СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,609
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
смолу жевала (и даже гудрон), березовый сок пила :rolleyes:




В советские времена у нас в городском парке было чёртово колесо и простые аттракционы на пляже:











Сейчас и следов не осталось.



В нескольких километрах от города - пионерский лагерь на берегу Волги (её видно на фото). Был. Он был московский, то есть там летом отдыхали московские дети, но и наши местные тоже попадали при желании. Однажды я там работала вожатой. Отличный был лагерь. Теперь руины.
На фото он, видимо, совсем новый - деревья маленькие, а когда я работала, деревья уже были огромными - здания тонули в зелени.







Памятник на братской могиле в городском сквере заменили:





По-моему, у нового памятника нарушены пропорции тела :Cherna-facepalm:



было - стало
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
scale_600


«СССР ничего не производил, кроме галош». В.В. Путин

«Смотрю на эту фотографию и думаю, что даже сегодня, т.е. через тридцать лет дизайн этой магнитолы выглядит неплохо. Да и ее технические параметры тогда были на должном уровне. А ведь это продукт середины 80-х годов, которые называют годами застоя и кризиса, – размышляет Виктор Алкснис. – Интересно, а сегодня при Путине есть ли хоть один образец сложной бытовой техники, а тем более радиоэлектроники отечественного производства, который бы продавался в наших магазинах?»
Подробней:
https://zen.yandex.ru/media/lsychev...y-nichego-ne-sozdano-5c827d23f8421000b3c85ee0
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
20:55
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Моё самое яркое воспоминание об СССР - продуктовые талоны.

Любые разговоры об этом государстве веду с учётом этих впечатлений.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Интересно, а сегодня при Путине
И конечно "Путин виноват". Если виноват не он, то зачем тут его имя?
Советская бытовая электроника сильно отставала от японской или какой другой.
Ну насчёт дизайна спорить не буду. Но не факт, что не "содрано"
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
scale_600


«СССР ничего не производил, кроме галош». В.В. Путин

«Смотрю на эту фотографию и думаю, что даже сегодня, т.е. через тридцать лет дизайн этой магнитолы выглядит неплохо. Да и ее технические параметры тогда были на должном уровне. А ведь это продукт середины 80-х годов, которые называют годами застоя и кризиса, – размышляет Виктор Алкснис. – Интересно, а сегодня при Путине есть ли хоть один образец сложной бытовой техники, а тем более радиоэлектроники отечественного производства, который бы продавался в наших магазинах?»
Подробней:
https://zen.yandex.ru/media/lsychev...y-nichego-ne-sozdano-5c827d23f8421000b3c85ee0

этот магнитофон, самые те галоши и есть...даже не галоши, а лапти...по сравнению с буржуйскими аналогами, на которые в комиссионку ходили лицезреть или стоили по конски, в зависимость от техники..такой импортный двухкассетник 1-1,5 тыс. рублей...всё у меня была мечта накопить...и со службы привести не удалось по некоторым причинам...
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Про галоши, это цитата из выступления В.Путина.
Конечно выдранная из контекста.
Или ты реально считаешь, что он так и думал и ничего не знал про Гагарина?
А сколько крика!!!
До основы я так и не добрался: когда он говорил, по какому поводу и в какой речи и какой аудитории.
А вот воплей и критики полон интернет.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
этот магнитофон, самые те галоши и есть...даже не галоши, а лапти...по сравнению с буржуйскими аналогами, на которые в комиссионку ходили лицезреть или стоили по конски, в зависимость от техники..такой импортный двухкассетник 1-1,5 тыс. рублей...всё у меня была мечта накопить...и со службы привести не удалось по некоторым причинам...
Наши магнитофоны по ТХ практически не отличались от западных и превосходили китайские.
Буржуйские двухкассетники да, были в диковинку.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Вот!
Нашёл наконец!
И фраза искажена до неузнаваемости Смотрите на третьей минуте. И что там не так? Что весь мир покупал из сделанного с СССР? Потом это Путин ещё премьер-министр. С тех пор поумнел и следит за речью.
https://ok.ru/video/46183090704
От себя добавлю, что он глубоко прав. Товары для населения были в основном отвратительного КАЧЕСТВА. За редким исключением.

Добавлено через 8 минут

Наши магнитофоны по ТХ практически не отличались от западных и превосходили китайские.
Отличались СИЛЬНО в плохую сторону. И сами магнитофоны и плёнки. Имели огромный вес при этом и огромное количество транзисторов, жрали больше электричества.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Вот, хотя бы и это только один
А с такой огромной страны покупалось так мало. Ну реально-то оцени, а не с позиции самовосхваления.
Почти любую хозяйственную вещь возьми. Хотя бы шуруп. Хотя бы газовую плиту, хотя бы кухонные ножи, хотя бы краска на одежде. Ведь до первой стирки краска на тряпках держалась. Потом вода в стиральной машинке красилась.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А с такой огромной страны покупалось так мало. Ну реально-то оцени, а не с позиции самовосхваления.
Почти любую хозяйственную вещь возьми. Хотя бы шуруп. Хотя бы газовую плиту, хотя бы кухонные ножи, хотя бы краска на одежде. Ведь до первой стирки краска на тряпках держалась. Потом вода в стиральной машинке красилась.
Пойс, это про сегодня всё. У меня некоторые вещи из СССР сохранились в рабочем состоянии.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
@Москвич, Соцстраны не в счёт. Они вынуждены были.

Добавлено через 3 минуты

Пойс, это про сегодня всё. У меня некоторые вещи из СССР сохранились в рабочем состоянии.
Ну и что? Можно что угодно сохранить, особенно если не пользоваться.
Но по тогдашним мировым уровням они сильно отставали.
Так и царских времён кофемолка вон работает до сих пор. И примус у меня на даче есть. Что там сломаться может? Насос? Легко чинится.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@pois, на даче у меня активно используется: мебель, холодильник Ока-6, стиральная машинка Эврика-автомат, магнитола ВЭФ-Сигма, бритва Агидель -3, автомобиль М-2140 с вечным двигателем УЗАМ. Часы Слава механические с 1989 года постоянно ношу.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,247
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
автомобиль М-2140 с вечным двигателем УЗАМ
Ну повезло тебе. Насчёт автомобиля скажу. У меня был Москвич 412 ИЖ. Так в нём надо почти постоянно копаться, иначе встанет посреди дороги. Мужчины полжизни жили в гараже. А сейчас иномарки стоят под открытым небом и никто запчастей на них не копит и не "достаёт".
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:55
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все на экспорт: на чем зарабатывал СССР в последние годы

Вплоть до своего распада Советский Союз был государством с мощной экономикой, которая по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. Доля СССР в мировой промышленной продукции достигала внушительных 20%.
Подробнее: https://russian7.ru/post/vse-na-yeksport-na-chem-zarabatyval-sssr/
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ