Стаи и стадность? Или нет?

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
)) "Дружба стаей" - дно социализации) :daladno:
Но кто знает, может быть во мне и говорит зависть, у меня-то самой нет такой компании :ag: Не с кем обсудить в приватном чате множественные несовершенства ближнего, некого против этого ближнего вооружить, не с кем хором прозреть и осудить его личностный упадок и приложить коллективные усилия к изгнанию неугодного - боль, водка, огурчики :drama:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
)) "Дружба стаей" - дно социализации)
Но кто знает, может быть во мне и говорит зависть, у меня-то самой нет такой компании Не с кем обсудить в приватном чате множественные несовершенства ближнего, некого против этого ближнего вооружить, не с кем хором прозреть и осудить его личностный упадок и приложить коллективные усилия к изгнанию неугодного - боль, водка, огурчики
Радуйся. Ничего хорошего в этом нет.
Когда все неугодные оказываются выгнаны, начинается грызня пауков в банке.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Суть одна, механизм тоже один.
Ну, значит в сущности человек даже будучи в сообществе себе подобных всё равно одинок. И скорее всего это правильно.
А если ментальность общество схоже? Неужели тоже не быть всем и каждому на равных? Чтобы не было такого - лидер один, а все остальные пресмыкаются? По моему бывает. Только надо уметь уважать тех людей, которые тебе приятны, которые тебе понятны, с которыми тебе легко и комфортно.)

Добавлено через 3 минуты

Не с кем обсудить в приватном чате множественные несовершенства ближнего,
Хм.. А вот это по моему - одно из лучших качеств.

Не обсуждать. Не судачить. Я совсем не могу понять людей, которые умеют, которым не стыдно, которые даже придумывают что то, что делать больше нечего, что ли? Хм.. Или это забавляя развлекает их? Ну и ладно, Бог с ними, с такими. Я в любом случае просто не вникаю, да и не слушаю всякую всячину. Всё равно это не моя *правда*, не моё дело, меня не касается то, о чём говорят, пусть говорят, как говорил Малахов..) ::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в сущности человек даже будучи в сообществе себе подобных всё равно одинок.
В сущности да.

Неужели тоже не быть всем и каждому на равных?
Это невозможно. В силу множества самых разных причин.
Конечно это не значит, что общество вообще не способно к совершенствованию. Но надо понимать, что достичь совершенства нельзя.
Ммм... ну это как с преступностью. Бороться необходимо, победить нельзя. :unknw:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Когда все неугодные оказываются выгнаны
Правда, что ли?)

А кто определяет *угодных* и *неугодных* - глава/лидер стада, да? И почему обязательно кого надо выгонять? Им, оставшимся, будет от этого *рай*? В банке? Рай в банке..) Хм.. Круть! Экономбанке, соцбанке.. Или национальном коммерческом.. ::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наблюдал это своими глазами.
Знакомых решили приютить на форуме у друга-админа (не тут, на специализированном форуме).
Были политические гонения и решили организовать скрытый уголок.
Так вот сперва было больше 100 человек, потом они в этом разделе начали искать шпионов, слать админу списки на выгон... переругались все. К концу эпопеи осталось человек 7.
А началось как раз с дружбы против политических противников.

Поэтому тут никогда и не будет скрытых подразделов. Насмотрелся.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Это невозможно. В силу множества самых разных причин.
Конечно это не значит, что общество вообще не способно к совершенствованию. Но надо понимать, что достичь совершенства нельзя.
Ммм... ну это как с преступностью. Бороться необходимо, победить нельзя.
Ну да, всё верно) У каждого же свои *тараканы*, единство мыслей, мнений может и не быть, но терпимее относится друг к другу ведь можно?

Да и потом - ну к чем это совершенство? Можно же и даже лучше чтобы его не было. Человек слаб, он имеет право на ошибки. Ведь ошибаются все. И если есть какая то простая порядочность в сообществе людей и культура, то поймут, простят, нет? А уж если не поймут, то это котегоричность. И она развалит любое общество со временем.

Добавлено через 5 минут

Поэтому тут никогда и не будет скрытых подразделов. Насмотрелся.
А зачем они тут нужны? )) Ну и правильно что нету. Это очень даже хорошо. Если есть у людей желание что то скрыть - пусть общаются тет-а-тет в личках, нет? Для чего же тогда существуют личные сообщения, для общения в них.))

А то что люди начали искать шпионов - они поиграть хотели. Игры такие существуют в ин-нете, развлекательные. Весьма и весьма странные. Поиск *предателей* или тех кто втёрся в доверие, а на самом деле сливает информацию и тут если вдруг кто о что то узнаёт - началось..

Добром это не заканчивается, просто игрульку ту надо было во время остановить и всё. И начинать в *головы*. С тех кто уже заручился авторитетом и поддержкой. Ведь наверняка многое было надумано.

Хотя сама политика - это вообще тематика вечных споров и разногласий, трудно с ней и в ней.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
но терпимее относится друг к другу ведь можно?
Можно.

к чем это совершенство?
В качестве ориентира. Ни к чему не стремясь, нельзя чего-то достичь. Поэтому было бы здорово, если бы мы прошли хотя бы часть пути. Вперёд. А не назад.

И она развалит любое общество со временем.
Со временем обязательно развалит. Вся история человечества тому подтверждение. А история циклична.
 

ВаняЖу

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:23
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
455
Репутация
0
Местоположение
У Лукоморья
Пол
Мужской
Радуйся. Ничего хорошего в этом нет.
Когда все неугодные оказываются выгнаны, начинается грызня пауков в банке.
Как-то к нам приезжали психологи из Питера и популярно объяснили эту ситуацию: "В любом коллективе всегда выбирают козла отпущения на котором срывают негатив и который объединяет на основе этого остальных. Уберите его-выберут другого и так далее. Грустно, но это так-пауки, банка...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"В любом коллективе всегда выбирают козла отпущения на котором срывают негатив и который объединяет на основе этого остальных. Уберите его-выберут другого и так далее. Грустно, но это так-пауки, банка...
На самом деле это не так.
Если коллектив достаточно большой, то внимание легко переключается и можно общаться, не сталкиваясь с неприятным тебе человеком, не накаляя обстановку.
Если же замкнутое общество, то такая ситуация более чем вероятна.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
В качестве ориентира. Ни к чему не стремясь, нельзя чего-то достичь. Поэтому было бы здорово, если бы мы прошли хотя бы часть пути. Вперёд. А не назад.
Да, тоже верно)


Было дело, просили.
Понятно) Ну, хорошо что нет никаких скрытых общесв. Это бы наверняка было бы деление целого на части. А оно ни к чему.)
 

ВаняЖу

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:23
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
455
Репутация
0
Местоположение
У Лукоморья
Пол
Мужской
@Toreador,
Трудно переключится на кого-нибудь другого в коллективе из пяти-семи человек, оторванного от мира год или два. Где было около 30 человек штата, этой проблемы не было, здесь я с тобой согласен.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Firebird, я столкнулась с дружбой "против" в детском лагере, классах 2-3... как там в стаи сбивались!:sad3:
После этого я отказалась ездить в лагеря.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Firebird, я столкнулась с дружбой "против" в детском лагере, классах 2-3... как там в стаи сбивались!:sad3:
После этого я отказалась ездить в лагеря.
Если бы детей 8 лет не загоняли в концлагеря типа школы или лагеря, без права мигрировать, этого бы не было)
в общем, я к тому, что в начальной школе ведущей деятельностью у детей является учёба) бонусом послушание родителям и обожание первой в жизни учительницы
а у подростков ведущей деятельностью является общение в многочисленных компаниях сверстников
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
в общем, я к тому, что в начальной школе ведущей деятельностью у детей является учёба)


В начальной школе дети сидят с утра до вечера, включая продлёнку.
И кучкуются ещё как. Как собственно и в детском саду в песочнице.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
15:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В любом коллективе всегда выбирают козла отпущения на котором срывают негатив и который объединяет на основе этого остальных
У меня вызывает серьезные сомнения квалификация психологов, которые выдают такие "формулы" :nea:
 

ВаняЖу

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:23
Регистрация
5 Мар 2019
Сообщения
455
Репутация
0
Местоположение
У Лукоморья
Пол
Мужской
У меня вызывает серьезные сомнения квалификация психологов, которые выдают такие "формулы"
Я перевел медицинские термины на общедоступный язык и консультировали только начальников.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ