Срубленная елка - это мертвая елка?

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
А я боялся слова Егерь.... Отлично!!!
Пусть ваша маааленькая ёлка вас согреет
Ну они 2 в одном.и за лесом и животными следят.
Лесничих не помню когда видела.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
И бережное отношение к миру это не замена живой ели на пластик
Да, если копнуть, так и книги читать нельзя, они же тоже из дерева... и вообще всё печально с нами... :only_37:

Этично ли учить детей радоваться мертвой елке?
В детстве радовалась и не задумывалась об этом. А теперь среди такого количества разговоров об этике, прогрессируем совсем не в ту степь в этом плане. :only_39:
Эх, не видать нам этичного человека и этичного общества как своих ушей. Не одно разрушим, так другое, и это просто караул. :only_84:
Я не покупаю ёлку уже очень давно, мне и правда жалко эти обречённые деревца. Есть пластиковые сосновые веточки с Али-экспресса, выглядят как живые, ставлю их на стол в вазочку и вешаю пару-тройку игрушек, зажигаю свечи в новогодних керамических домиках, вот и весь мой новогодний антураж.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:13
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:13
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:13
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Всё, милые дамы, я спать... У вас сколько по гринвичу? У меня: 04:42... Могу себе позволить! Вам удачи...
 

Катя

катюша
Наш человек
Местное время
05:13
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
1,432
Репутация
45
Награды
1
Местоположение
Торонто
Пол
Женский
Так не нас же несут... Хотя это дело времени.

Мы совсем далеко отошли от вопроса темы, является ли срубленная ёлка хорошим примером для подрастающего поколения? Чему это их учит в контексте бережного отношения к природе.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Мы совсем далеко отошли от вопроса темы, является ли срубленная ёлка хорошим примером для подрастающего поколения? Чему это их учит в контексте бережного отношения к природе.
В контексте бережного отношения к природе , имхо ничему не учит.
Бережное отношение к природе, начинается с бережного отношения в семье к друг другу.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я согласна, хоть эти елки и специально выращивают, но этично ли рубить живое дерево, чтобы оно засохло через месяц. Это давняя традиция конечно, но лучше нарядить живое дерево, имхо. Я посадила маленькую ёлочку для этой цели. Дети пока привыкают к этой идее. Искусственная ёлка весьма хороший вариант тоже.
У нас в квартире сухой воздух, и слишком тепло. Елки плохо выживают. Один раз елочка дожила до весны, мы ее в лес высадили.
Но она что-то плохо росла. Навещали ее каждый год, проверяли, как растет. Растет, но такая чахленькая...

@Drёm, @Катя, да! Лучше дарить конфетками!:89e12ffe78d4:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Живая елка, как и у многих сейчас осталась где-то далеко в моем детстве)) много лет уже ставим искусственную - она у нас красавица, "немка":ag: не потому, что "бережем природу" - еще неизвестно что больше ее бережет - срубленные елки или непрерывно выпускаемый елочный пластик) просто так менее энергозатратно)
Но вот когда случайно по телеку услышала, что "выбрали, срубили и везут главную елку страны", мне было реально жалко эту красавицу, стояла себе 90 лет и еще столько бы простояла...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Эх, не видать нам этичного человека и этичного общества как своих ушей. Не одно разрушим, так другое, и это просто караул
Никак мы не впишемся в природу, может, на самом деле мы инопланетяне?
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:13
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Этично ли учить детей радоваться мертвой елке?
можно обойтись ветками елки.. хотя их тоже срезают.

Разве не должны перестать продавать мертвые новогодние елки с целью получения прибыли?
не должны но раз есть спрос, то и предложения будут.. у нас даже в новогоднюю ночь можно купить штук 10 елок в любом районе города.

хорошо что я не вижу куда сваливают непроданные :sich47:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну, это взгляд с нашей колокольни, человеков-горожанинов. Плохого ничего нет, кроме как "дайте и принесите". Эдакий пупоцентризм. Или если ёлка не идёт к горожанину,
то её должны принести). Когда то, не так давно, мне было лет пять, а может и меньше... Во дворе росла ёлка. Росла! Её наряжали на Новый Год. И радовались. Я рос. Ёлка росла. Город рос. Цивилизация тоже. Сейчас ёлки нет. Двора нет. Я вырос. Но вспоминаю, как родную... Новый Год есть. И цивилизация - на месте. Ёлки нет... Ой, да много чего нет - но запах детства, фото мамы с папой под Ёлкой, (но ведь меня тогда ещё не было, а они за руки держатся). А уже и их нет... Да, человек потребляет, но и истребляет. Не мою Ёлку, а чудо. Чудо жизни, когда есть ёлка. И кошка... И я... Пусть всегда будет ёлка, пусть всегда будет... Ну вы поняли.
Не надо сгущать краски. Никакого чуда жизни, ставя живые ёлки дома, человек не уничтожает.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Ну не совсем так... Просто рядом с яслями, где лежал Младенец Иисус, росла ель, обычное дерево для всех широт климата. Остановилась звезда над яслями,
и Дева Мария нарвала веток с ёлки, что бы укрыть и согреть Младенца. Ничего другого не нашлось... А звезда наверное на макушке ёлки и остановилась. Но той ёлки точно уж нет,
это не дуб Мавре....
Ель стала связана с праздником тем, что какой-то проповедник срубил что-то, а из пенька выросла ель, как торжестве христианства над язычеством.
Можно погуглить получше и найти подробности.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Многие отказываются от деревьев не из этических соображений, а из практических. С пластиковой возни меньше.
А этику уже потом подтянули.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
05:13
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Никак мы не впишемся в природу, может, на самом деле мы инопланетяне?
Да мы прекрасно вписываемся вроде.
Используем ресурсы по назначению.
Природа обладает мощными возможностями для регулирования и нашего поведения и численности.
Прольёт нас кислотный дождями, пара ураганов, землетрясений , пандемий, и, вуаля, обновление очищение. Всё что создаётся нами, природа может разрушить.
 
Последнее редактирование:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
05:13
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ