СССР - Ностальгия и воспоминания - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:08
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

я телевизор на ножках видел только в кино (в Иване Васильевиче такой есть), а живьём ни разу

Ладно - уже в 80-е у нас делали ТВ с пультом ДУ - на 8 каналов, Львовский завод делал
Удобно было
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
я телевизор на ножках видел только в кино (в Иване Васильевиче такой есть), а живьём ни разу

молодой ишшо...у нас как раз такой телевизор дома и был, звали его "Берёзка 212". Потом, когда крепление у одной ножки расшаталось, его как и положено интеллигентным людям переставили на тумбочку, а из ножек, я потом себе нунчаки сделал, две пары..ножки то эбонитовые были...:ulibka3:

Добавлено через 1 минуту

Ладно - уже в 80-е у нас делали ТВ с пультом ДУ - на 8 каналов, Львовский завод делал
Удобно было

не знаю как там у вас в Московиях, но у нас первые пультовые телевизоры появились в "лихие 90-е", и то импортные...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:08
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Любишь меряться? :sarcastic:

Добавлено через 25 секунд

не знаю как там у вас в Московиях, но у нас первые пультовые телевизоры появились в "лихие 90-е", и то импортные...
Во Львове его делали, при чём тут Московия?
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Zole

Мастер
Заслуженный
01:08
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Весь архив журнала «Мурзилка» теперь можно прочитать в интернете
Архив детского литературно-художественного журнала «Мурзилка» в честь 95-летия издания в открытом доступе появился на сайте Российской государственной детской библиотеки. В онлайн-просмотре доступны все номера, выходившие с 1924 по 1999 годы. Первый номер журнала вышел 16 мая 1924 года в СССР...


https://mel.fm/novosti/3948127-na-sayte?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=luchshie-komiksy-nashego-detstva-teper-mozh
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
01:08
28 Мар 2018
8,216
80
1
4
Русь
Пол
помню наш первый телевизор... :mosking:

и радиолу... :emocii-4:
baku-58_1.jpg
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:08
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
для Московии..у нас тоже много что делали, но купить это можно было только в Московии...

Да ты тайных хохол, я смотрю :sarcastic:

Добавлено через 30 секунд


С тобой?
Конечно нет, куда уж мне

Добавлено через 54 секунды

помню наш первый телевизор... :mosking:

и радиолу... :emocii-4:
baku-58_1.jpg


У меня спидола была - вещь :good:
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
01:08
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
У меня спидола была - вещь
Неоспоримое достоинство тогдашней техники то, что её можно было починить на каждом углу, на кухне или в гараже. И всегда находились нужные знания, на тему что и куда требуется припаять. Без интернетов, баз данных и конспектов.
Однако, существовала техника под маркой "Урал".
Она никогда не ломалась, была необычайно тяжелой, прочной, громкой и жрала энергию как не в себя.
Будь то тягач, мотоцикл, бытовая или радиотехника.
Она вполне могла бы исправно работать и сейчас (а порой и работает), но увы. Пришло время более легких и компактных агрегатов.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Да ты тайных хохол, я смотрю

нет я явный немец-сибиряк...



вот и кури "Мурзилку" и дыши носом...


Неоспоримое достоинство тогдашней техники то, что её можно было починить на каждом углу, на кухне или в гараже.

офигенное достоинство, чё. Только, когда, вдруг, на рынке появилась, ломкая импортная тезника по доступной цене, все почему то бросились покупать именно её, не смотря на все "достоинства" этих "гробов" с ламповой начинкой...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:08
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Только, когда, вдруг, на рынке появилась, ломкая импортная тезника по доступной цене, все почему то бросились покупать именно её,
Когда появилась, то и западная не была ломкой - одноразовость позже придумали.
У меня миксер Бош проработал 30 лет - поди найди сейчас такой миксер
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
У меня миксер Бош проработал 30 лет - поди найди сейчас такой миксер

ты предлагаешь мне пойти и купить миксер или что? У меня телевизор "Голд Стар", ему лет 25 уже, до сих пор в рабочем состоянии на работе в бытовке стоит...да и зачем столько лет держать технику, которая морально устаревает...телевизоры я каждые пять лет меняю, старый продаю...стир. машину вот сейчас собираюсь новую брать, более современную, хотя старая ещё впоряде...обувь тоже можно носить лет 20, пока подошва не отвалится, чо...
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
01:08
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
офигенное достоинство, чё. Только, когда, вдруг, на рынке появилась, ломкая импортная тезника по доступной цене, все почему то бросились покупать именно её, не смотря на все "достоинства" этих "гробов" с ламповой начинкой...
Потому, что когда "гробы" были актуальны и повсеместны, импортная техника отнюдь не отличалась ни доступностью цены, ни доступностью вообще. Заполучить её можно было только привезя из загранпоездки (что само по себе уже не простой квест), либо в комиссионках, по заоблачным ценам.
Соответственно, и обладание ею оказывалось скорее вопросом статуса, нежели утилитарным.
Отголоски этого мы видим до сих пор, когда в моменты кризисов электорат предпочитает скупать телевизоры, которые порой не влезают в их малогабаритные квартиры.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
когда "гробы" были актуальны и повсеместны, импортная техника отнюдь не отличалась ни доступностью цены, ни доступностью вообще.

вот я про это и говорю, они были актуальны только потому, что выбора не было, как только появился выбор про них сразу же и забыли и они с комодов переместились на дачи, в гаражи, а то и вообще на свалку...
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:08
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
ты предлагаешь мне пойти и купить миксер или что?

Не найдёшь, даже не пытайся

Добавлено через 44 секунды

телевизоры я каждые пять лет меняю, старый продаю...стир. машину вот сейчас собираюсь новую брать, более современную, хотя старая ещё впоряде...
Нет, не немец ты :grin:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:08
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Это не аргумент, это вывод
а что, все скупердяи выводы делают по национальному принципу...или ты один такой, в дедушкиных лаптях и отцовских штанах с 30-летним миксером в руках....
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
01:08
27 Авг 2019
3,602
195
1
Москва
Пол
.я даже автомобилями по 30 лет не пользуюсь, меняю их каждые пять-семь лет..на новые...
В отличие от авто, в устройстве миксера за 30 лет ничего принципиально не изменилось. И менять работающий девайс на такой же только потому что он новый, действительно не очень разумно.
Другое дело, когда становится актуальным степень износа или естественное старение материала.

Так что вы слегка о разном.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
01:08
26 Май 2017
43,075
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ