Жизненное СССР... Ностальгия, блин...

mggu

Свой человек
Наш человек
06:05
23 Фев 2023
1,340
70
Пол
До развала СССР на предприятиях существовали кассы взаимопомощи. Работники вносили туда рупь-два с зарплаты, а в случае необходимости пользовались средствами.
Друзья семьи так купили кооперативную двухкомнатную квартиру, две с половиной тысячи( это полная стоимость квартиры) взяли в кассе взаимопомощи.
ЗЫ Если интересно, улица Новороссийская район РМЗ.
Да, я бы тоже сейчас купил бы хорошую корпоративную квартиру, да жизнь так устроена что ничего не заработать , везде все прослушивают, в е просматривают, нет никакой коммерческой тайны , все напоказ . столько людей уже разорилось, что повторять чей то путь не хочется.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
06:05
7 Фев 2020
40,426
1,635
3
9
Пол
Феномен парты Эрисмана
shkolnaja_parta.jpg



Те, кто жили и учились в Советском Союзе, наверняка помнят, что в школах в те времена стояли особого вида парты - с наклонной столешницей и цельной конструкцией, которая не позволяла изменить расстояние между сидением и столом. Я вот еще успел отучиться в начальных классах именно за такой партой.

Однако несколько десятилетий назад от них стали отказываться, а не так давно внезапно о них вспомнили, желая, чтобы они вновь заняли место в классах. И решение такое неслучайно, ведь наклонная парта Эрисмана, которая придумана полтора столетия назад была и остается самой удобной и безопасной мебелью, за которой можно заниматься ученикам.


Справедливости ради, следует отметить, что подобная конструкция столов существовала очень давно: первые прототипы подобной мебели появились ещё в эпоху Возрождения, а позже он трансформировался в конторку или секретер, а уже затем — в школьную парту. В 1865 году швейцарский врач по фамилии Фарнер в одном из своих трудов представил чертеж школьной мебели, и считается, что именно на их основе уже свою концепцию предложил Эрисман.
В советское время парты Эрисмана были основными в школах. /Фото: etoretro.ru



Больше пяти десятилетий парты дореволюционного врача Федора Федоровича Эрисмана повсеместно использовались в советских школах, однако позже их стали заменять на мебель других конструкций, хотя какое-то время старые столы еще продолжали использоваться в классах начальной школы. Казалось, что о партах Эрисмана забыли насовсем, однако не так давно отечественные чиновники задумались о возвращении старой-доброй мебели в классы, которую превзойти так никто и не смог все полтора века ее существования.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
22:05
9 Июн 2022
440
110
Пол
Застал ещё такие парты. Лично мне они были неудобные из-за того, что ноги длинные и некуда было их девать. Сильно не вытянешь из-за подножки, а если ставить ногу на нее, то колени упирались в полку для потрфеля. Потом у нас в школе их заменили на плоские столы, столешницу которых можно было наклонять. Вот там места было побольше. Впрочем, для письма или чтения небольшой наклон поверхности очень даже хорошо. Дома для себя соорудил подставку для книг, чем регулярно пользуюсь. Вот выйду на пенсию, такой себе рабочий столик сколочу:
120f58b35b9f71f94ba72d5903905e18.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
06:05
7 Фев 2020
40,426
1,635
3
9
Пол
@Wash, так размер и высоту парт под возраст класса вроде положено было устанавливать.
В статье есть размеры,поищу.
Мне понравились вырезы под ручку и чернильницу.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
22:05
9 Июн 2022
440
110
Пол
@Wash, так размер и высоту парт под возраст класса вроде положено было устанавливать.
В статье есть размеры,поищу.
Мне понравились вырезы под ручку и чернильницу.
Под возраст - это не всегда решение. У нас в классе разница в росте была на две головы между самыми высокими дылдами и двумя шкетами. У девчонок, кстати, различие была намного меньше.
Мне вырезы под ручки тоже нравились, хотя чернильницами тогду уже не пользовались. Вернуть бы в школу чистописание перьевой ручкой. Хотя б в на правах факультатива.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
22:05
9 Июн 2022
440
110
Пол
Ни для ноута, ни для моноблока с клавой такое не пойдёт.:bw:
Ну там столешница на ширнирах, можно и горизонтально положить. А для компьютеров лучше отдельную мебель завести, потому как разная эргономика требуется для письма, работы на компе или рукоделия. Но это уже оффтоп.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:05
26 Май 2017
40,004
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Застал ещё такие парты. Лично мне они были неудобные из-за того, что ноги длинные и некуда было их девать. Сильно не вытянешь из-за подножки, а если ставить ногу на нее, то колени упирались в полку для потрфеля. Потом у нас в школе их заменили на плоские столы, столешницу которых можно было наклонять. Вот там места было побольше. Впрочем, для письма или чтения небольшой наклон поверхности очень даже хорошо. Дома для себя соорудил подставку для книг, чем регулярно пользуюсь. Вот выйду на пенсию, такой себе рабочий столик сколочу:
Посмотреть вложение 32643
А они были трех размеров эти парты - для разного роста
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:05
26 Май 2017
40,004
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Под возраст - это не всегда решение. У нас в классе разница в росте была на две головы между самыми высокими дылдами и двумя шкетами. У девчонок, кстати, различие была намного меньше.
Мне вырезы под ручки тоже нравились, хотя чернильницами тогду уже не пользовались. Вернуть бы в школу чистописание перьевой ручкой. Хотя б в на правах факультатива.
В одном классе? Извини, но не верю
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
06:05
31 Янв 2020
12,665
500
2
Минск
Пол
Ни для ноута, ни для моноблока с клавой такое не пойдёт.:bw:
Ну не знаю, все зависит от применения. Сейчас механизмов трансформации много, монитор (не экран) ноута на внешнюю подвеску, ноут сбоку вертикально, клавиатуру и мышу при возможности смены угла рабочей поверхности - вообще не вопрос. В принципе, ноут можно вообще разместить на консоли за монитором (монитор у меня 25 дуймов, потому, что full HD на 15 дюймах в 54 года уже несколько маловато), клава, мышь, и т.д внешние и без провода. Все и компактно и комфортно. Самое главное, чтобы рабочее место было удобным и радовало глаз.
 
Последнее редактирование:

Wash

Единомышленник
Наш человек
22:05
9 Июн 2022
440
110
Пол
В одном классе? Извини, но не верю
Твое право, но у меня была фото класса, там Валерка стоял на ступеньку ниже Толька, а на снимке был выше его. При чем это были не лестничные ступеньки, а на сцене в актовом зале как раз для классных фото. Было это, правда, в 8м классе, а не в первом.
А они были трех размеров эти парты - для разного роста
Вот этого у нас в школе не было. Все младшеклассники сидели за одинаковыми партами. Потом их везде убрали.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
06:05
27 Авг 2019
3,519
195
1
Москва
Пол
А для компьютеров лучше отдельную мебель завести, потому как разная эргономика требуется для письма, работы на компе или рукоделия. Но это уже оффтоп.
Не такой уж оффтоп.
Времена изменились, и ни чернильницы, ни повод грохнуть крышкой, приветствуя кого-нибудь бодрым вставанием уже не так актуальны.
А вот с осанкой у подростков при такой посадке будут проблемы. Малабарка чуть выше фото вывесила, так там весь электорат влево клонит.
Если парты по росту - неплохо.
Но дети увы, растут. И тут стандартный стол и стул проще подобрать под непоседливый организм.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ