Сравнение мировой и русскоязычной культуры

Tarja

Выдающийся
Наш человек
23:41
6 Май 2018
4,251
20
Пол
@Tarja, код это общие переживания для всех, наверное. Любовь, одиночество, грусть, поиски смысла.
вот тут вы правы, людей всегда интересуют чувства и переживания во взаимоотношениях.



но вот что-то ну никак не заходит. Например корейское и китайское. А кому-то наоборот. Сдается мне тут вкусовщина! и определенная система сложившихся ценностей
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
23:41
6 Май 2018
4,251
20
Пол
У людей, а не у фильмов. Фильмы надо вспоминать, или смотреть, чтобы сравнивать и делать хоть какие-то выводы.
а фильмы кто смотрит и создает? не люди что ли?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:41
13 Май 2019
13,397
584
1
1
vk.com
Пол
А что бы меня не упрекнули в предвзятости — беру ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ (по версии знающих народов) — "Зелёная миля".
Он практически во всех мировых рейтингах входит в тройку лучших
- в самом популярном западном рейтинге фильмов IMDb "Зелёная миля" занимает 27 место. По другому популярному рейтингу - rotten tomatoes, где-то ещё ниже(не долистал до него).

Собственно, будучи любителем фильмов, я раньше только про эти два западных рейтинга и слышал. Но вот сейчас поискал и нашёл ещё "Список 100 лучших американских кинофильмов по версии Американского института киноискусства (AFI)" - и Зелёная миля в этот список НЕ входит.

И нашёл в вики статью "Список самых кассовых фильмов" - в топ 100 Зелёная миля не входит, что не удивительно для старого фильма. Но и в топ-10 "самых кассовых фильмов с учётом инфляции" Зелёная миля тоже не вошла. Кроме этого, в статье есть ещё список самых кассовых фильмов за каждый год, по году выпуска c 1915 по 2020 - и Зелёная миля в него тоже не вошла.

в мировых рейтингах первый фильм СССР-Россия с номера 200 появляется
- в самом популярном западном рейтинге IMDb советский фильм "Иди и смотри" занимает 95 место.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
23:41
6 Май 2018
4,251
20
Пол
а кстати недавно попался рейтинг Роллинг стоунз: 500 лучших песен.
Ни одной песни на каком -либо другом языке, кроме английского! Англосаксонский мир давит.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:41
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
вот тут вы правы, людей всегда интересуют чувства и переживания во взаимоотношениях.



но вот что-то ну никак не заходит. Например корейское и китайское. А кому-то наоборот. Сдается мне тут вкусовщина! и определенная система сложившихся ценностей
Куда же без предпочтений? Никуда.
Но мировой кинематограф потому и мировой, что понятен большинству.
7 самураев, Броненосец "Потемкин", Годзилла))
Впрочем, я думаю, что скоро будет инвентаризация мирового кинематографа.
Как с Пушкиным.
Далеко не все и не всем понятно уже, что там у Пушкина, что там в кино)
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
23:41
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
Какой общий код у фильмов "Кинг-конг" и " Андрей Рублев"?
Обезьяна и скоморох.
А Вы, отчего такие различные жанры для сравнения выбрали?
Решили ТС перещеголять?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:41
13 Май 2019
13,397
584
1
1
vk.com
Пол
Зато по рейтингу нашего кинопоиска (который, кстати, запрещён в некоторых недружественных странах), Зелёная миля занимает второе место! Куда выше, чем в западных рейтингах.

Так же, более высокие места, совершенно закономерно, занимают в этом рейтинге российские и советские фильмы. И первым из них встречается "Иван Васильевич меняет профессию" - на шестом месте.

- это если отсортировать список по рейтингу.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:41
31 Янв 2020
12,509
500
2
Минск
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:41
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Так уже полным ходом - там негров высмеяли, а там гомосеков в штат не набрали. И все, капут.
Захотелось сделать заявление:"Концепты, нарративы, метафоры и симулякры". :obm:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:41
13 Май 2019
13,397
584
1
1
vk.com
Пол
Чем дальше континенты тем слабее доходят волны, уже не вылечивая местные инстинкты нацизма и превосходства человека над человеком доставшиеся им от дикой природы.
Хочется понять — А судьи кто? понимает ли хоть кто-то в мире кроме наших средневразийских народов — хоть что-то в культуре? или это только наша черта и отличие?

- от таких цитат прямо веет волнами убеждённости в культурном превосходстве "правильных" народов над другими, неправильными.

Собственно, континентов всего семь, так что автору, вероятно, не сложно было бы привести их список в порядке неизлечимости местных инстинктов нацизма, по его мнению. Жаль, что не привёл.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
23:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Сравнивать станем фильмы поскольку на них по счастью есть рейтинги, да и быстрее получится.
Мне кажется, что сравнение некорректное.
Тем более, что в русской культуре много заимствований из иностранных культур..
С 10 по 17 век шло подражание Византии, после 18 - подражание Европе и США..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
23:41
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Фильм «Вокзал для двоих»:
По-моему, чересчур идеализируете этот фильм.. Но это ж не Библия..
Значимость произведения я оцениваю по числу цитат, ставших крылатыми выражениями..
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
23:41
31 Янв 2020
12,509
500
2
Минск
Пол
- от таких цитат прямо веет волнами убеждённости в культурном превосходстве "правильных" народов над другими, неправильными.

Собственно, континентов всего семь, так что автору, вероятно, не сложно было бы привести их список в порядке неизлечимости местных инстинктов нацизма, по его мнению. Жаль, что не привёл.
Континентов всеже 5. А вообще да, в мире помимо Голливуда есть Болливуд (индийское кино), китайское кино, нигерийское кино. В каждом ленты выходят тысячами, но мало знакомы...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:41
13 Май 2019
13,397
584
1
1
vk.com
Пол
1000 фильмов которые надо посмотреть прежде чем умереть
по версии Гардиан
- о, спасибо!

И на первой же странице (то есть, среди первых 50) там есть наш "Александр Невский", "Андрей Рублёв", "История Аси Клячиной", а вот "Зелёной мили" - опять нет. Как нет её и на второй странице, где так же есть наши фильмы.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
23:41
6 Май 2018
4,251
20
Пол
Обезьяна и скоморох.
А Вы, отчего такие различные жанры для сравнения выбрали?
Решили ТС перещеголять?
И вовсе нет.

А вы чего не следите за беседой? Посты вероятно взаимосвязаны, если это диалог? Или вы решили показаться ворчливой тетушкой и поморализОраторствовать?
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
23:41
6 Май 2018
4,251
20
Пол
Мне кажется, что сравнение некорректное.
Тем более, что в русской культуре много заимствований из иностранных культур..
С 10 по 17 век шло подражание Византии, после 18 - подражание Европе и США..
Да собственно взаимопроникновение всех мировых культур.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
23:41
13 Май 2019
13,397
584
1
1
vk.com
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ