СССР, что помним, о чем скучаем, что ругаем?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:40
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
революция уже произошла до большевиков...
империя как таковая уже рухнула...
Да какая разница, кто устроил майдан 1917-го? Главное - кто в результате поимел страну. А страну поимели именно большевики.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:40
28 Мар 2018
7,696
80
1
4
Русь
Пол
Да какая разница, кто устроил майдан 1917-го? Главное - кто в результате поимел страну. А страну поимели именно большевики.
для большевиков главным было не допустить демократии в стране после революции...
другим странам большевики помогали тоже только при таких условиях...
все другие партии уничтожались и в других странах где происходили революции... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:40
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
для большевиков главным было не допустить демократии в стране после революции...
Ну так это как следствие того, что они не планировали ни с кем делиться властью и баблом. Я об этом писал выше, немного другими словами.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:40
28 Мар 2018
7,696
80
1
4
Русь
Пол
демократия Горбачева вновь напугала запад...
но запад таки сумел направить Ельцина в нужное для их русло...
рухнул даже социализм...
чем думаю запад был в итоге доволен... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:40
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
демократия Горбачева вновь напугала запад...
но запад таки сумел направить Ельцина в нужное для их русло...
рухнул даже социализм...
чем думаю запад был в итоге доволен...
Пришёл Граф, и вся история нахрен... даже альтернативная. :cat16:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:40
28 Мар 2018
7,696
80
1
4
Русь
Пол
Пришёл Граф, и вся история нахрен... даже альтернативная. :cat16:
они обрушили мировые цены на все энергоресурсы...
так напугались перемен, которые делал Горбачев...
они согласны были нести временно огромные потери прибыли, лишь бы не допустить демократии в России... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:40
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
они обрушили мировые цены на все энергоресурсы...
так напугались перемен, которые делал Горбачев...
они согласны были нести временно огромные потери прибыли, лишь бы не допустить демократии в России...
Слушай, ты мне не пиши частями. Когда допишешь всю историю, вышли целиком, ладно? :thinking2:
 
  • Смех
Реакции: pois

Граф

Продвинутый
Заслуженный
09:40
28 Мар 2018
7,696
80
1
4
Русь
Пол
Слушай, ты мне не пиши частями. Когда допишешь всю историю, вышли целиком, ладно? :thinking2:
это надо за книгу садиться...
а мне все недосуг...
то пахать, то посевная, то снег кидать надо... :to-take-umbrage1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:40
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол

Lapsha

Постоялец
Наш человек
23:40
9 Мар 2020
606
20
1
RSM, CA
Пол
Вообще-то, большевиков нанял и подготовил Запад, чтобы оне уничтожили Россию как великую империю.
Вообще-то это чушь.
Вкладывать в большевиков хоть какие-то средства не было смысла. Большевики были карликовой маргинальной партией, которая таковой была даже во время февральской революции 17-го года. Это к октябрю этого же года их популярность выросла просто сказочно. И только потому, что на фоне остальных политических импотетнтных сил большевики единственные были дееспособны.
Россию как империю уничтожили в феврале, большевики в этом не участвовали никаким местом.
И потом передали Западу для использования в качестве сырьевого придатка.
С этим прекрасно справлялись царские власти "великой империи". Практически вся индустрия, жд и пр. были под иностранными концессиями. Включая Транссиб, Донбасс, большинство крупных питерских заводов и пр.
Западу не было смысла искать для этого кого-то другого - и так имели что хотели.
С первой задачей большевики прекрасно справились.
К первой задаче большевики не имели никакого отношения.
А вот с чем они действительно справились - подняли валявшуюся на земле власть и не дали развалиться в пыль остаткам России. Никакая другая политсила не хотела брать за это на себя ответственность. Ждали Учредиловки, чтобы всегда было на кого кивать в случае обсёра. Учредиловка даже если бы и состоялась, ничего кроме пустопорожнего трёпа не выдала бы. Кстати, эти делегаты несостоявшейся Учредиловки потом скитались от одного "спасителя России" к очередному ещё не обосравшемуся. И в конце-концов Колчак приказал их расстрелять на хер. Поскольку отдавал себе полный отчёт в их ценности.
Ты "забываешь" такие характерные факты: крестьяне сами шли в Карсную Армию. Около двух третей царских военспецов служили именно в Красной Армии. И т.д. Тогда не было другой силы, способной спасти страну от развала. И современники это прекрасно понимали. Ан масс.
Да, именно к какой-то там "пролетарской революции" всё это не имело никакого отношения.
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:40
26 Май 2017
39,440
1,273
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
09:40
18 Апр 2017
76,656
1,502
5
35
Россия
Пол
Тогда не было другой силы, способной спасти страну от развала.
То-то все процессы в РСФСР, а затем и в СССР проводились силовыми методами. Типа красного террора, а гражданская война продолжалась практически до начала второй мировой. Всё это видимо потому, что население с большим восторгом и энтузиазмом приняло новую власть.
Более подробно сегодня уже лень. Да и я уже всё написал. Нравится это кому-то или нет, это уже не моё дело.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Wash

Единомышленник
Наш человек
01:40
9 Июн 2022
359
30
Пол
К первой задаче большевики не имели никакого отношения.
Кстати, да. Лет 15 назад в библиотеке брал книгу с мемуарами князя Ф. Юсупова, который был одним из организаторов убийства Распутина. Так вот там он говрил, что это акт должен положительно повлиять на развитие революционного движения в России, поскольку Распутин имел очень большое влияние на царя и постоянно отговаривал его от вступления в первую мировую.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ