СССР - Ностальгия и воспоминания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@DK, @Mak, что бы вы понимали. Байкал какой был тогда, сейчас ничего похожего.:dl:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,617
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

да, её

Добавлено через 44 секунды

@DK, @Mak, что бы вы понимали. Байкал какой был тогда, сейчас ничего похожего.:dl:

Байкал был хороший, не спорю. Но мне в детстве больше Пепси нравилась.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Баллончики для сифона
О, у нас были такие...дедушка делал газировку из яблочного компота
Я и не знала, что такие баллончики бросали в костёр, может к счастью
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
18:53
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@DK, @Mak, что бы вы понимали. Байкал какой был тогда, сейчас ничего похожего.:dl:

@Toreador, ты не там пьёшь!!! :diatel: (Хотя я про Байкал ничего не писал!!!!)

В Минске один в один, поверь ценителю! :idea:

106d936c68081001091b2298f46126dd.jpg


Именно "Напитки черноголовки", а Дюшес так даже вкуснее того, что в СССР был! :nyam:

3045337H-500x500.jpg


PS: а вот того "Пепси" нифига нет! :10:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Mak, пепси и фанта появились перед Олимпиадой-80. Продавались в бутылках и в розлив в фирменных палатках. в Москве их в один момент понаставили великое множество. Говорят, что решение с какой фирмой Пепси или Кока-Кола сотрудничать принималось на Политбюро при участии лично Л.И. Брежнева.

1316.jpg
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О, у нас были такие...дедушка делал газировку из яблочного компота
Я и не знала, что такие баллончики бросали в костёр, может к счастью
Батшеба, эти баллончики когда заканчивались их можно было в "Хозтоварах" менять с доплатой на заправленные.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Батшеба, эти баллончики когда заканчивались их можно было в "Хозтоварах" менять с доплатой на заправленные.

Ну да, я помню, что дедушка их складывал в мешочек. А потом снова использовали (я думала, они бесконечные, а оказалось, что он их просто менял...хотя, до сегодняшнего дня я думала, что их просто заправляли и отдавали)
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Батшеба, да, она дорогая была, ни то что квас из бочки за 3коп. маленькая кружка, за 6 - большая.
Я тогда в 9 классе учился и в первый день работы этих палаток, дело было в мае, аж рупь двадцать пропил.:drinks:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,617
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
О, у нас были такие...дедушка делал газировку из яблочного компота
Я и не знала, что такие баллончики бросали в костёр, может к счастью

Вообще-то они перезаряжаемые были. так что не знаю кто их в костёр бросал :unknw:

Добавлено через 34 секунды

В Минске один в один, поверь ценителю!
Давно хочу к вам в гости - проверить ::D:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вообще-то они перезаряжаемые были. так что не знаю кто их в костёр бросал
Не знаю, так в статье написано. Может это редкий опыт пироманов, а не традиция каждого двора
Использованные баллончики для газировальных аппаратов (сифонов) тоже иногда шли в дело. Их начиняли серой от спичек и закрывали дырочку болтом. Потом адское устройство бросалось в костер. Надо сказать, что штука эта была самым опасным изобретением дворовых мальчишек. Однажды всех учеников нашей школы сняли с уроков и отправили на похороны шестиклассника, которому осколком такого баллончика повредило сонную артерию. Скорая не успела приехать.
А другой товарищ остался без двух пальцев, когда обтачивал начиненный баллон на электрическом наждачном круге. Лично я никогда не делал такой баллон, и другим категорически не советую.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,617
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Ленин, Сталин и Гагарин: в Нижнем Тагиле обустроят «Советский сквер»
А в Верхней Пышме должна появиться копия знаменитой скульптуры работы Веры Мухиной «Рабочий и колхозница»

«Сегодня на территории музея изобразительных искусств идет работа над реставрацией семи массовых скульптур периода 50-х годов прошлого века. Среди них несколько фигур пионеров, статуи горняка и маленького Володи Ульянова, бюсты В. И. Ленина и И. В. Сталина. Три уже полностью восстановлены. Экспонаты будущего сквера привозят из разных районов города, так, например, фигуру Горняка передал музею Высокогорский ГОК, скульптуры пионеров были доставлены из детских оздоровительных лагерей», — уточнили в пресс-службе мэрии Нижнего Тагила.

Также рассматривается вопрос доставки скульптуры первого космонавта Юрия Гагарина и других советских скульптур из городов Свердловской области. Отмечается, что работы по реставрации памятников и выработке концепции сквера велись на общественных началах местными скульпторами и архитекторами.


image_big_144172.jpg



image_big_144171.jpg



image_big_144170.jpg



inx960x640.jpg








https://mamlas.livejournal.com/6663429.html
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
До сих пор непревзойденные советские рекорды:https://vz.ru/news/2018/7/5/931020.html

В Книге рекордов Вооруженных сил России, опубликованной Министерством обороны, рассказывается о советской подводной лодке К-162 (проект 661, «Анчар»), рекорд скорости которой до сих пор не побит ни одной субмариной в мире.
Самые современные субмарины сегодня развивают подводную скорость около 30 узлов (более 55 километров в час). Однако К-162 на испытаниях 18 декабря 1970 года установила мировой рекорд подводного хода – 44,7 узла (более 80 километров в час), передает РИА «Новости» со ссылкой на Книгу рекордов Минобороны.
«До настоящего времени этот рекорд не превзойден», – подчеркнули в Минобороны.
Выполненная из титана подлодка получила прозвище «Золотая рыбка» из-за ее большой стоимости.
Кроме того, в военном ведомстве отметили, что российским (советским) подводникам принадлежит и рекорд погружения подводной лодки на максимальную глубину. 4 августа 1985 атомная подводная лодка К-278 «Комсомолец» (проект 685, «Плавник») погрузилась на глубину 1027 метров, установив абсолютный мировой рекорд. Предельная глубина погружения подлодок сегодня составляет не более 600 метров. «Комсомолец» также имел титановый корпус.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, да, но и стоила она. Сейчас десять раз подумают, стоит ли таких денег. А жаль.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
да, но и стоила она. Сейчас десять раз подумают, стоит ли таких денег. А жаль.
дааа... сейчас деньги потратят на санацию или поддержку банков, например. :angry7:

Я предпочитаю подводные лодки и прочие ништяки:yess:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ