СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
...не надо мне сочувствовать, просто напиши- где так хорошо жилось...

Да нормально жилось, примерно везде. С начала 80-х я уже жил в Минске, а до этого в Херсоне. Дефицит, как явление, существовал, но страсти по колбасе раздули до вселенских масштабов. Ну, может кто-то и страдал, но у меня было много чем другим в жизни заняться. А я же не без сердца, как страдающим не посочувствовать? :angel-innocent:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
09:24
7 Фев 2020
44,173
1,715
3
9
Пол
6-pic_32ratio_1200x800-1200x800-92717.jpg

Canac Denim EN
Канадский бренд Canac начал продажу джинс для прикрытия ягодиц наклонившихся во время работы мужчин. Реклама появилась в своем YouTube-канале.

Бренд выпустил модель Dignity Denim совместно со строительной компанией LG2. В рекламе сантехник выполняет свою работу. Специально для этой модели дизайнеры сделали волнообразную деталь, прикрывающую ягодицы.
«Быть семейным бизнесом означает быть ближе к людям. Когда LG2 представила нам эту оригинальную идею, у нас не было другого выбора, кроме как броситься воплощать ее в жизнь», — рассказал директор по маркетингу Canac Патрик Делиль.

*****
Про штаны,заменившие Левайс
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:24
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Да нормально жилось, примерно везде. С начала 80-х я уже жил в Минске, а до этого в Херсоне. Дефицит, как явление, существовал, но страсти по колбасе раздули до вселенских масштабов. Ну, может кто-то и страдал, но у меня было много чем другим в жизни заняться. А я же не без сердца, как страдающим не посочувствовать? :angel-innocent:
...ясно- ты жил в Союзе, но не в России. Так вот- в моём городе колбасу в магазине, начиная с 70-х, можно было купить только ливерную, другой в магазине я не видел ни разу...
PS...и ещё раз...не нужно мне сочувствовать и страдальцем называть тоже не надо- я и тогда не страдал и сейчас не страдаю...
PPS...колбасу я не люблю...)))
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:24
26 Май 2017
43,431
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
...ясно- ты жил в Союзе, но не в России. Так вот- в моём городе колбасу в магазине, начиная с 70-х, можно было купить только ливерную, другой в магазине я не видел ни разу...
PS...и ещё раз...не нужно мне сочувствовать и страдальцем называть тоже не надо- я и тогда не страдал и сейчас не страдаю...
PPS...колбасу я не люблю...)))

Ясно. Ну а секс хоть любишь? Ещё любимая перестроечная балалайка, что и секса не было. И тоже, приходилось в Москву, на электричке :ag:
В РСФСР приходилось в те времена бывать, не заметил особой разницы. Лягушку начали раздувать уже после 91-го, чисто инфовброс. Мол, комуняки хотели русских извести, потому окраины жировали за счёт Матушки Руси. :angel-innocent: А всю еду, которая оставалась, свозили только в Москву. Потому и вбросец, мол русские страдали, а остальные жировали за их счёт. Ладно, пиши дальше)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:24
26 Май 2017
43,431
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ясно. Ну а секс хоть любишь? Ещё любимая перестроечная балалайка, что и секса не было. И тоже, приходилось в Москву, на электричке :ag:
В РСФСР приходилось в те времена бывать, не заметил особой разницы. Лягушку начали раздувать уже после 91-го, чисто инфовброс. Мол, комуняки хотели русских извести, потому окраины жировали за счёт Матушки Руси. :angel-innocent: А всю еду, которая оставалась, свозили только в Москву. Потому и вбросец, мол русские страдали, а остальные жировали за их счёт. Ладно, пиши дальше)
Есть такой город Калинин, теперь Тверь, в 70-80-е в магазинах колбасных и мясных отделов не было за ненадобностью
150 км, 4 часа на электричке и колбасу можно купить
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:24
28 Мар 2018
8,275
80
1
4
Русь
Пол
это подозрительно
ничего подозрительного...
для меня мир мало изменился...
совсем без разницы сажать картошку в 1973 или 2023 году...
варить металл или мешать сурик...
колбаса на вкус такая же... совсем не изменилась... :daladno:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Есть такой город Калинин, теперь Тверь, в 70-80-е в магазинах колбасных и мясных отделов не было за ненадобностью
150 км, 4 часа на электричке и колбасу можно купить

В последние время в Твери часто бывал, наслышан от местных. Про 70-е не в курсе, но вторая половина 80-х похоже на правду.
Про 70-е расспрошу, уточню, на всякий.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:24
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Ясно. Ну а секс хоть любишь? Ещё любимая перестроечная балалайка, что и секса не было. И тоже, приходилось в Москву, на электричке :ag:
В РСФСР приходилось в те времена бывать, не заметил особой разницы. Лягушку начали раздувать уже после 91-го, чисто инфовброс. Мол, комуняки хотели русских извести, потому окраины жировали за счёт Матушки Руси. :angel-innocent: А всю еду, которая оставалась, свозили только в Москву. Потому и вбросец, мол русские страдали, а остальные жировали за их счёт. Ладно, пиши дальше)
...при чём тут секс? Или ты про то, что "в СССР секса не было"? Врут- был...))
...мне по хрен и на коммуняк, и на вбросы, да и на политику вообще, я политику не делаю, я просто пишу как было у нас- не в Москве, не в Питере и не в Украине, и НЕ пишу, в отличии от многих здесь, за весь Союз, тем более многие там толком и не жили- так, детские воспоминания...))
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
09:24
12 Ноя 2015
7,557
290
1
2
Таллин
Пол
тем более многие там толком и не жили- так, детские воспоминания...))
Да сразу отличаю тех кто жил, а кто по слухам и разговорам судит.
Страна была большая, но при этом Россия отличалась худшим снабжением в основном по площади. Были "блатные" точки и города типа Москвы с особым снабжением. Так что в целом по СССР судить невозможно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:24
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Да сразу отличаю тех кто жил, а кто по слухам и разговорам судит.
Страна была большая, но при этом Россия отличалась худшим снабжением в основном по площади. Были "блатные" точки и города типа Москвы с особым снабжением. Так что в целом по СССР судить невозможно.
...бесполезно...не верят...))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
...при чём тут секс? Или ты про то, что "в СССР секса не было"? Врут- был...))
...мне по хрен и на коммуняк, и на вбросы, да и на политику вообще, я политику не делаю, я просто пишу как было у нас- не в Москве, не в Питере и не в Украине, и НЕ пишу, в отличии от многих здесь, за весь Союз, тем более многие там толком и не жили- так, детские воспоминания...))

Про секас шутка. :1e5339b691:
Ещё лет двадцать, и не останется людей, которые жили в союзе в доперестроечные времена, молодняку никто не расскажет, что помимо всего, под байки о колбасных поездах всех ограбили, обнулили сбережения, страну раздербанили и превратили в сырьевой придаток. Если, конечно, курс не поменяется.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
09:24
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
Да тоже что-то, не припоминается. Разгонялось, что сортов было мало, это да. Должно было быть сто, а было только пять)
Сортов было больше.
Только она была не сразу, а по-очереди.
Докторская сегодня, а любительская через месяц.
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
09:24
12 Ноя 2015
7,557
290
1
2
Таллин
Пол
...бесполезно...не верят...))
И всё более прекрасной сказкой будет выглядеть тот период нехватки и очередей, когда вместо слова "купить" применялось "достать".
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
13:24
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
09:24
14 Дек 2015
9,308
130
2
5
Пол
Про секас шутка. :1e5339b691:
Ещё лет двадцать, и не останется людей, которые жили в союзе в доперестроечные времена, молодняку никто не расскажет, что помимо всего, под байки о колбасных поездах всех ограбили, обнулили сбережения, страну раздербанили и превратили в сырьевой придаток. Если, конечно, курс не поменяется.
...да, ограбили, обнулили и т.д., но...колбасные поезда всё же были-"длинные, зелёные и плохо пахнущие"...а ещё автобусы...))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
09:24
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
...да, ограбили, обнулили и т.д., но...колбасные поезда всё же были-"длинные, зелёные и плохо пахнущие"...а ещё автобусы...))

Ну и вот. Колбасные поезда били? Били. Мы это уже 30 лет помним? Помним. А то что ограбили и страну раздербанили, почему-то не помним. Интересно, почему?
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
09:24
27 Авг 2019
3,638
215
1
Москва
Пол
И сервелат на новый год
На новый год - датская баночная ветчина.
А сервелат был отечественный, "финский" и финский из Финляндии.
Их выбрасывали в продажу, но дозировано. Чтобы обозначить ассортимент.
Куда интереснее было с сухой, копчёной колбасой в палках. Которая длительного хранения.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ