СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

DK

Флуд-команда форума!
14:18
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Н-е-е-т, ребята... Сейчас да - для потребителей хорошо, в каждом доме по десять магазинов... И мы все стали потребителями... И это восхваляем... И только это...
А где отношения между людьми? Когда при сгоревшем доме могли собраться в этот же день всей деревней и срубить дом.. И никто не заставлял...И не требовали никаких денег... Сели всей деревней, выпили, песен напелись... И разошлись довольные...


@Сибирский дед, те времена у нас только король @Ray1, помнит, он в день создания СССР в очереди за керосином стоял!!! ::D:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
14:18
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
В принципе, можно составить длинный список того, что сейчас лучше советского..
Равно можно и второй список, что сейчас хуже, чем в советские времена..
В СССР практически не было ни инфляции, ни дорожных пробок, ни назойливой рекламы, ни много чего ещё того плохого, что есть сейчас.. Да и пенсионный возраст тогда был лучше (60), чем сейчас (65)..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
14:18
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
А где отношения между людьми?

Ну, отношения были не лучше, чем сейчас..
У нас бабушка с дедушкой в частном доме в СССР летом каждую ночь караулили, и собаку держали.. Равно и другие люди.. И не просто так.. Ворья было немало и в СССР..
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
18:18
17 Фев 2020
2,134
118
Пол
@Сибирский дед, те времена у нас только король @Ray1, помнит, он в день создания СССР в очереди за керосином стоял!!! ::D:

Думал, что я один только помню те времена в свои 72 года...
Ан нет... Еще есть, оказывается...
Не знаете, достался ему керосин или зря простоял?
 

DK

Флуд-команда форума!
14:18
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
Думал, что я один только помню те времена в свои 72 года...
Ан нет... Еще есть, оказывается...
Не знаете, достался ему керосин или зря простоял?

@Сибирский дед, сколько лет королю помнил только его летописец, да и тот скончался в прошлом году, в возрасте 98 лет! Про керосин не знаю, последние 12 лет @Ray1, пользуется электричеством, почти профессионально!!! ::D:
 

Сибирский дед

Бывалый
Наш человек
18:18
17 Фев 2020
2,134
118
Пол
Ну, отношения были не лучше, чем сейчас..
У нас бабушка с дедушкой в частном доме в СССР летом каждую ночь караулили, и собаку держали.. Равно и другие люди.. И не просто так.. Ворья было немало и в СССР..

Вы знаете, а в моей родной деревне вообще не закрывались... Бабуля перед уходом куда-либо щеколду закроет, палочку воткнет вместо замка и ушла... Раз палочка воткнута, значит нет никого... В клубе кино закончится, потом танцы, потом разбрелись кто по парам, кто как... По лавочкам... Иной раз часа в три ночи придешь - никакого замка... На чердак проскользнул и спать...

В городах - да... Всяко было... Но я про отношения между людьми... Как это друг с другом соотносится? Раз воры были, значит человек человеку был волк? Так воры всегда есть... И сейчас не меньше... Роднились, могли последним помочь - это дорого стоит...

То, что хуже материально жили, так никто ж не отрицает... Однако я не об этом...

Добавлено через 5 минут

@Сибирский дед, сколько лет королю помнил только его летописец, да и тот скончался в прошлом году, в возрасте 98 лет! Про керосин не знаю, последние 12 лет @Ray1, пользуется электричеством, почти профессионально!!! ::D:

Ну молодец... Освоил электричество.. Уже немало... Идет в ногу с прогрессом...

А вышеозначенный летописец саму летопись не оставил? С указанием возраста монарха?
Сгорела, наверное, рукопись... Или на бересте писал...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
14:18
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Вам виднее, а я в то время была ребенком. И не в инкубаторе.

Солнышко !
целые города верили...... и вот как верили :
градообразующая фабрика в полумиллионном городишке
ежемесячно из года в год
планово выпускает продукцию на свалку или в Китай на сырьё
и весь городок свято верит в нужность этой продукции СССРу
(а на мой вопрос начальству - ответ один : <люди должны же как-то жить> )
( п о э то м у : когда Пугачёва в мухосранске случйно вякнула в микрофон за кулисами :
© "и я этому быдлу должна петь ? " её можно было понять,
хотя так нельзя - люди не виноваты
система была искуственная и неправильная
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
76,521
1,472
5
35
Россия
Пол
У меня много хороших воспоминаний сохранилось.
Воспоминания и у меня практически все хорошие. :df: Мне на детство и юность грех жаловаться. Только СССР тут не причём.

Добавлено через 1 минуту

Вы знаете, а в моей родной деревне вообще не закрывались...
А я и сейчас могу квартиру не закрывать. Закрываю уже как-то по привычке. Потому что теперь все так делают.

Добавлено через 5 минут

В СССР практически не было ни инфляции, ни дорожных пробок, ни назойливой рекламы, ни много чего ещё того плохого, что есть сейчас.. Да и пенсионный возраст тогда был лучше (60), чем сейчас (65)..
Инфляция была. Всё время была, постоянно. Дорожных пробок не было благодаря отсутствию дорог и машин, вместо назойливой рекламы была навязчивая пропаганда... так что в плюсах прошлого остался только пенсионный возраст. Впрочем, вспоминаю в каких условиях работали мои родители, и понимаю, почему батя умер в 63 года. Сейчас на том заводе можно в цеху экологически чистые помидоры вырастить запросто.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
14:18
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Инфляция была. Всё время была, постоянно.

Метро 5 копеек стабильно стоило с 1961 по 1991 (30 лет!)..
Сейчас о такой ценовой стабильности можно лишь мечтать..
Сейчас вечно и постоянно что-то дорожает..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
76,521
1,472
5
35
Россия
Пол
Метро 5 копеек стабильно стоило с 1961 по 1991 (30 лет!)..
Ага. А газировка, спички, и репка - вообще по копейке. Эра изобилия. :p_53:
А советскому человеку для счастья нужна была не газировка и метро, а водка. Которая 1,70 - 2,87 - 3,62 - 4,12 - 5,40 - 10... (примерно). Продукты тоже дорожали. Я уже не говорю о запредельных ценах на хорошую одежду, обувь, мебель, бытовую технику... которые ещё и где-то достать надо было с переплатой. Либо ждать в очереди годами. А, всё это написано уже 15 раз на форуме. :daladno:
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
14:18
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Воспоминания и у меня практически все хорошие. Мне на детство и юность грех жаловаться. Только СССР тут не причём.
Мне нравилась там система образования, я не настолько уже была мала, чтобы не видеть разницу между прошлой школой и современной.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:18
18 Апр 2017
76,521
1,472
5
35
Россия
Пол
Мне нравилась там система образования, я не настолько уже была мала, чтобы не видеть разницу между прошлой школой и современной.
А какая там была система образования? Ходили в школу, учились... я не знаю как сейчас, но вижу, дети так же ходят в школу... что там такого сейчас ужасного может быть, чтобы нынешняя система настолько отличалась от той? :thinking2:
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
14:18
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
Мне нравилась там система образования, я не настолько уже была мала, чтобы не видеть разницу между прошлой школой и современной.

Да и наука там себя чувствовала неплохо. И в смысле заработков тоже.

Я уже не говорю про наших артистов-композиторов-певцов.
Смотрела старое интервью Юрия Антонова, говорил, что ему в месяц авторских приходило "на книжку" до 11 тыс рублей.
- И на что вы это тратили?
- Да ни на что, не мог я столько истратить при всём желании, так и сгорели потом в 90 году
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
14:18
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
А какая там была система образования? Ходили в школу, учились... я не знаю как сейчас, но вижу, дети так же ходят в школу... что там такого сейчас ужасного может быть, чтобы нынешняя система настолько отличалась от той?
Сейчас упор делается на систему Выготского, а раньше - на дидактическую.. :girl_sigh:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
14:18
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
что там такого сейчас ужасного может быть, чтобы нынешняя система настолько отличалась от той?

Вроде об этом уже говорили. Нынешняя система- учат фиг знает чему в школах и институтах, но не гарантируют работы.. В СССР- учат фиг знает чему, но распределяют на работу куда-нибудь на Колыму или в Узбекистан.. Обе системы выглядят не ахти что..
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
14:18
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
На рынке всё было. Только считалось, что такое только к празднику, а в будни можно и поскромнее.

п р и с п о с а б л и в а л и с ь....
============================
помню в 2000-х с приятелем едем на дачу чрез г. Талдом
и в Талдоме в магазин заехали еды взять....
купили гов. сарделек,
а они оказались из чистой говядины - у фабрики денех не было на "добавки"....
вернулись и взяли по 5 кг домой в Мскву

Добавлено через 11 минут

Мне нравилась там система образования, я не настолько уже была мала, чтобы не видеть разницу между прошлой школой и современной.

системы сменились,
да люди остались :
никто не работает под девизом "я это сделал ! ",
а все норовят заработать, заколымить, урвать, своровать - "бизнессом" называют,
точь-в-точь как скотинка на перегоне :
"бежала через ручеёчек - ухватила воды глоточек,
бежала через лесочек - ухватила кленовый листочек...."
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ