СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:14
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
царь откровенно обосрался
Это точно.
впереди был развал страны на части и участь колонии - и только ум, воля и политическая гибкость Ленина спасли дело
А вот тут... а спасли ли? Мы совсем недавно с тобой наблюдали (и даже были участниками) процесс, когда страна развалилась, и пришёл ЕБН со-товарищи. Теперь представь себе, чтобы было со страной и с нами, если бы Борюсика не выпнули силовики, и не пришёл Путин, а пришёл бы Навальный (он же Ленин)... тут знаешь, как повезёт. На моё имхо, с Лениным не повезло стране. Так мало правил, и так успел нагадить...
Дальше к власти мог прийти Троцкий и тогда бы мы реально хлебнули горя
Вот-вот. Только не мы бы хлебнули. Да и неизвестно, хлебнули бы с ним горя или нет. А вот с большевиками-ушлёпками - хлебнули. Это уже факт.
Так что, как ни крути, а повезло нам с ними, очень повезло
Ну это ты уверен, что тебе повезло. Надеюсь, меня убеждать в этом не будешь? :cat3:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это точно.

А вот тут... а спасли ли? Мы совсем недавно с тобой наблюдали (и даже были участниками) процесс, когда страна развалилась, и пришёл ЕБН со-товарищи. Теперь представь себе, чтобы было со страной и с нами, если бы Борюсика не выпнули силовики, и не пришёл Путин, а пришёл бы Навальный (он же Ленин)... тут знаешь, как повезёт. На моё имхо, с Лениным не повезло стране. Так мало правил, и так успел нагадить...

Вот-вот. Только не мы бы хлебнули. Да и неизвестно, хлебнули бы с ним горя или нет. А вот с большевиками-ушлёпками - хлебнули. Это уже факт.

Ну это ты уверен, что тебе повезло. Надеюсь, меня убеждать в этом не будешь? :cat3:
Ты делаешь выводы из ложного допущения - навальный это либерал, он как керенский, не как ленин, а ленин умный и гибкий - увидел, что военный коммунизм не работает и на лету на нэп переключился

Троцкий это трудовые армии и война за мировую революцию, так что хлебнули бы несравнимо, пол пот мальчиком бы показался, а вот с большевиками не хлебнули - это стандартный российский цивилизационный рывок, у нас так всегда, хоть при Иване Грозном, хоть при Петре, после идет отдых, это Брежнев

И тебе повезло, хоть ты и не понимаешь
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:14
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Ты делаешь выводы из ложного допущения
Это ты делаешь выводы из ложного допущения. Типа, пришёл бы Троцкий, был бы всем трындец... а я как раз констатирую факт: пришёл не Троцкий, а Ленин, и вся страна накрылась жопой до конца столетия. Это история. Это факт, который кому-то нравится, кому-то нет, но она уже свершилась. А допущения, это как раз у тебя.
И тебе повезло, хоть ты и не понимаешь
Ты всё-таки не оставляешь попыток обратить меня в свою веру? :cat3: Ну-ну. А вообще-то, если забыть на минутку о том, что всё предопределено в этом мире, то если бы не Ильич, я может и не родился бы вовсе. Тогда повезло. Но, следуя такой логике, нам и с гитлером повезло. Мы, получается, и ему должны быть благодарны за наше появление на свет. Ведь не было бы ВОВ, всё было бы иначе. Не знаю как, но иначе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:14
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
население то расло в количественном плане...
Во-первых, в СССР всё обязано было расти. Иначе Партия бы не поняла. Поэтому каждый год всего должно было быть в стране больше. Это приказ.
А во-вторых, если население увеличивалось за счёт присоединения и плодовитости азиатских республик, то тут как бы заслуги ВКП (Б) нету. :cat24:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это ты делаешь выводы из ложного допущения. Типа, пришёл бы Троцкий, был бы всем трындец... а я как раз констатирую факт: пришёл не Троцкий, а Ленин, и вся страна накрылась жопой до конца столетия. Это история. Это факт, который кому-то нравится, кому-то нет, но она уже свершилась. А допущения, это как раз у тебя.

Ты всё-таки не оставляешь попыток обратить меня в свою веру? :cat3: Ну-ну. А вообще-то, если забыть на минутку о том, что всё предопределено в этом мире, то если бы не Ильич, я может и не родился бы вовсе. Тогда повезло. Но, следуя такой логике, нам и с гитлером повезло. Мы, получается, и ему должны быть благодарны за наше появление на свет. Ведь не было бы ВОВ, всё было бы иначе. Не знаю как, но иначе.
Опять же неправильный вывод из неверного сравнения - жопой по сравнению с кем? С европой? Но они жили на грабеже колоний, а мы нет
И опять же, ты упускаешь, что даже после войны мы в 60 жили сопоставимо с ведущими странами европы по уровню, в 70-е сопоставимо со странами второго уровня европы, отстали уже в 80-е и то не столько потому что что сами просели, сколько западные страны начали жить в кредит и резко подняли уровень жизни населения
Но эта лафа закончилась и они обратно в свою традиционную нищету свалятся

Я просто знаю, что ты умный, хоть и догматик немного и верю, что логикой и доводами твою веру можно поколебать

В любом случае мы же не ругаемся, а дискутируем с доводами, даже если не убедим, то не посоримся
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Во-первых, в СССР всё обязано было расти. Иначе Партия бы не поняла. Поэтому каждый год всего должно было быть в стране больше. Это приказ.
А во-вторых, если население увеличивалось за счёт присоединения и плодовитости азиатских республик, то тут как бы заслуги ВКП (Б) нету. :cat24:
Тут ты не прав - прошла зима, настало лето, спасибо партии за это!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
16:14
6 Янв 2020
17,641
203
1
4
Москва
Пол
Политика царской власти.
В 1905-м тоже была гражданская война, однако большевики там были с боку припёку.

Большевики разгребали дерьмо фактически за всеми российскими политсилами. Гражданская война была неизбежна, страна туда катилась прямиком.
Ты почитай, все же, про то время. Историков, а не ходульных пропагандистов. Что такое была февральская революция, о дикой инфляции, о тотальном воровстве (особенно на военных заказах), о разложении армии, о массовом дезертирстве из окопов (ехали в тыл с оружием, путём самозахвата поездов, сотнями тысяч, и т.п.) С такой ситуацией собственно начало гражданской резни было техническим и неизбежным явлением.

Считаете что Брусиловский прорыв могла осуществить разложившаяся армия?...

Положение Российской империи в начале 1917 г.​

К началу 1917 г. ситуация на фронте стабилизировалась и выглядела в глазах российского командования благоприятно. Военная программа была выполнена, снарядный голод был преодолён, производство вооружения и боеприпасов покрывало потребности фронта. В конце 1916 г. стало очевидно, что поражение Германии являлось лишь вопросом времени. Страны Антанты начали подготовку наступательных операций в апреле 1917 г. С этой целью 19 января началась конференция стран Антанты в Петрограде.
Обстановка в тылу, напротив, выглядела достаточно тревожно. В стране нарастали кризисные явления, которые угрожали вылиться в революционный взрыв.
В условиях войны заметно нарастал транспортный кризис. Железнодорожная сеть России не позволяла пропускать достаточное количество поездов для полного удовлетворения нужд фронта в военных поставках. Для обеспечения армии было задействовано около двух третей всего подвижного состава поездов. Многие поезда выходили из строя из-за перегрузки, а ресурсов для их починки не хватало, потому что большая часть предприятий обслуживала оборонные заказы. Всё это порождало пробки на железных дорогах, задержки в железнодорожной коммуникации.

Агенты западных разведок в российской революции 1917 года

Причины свершения Февральской революции 1917 года в России не только и не столько во внутренних проблемах правящей монархической династии – истоки этого государственного переворота лежат далеко за пределами Отечества. К свержению самодержавия имели прямое отношение наши тогдашние «западные партнеры».

Имеющие поверхностные представления о ходе Первой мировой войны убеждены, что российская армия к 1917 году была практически недееспособна и потому не могла противостоять Германии – вследствие этого большевики с приходом к власти и заключили позорный мир с немцами. Уставшая от бессмысленной войны Россия якобы взбунтовалась против недалекого и нерешительного царя, что обернулось свержением самодержавия.[

На самом деле все гораздо сложнее. Российской империи пришлось пережить не военное, а политическое поражение – у нас было достаточно сил и средств для военного противостояния Германии. Однако Германия, Австро-Венгрия и Турция были не единственными странами, чьими финансами подпитывалась деятельность разного рода российских националистов, социал-демократов и эсеров – «друзья» Отечества Париж и Лондон принимали в этом активнейшее участие. В воюющей России (единственной из стран-участниц конфликта) на период войны действовал «вегетарианский» режим мирного времени – то есть, газеты писали, что хотели, рабочие могли бастовать, а депутаты Госдумы высказывать все, что в голову взбредет. Западные средства беспрепятственно шли в страну на поддержку сил, оппозиционных царю, отечественные спецслужбы обо всем этом знали и докладывали, а самодержец боялся проявить силу, чтобы не будоражить общественность. Те же революционеры, будучи арестованными и осужденными, отправлялись в ссылку, откуда без труда, скопом, сбегали заграницу, где жили припеваючи на деньги «наших западных партнеров».




Лишь сравнительно недавно достоянием широкой общественности стал исторический факт, что ни большевики, ни окормляющие их немцы Февральской революции не ожидали, и соответственно, никакого отношения к ней не имели. Ленин незадолго до Февраля 1917-го публично утверждал: «Наше поколение до этого дня не доживет». Февральская революция была делом рук западных дипломатов – тех же послов Бьюкенена и Палеолога, а также английских, французских и американских спецслужб, так называемого «финансового интернационала»

 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:14
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
жопой по сравнению с кем?
А тебе так необходимо сравнение? Гражданская война, красный террор, репрессии, голод, отечественная, восстановление сразу переходящее в застой и распад... тебе чё сравнивать-то надо? Просто жопа. Без сравнения.
И опять же, ты упускаешь, что даже после войны мы в 60 жили сопоставимо с ведущими странами европы
Уверен? Хотя... походу, у тебя и твоих однопартийцев другого и десятилетия не осталось, которое можно было бы привести в пример. Тем более, кто объективно сравнить сможет. Никто.
Я просто знаю, что ты умный, хоть и догматик немного и верю, что логикой и доводами твою веру можно поколебать
Так у меня не вера. У меня знания и моё отношение к этим знаниям. И я даже смысла не вижу это отношение переосмысливать ещё раз.
В любом случае мы же не ругаемся
Мы своё отругались за первые пару лет. :cat3: И тем не менее, мне твоё отношение к репрессиям всё равно не нравится. Тебе цифры важнее жизней конкретных людей. Хотелось бы мне в этом заблуждаться.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
А тебе так необходимо сравнение? Гражданская война, красный террор, репрессии, голод, отечественная, восстановление сразу переходящее в застой и распад... тебе чё сравнивать-то надо? Просто жопа. Без сравнения.

Уверен? Хотя... походу, у тебя и твоих однопартийцев другого и десятилетия не осталось, которое можно было бы привести в пример. Тем более, кто объективно сравнить сможет. Никто.

Так у меня не вера. У меня знания и моё отношение к этим знаниям. И я даже смысла не вижу это отношение переосмысливать ещё раз.

Мы своё отругались за первые пару лет. :cat3: И тем не менее, мне твоё отношение к репрессиям всё равно не нравится. Тебе цифры важнее жизней конкретных людей. Хотелось бы мне в этом заблуждаться.
А европа? Война, разруха, мега-кризис, безработица, голод, инфляция и даже гипер-инфляция

Самая большая ошибка это сравнивать прошлое с настоящим, а не с прошлым
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:14
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Самая большая ошибка это сравнивать прошлое с настоящим, а не с прошлым
Это не ошибка. Это как щас модно говорить другое.
Для меня о прошлом столетии достаточно знать, что:

1. Войны были? Были. Массовые голодухи были? Были. Репрессии (независимо от цифр) были? Были. Красный террор был? Был. Население страны в своём абсолютном большинстве жило херово. То пахало, то воевало, взамен получая х*й без масла.
2. Всё это время у власти были недоноски. От Н-II до Ельцина. А 70 лет из ста - большевики-коммунисты. Значит они и в ответе за каждую сломанную или отнятую жизнь.
3. Оправдать при желании можно всё. А я не адвокат. Я не хочу никого оправдывать.

И мне этого достаточно. И срать я хотел на то, как в то время жила Европа или Африка.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Это не ошибка. Это как щас модно говорить другое.
Для меня о прошлом столетии достаточно знать, что:

1. Войны были? Были. Массовые голодухи были? Были. Репрессии (независимо от цифр) были? Были. Красный террор был? Был. Население страны в своём абсолютном большинстве жило херово. То пахало, то воевало, взамен получая х*й без масла.
2. Всё это время у власти были недоноски. От Н-II до Ельцина. А 70 лет из ста - большевики-коммунисты. Значит они и в ответе за каждую сломанную или отнятую жизнь.
3. Оправдать при желании можно всё. А я не адвокат. Я не хочу никого оправдывать.

И мне этого достаточно. И срать я хотел на то, как в то время жила Европа или Африка.
Вот в этом и ошибка
Так можно начать возмущаться, что в древности палкой-копалкой орудовали, а не трактором с плугом - вождь виноват, не обеспечил трактором

Каждому времени свои критерии и современные не подходят
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:14
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Каждому времени свои критерии и современные не подходят
С этим не спорю. Что для меня не отменяет того факта, что в 1917-ом году страна попала в лапы бандитов, которых интересовала только власть и бабло любой ценой, а не благо народа и победа коммунизма.
А твоя ошибка в том, что ты порицая сегодняшних навальных оправдываешь навальных прошлого. Подонки - это критерий на все времена.
 

Lapsha

Постоялец
Наш человек
06:14
9 Мар 2020
607
20
1
RSM, CA
Пол
Считаете что Брусиловский прорыв могла осуществить разложившаяся армия?
Брусиловский прорыв был почти за год го февраля 17 года. Ты еще вспомни походы Суворова.

А вот кивать на некие западные спецслужбы в просёре собственной власти и всей страны фактически - жалкие оправдания. Грош цена власти, которую способны завалить иностранные спецслужбы. Значит, такая власть, осуществлявшая такой эффективный контроль жизни собственной страны.
Иностранные спецслужбы работали и работают в любой стране мира.

Вся ответственность за 1905-й год и за последующие 17-й и далее - на царской власти.
Большевики тут виноваты не более, чем хирург виноват в сопутствующей боли при вправлении вывихнутого сустава у пациента. Причина боли - отнюдь не действия хирурга, а безмозглость пациента.
 

Арх_Ангел

Снегирёныш
Заслуженный
16:14
16 Мар 2023
6,780
2,065
2
7
Минск
Пол
Вот в этом и ошибка
Так можно начать возмущаться, что в древности палкой-копалкой орудовали, а не трактором с плугом - вождь виноват, не обеспечил трактором

Каждому времени свои критерии и современные не подходят
ну...
вот @Граф, к примеру, со своим анархизмом и стерлиговым
до сих пор считает, что все эти дармоеды рабочие со своими заводами, сосущие все соки у крестьян
не нужны.
потому что если потребуется
любой деревенский кузнец
возьмёт
выплавит сталь
и выкует из неё трактор вместе с плугом и всем необходимым :daladno:
:angel-innocent::ag:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
16:14
28 Мар 2018
7,696
80
1
4
Русь
Пол
ну...
вот @Граф, к примеру, со своим анархизмом и стерлиговым
до сих пор считает, что все эти дармоеды рабочие со своими заводами, сосущие все соки у крестьян
не нужны.
потому что если потребуется
любой деревенский кузнец
возьмёт
выплавит сталь
и выкует из неё трактор вместе с плугом и всем необходимым :daladno:
:angel-innocent::ag:
трактор не нужен...
он загрязняет окружающую среду...
достаточно лошадки, ослика...
коммунисты виноваты в упадке сельского хозяйства и вымирании деревень...
счас господину Стерлигову приходится все восстанавливать... :to-take-umbrage1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
С этим не спорю. Что для меня не отменяет того факта, что в 1917-ом году страна попала в лапы бандитов, которых интересовала только власть и бабло любой ценой, а не благо народа и победа коммунизма.
А твоя ошибка в том, что ты порицая сегодняшних навальных оправдываешь навальных прошлого. Подонки - это критерий на все времена.
Они подняли валяющуюся власть и спасли страну
Потому твоё определение мне страннО
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:14
26 Май 2017
39,459
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
С этим не спорю. Что для меня не отменяет того факта, что в 1917-ом году страна попала в лапы бандитов, которых интересовала только власть и бабло любой ценой, а не благо народа и победа коммунизма.
А твоя ошибка в том, что ты порицая сегодняшних навальных оправдываешь навальных прошлого. Подонки - это критерий на все времена.
Навальные прошлого это керенский сотоварищи - они страну успешно и развалили, а большевикам обратно собирать пришлось
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ