено через 2 минуты

а Грета Тунберг стала мемом, а не лидером.
Бедная девочка, между прочим. Сломали человеку жизнь, и ради чего... :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, ради бизнеса, конечно. Когда жизнь девочки кого на Западе интересовала?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Сейчас я осознал, что сильнее всего я презираю гада - стартапера,
который внедрил систему, когда на пододеяльниках делают прорезь снизу или сбоку, а не ромбиком посередине, как в старые, добрые времена.:angry7:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
А вот миллионы предприятий и миллиарды двигателей внутреннего сгорания - это наш собственный трабл. Так же как и избыточное потребление. Но об этом надо было думать десятки лет тому назад, а не к 30-му году.
Хотите сказать, что теперь поздно об этом думать? Почему поздно? Почему нельзя исправить ситуацию?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@AvRush, ой, привет! И правда пришёл. :grin:
А чё это ты тут со мной на "ВЫ"? Конспирацию соблюдаешь?

Почему поздно? Почему нельзя исправить ситуацию?
Потому что ситуацию нужно было начинать исправлять ещё вчера. А её никто не собирается начинать исправлять даже завтра. От ватных палочек решили отказаться - это пока максимум. Вот планете легче то сразу станет...
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
@AvRush, ой, привет! И правда пришёл.
А как иначе? Я свое слово держу. Сказано - сделано.
А чё это ты тут со мной на "ВЫ"? Конспирацию соблюдаешь?
Это я на всякий случай. Подумал, а может, это не тот Кот. Вижу, что тот. Теперь буду на "ты".
А её никто не собирается начинать исправлять даже завтра.
Как это никто не собирается исправлять? Очень даже собираются. Скоро мы все будем ездить на электромобилях. Это разве не исправление?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Скоро мы все будем ездить на электромобилях. Это разве не исправление?
В Японии вроде как уже планируют к какому-то году перестать выпускать те, что бензином заправляются.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
В Японии вроде как уже планируют к какому-то году перестать выпускать те, что бензином заправляются.
Да, слышал я об этом. И не только в Японии, но и в Европе тоже. Люди всерьез задумались об экологии.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Люди всерьез задумались об экологии.
Потому что люди думают, что электричество берётся из розетки. Если бы они еще знали каким образом его генерируют, то поняли бы, что с экологией эти способы рядом не стояли.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Потому что люди думают, что электричество берётся из розетки. Если бы они еще знали каким образом его генерируют, то поняли бы, что с экологией эти способы рядом не стояли.
Есть экологические способы получения электроэнергии. А со временем таких способов будет становиться еще больше.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Есть экологические способы получения электроэнергии.
Пока нет.

Добавлено через 10 минут

Как это нет? А гидроэлектростанции?
Вот эти вот плотины и затопление больших площадей, это конечно экологии никак не вредит? Ну-ну.

Да и современные атомные электростанции экологически чистые и безопасные.
Не особо чистые. Отходы радиоактивные где-то надо утилизировать и это очень экологически чисто, ага. Одна Фукусима чего стоит, которая сейчас сливает в океан всю свою радиоактивную дрянь. Наши надёжнее, конечно, но тоже страховки нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как иначе? Я свое слово держу. Сказано - сделано.
Ну молодец. Вот тут ты всегда найдёшь собеседника на любую тему. :df:

Скоро мы все будем ездить на электромобилях. Это разве не исправление?
Это капля в море. Посмотри хотя бы динамику потребления углеводородов, лесоматериалов, на всё возрастающие потребности людей, которых становится всё больше. А все усилия по сохранению экосистемы планеты пока что сводятся только к бла-бла-бла. Одна девочка-дурочка Грета Тумберг переживала, да и ту использовали и выкинули. :daladno:
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:23
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот тут ты всегда найдёшь собеседника на любую тему.
Да, собеседников тут много. Можно будет и об американской демократии поговорить, и о криптовалютах-биткоинах.
Посмотри хотя бы динамику потребления углеводородов, лесоматериалов
Потребление углеводородов будет сокращаться, это неизбежно. А лесоматериалы-то как ухудшают экологию? Я не понял, поясни.
возрастающие потребности людей, которых становится всё больше
А какие потребности людей возрастают? У любой потребности есть потолок. Выше потолка не прыгнешь. А людей где-то становится больше, а где-то и меньше. В России людей больше не станговится. И это тоже проблема.
Одна девочка-дурочка Грета Тумберг переживала, да и ту использовали и выкинули.
А кто и как ее использовал? И почему ты говоришь, что ее выкинули? Как это понимать? Экологией многие озабочены, поэтому проблема экологии рано или поздно будет решена. Но ты, будучи пессимистом, не веришь в прогресс. Почему ты в прогресс не веришь?
Есть вопрос. Почему меня за ничем не примечательные комментарии благодарят. Тут что, обычай такой - благодарить за комментарии?

Добавлено через 11 минут

Вот эти вот плотины и затопление больших площадей, это конечно экологии никак не вредит? Ну-ну.
Плотины, конечно, вносят некоторый дисбаланс в природу. Но они ни воздух, ни почву не загрязняют.
Наши надёжнее, конечно, но тоже страховки нет.
100-процентной страховки нет, согласен. Небольшие утечки радиоактивности могут быть. Но крупных аварий, думаю, уже не будет. А с хранением отходов какие проблемы? С этим вроде все нормально.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,105
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Потребление углеводородов будет сокращаться, это неизбежно.
Будет. Постепенно. А ты слышал что-нибудь про точку невозврата? Пройдена она или нет, знаешь? Экосистеме уже нанесён необратимый вред. Т.е. это тот ущерб, который скорее всего возместить не получится.

А лесоматериалы-то как ухудшают экологию?
Эээ... как тебе объяснить... :grin: Чтобы получить лесоматериал, надо срубить дерево. А деревья - это как минимум лёгкие планеты.

А какие потребности людей возрастают? У любой потребности есть потолок.
Люди уже давно доказали, что у их потребностей потолка нет. Т.е. он ограничен только размером счёта в банке.

А кто и как ее использовал?
Ну это ты уж сам почитай, без меня. Я же тебя учил пользоваться поисковиком, помнишь? :mosking:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ